Хотелось бы сильно услышать, что хоть кому нибудь соционика помогла в жизни, а то все красиво, пока дело до практики не доходит.

а что именно на практике некрасиво?

3

на какой именно практике?

4

zverek пишет:

а что именно на практике некрасиво?

Ну приведи пример соционика помогла тебе, твоим друзьям, знакомым?

5

temp3 пишет:

на какой именно практике?

В жизни

6

ну ты юз кейс приведи
а то такой глобализм я не понимаю

соционика как швейцарский армейский нож - многоплановый инструмент, однако для каждого случая лучше использовать что-то другое как правило

7

temp3 пишет:

ну ты юз кейс приведи
а то такой глобализм я не понимаю

соционика как швейцарский армейский нож - многоплановый инструмент, однако для каждого случая лучше использовать что-то другое как правило

ну тогда зачем тратить столько сил на ее изучение, не лучше ли изучать какую-нибудь прикладную психологию?

8

это и есть прикладная психология
и кто сказал, что я, например, трачу на изучение соционики много сил?

9

temp3 пишет:

это и есть прикладная психология
и кто сказал, что я, например, трачу на изучение соционики много сил?

я ж не говорю про тебя, ну фанатов тут много. если они узнают, что я такую крамолу про соционику....

а соционика не тянет на прикладную психологию? по моему очень даже тянет.

11

zverek пишет:

а соционика не тянет на прикладную психологию? по моему очень даже тянет.

если она прикладная, то примеров ее удачного использования в жизни должно быть пруд пруди. Примеры, ау, где же вы?

12

ну какая кармола
основная проблема соционики - очень тяжело определить тип человека
а остальная вся _теория_ весьма стройная

но кроме _теории_ есть ещё реалии, которые влияют на "портрет" человека не менее сильно, чем социотип
а это культура, образование, работа, материальное положение и т.д.

так что на практике применять сие тяжело

опять же сравню со швейцарским армейским ножом
в ситуации когда надо вскрыть деревянный ящик - да, можно открутить пару шурупов и ножом, но в ящике их с сотню - тут уж лучше взять электрический шуруповёрт

13

temp3 пишет:

ну какая кармола
основная проблема соционики - очень тяжело определить тип человека
а остальная вся _теория_ весьма стройная

но кроме _теории_ есть ещё реалии, которые влияют на "портрет" человека не менее сильно, чем социотип
а это культура, образование, работа, материальное положение и т.д.

так что на практике применять сие тяжело

опять же сравню со швейцарским армейским ножом
в ситуации когда надо вскрыть деревянный ящик - да, можно открутить пару шурупов и ножом, но в ящике их с сотню - тут уж лучше взять электрический шуруповёрт

вобщем понятно, толку от соционики мало.

GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

а соционика не тянет на прикладную психологию? по моему очень даже тянет.

если она прикладная, то примеров ее удачного использования в жизни должно быть пруд пруди. Примеры, ау, где же вы?

а сам придумать не можешь? default/smile вот например дуалов искать очень популярно среди социоников. правильно взаимодействовать с другими типами. прикрывать болевую. примеров привести не могу потому что такие вещи на автомате делаются, тем более что вещи как правило мелкие.

GluckyKlucky пишет:

вобщем понятно, толку от соционики мало.

ты как та обезьяна с очками default/smile

16

GluckyKlucky пишет:
temp3 пишет:

ну какая кармола
основная проблема соционики - очень тяжело определить тип человека
а остальная вся _теория_ весьма стройная

но кроме _теории_ есть ещё реалии, которые влияют на "портрет" человека не менее сильно, чем социотип
а это культура, образование, работа, материальное положение и т.д.

так что на практике применять сие тяжело

опять же сравню со швейцарским армейским ножом
в ситуации когда надо вскрыть деревянный ящик - да, можно открутить пару шурупов и ножом, но в ящике их с сотню - тут уж лучше взять электрический шуруповёрт

вобщем понятно, толку от соционики мало.

почему же?
когда электрического шуруповёрта нет, то и швейцарский армейский нож пригодиться default/smile благо он маленький, лёгкий - карман не тянет

17

zverek пишет:
GluckyKlucky пишет:
zverek пишет:

а соционика не тянет на прикладную психологию? по моему очень даже тянет.

если она прикладная, то примеров ее удачного использования в жизни должно быть пруд пруди. Примеры, ау, где же вы?

а сам придумать не можешь? default/smile вот например дуалов искать очень популярно среди социоников. правильно взаимодействовать с другими типами. прикрывать болевую. примеров привести не могу потому что такие вещи на автомате делаются, тем более что вещи как правило мелкие.

Давай по пунктам:
1. Придумать могу, но придумать я могу еще и не такое:green, но это не значит, что это будет действовать в жизни.
2. Дуалов искать? А что с дуалами обязательно все классно? И как в жизни определить, дуал это или нет? А если хорошая девушка, но не дуал, так что мне с ней разрывать? (Типа, извини, любимая, ты Напка, поэтому прощай). Если мне с ней хорошо, так плевать мне на все остальное.
И социотип - это половина, еще куча моральных норм есть, которые не зависят от социотипа и которые будут поважнее, чем социотип.
3. Правильно взаимодействовать с другими типами? Мне что постоянно себя ломать? Я веду себя как хочется, надо быть самим собой. А если я вижу у человека слабые места я стараюсь туда не бить и без соционики.

GluckyKlucky пишет:

А если хорошая девушка, но не дуал, так что мне с ней разрывать?

нет.

Мне что постоянно себя ломать?

нет.

А если я вижу у человека слабые места я стараюсь туда не бить и без соционики.

ну если ты такой умный что никакая соционика тебе понимания не добавит, тогда конечно соционика тебе не нужна.

а вообще не хочется вести дискуссию на таком уровне. нужно-ненужно... хм... фигня какая.

19

Вот тебе пример.

Живу с Максом уже 6 лет.

Готова была застрелиться, потому что все время ждала от него проявлений эмоций, легкости в общении, заботливости, открытости.

ВМесто этого -  тяжелейший характер, ровно ноль эмоций (что для меня с моей болевой  не есть плохо, но когда их нет СОВСЕМ - хреново), в общении легок с чужими, дома -  тиран, не заботлив, если заботлив, то это нужно заслужить, не открыт -  наоборот.

Познакомившись с соционикой, его ТИМ я определила (не поверишь!) в первые пару дней. Настолько он классический образец. Студентов водить можно - наглядное пособие.

Свой ТИМ определяла ОЧЕНь долго. Пока остановилась на Габене.

Зато своего Макса теперь понимаю на все 100. Понимаю, почему ему неприятно то или это, почему он говорит так или эдак, знаю, чего нельзя от него ждать никогда (6 лет ждала!!!), знаю, что ему легче сделать, чем сказать, что ему НУЖНЫ огромные шумные тусовки, в которых я могу находиться и веселиться час максимум, потом хочется домой, а его тянет продолжать. Еще примеры?

Ребенок предварительно -  Дон. Сенсорика ощущений -  суггестивная. Ты думаешь, я  его теперь ругаю за бардак в его комнате? Нет. Нельзя ни ругать, ни критиковать -  я просто с ним это ОБСУЖДАЮ. Типа - убери этот срач. И все. Без лекций.

Еще примеры? Первый муж -  видимо, Гексли. Так сложилось, что развелись. Надо объяснять, почему мне стало легче, когда я определила его ТИМ и наконец-то поняла, что я никак не могу забыть этого человека, потому что только с ним мы друг друга понимали как никто, и я всех сейчас равняю по нему, хотя его далеко не лучшие ЛИЧНЫЕ качества привели к разводу?

Еще примеры?

20

booka пишет:

Вот тебе пример.

Живу с Максом уже 6 лет.

Готова была застрелиться, потому что все время ждала от него проявлений эмоций, легкости в общении, заботливости, открытости.

ВМесто этого -  тяжелейший характер, ровно ноль эмоций (что для меня с моей болевой  не есть плохо, но когда их нет СОВСЕМ - хреново), в общении легок с чужими, дома -  тиран, не заботлив, если заботлив, то это нужно заслужить, не открыт -  наоборот.

Познакомившись с соционикой, его ТИМ я определила (не поверишь!) в первые пару дней. Настолько он классический образец. Студентов водить можно - наглядное пособие.

Свой ТИМ определяла ОЧЕНь долго. Пока остановилась на Габене.

Зато своего Макса теперь понимаю на все 100. Понимаю, почему ему неприятно то или это, почему он говорит так или эдак, знаю, чего нельзя от него ждать никогда (6 лет ждала!!!), знаю, что ему легче сделать, чем сказать, что ему НУЖНЫ огромные шумные тусовки, в которых я могу находиться и веселиться час максимум, потом хочется домой, а его тянет продолжать. Еще примеры?

Ребенок предварительно -  Дон. Сенсорика ощущений -  суггестивная. Ты думаешь, я  его теперь ругаю за бардак в его комнате? Нет. Нельзя ни ругать, ни критиковать -  я просто с ним это ОБСУЖДАЮ. Типа - убери этот срач. И все. Без лекций.

Еще примеры? Первый муж -  видимо, Гексли. Так сложилось, что развелись. Надо объяснять, почему мне стало легче, когда я определила его ТИМ и наконец-то поняла, что я никак не могу забыть этого человека, потому что только с ним мы друг друга понимали как никто, и я всех сейчас равняю по нему, хотя его далеко не лучшие ЛИЧНЫЕ качества привели к разводу?

Еще примеры?

Спасибо,  нормально все объяснила.