841

http://cs624126.vk.me/v624126534/42c01/q3zQWodPiWE.jpg

842

http://cs543105.vk.me/v543105742/19392/r8eKCnrreu8.jpg

843

ЖЖоте)

844

http://cs623325.vk.me/v623325793/41489/GiE0ctnMlPY.jpg

845

default/icon_mrgreen

846

http://cdn.fishki.net/upload/post/201508/19/1634366/gallery/1439970886_2034568517.gif

847

http://fit4brain.com/wp-content/uploads/2015/05/shopenhauer.jpg

848

на вечеринку пригласили
я слушал музыку и ел
и время проводил прекрасно
всё потому что не пошёл

849

прелесть какая))))))

850

Spoiler

ТИПЫ ИНТРОВЕРТОВ

Социальный


Интроверты этого типа могут быть общительными, раскованными и даже болтливыми – в пределах своей небольшой группы. Они тщательно подбирают свое окружение и по-настоящему раскрываются только в той обстановке, где ощущают себя комфортно. Работать они предпочитают в одиночестве, поскольку присутствие других мешает им сосредоточиться и забирает энергию. Они вполне могут обходиться без общения достаточно долгое время, но испытывают потребность быть среди людей, наблюдать за ними, ощущать свою причастность к ним.


Вдумчивый


Вдумчивые интроверты много внимания уделяют собственным мыслям, своему внутреннему миру, самоанализу. «Про них говорят, что они живут в мире своих грез и фантазий, – говорит Джонатан Чик. – Но это не признак невротизма. Для них это скорее способ восприятия мира, источник творческой энергии». У них хорошо развита интуиция, они оценивают мир через призму собственных переживаний. Работа, требующая действий по инструкции, дается им плохо. Они подходят к делу творчески, вкладывают частицу себя во все, что делают. Их «почерк» всегда можно распознать.


Тревожный


В отличие от социальных интровертов, тревожные ищут одиночества, потому что им неуютно и даже неприятно находиться в окружении других людей. В общении с людьми они часто сталкиваются с непониманием, попадают в неловкие ситуации, становятся причиной недоразумений. Комфортной для них можно назвать ситуацию, когда общение четко регламентировано (например, когда существует общепринятый этикет, предписывающий, как себя вести в разных ситуациях). Они ждут от других предсказуемости и доброжелательности и сами всегда ведут себя крайне предупредительно.

Сдержанный


Сдержанные интроверты могут производить впечатление медлительных. Они предпочитают сначала хорошенько все обдумать, а потом уже начать действовать или говорить. Им всегда требуется немного времени, чтобы прийти в себя – например, после пробуждения. «Они похожи на автомобиль, которому необходимо прогреться, прежде чем ехать», – объясняет Джонатан Чик. Вместе с тем такие люди часто выдвигают наиболее разумные и взвешенные предложения, их мысли отличаются глубиной и основательностью. Это качество часто становится отличным противовесом для буйной активности ярких экстравертов.

851

Так чем же интроверсия отличается от социофобии?

852

я интроверт но не социофоб. меня вообще не пугает социум или люди.

853

kaprizka пишет:

Так чем же интроверсия отличается от социофобии?

ну есть грань)) кто-то к ней ближе кто-то дальше

854 Отредактировано LiveEvil (10.01.2016 15:50:48)

Какой тип личности – шизоидный?
(повествовательно)

Spoiler

Кто такие шизоиды, как с ними общаться и почему не стоит считать их «ненормальными» – объясняет психоаналитик Нэнси Мак-Вильямс (Nancy McWilliams).
Елена Шевченко 


Люди шизоидного типа личности в качестве защитного механизма используют отстраненность. Они уходят – от людей, в одиночество, в мир собственных фантазий. Они всегда выбирают дистанцию, и им не нужны другие искажающие защиты: отрицание, диссоциация (отделение себя от своих неприятных переживаний), вытеснение. Возможно, поэтому они часто осознают процессы, которые для других протекают неосознанно. У американцев есть пословица: «Слон в комнате, но его никто не замечает». Люди шизоидного типа личности всегда видят этого слона и удивляются, что другим он незаметен. Но когда они пытаются говорить об этом слоне, на них смотрят как на сумасшедших. Чтобы избежать трудностей в общении, они предпочитают занятия, которым можно предаваться в одиночестве. Чтобы не быть в группе, команде. Многие из них заняты творчеством, интересуются философией, духовными практиками, медитацией…

Однако мы вряд ли встретим человека шизоидного типа личности, у которого хотя бы в какой-то степени не было бы стремления к привязанности. Но есть проблема: стремясь к близости, они испытывают перегрузку от избыточной близости, она их подавляет и угнетает. Как правило, они лучше чувствуют себя в компании детей и животных. Мне недавно задали вопрос, похожи ли люди с шизоидным типом личности и аутисты. Мне кажется, у них есть что-то общее. К примеру, и те и другие не любят избыточного внимания. Но есть одно значимое отличие – аутисты не понимают чувства других людей. Они не знают, что ребенка нужно обнимать… Но их можно этому научить. А человек с шизоидным типом личности с самого начала знает, что ребенка надо брать на руки. Но он не может этого сделать, он всячески устраняется от контакта, поскольку он для него невыносим.


Их детство

Ребенок растет чрезвычайно чувствительным. Он реагирует на стимулы так, как будто они причиняют ему боль. Причем на самые разные стимулы: звук, свет, любые перемены, тактильные ощущения (вроде ярлычков на одежде, царапающих кожу). Когда мы берем такого ребенка на руки, он не прижимается, а отстраняется, его тело становится жестким. Дети с шизоидным типом личности часто отказываются от груди. Они ощущают себя абсолютно незащищенными, и любой контакт воспринимается ими как вторжение, нарушение их целостности. Даже если это вторжение – сосок матери во рту. Можно предположить, что у них слишком тонкая кожа. (Однажды я поделилась со своей пациенткой таким наблюдением: я сказала, что как будто сижу рядом с человеком, у которого ожог. Ему нужно помочь, нужно, чтобы к нему прикоснулись, но сделать этого нельзя, потому что любое прикосновение непереносимо. Эта метафора показалась ей верной и уместной.) Повторюсь: в качестве защиты человек с шизоидным типом личности предпочитает уход. Но и сепарацию (расставание) с кем-либо он ощущает очень остро. Почему? Дело в том, что он и так готов подпустить к себе немногих, и потеря одного из этих людей будут означать исчезновение слишком значимой части системы поддержки. Такие люди привязываются к другим, но в их компании сложно не чувствовать себя одиноким.

855

Непохожие мозги?


Поведение интровертов имеет физиологические причины, считают нейробиологи. У них постоянно высокий уровень электрической активности мозга, что указывает на более сильное возбуждение коры, причем как в состоянии покоя, так и при решении сложной задачи. «Возможно, поэтому интровертам приходится защищаться от слишком большого числа внешних раздражителей, чтобы поддерживать оптимальный уровень возбуждения, – утверждает психолог Лори Хельгоу (Laurie Helgoe), автор книги «Власть интровертов»*. – Экстраверты же ищут дополнительных раздражителей, чтобы предотвратить недостаточное стимулирование мозга». Особенно высока у интровертов активность в лобных долях (зоне, которая отвечает за деятельность, требующую сосредоточенности на себе и на внутренних процессах) и в центре Брока (с которым может быть связана склонность к беседам с самим собой).

* «The Introvert Power» (Sourcebooks, 2008).

856

kaprizka пишет:

Так чем же интроверсия отличается от социофобии?

ну, как...у меня нет социофобии, но и нет зависимости от людей, что обязательно надо с кем-то общаться.
При случае можно пообщаться с кем угодно, но это совершенно не главное и не важно.
Иногда не хочется знакомиться с новыми людьми, потому что просто редко это интересно и часто это просто потеря времени.

857

А я - шизоид!
давно знаю

858

https://pp.vk.me/c543101/v543101673/26602/oeWsc4e_hqk.jpg

859

https://pp.vk.me/c7003/v7003099/225cf/Sh1Pic9A7I0.jpg

860

— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. <...> Но с каждым днем садись немного ближе…