21

очень интересно.
по сути дело в том что именно это и происходит в рабочей обстановке.
нижестоящим сотрудникам приходится причинять боль.
авторитетность - это эффективный (очень эффективный) механизм, рычаг.
можно например вынуждать начальство давать мне больше полномочий чтоб влиять на других - прикрываясь их авторитетом default/smile так легче.

22

Ну да. Я в первом же посте, кстати, писал, что авторитеты - это в первую очередь делегирование ответственности. Ответственности вплоть до убийства и причинения вреда.

23 Отредактировано Onee-chan (30.10.2015 11:55:49)

Azzaro пишет:

Это что, джековское понятие авторитета?))

нормально с ограничительной БЛ. Даже если начальник у тебя лично авторитетом не пользуется)))
не вдаваться в объяснения, а сослаться на чей-то авторитет. Все вопросы и возражения переадресовывать туда же
экономия сил, времени и профилактика троллинга

нижестоящим сотрудникам приходится причинять боль.

я не верю в "приходится"
всегда есть выбор. Когда сотрудник отказывается из принципиальных соображений выполнять указание, начальник обязательно "услышит".
Тех, кто не отказывается и не сопротивляется, презирают сами же начальники.

24

Des пишет:

Ну да. Я в первом же посте, кстати, писал, что авторитеты - это в первую очередь делегирование ответственности. Ответственности вплоть до убийства и причинения вреда.

Вот непонятно как люди не понимают, что начальник приходит и уходит, а со своими поступками человек остается в конечном итоге один на один. Это я про эксперимент. Или они думают что тот чувак будет им всю жизнь совесть облегчать.

25

Onee-chan пишет:

Когда сотрудник отказывается из принципиальных соображений выполнять указание

обычно просто лень безграничная.
лень и нежелание работать.

26 Отредактировано Des (30.10.2015 13:41:34)

keal пишет:
Des пишет:

Ну да. Я в первом же посте, кстати, писал, что авторитеты - это в первую очередь делегирование ответственности. Ответственности вплоть до убийства и причинения вреда.

Вот непонятно как люди не понимают, что начальник приходит и уходит, а со своими поступками человек остается в конечном итоге один на один. Это я про эксперимент. Или они думают что тот чувак будет им всю жизнь совесть облегчать.

Нет. Это скорее эволюционные механизмы постарались. Выживали и давали потомство только послушные особи гомо сапиенсов на протяжении миллионов лет.

27

keal пишет:

а со своими поступками человек остается в конечном итоге один на один.

он не остается один на один, как правило, сам себя самооправдывает.