1

Где-то читал (это, конечно, хорошее начало для серьёзного вопроса), что пй тип у человека может меняться. Делствително ли так? Если да, у кого из здесь присутствующих такое было? Как это случилось?

2

Врядли вы это читали у Афанасьева  default/roll
Не особо верю в смену типа, это все-таки некот. костяк)
Но, психойога, как и соционика, не всеобъемлющи, потому я скорее склонна к версии, что преобладающие функции-типологии меняются default/icon_mrgreen , а не сами типы внутри этих тиположек.
бишь моя 1Э по пй, в подростковом возрасте была выражена очень ярко, не так как сейчас default/smile но тут еще + возрастное буйство акцентуаций.
Вопщем, подводя итог растекшимся буквам  default/shy , в смену типа не верю, в нечто целое на основе разных тиположек верю)))..

cronopio пишет:

Где-то читал (это, конечно, хорошее начало для серьёзного вопроса), что пй тип у человека может меняться. Делствително ли так? Если да, у кого из здесь присутствующих такое было? Как это случилось?

нет, сомневаюсь что меняется и таких случаев не знаю)

4

Если считать, что ПЙ привязана к воспитанию/развитию/ценностям, то наверняка можно. Но я не специалист

я не представляю, как первая избыточная монологовая физика может вдруг сместиться в процесс и подстраиваемость, или стать вдруг уязвимой, будучи изначально фундаментом, или вдруг стать 4-м "пустячком".

В этом же разделе ранее http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=6434&p=3. например, пост Пересмешника.
Но, Кронопио, что Вы сами задумали?

7

Leidenschaft пишет:

Если считать, что ПЙ привязана к воспитанию/развитию/ценностям, то наверняка можно. Но я не специалист

согласна )
у человека могут поменяться приоритеты в жизни.

8

А, ну, жаль, значит перепутал. Спасибо, что высказались.


Мартышка и очки пишет:

Но, Кронопио, что Вы сами задумали?

default/smile   Всё хорошо, Мартышка и очки.

9

не, не может поменяться..) всё может поменяться, а данность не может.. может исказиться, развиться, деградировать, но поменяться нет.)