161

ну я думаю силы там примерно одинаковы, и поскольку заметного преимущества фигур нет -то возить все  это по доске можно ОЧ долго))) так что ничья наверно лучший вариант!

162 Отредактировано Wic (15.09.2015 11:12:18)

Проглядел партию:

1. d4 d5
2. e3 e6
3. a3 выглядит сомнительно, так рано этот ход делать не нужно, просто потеря темпа
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/907/4gfPJD.png
... Nf6 просто развиваемся
4. c4 c5
5. cxd5 exd5
6. dxc5 Bxc5
7. Bb5 имхо лишний ход, просто потеря темпа
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/661/XFof7a.png
... Bd7 защищаемся от шаха и заодно слона развиваем
здесь долго сомневался между Nc6 и Bd7, остановился на последнем, так как длинных вариантов считать не нужно, позиционных соображений хватает
8. Be2
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/673/2bBl4l.png
Позиция красочная - у черных 3 развитые фигуры, у белых 1 развитая фигура. Единственный недостаток позиции черных - изолированная пешка, что не видится сколь либо существенной компенсацией.
... О-О
9. Nf3 Re8
10. Nc3
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/537/zo5NuL.png
тут я начал было считать варианты как удержать изолятор, но потом решил плюнуть и разменять его на еще больший перевес в развитии, хз корректно ли это, так на глаз - вполне
... Nc6
11. b4 Bb6
12. Nxd5
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/673/sONW5Z.png
черных фигур в центре уже настолько много, что они начинают мешаться друг другу, поэтому решил бесплатно разменять коня
... Nxd5
13. Qxd5 Qf6
14. Rb1
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/673/Wh8TzT.png
Не менее красочная позиция - у черных 6 развитых фигур (с учетом рокированного короля), у белых 3 развитых фигуры (ладья на b1 не в счет), одна из которых это застрявший в центре ферзь (так рано ему там делать нечего). Отсутствие у черных пешки позицию не портит, а в чем-то даже улучшает - при столь активных фигурах пешка скорее мешалась бы.
... Rd8 подтягиваем последнюю фигуру
15. Bb2 Qf5
16. Rd1 Qxd5
17. Rxd5 Be6
18. Rg5
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/537/xnakUN.png
Хз где я налажал, но перевес куда-то испарился - белые все еще отстают по темпу развития, но инициатива уже у них, а лишняя пешка очень даже чувствуется - на e3 цементирует позицию, черным фигурам некуда вторгнуться. Может не надо было ферзей менять, может с ходом ладьи не торопиться, может еще что - хз в общем.
... g6 начинаем обороняться
19. Bf6 Rd5 размениваем атакующие фигуры
20. h4 интересный ход, не заметил его - в случае размена вскрывает вертикаль для второй ладьи
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/537/MydPic.png
... Bd8 не торопимся, продолжаем разменивать фигуры
21. Rxd5 Bxd5 на клетке d5 уже окончили свой путь 3 пешки, 2 коня, 2 ферзя, 2 ладьи
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
22. Bb2
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/537/L7aYTf.png
Передышка и самое время подумать, что делать дальше

to be continued ...

163

ого! офигенно!
по моему разбор полетов круче самой игры default/big_smile

164

завершилась у нас вторая игра. победителей нет .
поэтому если у кого возникнет желание играть с Виком или со миной или между собой -  оставляйте заявки!

165

Итак, стартовая позиция для анализа:
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/537/L7aYTf.png

У белых лишняя пешка, которая к тому же еще и стесняет фигуры черных. Плюс у белых более защищенный король, даже без рокировки, а с ней тем более. То есть никакого активного плана за черных не видно, есть лишь планы пассивные - стоять и терпеть. Примерная цель - получить окончание с 3 на 2 пешки на одном фланге с минимумом фигур, такие окончания часто оказываются ничейными. Для этого надо разменять пешки ферзевого фланга, что не совсем понятно как сделать, к белым пешкам прямо сейчас не подступиться - чернопольный слон черных в полном пассиве, а коню чтобы добраться до a3 придется прыгать по простреливаемым клеткам.

Еще всю дорогу черным желательно поддерживать симметрию материала и относительную симметрию пешечных цепей, то есть не менять слонов на коней и не растаскивать пешки (как свои, так и чужие) по свободным вертикалям, пусть лучше друг в друга упираются.

Ввиду отсутствия конкретных близких целей черным следует заняться улучшением положения плохих фигур. Белопольный слон гордо стоит в центре доски и его оттуда в ближайшей перспективе (1-2 хода) не согнать, хорошая фигура. Ладья стоит нормально, хотя она много где нормально стоять будет, какого-то непосредственного применения прямо сейчас ей нет. Чернопольный слон стоит плохо - мешает ладье и не атакует/не защищает ни одного интересного поля. Конь также стоит плохо - ничего не атакует и не защищает, да и к тому же может стать жертвой атаки - или белопольным слоном или пешкой b5 после тычка b5-b6. Причем атака на коня может позволить белым еще и пешку выиграть - если удастся переместить ее на c6, ну или после a7-a6 слон может ударить Bxa6, снимая защиту с коня и забирая его, например, ладьей.

Для коня единственный активный ход - Ne5. Еще есть Ne7, но там непонятно что дальше делать, а с e5 его в любой момент можно разменять на коня f3. Но прямо сейчас на поле e5 не прыгнешь, так как оно простреливается слоном и конем, поэтому нужно предварительно создать давление него. Например, Bc7 - это заодно улучшает позицию плохого слона.

Здесь и далее рассуждения довольно общие и возможно кажущиеся простыми, но в конкретной партии приходилось каждый ход пересчитывать огромную кучу мелкой тактики, неосторожный ход там легко мог привести к потере пешки, а то и фигуры, белые имеют довольно много возможностей поднасрать черным, каждый ход могут выбирать из довольно большого списка адекватных продолжений.

22. ... Bc7
23. O-O Ne5 - сделано
24. Ng5
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/537/aen5jN.png
последний ход белых спорный, желание уклониться от размена понятно, размены тут скорее в пользу черных, но имхо разумнее было с темпом вывести ладью на c1 или d1 - слоны при наличии пешек на разных флангах важнее, поэтому черные вряд ли стали бы сразу бить коня. Да и размен слона на коня, как уже говорилось, черным невыгоден.
... f6 спихиваем вражеского коня, защищаем своего, ну и закрываем диагональ a1-h8 для вражеского слона, потом на f7 или g7 встанет король и подопрет конструкцию.
25. Rc1
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/907/7faSmp.png
а вот в такой редакции вывод ладьи слабее, так как слон уже не связан защитой коня, поэтому может отступить на более выгодное поле b6
... Bb6
26. Nh3
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/661/jmV725.png
сравниваем с изначальной диаграммой и видим существенный прогресс черных - они плохие слон и конь переместились на более активные позиции, а белый конь куда-то в жопу мира забрался. Правда, на волю вышла ладья.
... Kg7 особо усиливать уже некого, поэтому укрепляемся королем
27. Nf4
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/538/6ofOTq.png
менять слона на коня неохота, а на диагонали a8-h1 особой работы не предвидится, поэтому отводим слона, заодно закрывая короля от случайных шахов ладьей
... Bf7
28. a5
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/661/H49YT7.png
Белые вместо того, чтобы ченть умное сделать, помогают черным реализовывать их план. По уму белым надо было стоять пешками ферзевого фланга на месте (они менее уязвимы, чем их черные оппоненты), а разводить движуху на королевском фланге - пешки например толкать, открывая черного короля. Дальше или у черных образуется дырка возле короля, или черные ослабят контроль за своими пешками и можно будет их отжать.
Ну, раз белые помогают, то и черным грех отказываться ...
a5
29. bxa5 Bxa5
30. Rc5
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/537/HzNHa7.png
(тут на диаграмме отсутствуют пешки h7 и e3, на самом деле они есть)
одну пешку разменяли, хотя и ценой некоторой активизации белых - ладья вышла в центр карты, слона надо защищать, пешку тоже. Думал над вариантом b5-b6, но он какой-то слишком уж пассивный - белые за счет большей мобильности могут со временем подтянуть силы к пешке b6, после чего забрать ее с разменом одной фигуры. Поэтому решил действовать более активно - попробовать разменять еще одну пару пешек.
... Ra8
31. h5
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/538/QsewJS.png
Непонятный ход, двинуть пешку можно было и через ход, и через 2 хода, и через 5 ходов. А так это дает черным лишний темп на перегруппировку и восстановление пошатнувшихся оборонительных редутов.
... Bd8
32. Rb5
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/537/RjYcLs.png
в принципе можно уже сейчас бить на a4, но меня засмущало, что ладья проникает на 7-й ряд и становится напротив короля, что чревато разного рода вскрытыми шахами, связанными с невозможностью слона f7 двинуться с места
... b6 вот так значительно лучше - ладья в случае размена попадает на 6-ю горизонталь, да и для самого размена белым еще потребуются темпы, а если вдруг они решат защититься на a4, то их белопольный слон в пассив уйдет
33. Nd5
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/661/7ta2k3.png
белые решают додавить на b6, не замечая возможность, которую я сам издалека не заметил, а ближе к сроку обнаружил и начал париться: Bxe5-fxe5-Rxe5, то удар слоном на e5 позволял разменять пешку a4 не на пешку b6, а на пешку f6, что создает асимметричную и по фигурам и по пешечным цепям позицию, которая куда опаснее для черных, чем в случае размена a4-b6
... Be8 пока белые не одумались, выгоняем ладью с 5-й горизонтали
34. Rb3
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/661/mWmL79.png
фейл, отступать надо было на b4
... Bxa4
35. Rb4
http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/661/8WZmeY.png
финальная позиция, проиграть белые все еще не рискуют, определенное давление сохраняют, на турнире почти любой гроссмейстер тут еще играл бы и играл, но перевес уже значительно меньше, если он вообще есть, так что согласие на ничью тут вполне уместно

166

офигенно я сщитаю!
спасиб за разбор! игра была что нада! default/smile

167

Wic пишет:

фейл, отступать надо было на b4

ага, сначала именно так и походила.
хз зачем меня понесло куда понесло.  хотя нет,  помню зачем понесло ))))
думалось что ты начнешь лошадь атаковать F7,   ну и переставив пешку на е4 я открою себе путь ладьей к черному королю.

168

кто-нить еще хочет сыграть ?

169

kaprizka пишет:

Конь так не ходит!

тогда бей!

170

sibir` пишет:
kaprizka пишет:

Конь так не ходит!

тогда бей!

))))

как-т играла с одним чуваком, так он ходил практически только конями, создавая просто головокружительные комбинации. незаабываемое мастерство!

171

круто. а мне не с кем играть, поэтому не знаю ни стратегий, ни...вообще плохо играю.
хотя в первой игре с компом я поставила мат...случайно, видимо. играла однажды со скволлом, по-моему, проиграла, но войска мы друг другу покосили изрядно))))

172

sibir` пишет:

играла однажды со скволлом, по-моему, проиграла, но войска мы друг другу покосили изрядно))))

он неплохо играет ))

173

euro пишет:
sibir` пишет:

играла однажды со скволлом, по-моему, проиграла, но войска мы друг другу покосили изрядно))))

он неплохо играет ))

да, а проиграла. на доске, на моей памяти, осталось не больше 5 фигур в общей сложности))))

174

Сибирушка, а ты сыграть не хочешь????
а то у нас тут после партии с Виком временное затишье. все бояццо. default/big_smile

175

euro пишет:

Сибирушка, а ты сыграть не хочешь????
а то у нас тут после партии с Виком временное затишье. все бояццо. default/big_smile

да, можно-то оно можно, только, я посетитель нерегулярный, может подвиснуть партия)

176

да ладна, не доиграем - будет ничья!  )))

http://imagizer.imageshack.us/v2/800x600q90/903/mLqUEb.png

177 Отредактировано sibir` (10.10.2015 04:34:58)

ай! де буквы?)))
D2-D4...наверное, так. короче, навстречу твоей. какие там буквы?)))

178

sibir` пишет:

ай! де буквы?)))
D2-D4...наверное, так. короче, навстречу твоей. какие там буквы?)))

блин, у этого виз эдитора нет буковок и цифр. ))
но они там такие
http://imagizer.imageshack.us/v2/800x600q90/901/tBroCl.png

179

http://imagizer.imageshack.us/v2/800x600q90/905/bguvoL.png

180

теперь у меня ещё и картинка не открывается)))))))))))