1 Отредактировано Klava (10.02.2016 03:18:52)

Хотелось бы узнать, есть ли у Достов склонность к панике, насколько это ТИМно?
Одна Досточка одна порядком утомила своими реакциями.

Как только какое-то обсуждение, и кто-то высказывает свою точку зрения, она начинает спорить в стиле "Мы все умрем!", то есть с выпученными глазами и истерическими нотками в голосе. Народ тут же теряется.
Когда ей говоришь - не спорь, она отвечает: "Нет, я не спорю!!!"

Есть 3 версии:
- это свойственно ТИМу;
- я ее неправильно типировала;
- она просто невротичка, неТИМно.

2

Достаточно философский тим при фоновой БИ..паникуют только когда надо по ЧЛ уложиться в какое-то время и избежать этого нельзя и выкрутиться нагундосить заморочить голову тоже. вобщем когда надо показать себя, проявить волевые или чл качества - паника есць. в остальных случаях назвала бы их философами.
(могут эмоционировать слишком переживать но это все многомерно и опасения не вызывает)


это мои наблюдения.

3

Klava пишет:

Хотелось бы узнать, есть ли у Достов склонность к панике, насколько это ТИМно?
Одна Досточка одна порядком утомила своими реакциями.

Как только какое-то обсуждение, и кто-то высказывает свою точку зрения, она начинает спорить в стиле "Мы все умрем!", то есть с выпученными глазами и истерическими нотками в голосе. Народ тут же теряется.
Когда ей говоришь - не спорь, она отвечает: "Нет, я не спорю!!!"

Есть 3 версии:
- это свойственно ТИМу;
- я ее неправильно типировала;
- она просто невротичка, неТИМно.

никогда не замечала за достами паникерства ))

4

Klava пишет:

Хотелось бы узнать, есть ли у Достов склонность к панике, насколько это ТИМно?
Одна Досточка одна порядком утомила своими реакциями.

Как только какое-то обсуждение, и кто-то высказывает свою точку зрения, она начинает спорить в стиле "Мы все умрем!", то есть с выпученными глазами и истерическими нотками в голосе. Народ тут же теряется.
Когда ей говоришь - не спорь, она отвечает: "Нет, я не спорю!!!"

Есть 3 версии:
- это свойственно ТИМу;
- я ее неправильно типировала;
- она просто невротичка, неТИМно.

невротичка, не тимно

эээ.... около меня чаще всего появляются досты флегматического темперамента (или я к таким прибиваюсь, потому что их спокойствие мне бальзамом на душу)
но видела и меланхоликов - умельцы закатывать сцены, пребывать в отношениях формата бразильских сериалов, постоянно чем-то болеющие, обожающие игру "да,но...".

Была школьная подруга Дося, после школы расцвела меланхолия)). В этот период она училась на вечернем и работала. Развилась сильная аллергия, выглядела неприятно. Девушка была очень амбициозная, самолюбивая. Мама - Жуков. Думаю, сильно измоталась, постепенно появилась эмоциональная привычка к унынию. Обычно такие досты жалуются на низкий тонус, постоянную усталость, всем недовольны, даже капризны.

Очень тяжело с таким человеком: не понятно, какой реакции ждет. Конкретные предложения ее обижают, выражение сочувствия не удовлетворяет, требует внимания (чтобы разговаривала только с ней, нини с кем попутно), но все разговоры сводились к тому как болел живот, куда опаздывала, что взбесило и т.п. Общее впечатление борьбы с хаосом вслепую, нескончаемой череды мелких неприятностей и недомоганий. Одним словом - тяжела и неказиста, нет света в конце тонеля. Через несколько лет она стала жить отдельно от мамы (отношения с мамой были очень хорошие) и приободрилась. Мы к этому времени уже почти не общались, она сблизилась с джечкой.

5

Досты - паникеры. И это факт.

6

LiveEvil пишет:

Достаточно философский тим при фоновой БИ..паникуют только когда надо по ЧЛ уложиться в какое-то время и избежать этого нельзя и выкрутиться нагундосить заморочить голову тоже. вобщем когда надо показать себя, проявить волевые или чл качества - паника есць. в остальных случаях назвала бы их философами.
(могут эмоционировать слишком переживать но это все многомерно и опасения не вызывает)


это мои наблюдения.

Ну да, подходит. Нужно быстро и логично думать

7 Отредактировано Klava (10.02.2016 16:41:33)

Onee-chan пишет:
Klava пишет:

Хотелось бы узнать, есть ли у Достов склонность к панике, насколько это ТИМно?
Одна Досточка одна порядком утомила своими реакциями.

Как только какое-то обсуждение, и кто-то высказывает свою точку зрения, она начинает спорить в стиле "Мы все умрем!", то есть с выпученными глазами и истерическими нотками в голосе. Народ тут же теряется.
Когда ей говоришь - не спорь, она отвечает: "Нет, я не спорю!!!"

Есть 3 версии:
- это свойственно ТИМу;
- я ее неправильно типировала;
- она просто невротичка, неТИМно.

невротичка, не тимно

эээ.... около меня чаще всего появляются досты флегматического темперамента (или я к таким прибиваюсь, потому что их спокойствие мне бальзамом на душу)
но видела и меланхоликов - умельцы закатывать сцены, пребывать в отношениях формата бразильских сериалов, постоянно чем-то болеющие, обожающие игру "да,но...".

Была школьная подруга Дося, после школы расцвела меланхолия)). В этот период она училась на вечернем и работала. Развилась сильная аллергия, выглядела неприятно. Девушка была очень амбициозная, самолюбивая. Мама - Жуков. Думаю, сильно измоталась, постепенно появилась эмоциональная привычка к унынию. Обычно такие досты жалуются на низкий тонус, постоянную усталость, всем недовольны, даже капризны.

Очень тяжело с таким человеком: не понятно, какой реакции ждет. Конкретные предложения ее обижают, выражение сочувствия не удовлетворяет, требует внимания (чтобы разговаривала только с ней, нини с кем попутно), но все разговоры сводились к тому как болел живот, куда опаздывала, что взбесило и т.п. Общее впечатление борьбы с хаосом вслепую, нескончаемой череды мелких неприятностей и недомоганий. Одним словом - тяжела и неказиста, нет света в конце тонеля. Через несколько лет она стала жить отдельно от мамы (отношения с мамой были очень хорошие) и приободрилась. Мы к этому времени уже почти не общались, она сблизилась с джечкой.

Астено-невротический синдром. Ну да, тоже похоже - и ситуация у нее дома плохая, и работа ей не подходит. У моей знакомой. А еще, поди, и в Габенчика нашего врезалась!
А может, все же она Драйка? Опять же, ЧС вообще не проявляется никак

8

Azzaro пишет:

Досты - паникеры. И это факт.

+

9

Azzaro пишет:

Досты - паникеры. И это факт.

Как бороться?

В пятницу будет час Ч у них, интеллектуальные игры. А я запасная.
Вот и пытаюсь понять, можно будет свалить в перерыв, или уж до конца задержаться, чтобы не подвести.

Пройдет у нее паника в боевой обстановке или обострится? Не было у меня ранее таких заморочек с таким ТИМом

10

А если, допустим, я с ней поговорю наедине?
Скажу - не стоит так переживать, ну или "наплюнь ты на этого Габена, он тебя не стоит?"

11

Нет, не так - напрасно ты так переживаешь из-за Габенчика, он хороший мальчик, поддержит тебя в любом случае, даже если ты облажаешься по полной!

Или уж рассказать ей, что Габены не любят таких вот моментов? Реально, всю группу уже напрягла со своей боязнью провала

12

Onee-chan пишет:

Была школьная подруга Дося,

Onee-chan пишет:

Мама - Жуков.

Onee-chan пишет:

(отношения с мамой были очень хорошие)

Соционико опасносте!

13

Klava пишет:

Нет, не так - напрасно ты так переживаешь из-за Габенчика, он хороший мальчик, поддержит тебя в любом случае, даже если ты облажаешься по полной!

Или уж рассказать ей, что Габены не любят таких вот моментов? Реально, всю группу уже напрягла со своей боязнью провала

а может она единственная на всю групу рельно видит серьезный риск?

14 Отредактировано Klava (11.02.2016 02:56:36)

LiveEvil пишет:
Klava пишет:

Нет, не так - напрасно ты так переживаешь из-за Габенчика, он хороший мальчик, поддержит тебя в любом случае, даже если ты облажаешься по полной!

Или уж рассказать ей, что Габены не любят таких вот моментов? Реально, всю группу уже напрягла со своей боязнью провала

а может она единственная на всю групу рельно видит серьезный риск?

Тут сложный момент, для нее риск действительно есть - она слишком серьезно относится к игре, и она тормознутая малость. Остальные-то ирра все, да и пофигисты. Для них риска нет.

Остальные воспринимают как возможность потусоваться в неизбитой обстановке.

А у нее мощные амбиции при узком кругозоре и наклонности впадать в ступор. Если бы было серьезное мероприятие, ее бы уже убрали.

Вообще, и по работе эти амбиции мешают, потому что она не работает, а пытается доказать, что умнее всех. Что не соответствует действительности. При этом довольно легко затыкается, если ей противостоять. Но все равно раздражает. По-моему, она понимает, какой у нее уровень интеллекта. А, ну это у нее ролевая БЛ, да. Достик все же, значит.

Как сделать так, чтобы она перенаправила амбиции, что ли? Сказать, что она там будет сама красивая?

15

А в каких случаях человек по ролевой солирует?

16

Klava пишет:

Сказать, что она там будет сама красивая?

По последнему описанию реально похоже на доську.
А вот этого точно не следует говорить, если не хочется найти себе врага. Для доськи эти темы просто ножом по сЭрдцу.
Видимо, по болевой проходят.

17

Klava пишет:

А если, допустим, я с ней поговорю наедине?
Скажу - не стоит так переживать, ну или "наплюнь ты на этого Габена, он тебя не стоит?"

оооо, мне кажется у такой Доси повышенное отторжение может быть, если заговорят о чувствительном. Если бы хотела сама поделиться, то заговорила бы. А так - не стОит

А вот этого точно не следует говорить, если не хочется найти себе врага. Для доськи эти темы просто ножом по сЭрдцу.
Видимо, по болевой проходят

плюс 100500 проверено
когда ДОся в таком состоянии, только хуже. Лучше отвлекать, агитировать на походы в баню, в лес... всякие улучшения здоровья-самочувствия. ПОсле оздоровительных мероприятий заметит сама, что выглядит лучше (физическое состояние улучшится, станет замечать положительное). Заметит, что выглядит свежее и настроение само собой улучшится.
вообще, хорошо бы в таком состоянии полностью отвлекать от вопросов внешности и женской привлекательности. Будет сильнее зажиматься эмоционально, накручивать себя

18

Klava пишет:

А в каких случаях человек по ролевой солирует?

по теории - в ситуациях нового знакомства или публичного выступления, представительства
но часто люди в таком режиме постоянно и у них проблемы с самооценкой. Не ценят себя, т.е. блок ЭГО
Не признают своей ценности и считают, что социуму тоже не ценны умения ЭГО, а приветствуются функции СуперЭго

иногда человек по ролевой так старается заметно) скажет что-нибудь по аспекту ролевой. Что-нибудь не особенно глубокое или значительное (с точки зрения многомерных).
И всем видом своим показывает, как может быть важно и ценно его замечание))) прямо ждет, что вот сейчас-то его оценят. Сейчас-то есть все основания рассчитывать на признание окружающих
Достов и Досек по многозначительным БЛ-репликам сразу можно узнать, и понять, что проблемки у человека с самооценкой.
Могут переживать из-за ума, считая, что ум это только логика. Ум в том, что касается блока ЭГО за интелект не считают. Переубеждать в обратном лично у меня не получалось.

Как сделать так, чтобы она перенаправила амбиции, что ли?

можно с ограничительной. Что эти конкурсы скучные, нудные, обязаловка, казенщина, собственно борьбы-то и нет как противостояния и соревновательности, параметры оценки ответов не определены четко, что просто не_спортивно. Или приплести, что весь этот тим-билдинг ужасная пошлость. Может быть этик в Досе взыграет и остапа понесет в сторону критики топорных этических методов.

а в чем амбиции? она хочет произвести впечатление на Габена? может намекнуть, что ему вообще не это важно в девушках? Гексли вообще с болевой БЛ, Габены не прочь поумничать с фоновой. И против истины не погрешите))

Соционико опасносте!

в каком смысле? default/smile

19

Onee-chan пишет:

Лучше отвлекать, агитировать на походы в баню, в лес...

ну вот как штир с подобным справляется? он ей не даёт времени на все эти переживания и возможности на них сконцентрироваться. Пахать ею нужно, иными словами. Сделай то, потом сё, и ещё об том не забудь.

20

Ну уж кто как ни Штир способен задать глобальное направление по работе в семье))))))) дача уборка квартира ремонт...
а не сопли тут разводить)) всё верно.