1

Эффект мопса, который базируется на выражении «смотря с чем сравнивать», имеет большое значение для политиков и бизнесменов. Если женщины со старинных картин использовали мопсов с благой целью — оттенить свою красоту, то политики очень часто пользуются этим нехитрым трюком для своих грязных делишек.
Что же касается бизнесменов, то наиболее часто этот трюк применяет компания Apple. В фирменных магазинах с надкушенным яблоком отлично знают, что если поставить последний iMac за $1800 рядом к iPad за $400, то продажи планшетов существенно увеличатся. Если убрать, то уменьшатся. Дорогой iMac является тем самым мопсом, относительно которого iPad выглядит доступным.
Еще более интересный пример демонстрирует РПЦ. Свечи одинакового выпуска предлагались как пожертвования с разной стоимостью. В первом случае цены были 50, 75, 100 и 150 рублей. Во втором случае — 100, 250, 1000 и 5000 рублей. Хотя большинство из посетителей никогда не брали свечки за максимальную сумму, доходы с варианта более высоких цен всегда превышали сборы с первого при прочих равных условиях. Почему? Эффект мопса.
Именно так и поступают политики, когда создают множество странных и безумных законопроектов, которые вызывают чувство негодования, скрывая среди них те, которые действительно способны нанести значительное ущемление прав. Согласитесь, что на фоне запрета езды на красных автомобилях по нечетным дням, повышение транспортного сбора не будет смотреться столь значимо.

копипаста отсюда http://xn--n1aakbwc.xn--p1ai/effekt-mopsa/

Destriero пишет:

В первом случае цены были 50, 75, 100 и 150 рублей. Во втором случае — 100, 250, 1000 и 5000 рублей.

ааааа ненавижууу  default/icon_mrgreen

Destriero пишет:

Если женщины со старинных картин использовали мопсов с благой целью — оттенить свою красоту

некоторые женщины подруг так себе подбирают)

4

эпплу над теслу выкупить и начать уже [s] делом заниматься [/s] тьфу, ай-машины делать  default/icon_mrgreen