41

Marlen пишет:
LiveEvil пишет:

нет. не умеют и долго учатся скрепя.

Ну же, не может быть такого, чтобы человек из года в год ездил к людям но так ничему и не научился. default/sad

и все равно не умеют ни гюги ни штиры НЕ умеют организовать время.

Я потому и говорю, что у них есть определенная система, у Штиров, не Гюго. Гюго это отдельная песня. Все эти инструкции по эффективности написаны как раз для ЧЛ, базовых, которые рационалы.  И со временем они сами вырабатывают для себя какие-то эффективные алгоритмы если ситуация повторяется и повторяется. В крайнем случае, они прибегают к помощи дуалов, у которых эта функция фоновая.

Кстати, со мной еще ни один дуал на поезд или на автобус не опоздал. default/smile

я вообще удивлялась всегда что кто-то может опоздать на поезд или автобус. мне казалось это фарс в кино и книгах.

42 Отредактировано Светлая (30.11.2014 19:57:24)

нет, я не замечала чтобы гюго или штиры опаздывали,
либо некритично опаздывают, "как все",
но шуму при этом, и усилия чтоб не допустить - значительны.
но вот расставить неверно приоритеты по времени это запросто. то есть они ставят в один ряд несколько вещей "полить цветы", "не опоздать к нотариусу ибо", "сдать важный отчет", "зайти в магазин для ребенка за юбкой" - при этом как будто не понимают, что ради отчёта например можно поход в магазин или поливку цветов отложить на более ранее/позднее время, другой день.
или чтобы была возможность сдать важный отчёт - нужно посидеть таки на одном месте часика три-четыре и сформировать его по-человечески, а не совмещать это с беготней по кабинетам по пустяковым поводам.
потом у штира совсем жёсткие системы времени, которые их как бы очень ограничивают, в итоге.
для них немыслимо выйти из гостей на час-два позже, потому что давно не виделись и хорошо сидим.
и там целый пласт незначительных опять же по приоритетности вещей, которые они вываливают и опять всё в один ряд ставят.

43

ну далеко не все штиры в жестких рамках, но если *тайм менеджмент имеет место быть..то да и гюги и штиры будут ему тупо следовать. но тут как ни странно такое бывает и у гамов, если они себе выстроили логику *режим* (он конечно выстроен грамотно и уместно) тоже будут ему следовать но тут опять же потому что им эта система подходит и выгоодна..штир или гюг будет просто следовать своим *билдингам* в урон иному.

44

народ, вы по-моему пишeте о разных представителях ЛСЭ.
o тех, кто болевую обходит, успешно задействуя свои сильные функции, и o других, кто по той или иной причине (чаще всего это некомфортные интертипные из детства) бьются лбом о стену, тщетно пытаясь болевую сделать базовой.

45

Марлен - «Ты хорошо улавливаешь суть». default/smile
Marlen пишет:

Интересное прочитал в аск.фм у enman. Понимаю, многие могут с ним не соглашаться, но его пример напомнил мне о том, как я уходил с одной работы, на которой проработал три года. Моё терпение переполнилось и лопнуло. Я схватился за ближайшую возможность уйти, мои крылья опустились, стало окончательно очевидно, что человек на должности зам. директора меня ненавидит. Сходу, открывая дверь, она начинал на меня орать и вешать всех собак. Притихшие коллеги с удивлением взирали на это и однажды я положил заявление на увольнение с улыбкой сообщив, что ухожу на другую работу, т.к. на этой ничего не светит.
Сейчас я наверное готов бы был надрать задницу сволочи, подрывающей мои нервы скандалами, склоками, и наговорами на протяжении всех трех лет.

Как у вас, дельтийцы, проявляется комплекс подрезанных крыльев?

У Дельты "комплекс подрезанных крыльев" и суть его в том, что у Дельтийца быстро опускаются руки если ему кто-то начинает выражать недовольство по поводу результата его работы.
Это слабая способность отстаивать свои интересы, свои права, свое место, свою позицию.
Дельта быстро замыкается, когда на неё начинают проявлять волевой напор.
Даже в тех случаях, когда у Дельтийца есть основания отстаивать свою позицию, он все равно замыкается, если кто-то начинает на него наговаривать.
Реакция тут такая - раз я вам не нужен(меня не ценят), я уйду от вас!
Т.е. вместо того, чтобы поставить человека на место, опустить его, припустить его пыл, Дельтиец отмалчивается в ответственный момент, но после драки начинает активно махать "кулаками" аргументируя свою правоту.
Все вышеперечисленное я наблюдал такое количество раз, что для меня это стало чем-то само собой разумеющимся. т.е. Работает как часики.
Приходишь к дельтийцу - вешаешь на него свой косяк, обвиняя его в том, что это он во всем виноват - с ним случается ступор.. он пытается что-то ответить.. но ничего внятного не получается. Обвинитель уходит, дельтиец обижается и говорит (скорее по себя, чем в слух) - я уйду, раз меня здесь не ценят.
По поводу себя. Поскольку я знаю себя и знаю за собой такую тему, я, в тот момент, когда на меня начинают наговаривать, вместо того, чтобы оправдываться, задаю уточняющие вопросы или делаю парафраз "т.е. ты хочешь сказать, что я сделал то-то и то-то, так?".
Так же, со стрессом помогает справится дыхательная техника. Просто в этот момент нужно начать отслеживать то, как ты дышишь. И делать задержку между вдохов и выдохом. Но это если совсем п..ц ругать, крик и все такое. А так, через вопросы можно реально вырулить из 95% ситуаций или сразу переходить к фактам - способ зависит от обстановки. Если это какое то групповое обсуждение - то можно сначала уточнить, ещё раз проговорив слова обвинителя, а потом, привести фактическую информацию на тему. Впрочем методов я использую гораздо больше.
Суть в том, что тот, кто знает себя, знает свой психотип и действует в согласии с этими знаниями, реагирует не так, как тот, кто не знает и не осознает свои реакции.


Квадральные ценности - это наши убеждения о том, каким должен быть окружающий мир.
Например, для представителя Альфа-квадры мир должен быть дружественным и полным возможностей, гармоничным и позитивным.
Мир должен кормить, окружать заботой и любить.
Люди должны быть приветливыми, говорить друг другу комплименты.
И все должны хотеть узнать мнение Альфийца об этом мире. А как же иначе? Ведь Альфиец хочет думать, что он свободен в своих суждениях, и что все вокруг - если не такие же, как он, то уж точно – заинтересованные в том, что он думает.
Если мир оказывается не таким, не соответствует этим представлениям, то Альфиец начинает страдать. Если люди не говорят ему о том, какой он хороший, если не хотят слушать его истории, не хотят проникнуться его мыслями, не улыбаются в ответ на его улыбки, не объясняют ему ничего, то начинаются самые настоящие страдания.
Дурных мыслей Альфиец избегает, и, во что бы то ни стало, старается создать вокруг себя этот самый добрый справедливый мир. Причем делать это будет целеустремленно, чуть ли не фанатично. Так яростно спорить и добиваться внимания, что лучше и правда будет объяснить, ответить, улыбнуться, сделать комплимент. А не то зашибет.
Потери и лишения Альфа воспринимает, пожалуй, хуже всех. Им, похоже, вовсе не знакомо выражение «отнесись к беде философски». Да как же к ней так отнестись, если она вообще не вписывается в картину мира, если ее по определению «не должно быть»?!
Альфиец верит, что мир должен быть непременно хорошим. И люди должны любить друг друга. Это то, что больше его самого, это то, что сидит в нем, это то, что им управляет.
Отсюда «обиженная» Альфа-квадра, «капризная» Альф-квадра, «наивная» и т.д.

Для представителей Бета-квадры в мире должны главенствовать порядок, закон, любовь и уважение. Неприемлемы: слабость, зависть, подлость, беззаконие, лень, безделье, безответственность, бездуховность, одиночество.
Бету тоже непременно должны любить. Но не так, как Альфу. Бетой должны восхищаться. Говорить не просто «молодец», а «супер-молодец»! А так же: «Великолепно!», «Прекрасно!», «Совершенно!», «Это лучше всего!», «Я никогда не видел ничего лучшего!», «Это просто восторг!», «Фантастика!», «Я о таком и не мечтал!», «Вот это идея!!!», «Вот это работа!», « «И как тебе это удается!?», «Продолжая работать так же, ты добьешься лучшего!»
Буря и натиск, эмоциональный подъем, победа! Мир должен быть волнующим, грандиозным, интригующим, могучим.
Бетанца должны окружать герои – сильные, смелые, отважные, уверенные в себе, бесстрашные. Чтобы за повседневной обыденностью стояло что-то великое. Бете нужна идея. Нечто, что будет больше их самих, мощнее их самих. Что-то, на что можно смотреть с трепетом и придыханием. Великие дела, великие свершения. Бета – это концентрация максимализма.
Отсюда "воинствующая" Бета-квадра, "отважная" Бета-квадра, "сильная" и т.д.
Если в Альфе светит яркое солнце и греет кожу своими теплыми лучами, то в Бете горит огонь и обжигает пламя, кипят страсти и бурлят эмоции.
Поэтому так много людей типируют себя в Бету. Это же так круто, так захватывающе! Особенно когда тебе 15 и в крови бушуют гормоны.

Конечно, Альфа всегда остаётся Альфой, а Бета остаётся Бетой, но тот, кто заявляет о себе "я такой", часто делает выбор не на основе того, кем он в действительности является, а на основе своих желаний и видений относительно своей персоны. И это не желание наполнить себя. Это совершенно слепое, бездумное желание казаться.
Если вы начнёте хвалить (кормить) Альфийца комплиментами, предназначенными для представителей Бета-квадры, то ему тут же станет не по себе. Он смутится в первые же секунды, потом скривится, потом ему станет неприятно. Это не то, что он хочет впитывать в себя. И это будет заметно по его реакции.
То же самое с прочими квадрами.

Гамма-квадра – люди движения, люди действия. Не работа, а заработок. Не закон, а правила.
Конкуренция, соревнование. Рынок, как полигон. Мир – шкатулка, если проморгаешь, попадёшь под лохотрон.
Быть лучше, выше, сильнее, быстрее, богаче. У кого есть деньги, те удачливее.
Всегда на шаг впереди остальных. Всегда при деле. Быть первым или тащиться позади за всеми.
Каким должен быть мир? Броским, как в рекламе.
Правила просты: те, кто при бабле, те на коне.
Каждый сам выбирает свою жизнь. Один в золоте, другие – с дырками на рукаве.
Богатство, уважение, популярность. Возможность быть самому себе хозяином. Возможность жить так, как хочется. Наличие престижной собственности. Обладание властью.
Что дурно? Нищета, бюрократия, чиновничество, безынициативность, бесхарактерность.
Как хвалить (кормить)? Говорить: «Ты всех победишь!», «Ты выиграешь!» ,«Ты станешь первым!», «Ты достигнешь!», «Ты действительно добьешься успеха!», «Ты растешь на глазах!», «Ты отлично справляешься с трудными заданиями!», «Ты добился хороших результатов!», «Я смотрю, для тебя нет преград.», «Ты превзошел сам себя.», «Это уже успех!», «Ты много достиг!», «Ты совершил существенный скачок!», «Тебе нет равных!», «Это твоя победа!», «У тебя получилось!», «Теперь ты впереди!».
Гаммийца нужно ставить в сравнение, приводить в качестве примера. Он лучший! Он чемпион! На него надо равняться.
Ни от кого не зависеть, не быть ни перед кем в долгу. Проявлять самостоятельность. Самому решать все вопросы. Расти, подниматься. Не зевать. Рисковать, если можно сорвать большой куш. Для того чтобы добиться положения, нужно перестать эмоционировать и верить в сказки. Больше характера и дел, меньше философии.
Отсюда "продуманская" Гамма-квадра, "предприимчивая" Гамма-квадра, "соревнующая", «крутая», «корыстная» и т.д.

Гамма, также как и Альфа – квадра демократов. Но только демократия здесь рассудительная, периферийная. А это значит, что в Альфе люди мягче, добрее, доверчивее.
Альфиец хочет услышать от других, что он добрый и хороший. Что он молодец. Что он все правильно делает. Что его любят, ценят, уважают. Что он говорит то, что надо. А так же, хорошо обосновывает свои доводы, подмечает сходства и различия. Очень много знает и предлагает те решения, к которым нужно прислушиваться.
Бетанец коллективист. Если вы ему скажете «это твоя победа», то он вас поправит, сказав «нет, это Наша победа!».
Дельтиец вообще не поймёт, что за победа такая. Кто кого победил? И зачем было вообще с кем-то воевать?
Дельта смотрит на все эти потуги других квадр, как на суету. У них много сил, но они тратятся попусту. Люди ослеплены суетой, поэтому мир сложен для них. Они могли бы стать лучше, но выбрали сложный путь. Сила в ясности. Есть вера, на уровне уверенности.
Люди ослеплены своими желаниями. Они утопают в информации. Они сжигают себя изнутри своими эмоциями. Они делают слишком много лишних телодвижений. Этому миру нужно расслабиться, остановиться, остыть. Вокруг слишком много шума и пыли.
Да, это снобизм. Да, занудство. Да, это нравоучение. Но такова Дельта. Дельта уверена, что она мудрее остальных. Мудрость – она везде, глупость – она в нас, ибо мы слепы.
Дельта хочет, чтобы к ней прислушивались, чтобы ей доверяли. Но больше всего Дельта хочет спокойствия и тишины.
Дельте нравится, когда им говорят: «Ты хорошо улавливаешь суть», «Ты очень проницателен», «Твоя работа заслуживает внимания», «Как ты много сделал!», «Очень качественная работа», «Я ценю твои старания», «Что бы я без тебя делал!?», «Ты, наверное, долго практиковался», «Ты делаешь хорошую работу», «Это то, что надо», «Ты очень хорошо в этом разбираешься», «Мне нравится ход твоих мыслей», «Твой здравый смысл, как всегда, уместен», «Приятно иметь дело с таким человеком», «Ты очень мне помог», «Как ты много уже сделал!», «Благодаря твоим советам, я многого достиг», «Это именно то, чего мне так не хватало», «Я тебе очень за это благодарен!», «Спасибо тебе за терпение», «Спасибо за совет, он пригодится мне», «Мне нравится твоя уверенность», «Сердечно рад за тебя», «Твоя настойчивость очень уместна», «Ты помогаешь понять, как следует жить».
Отсюда "унылая" Дельта-квадра, "занудная" Дельта-квадра, "правильная" и т.д.

Итак, квадральные ценности - это ответ на вопрос «Что я хочу?»
«Каковы мои желания?» «Чем я хочу себя наполнить?»
И квадральные ценности – это также ответ на вопрос «Чего я НЕ хочу?»
Что приносит мне страдания? Что меня больше всего раздражает?
Я уточню: здесь важно то, чего хотите и не хотите Вы, а не ваш сосед, мама, государство, друзья и т.д.
Понять это очень просто:
То, чего вы хотите - тем вы себя и заполняете. Не потому, что «так надо», «так правильно» или что-то ещё. А просто потому, что это происходит само собой.
Но многие ли понимают, то, что они хотят? Нет, многие предпочитают есть солёную кашу и говорить, что она сладкая, просто потому, что так о ней говорят окружающие.

Автор dear enman, статья "Что такое квадральные ценности?"

46

LiveEvil пишет:

...
я вообще удивлялась всегда что кто-то может опоздать на поезд или автобус. мне казалось это фарс в кино и книгах.

легко default/icon_mrgreen

47

Garik пишет:
LiveEvil пишет:

...
я вообще удивлялась всегда что кто-то может опоздать на поезд или автобус. мне казалось это фарс в кино и книгах.

легко default/icon_mrgreen

)))) разве что оно тебе так надо было))

48 Отредактировано Leidenschaft (01.12.2014 10:54:59)

LiveEvil пишет:

я вообще удивлялась всегда что кто-то может опоздать на поезд или автобус. мне казалось это фарс в кино и книгах.

Все так говорят, пока не попадут сами)
И я так говорила... а умудрилась опаздать на самолет. Как? Да просто: перепутала время (взяла билет не на ту дату). А одна моя подруга просто перепутала время вылета на час.
Мои родители как-то тоже с датами намудрили с поездами, чудом не проворонили - из-за того, что я ыувидела.
Тяжко, когда ищешь рейсы на ночь с N на N+1 день, легко взять билеты на час ночи на день раньше например...

49

О_о
даже не знаю что сказать
может я мало выезжаю))

50

На автобус не знаю, но я вот перепутала даты соревнований. default/sad Панкратион был в субботу, а я почему-то настроилась идти в воскресенье, причем в полной уверенности, что он в воскресенье. default/icon_mrgreen 
Ну и что касается опозданий, то если там на меня только поорут, могу опоздать минут на 5-10, подумаешь. Чи не беда. А вот болевые, если им надо в 11 часов быть скажем в кафе, то кровь из носа ты должен быть ровно в 11 в этом кафе. И они будут париться. выпрыгивать из штанов, но вот чтобы ровно в 11, а не в 11:05. Если болевой БИ придет на 11:00, а я позволю себе прийти на 11:05, вот тут начнутся проблемы с выяснением отношений.

51

default/wub
--
В Японии железная дорога работает ради одной школьницы

Как сообщают китайские СМИ, железнодорожная станция Ками-Сиратаки на острове Хоккайдо в Японии работает ради одного пассажира.

Три года назад японские железные дороги приняли решение о приостановке движения по непопулярному и удаленному направлению. Однако узнав о том, что на станции Ками-Сиратаки живет школьница, железнодорожники приняли решение частично восстановить движение.

Поезда останавливаются на этой станции лишь два раза в день в разное время — в зависимости от того, когда у девочки уроки.

В марте 2016 года девочка закончит школу. После этого движение по этой линии прекратится совсем.
(c)
https://pp.vk.me/c630131/v630131259/d62a/_xvzEnLds9M.jpg

52

LiveEvil пишет:

я вообще удивлялась всегда что кто-то может опоздать на поезд или автобус. мне казалось это фарс в кино и книгах.

Сколько раз бывало, что я влетаю в электричку в последнюю секунду перед закрытием дверей!
А бывало и так, что она кажет мне свой хвост. А уж автобусы - сплошь и рядом.
На поезд дальнего следования вроде бы не опаздывал, но это из-за того, что поездок на поездах в целом было гораздо меньше.

Помню, был случай: вижу автобус на остановке "Рынок". Бегу на него быстро-быстро и со всего разгона врезаюсь лбом в штангу для развешивания белья. Когда очнулся, автобуса уже не было.

53

LiveEvil пишет:

я вообще удивлялась всегда что кто-то может опоздать на поезд или автобус. мне казалось это фарс в кино и книгах.

ну... автобус по расписанию не приехал,  а следующий через полчаса, такси при этом долго не вызывается (или у тебя денег на такси нет), твой предыдущий поезд опоздал на 2 часа, билет на кассе долго продавали - очередь была, а потом ты платформу перепутал. Вообще мало ли чего бывает происходит. Я много раз была "на краю" - вот вот и опоздаю.

54

даже не знаю..просто наверное небыло такого. небыло такого опыта и все)

55

LiveEvil пишет:

даже не знаю..просто наверное небыло такого. небыло такого опыта и все)

возможно у тебя не очень большой опыт поездок )) а я ездила очень много и очень разнообразно и с большим количеством пересадок и я уже всего навидалась ))

56

я тоже ездила много и часто, но не опаздывала. Но просто всегда с запасом)) мне надо без спешки, учитывая возможную очередь в кассу, желание перекусить или сходить в дамскую)) А уж приехав пораньше - не расстроюсь)) сел спокойно и читаешь или ещё чего default/smile

57

ну я тоже приезжаю с запасом, но таким разумным. я не терплю час сидеть и ждать.

58

А ещё бывает, нужно пересесть с электрички на электричку, а первая электричка опаздывает. И прибывает уже после отправления второй электрички.

59

а я всегда стараюсь приходить впритык - поэтому бывало  и опаздывала неоднократно.
так как оч не люблю ждать транспорт или людей. всегда впритык. у меня сестра также делает и мы вечно юлим при встречах чтоб кто то из нас пришёл раньше и второму не пришлось ждать)
из последнего - опоздала на электричку потому что из автобуса вышла на одну остановку раньше чем надо было.
и в итоге шла пешком одну еще. ну первый раз ездила таким маршрутом.

60

ну так это ж понимать надо: человек подождет, а транспорт нет