1

Недавно посмотрел оч. мутную анимеху "Stein's Gate", так там внезапно одна из героинь открыла глаза на дихотомию стратег/тактик.
Ключевая фраза была что-то типо:
"Ты не стратег, потому что в этой игре ты уделяешь внимание только своим ходам, но не ходам противника".

Вот как-то так.

А у вас какие мысли по этому поводу?

2

как-то ты очень вовремя с этим..только вчера обсуждали.
вывод я пока сделать не могла, но раньше связывала стратегов с сильной интуицией  времени и ошибалась, не вникла.
пока мне понятно только то что у стратега есть далекая цель и вектор ее достижения по которому он вполне уверенно движется с небольшими корректировками, тактики не могут надежно поставить далекую цель или выбрать вектор -направление (не уверены в выборе, не уверены в реальности адекватности цели) предпочитают передвигаться маленькими шагами добиваться только очевидных и гарантированых результатов требующих конкретных действий и малого времени(сравнительно)
ну..пока все

3

Стратегия - это имхо способ достижения удалённой по времени цели (средне- или дальнесрочной), а тактика - сиюминутной или краткосрочной  (от дня до 3-х месяцев) цели.

А "ходы противника" - важны и тактику, и стратегу.

4

Des пишет:

"Ты не стратег, потому что в этой игре ты уделяешь внимание только своим ходам, но не ходам противника".

Возможно. Хотя тактик может просчитать и чужие, но не далекие планы.
Тактики более близоруки, стратеги - страдают дальнозоркостью, потому и дополняют друг друга.

5

В спокойной обстановке сей признак не слишком проявляется, большинство людей умеют и так и так.

Разница заметна в напряженной обстановке, обычно при нехватке времени.

Для стратега нужно держать в уме конечную цель - куда должны придти. При отсутствии или неясности цели наступает ступор и тупка даже в простых ситуациях. Для тактика же видение конечной цели необязательно, достаточно примерной прикидки - "идем туда (взмах рукой)". Мысль работает в направлении "что нам нужно сделать прямо сейчас".

Типичный пример диалога:
- Ты знаешь, как туда ехать ?
- Примерно.
- Давай карту посмотрим.
- Погоди, машину сначала загружу.
выехали
- Так ты посмотрел куда ехать ?
- Нет еще.
- Как ты можешь ехать не зная куда ?
- Ну оно где-то на севере, как доедем - сориентируемся.

Еще пример:
- Что ты намерен делать в связи с этим ?
- Я намерен покушать и лечь спать.
- Какое это имеет отношение к проблеме ?
- Да никакого. Но при любом способе решения проблемы я сначала покушаю и посплю.

6 Отредактировано euro (29.09.2015 16:14:55)

Wic пишет:

- Так ты посмотрел куда ехать ?
- Нет еще.
- Как ты можешь ехать не зная куда ?
- Ну оно где-то на севере, как доедем - сориентируемся..


великолепный пример.
не могу даже начать описывать как меня подобное бесит.
я в таком случае заставляю машину остановить и cначала решить  куда. default/big_smile

7

Evgeniy12 пишет:

А "ходы противника" - важны и тактику, и стратегу.

конечно важны. )

8

Потому что нечего лишние вопросы задавать: водитель собрался везти, он довезет и его заботы как.

9

"просто погуляем" тоже из той же серии.
болтаться бесцельно по городу для меня настоящая мука. )

10

А воздухом дышать плюс ходьба как упражнение? Я ходьбы тоже не очень понимаю, но в незнакомых городах я гулять люблю. Зато в отпуск я всегда еду без плана, потому что мечтаю тупо полежать и поесть и может чуть погулять и не терплю все эти музеи и экскурсии.

11 Отредактировано euro (29.09.2015 18:17:59)

мы когда в другой город или страну едем - обычно детально и заранее изучаем что там есть и что будем делать. чтоб успеть посмотреть все максимально по времени и средствам .  поэтому по приезду обычно расписание очень жесткое. отлежаться и наотдыхаться и дома по вечерам можно ))

12

euro пишет:

мы когда в другой город или страну едем - обычно детально и заранее изучаем что там есть и что будем делать. чтоб успеть посмотреть все максимально. отлежаться и наотдыхаться и дома по вечерам можно ))

Хм)) везёт вам)) я вне отпуска доступного для лежания времени не имею. Всё до минуты заполнено работой, учебой и друзьями/родственниками.

13

Des пишет:

Недавно посмотрел оч. мутную анимеху "Stein's Gate", так там внезапно одна из героинь открыла глаза на дихотомию стратег/тактик.
Ключевая фраза была что-то типо:
"Ты не стратег, потому что в этой игре ты уделяешь внимание только своим ходам, но не ходам противника".

Вот как-то так.

А у вас какие мысли по этому поводу?

То есть,если противников у тебя нет, стратег ты или тактик не определить?

14

Nipsu пишет:

Хм)) везёт вам)) я вне отпуска доступного для лежания времени не имею. Всё до минуты заполнено работой, учебой и друзьями/родственниками.

ой нет. у меня всегда есть в каждом дне включенно и  время на отдых тоже.
не нагружать себя до отказа - залог продуктивной  и высоко-мотивированной работы ))

15

у меня уже много лет выбранно лучшее  расписание для моего стиля жизни.
с 6 утра до 2х дня я работаю. а после двух дня - занимаюсь исключтельно чем хочу.  ))

16

У меня это происходит так.
Мне говорят:
- Едем туда-то. Нужно будет то и то.
Потом смотрят на меня и спрашивают, слушаю ли я вообще, что мне говорят?
А я ушла в себя и по ходу дела придумываю  как это дело будет развиваться, как скелет обрастает мускулами, органами, кожей.
Потом поднимаю глаза и говорю:
- Так, это можно сделать вот так. Если поедем так, мы можем забежать туда, решить ту проблему, потом выйдем на финишную прямую.


Или вот:
- Мне нужно подготовить вот это, но я не знаю к кому обратиться [s]так чтобы не перестрелять всех к **ям[/s].
- Эээ, окей, давай, говорит конечную цель и важные подробности, остальное я беру на себя.

17

В моей стране не работать полдня могут себе позволить только уборщики и на полставки занятые работники детского сада. Остальные работают много default/smile

18 Отредактировано euro (29.09.2015 18:33:50)

Nipsu пишет:

В моей стране не работать полдня могут себе позволить только уборщики и на полставки занятые работники детского сада. Остальные работают много default/smile

а в моей стране работа исчисляется результативностью, а не временем  отсиженным.
у нас весь день работают как раз уборщики. или те, кому платят так мало, что приходится за счет колличества часов набирать нужную для комфортной жизни зарплату  )))

19 Отредактировано euro (29.09.2015 18:41:10)

вообще если честно, то  моя мечта --  даже это сократить. и работать по 2-3 часа в день, при этом не теряя уровень имеющейся оплаты. но пока не получается. да и работу свою я люблю. )

20 Отредактировано busak (30.09.2015 06:24:43)

euro пишет:

мы когда в другой город или страну едем - обычно детально и заранее изучаем что там есть и что будем делать. чтоб успеть посмотреть все максимально по времени и средствам .  поэтому по приезду обычно расписание очень жесткое

нахуй так жить, пацаны? (с)