ну тогда ведущий-ведомый как раз связано с концепцией "достижения", а если в квадре она не в ценностях тогда такого деления может и не быть.

22

temp3 пишет:

да в том-то и дело, что нет
любые симметричные отношения заклчаются  втом, что партнёры в равной степени воздействуют друг на друга, если можно так выразиться

ведомый и ведущий - это роли в парах, а не именно особенности отношения

мне кажется, что если дело касается дуальных отношений, например, то так четко нельзя расписать роли. один ведет в одном, другой - в другом.

другое дело, что, как я поняла, понятие "ведущего" у тебя основано на интуиции - широте и перспективе взглядов и возможностей, а не на общепринятом смысловом наполнении.

23

zverek пишет:

ну тогда ведущий-ведомый как раз связано с концепцией "достижения", а если в квадре она не в ценностях тогда такого деления может и не быть.

о. и я об этом. default/smile

24

zverek пишет:

ну тогда ведущий-ведомый как раз связано с концепцией "достижения", а если в квадре она не в ценностях тогда такого деления может и не быть.

не совсем

поясню что я имею в виду, и возможно найдём более приемлемые термины:

гюго-робеспьер

робеспьер достаточно пассивный персонаж, предпочитает многое делать чужими руками, руками гюго
поэтому практически во всех мероприятиях робеспьер идёт чуть позади, а гюго - "нападающий таранного типа" (С)

примерно то же в паре есенин-жуков

в то же время гексли-габен управляющий всё-таки гексли, в то время как габен исполнитель

temp3 пишет:

в то же время гексли-габен управляющий всё-таки гексли, в то время как габен исполнитель

не согласен. гексли не тянет на управляющего.

гексли тянет на генератор белого шума из которого габен вытаскивает пригодные для реализации идеи и спокойно их делает. т.е. достижения цели я тут особенно никакого и не вижу.

27

мы уже ведомого-ведущего обсуждаем
а не потенциал-достижимость
FYI default/smile

ну так я уже связал одно с другим default/smile

29

ты б предупреждал бы что ли default/smile
в том-то и дело, что они не увязаны никак ИМХО

вообще я думаю здесь все завязано на статику-динамику. если в паре динамика, то есть и цели и соответственно ведущий-ведомый. а если в паре статика, то целью будет простое сохранение балланса и ведущего-ведомого может не быть.

31

опиши тогда с этой точки зрения пару дон-дюма
соотв. статик и динамик

я не имею в виду признаки рейнина (вернее, я не разбираюсь в признаках рейнина default/smile ), я имею в виду присутствие статических и динамических аспектов в базовой...

блин, не складывается... оказывается в паре всегда есть один статик и один динамик default/smile

ну тогда другая теория: ведущий всегда тот у кого динамика в базовой default/smile

35

хм
не уверен что в паре дон-дюма - дюма ведущий
или в паре нап-бальзак - бальзак однозначно ведомый

temp3 пишет:

хм
не уверен что в паре дон-дюма - дюма ведущий
или в паре нап-бальзак - бальзак однозначно ведомый

про бальзака не согласен. бальзак не ведомый. на тактическом уровне им можно поуправлять немного, но на стретегическом он все определяет сам.

37

у меня сложилось впечатление что миенно долговременные цели ставит нап, а бальзак корректирует их достижимость и способ достижения

да нет, нап плохо видит будущее.

бальзак он знает что делать и как но у него нет необходимой энергетики чтобы все это воплощать. нап во-первых пинает бальзака по пути прогресса default/smile а во-вторых обеспечивает практическую реализацию нарисованных бальзаком схем.

40

бальзак не знает, что делать
бальзак знает, чего делать не надо default/smile

вобстчем ИМХО от статики-динамики это не сильно зависит