1

такая ситуация.

новый штир (сразу оговорюсь, его мы терять не собираемся, лучшая инвестиция в хьюман рисорсис, хороший специалист, все его в коллективе любят)... так вот этот штир просто фанат микро-менеджмента. иногда по 25 раз на дню может всем звонить и за 30-секунд разговора убедиться что "все идет по плану".

как его от этого отучить? или убедить что необходимости в таком жестком контроле процесса нет?  а то боюсь мы доста потеряем, он уже  ВСЕ отмазки  .... что у него сел телефон .... или что он его дома забыл...  или не слышал (чтобы хотя бы половину звонков пропустить ) -- все  использовал ))))))

2

ой, с ними в этом плане тяжко)) любят они проконтролировать ситуацию, очень знакомо. Лучше всего напрямую поговорить, что это напрягает, но боюсь что даже если он все поймет, то делать будет тоже самое)

3

Попробуй понять почему он это делает. Возможно, ему нечего делать и так он пытается хоть чем-то себя занять. Возможно, он проверяет потому, что его работа зависит от работы тех людей, которых он проверяет. Попробуй понять, какую цель он преследует таким поведением (это может оказаться сложно, потому что есть вероятность, что он и сам не будет знать). Как только поймешь - устрани проблему.

Досту должны нравиться команды Штира. Штир отдает формулировки лаконично и в приказной форме - это то, что надо Досту. Сделай то, поди туда - и все, Дост побежал исполнять. К тому же Досты очень ответственны и никогда не пропускают обозначенного времени где бы то ни было.

Ты уверена, что это Штир? Так себя вести может Макс и Драй.

4 Отредактировано stdlib (16.10.2015 15:06:31)

Возможно, проблема кроется шире - существует вероятность срыва планов, поэтому Штир таким образом подкрепляется в "расстановке сил". Рацу очень тяжело в обстановке нерегламентированности и неразберихи, когда сейчас хотят одно, через полчаса - другое. Проще дать какие-то железобетонные задачи и время на их выполнение, чем давать стопицот мелких задач - вполне возможно, именно поэтому Штир пытается их контролировать.

А может ему банально не хватает общения.

5

miumiu пишет:

ой, с ними в этом плане тяжко)) любят они проконтролировать ситуацию, очень знакомо. Лучше всего напрямую поговорить, что это напрягает, но боюсь что даже если он все поймет, то делать будет тоже самое)

раньше с этим не сталкивалась так напрямую, но это реально пц ))))

6

stdlib пишет:

Попробуй понять почему он это делает. Возможно, ему нечего делать и так он пытается хоть чем-то себя занять. Возможно, он проверяет потому, что его работа зависит от работы тех людей, которых он проверяет. Попробуй понять, какую цель он преследует таким поведением (это может оказаться сложно, потому что есть вероятность, что он и сам не будет знать). Как только поймешь - устрани проблем.

занят сам очень. может запросто несколько звонков делать за раз, или же звонить кому-то при этом делая совершенно свое. у него это как часы работает, складывается ощущение что просто работать ему мало. ему надо работать  +постоянно следить за  работой всех вокруг.

7

stdlib пишет:

Досту должны нравиться команды Штира. Штир отдает формулировки лаконично и в приказной форме - это то, что надо Досту. Сделай то, поди туда - и все, Дост побежал исполнять. К тому же Досты очень ответственны и никогда не пропускают обозначенного времени где бы то ни было.

Ты уверена, что это Штир? Так себя вести может Макс и Драй.

в тимах уверена ))

доста напрягает колличество. он реально не понимает зачем ему надо помимо выполнения своей работы еще с кем-то общаться каждые 20 минут о том что он только что сделал ))))))
меня не особо гнетет,  мне в какой-то мере даже нравится что штир всех так держит за яйца и контролирует вообще все, даже в процессе, но видно что начинается некое расслоение в коллективе. 

вообще думаю может просто поговорить с достом? ну.. человек такой (этот штир), привыкай. ?
поможет интересно ?

8

микроменеджмент..мой на работе заставляет меня в шрифтах созданных разработчиком менять расстояние между буквами..вот это микроменеджмент..моя ненависть растет....

9 Отредактировано LiveEvil (16.10.2015 16:16:44)

по сабжу - дост наш, при контроле временном(были у нас и жесткие и не оч периоды) вконце недели или на планерке месяца говорит - ваш контроль и дерганье стоили вам где-то 4х часов моей работы, потому что это отвлекает. штира отрезвляет на ура. я только удивляюсь..

10

LiveEvil пишет:

по сабжу - дост наш, при контроле временном(были у нас и жесткие и не оч периоды) вконце недели или на планерке месяца говорит - ваш контроль и дерганье стоили вам где-то 4х часов моей работы, потому что это отвлекает. штира отрезвляет на ура. я только удивляюсь..

о какой конкретный приём! Я бы использовала...

11

LiveEvil пишет:

микроменеджмент..мой на работе заставляет меня в шрифтах созданных разработчиком менять расстояние между буквами..вот это микроменеджмент..моя ненависть растет....

ага. примерно так -каждую цифру по несколько раз проверит обсудит и убедится что все вокруг на нее посмотрели ))))

12

у нас разработчики на почасовой оплате потому работает больше на руководителя, а те кто не на почасовой собственно их никому не жаль)))

13

Я бы сказал "ваши звонки отвлекают меня от работы и замедляют процесс ее выполнения, перезвоните мне через 3 часа" и выключил телефон.

14

euro пишет:
LiveEvil пишет:

микроменеджмент..мой на работе заставляет меня в шрифтах созданных разработчиком менять расстояние между буквами..вот это микроменеджмент..моя ненависть растет....

ага. примерно так -каждую цифру по несколько раз проверит обсудит и убедится что все вокруг на нее посмотрели ))))

во-во..и по первых месяцах работы еще и на мои *ошибки это списывал. но неосторожно как-то сказал *если бы ты сразу сделал нормальноо...и это было его ошибкой..теперь ходит оч и оч корректный и деликатный и вдруг это все стало *нашими недочетами или *ситуацией.

15

Wic пишет:

Я бы сказал "ваши звонки отвлекают меня от работы и замедляют процесс ее выполнения, перезвоните мне через 3 часа" и выключил телефон.

я думаю штир бы воспринял это как наезд на его "стиль". 
но это даже не самое страшное,
а самое страшное то, что выключенный кем-то телефон он бы автоматически перенес на увеличение контроля людей вокруг... т е все бы знали что "Джон" не отвечает три часа и отвечали бы на звонки "джон уже это сделал, спроси у него?" (с) уже не джону )))))))

16

LiveEvil пишет:
euro пишет:
LiveEvil пишет:

микроменеджмент..мой на работе заставляет меня в шрифтах созданных разработчиком менять расстояние между буквами..вот это микроменеджмент..моя ненависть растет....

ага. примерно так -каждую цифру по несколько раз проверит обсудит и убедится что все вокруг на нее посмотрели ))))

во-во..и по первых месяцах работы еще и на мои *ошибки это списывал. но неосторожно как-то сказал *если бы ты сразу сделал нормальноо...и это было его ошибкой..теперь ходит оч и оч корректный и деликатный и вдруг это все стало *нашими недочетами или *ситуацией.

)))))))

вот по этике они очень прикольно ложаются и выкручиваются . но долго помнят.

17 Отредактировано euro (16.10.2015 16:39:10)

кстати заметила что хорошо  "работaет" если штиру сказать не только о том что  сделано (с ним оговоренное ) , но и  упомянуть в те же 30 секунд , что сделано уже и несколько следующих этапов .  причем без него. он обычно очень радуется. default/big_smile .... но не знаю можно ли это применять в общем по команде,  по -моему он всем вы""бет мозг перед тем как люди привыкнут.

18

у меня шаленый штир, его ничего не пронимает.
в последний раз он учудил такое что я на него просто смотрела и не могла поверить, до сих пор не могу.
обсуждали на планерке временной контроль и рамки, ну и мне вцелом пофиг я всегда подстраиваюсь, был некий диалог и пришлось ответить. сказала что мне подходит если менеджер сам укажет сроки я в них достаточно легко впишусь но есть одно *но* - работа будет сделана соответственно затраченному времени.
Ну все покивали всем ок. приболела я после планерки ,выхожу на работу..и это ребята был просто кпц
штир мне выдал задание утром
13-13,30 - первая задача
до 14,00 - вторая задача
до 14,30 - третья задача
чтобы вы понимали нужно около 10-15 минут для ознакомления с заданием и подготовка к работе просто чтобы приступить.
я ему говорю ты алло адекватный? а он мне отвечает - ну ты же на планерке сказала что тебе это норм ты справишься..
я такая ээ.. тебе все 3 абсолютно разные задачи нужны на одинаково отвратном уровне работы 15минут? ты точно в этом уверен?
и у него такой ступор, прям ступор в глазах..
я не понимаю что там творится. реально не понимаю, такой он первый в моей жизни..работала со штирами замечательно где-то что-то жало.. но эта болевая это просто КПЦ

19

euro пишет:
Wic пишет:

Я бы сказал "ваши звонки отвлекают меня от работы и замедляют процесс ее выполнения, перезвоните мне через 3 часа" и выключил телефон.

я думаю штир бы воспринял это как наезд на его "стиль". 
но это даже не самое страшное,
а самое страшное то, что выключенный кем-то телефон он бы автоматически перенес на увеличение контроля людей вокруг... т е все бы знали что "Джон" не отвечает три часа и отвечали бы на звонки "джон уже это сделал, спроси у него?" (с) уже не джону )))))))

Включаешь режим Макса и ровно-агрессивным тоном "работа делается по расписанию согласно установленным срокам и приоритетам". Если не дошло - повтор фразы с точно такой же интонацией. В концовке повторить фразу про звонки.

Я просто проверял на 3-х подобных товарищах (не столь запущеных конечно), работает (именно на Штирлицах).

20 Отредактировано euro (16.10.2015 16:52:04)

кстати когда дост выкручивался "зарядками"  - штир на следующий же день принес ему новый телефон, с самой большой батарейкой на рынке и планом,  который он объяснил как "только для их разговоров"(с)  я правда не шучу, видели бы вы лицо доста )))))))))))))

причем всегда теперь носит два телефона!