21

а нельзя дать доське отдельное *важное поручение или спектр обязаностей. там не знаю быть куратором, представлять отчет, презентовать что-то. вобщем поставить ее на уровень секретаря а изобразить будто бы это чуть не ведущий менеджмента. доськам надо давать ровно чуть меньше чем они могут справится иначе как и с гюгами возни будет на троих. вы ее правда чем-то пригрузили и она реально волнуется что не сделат. снимите с нее это да и все.

22

согласна кстати что после второго описания тим менее вызывает сомнения

23 Отредактировано Klava (11.02.2016 16:33:19)

Onee-chan пишет:
Klava пишет:

А в каких случаях человек по ролевой солирует?

по теории - в ситуациях нового знакомства или публичного выступления, представительства
но часто люди в таком режиме постоянно и у них проблемы с самооценкой. Не ценят себя, т.е. блок ЭГО
Не признают своей ценности и считают, что социуму тоже не ценны умения ЭГО, а приветствуются функции СуперЭго

иногда человек по ролевой так старается заметно) скажет что-нибудь по аспекту ролевой. Что-нибудь не особенно глубокое или значительное (с точки зрения многомерных).
И всем видом своим показывает, как может быть важно и ценно его замечание))) прямо ждет, что вот сейчас-то его оценят. Сейчас-то есть все основания рассчитывать на признание окружающих
Достов и Досек по многозначительным БЛ-репликам сразу можно узнать, и понять, что проблемки у человека с самооценкой.
Могут переживать из-за ума, считая, что ум это только логика. Ум в том, что касается блока ЭГО за интелект не считают. Переубеждать в обратном лично у меня не получалось.

Как сделать так, чтобы она перенаправила амбиции, что ли?

можно с ограничительной. Что эти конкурсы скучные, нудные, обязаловка, казенщина, собственно борьбы-то и нет как противостояния и соревновательности, параметры оценки ответов не определены четко, что просто не_спортивно. Или приплести, что весь этот тим-билдинг ужасная пошлость. Может быть этик в Досе взыграет и остапа понесет в сторону критики топорных этических методов.

а в чем амбиции? она хочет произвести впечатление на Габена? может намекнуть, что ему вообще не это важно в девушках? Гексли вообще с болевой БЛ, Габены не прочь поумничать с фоновой. И против истины не погрешите))

Амбиции в том, что слабо у нее с систематикой, даже я понимаю. Также понимают ВСЕ. Можно ведь что-то другое педалировать - сплоченность команды, например, вполне этическая задачка.

Хорошо, спасибо, я поняла, уже сегодня пошла в этом направлении, с целью снижения напряженности. А то Еська с Габеном вообще не парятся, а Досточка завелась конкретно.

Я неправильно сделала с самого начала, рассказала все конкретно, что знала (это, кстати, не тим-билдинг, а просто игра типа "Что? Где? Когда?"), эти-то только поржали, а Досточке не нужно было рассказывать, это ошибка.
Судя по http://www.socionics.ru/signs-and-group … 4-19-24-53 Достоевские - стрессонеустойчивые, их нельзя пугать в отличие от Габенов, например.
А я-то привыкла Габенов попугивать, их это тонизирует

24

Decadentia пишет:
Onee-chan пишет:

Лучше отвлекать, агитировать на походы в баню, в лес...

ну вот как штир с подобным справляется? он ей не даёт времени на все эти переживания и возможности на них сконцентрироваться. Пахать ею нужно, иными словами. Сделай то, потом сё, и ещё об том не забудь.

Ну я так не смогу

25

LiveEvil пишет:

а нельзя дать доське отдельное *важное поручение или спектр обязаностей. там не знаю быть куратором, представлять отчет, презентовать что-то. вобщем поставить ее на уровень секретаря а изобразить будто бы это чуть не ведущий менеджмента. доськам надо давать ровно чуть меньше чем они могут справится иначе как и с гюгами возни будет на троих. вы ее правда чем-то пригрузили и она реально волнуется что не сделат. снимите с нее это да и все.

Да это просто игра! Завтра после работы. А вообще она проектировщик, а не менеджер

26 Отредактировано Klava (11.02.2016 16:42:57)

А она может внезапно отказаться?
У меня была раньше в группе Гамлетесса, всегда отказывалась в день выступлений публичных внезапно (потом уж планово), а потом давала себя уговорить. Бесило страшно.
Дело в том, что мне не нравится моя роль запасного, я изначально хотела идти зрителем. А сейчас вдруг вспомнила, что это Досточка придумала. Не вместо ли себя?

27

Кстати, одна группа у Достов с Гамлетами по стрессоустойчивости. Надо бы свечку поставить, чтобы она завтра появилась, да?

28

Decadentia пишет:
Onee-chan пишет:

Лучше отвлекать, агитировать на походы в баню, в лес...

ну вот как штир с подобным справляется? он ей не даёт времени на все эти переживания и возможности на них сконцентрироваться. Пахать ею нужно, иными словами. Сделай то, потом сё, и ещё об том не забудь.

"А вот этого не надо..."(С) на самом деле, не совсем корректно считать, что ЧЛ - хронический роботун
у Достов низкая энергетика в самом деле. Они и убиться могут и/или еще больше понизить моральный тонус
Я не встречала среди них 2Ф, т.е. способных чем-то заниматься почти сутками напролет. Вдохновляет не работун, а мотивация с позиций ценностной ЧЛ. кроме того, даже человек дуального типа не всегда может завоевать авторитет по аспекту суггестивной. Суггестивная затрудняется критически воспринимать информацию. Если она не очень наполнена, то прислушиваться будут не к тому, кто в этом аспекте более экспертен, а тому, кто заслуживает доверия.
Штиры вдохновляют своим примером, т.е. продуманной, организованной работой, объективно полезным результатом, удобными условиями и здравым отношением к затратам сил.

Бывает деятельность, которая придает энергии. В психологии это называется "ресурсное занятие". Всякие хобби, увлечения. Человек сам должен себе такое подыскать, помощь со стороны редко полезна

Методы Штиров Достам не подходят. Штиры могут переключатся и проживание идет на самом дальнем плане, в конце концов у них БИ болевая. Плохо оценивают состояние своей самости. Иногда бывает, что Штир не осознает, как трудно и тяжело ему проживать определенную ситуацию, не осознает присутствие эмоционального следа какой-то истории. Это не хорошо для них. Не оценив состояние, все текущие обстоятельства, навешивают на себя еще и еще. Иногда душевные ресурсы не успевают восстанавливаться и начинается эмоциональное выгорание. У Достов БИ фоновая, поэтому время от времени им надо уйти от людей, залечь на дно и привести самость в порядок. Я объясняю себе так.

29

Onee-chan пишет:

Вдохновляет не работун, а мотивация с позиций ценностной ЧЛ. кроме того, даже человек дуального типа не всегда может завоевать авторитет по аспекту суггестивной. Суггестивная затрудняется критически воспринимать информацию. Если она не очень наполнена, то прислушиваться будут не к тому, кто в этом аспекте более экспертен, а тому, кто заслуживает доверия.
Штиры вдохновляют своим примером, т.е. продуманной, организованной работой, объективно полезным результатом, удобными условиями и здравым отношением к затратам сил. .

великолепно сказанно!

30

спасибо default/smile

31

euro пишет:
Onee-chan пишет:

Вдохновляет не работун, а мотивация с позиций ценностной ЧЛ. кроме того, даже человек дуального типа не всегда может завоевать авторитет по аспекту суггестивной. Суггестивная затрудняется критически воспринимать информацию. Если она не очень наполнена, то прислушиваться будут не к тому, кто в этом аспекте более экспертен, а тому, кто заслуживает доверия.
Штиры вдохновляют своим примером, т.е. продуманной, организованной работой, объективно полезным результатом, удобными условиями и здравым отношением к затратам сил. .

великолепно сказанно!

Присоединяюсь!

32

Все прошло хорошо. Я, правда, за другую команду играла, но успевала на них поглядывать - сплоченность была высокая. Результат, правда, не призовой, но близкий к призовому.
В команде были Штирля, Достоевская, Габен, Еська, Джек и неопознанная пока девушка, интроверт.
Габен с Джеком немного спорили, как мальчики и как... Ну, сами понимаете. Но в целом все гармонично, лучше, чем у других команд. Дистанция физическая была минимальная

33 Отредактировано Klava (12.02.2016 18:06:16)

Вообще, Джек, может, и Роб... Ну или робкий Джек? Похож на интроверта.
Блин, а может, второй Дост - так же БЛ педалирует и любит поспорить, как и девочка-Достик.

Тогда вообще забавно...

Штирля за ним ухаживала, но ничего у них не сложилось. Почему?

34

мне кажется, что мужедосты не любят, когда за ними ухаживают. Любят сами выбирать. Нельзя им мешать обдумать, выбрать и решить. В идеале надо повернуться спиной и делать вид, что ничего не замечаешь)))))
штирки могут вызывать интерес, но ...эээ.... не знаю, как это в их глаза. вроде бы собственный интерес трудно объясним. И есть еще такой момент. Досты очень не любят, когда им навязывают общение или какие-то моральные обязательства. Есть же разница, когда возникает интерес в девушке, а бывает просто любопытство. Вот штирка может вызывать острое любопытство, которые досты стесняются удовлетворять) боясь, что девушка примет это за интерес и дальше досту придется увиливать, уклоняться, быть в неловком положении и пр. Опять же это больше от мнительности достов. Забавно, когда Напки пытаются их пробовать "на зуб". Налетают для достов неожиданно с кривой винтовкой из-за угла (по впечатлениям доста), и пока он пытается сообразить и придумать ответ, Напка уже летит дальше.
Забавно, что "выбрав" человека для общения досты могут быть довольно настойчивы и последовательны. Т.е. длительное время будут стараться использовать каждый повод (пусть даже неудачно), чтобы подобраться поближе. Наверно проецируют свой стратегический подход на штиров)))
Штиры чаще соглашаются на необязывающее общение, любят формат small talk с коллегами. Если им предлагают, обычно, они идут навстречу. Можно даже сказать, что им трудно отказать, если малознакомый человек или коллега вдруг пытается завязать разговор,особенно, с подстройкой снизу и на бегу)))). С достом такое просто не получится. Навстречу редко идут. Медлят, раздумывают, пытаясь представить, к чем это поведет.

35

Onee-chan пишет:

Забавно, когда Напки пытаются их пробовать "на зуб". Налетают для достов неожиданно с кривой винтовкой из-за угла (по впечатлениям доста), и пока он пытается сообразить и придумать ответ, Напка уже летит дальше.

-)))))

Onee-chan пишет:

что им трудно отказать

-))))
Хорошие наблюдения.
С Штирами вообще приходится оч осторожно, чтоб не злоупотреблять их этой подстройкой. штоб всё "чинно, благородно".

36 Отредактировано Onee-chan (15.02.2016 10:23:33)

не злоупотреблять ... штоб всё "чинно, благородно"

что ж там за отношения с безотказными штирами, я прямо волнуюсь)))))) как далеко это может зайти?)))

37

Onee-chan пишет:

Штиры чаще соглашаются на необязывающее общение

мы как-то в дельте обсуждали этот момент и от всех четырех тимов звучало - *не обязать своими эмоциями и чувствами. у них это как-то..... если в альфе это как поделиться-потусить-угостить (искренность эмоции и проявление симпатий-интереса) то в дельте это *обязывает, *отягощает. помню тогда очень удивилась такому восприятию.
проявление симпатии и интереса может обязать другого человека, отяготить а это неделикатно-с..
ну может конечно но не все ж неженки дельты..кого-то да а кого-то и нед)

38

Onee-chan пишет:

мне кажется, что мужедосты не любят, когда за ними ухаживают. Любят сами выбирать. Нельзя им мешать обдумать, выбрать и решить. В идеале надо повернуться спиной и делать вид, что ничего не замечаешь)))))
штирки могут вызывать интерес, но ...эээ.... не знаю, как это в их глаза. вроде бы собственный интерес трудно объясним. И есть еще такой момент. Досты очень не любят, когда им навязывают общение или какие-то моральные обязательства. Есть же разница, когда возникает интерес в девушке, а бывает просто любопытство. Вот штирка может вызывать острое любопытство, которые досты стесняются удовлетворять) боясь, что девушка примет это за интерес и дальше досту придется увиливать, уклоняться, быть в неловком положении и пр. Опять же это больше от мнительности достов. Забавно, когда Напки пытаются их пробовать "на зуб". Налетают для достов неожиданно с кривой винтовкой из-за угла (по впечатлениям доста), и пока он пытается сообразить и придумать ответ, Напка уже летит дальше.
Забавно, что "выбрав" человека для общения досты могут быть довольно настойчивы и последовательны. Т.е. длительное время будут стараться использовать каждый повод (пусть даже неудачно), чтобы подобраться поближе. Наверно проецируют свой стратегический подход на штиров)))
Штиры чаще соглашаются на необязывающее общение, любят формат small talk с коллегами. Если им предлагают, обычно, они идут навстречу. Можно даже сказать, что им трудно отказать, если малознакомый человек или коллега вдруг пытается завязать разговор,особенно, с подстройкой снизу и на бегу)))). С достом такое просто не получится. Навстречу редко идут. Медлят, раздумывают, пытаясь представить, к чем это поведет.

Похоже на нашего мальчика... Ну тогда чего раздумывать, нужно открывать Штирле глаза на "вот же твое счастье!" А вовсе не Габен.
Штирка у нас малость помешана на замужестве, а рост имеет высокий, поэтому бОльшая часть мальчиков ей тупо по росту не подходит.
Зато уж подходящих она штурмует яростно, и вот результат - двое подходящих, Дост и Габен (как по росту, так и по ТИМу), и оба уже ее боятся. Ну, такое бывает с любыми ТИМами, невротики не привлекательны. Надеюсь, успокоится, и все наладится

39

LiveEvil пишет:
Onee-chan пишет:

Штиры чаще соглашаются на необязывающее общение

мы как-то в дельте обсуждали этот момент и от всех четырех тимов звучало - *не обязать своими эмоциями и чувствами. у них это как-то..... если в альфе это как поделиться-потусить-угостить (искренность эмоции и проявление симпатий-интереса) то в дельте это *обязывает, *отягощает. помню тогда очень удивилась такому восприятию.
проявление симпатии и интереса может обязать другого человека, отяготить а это неделикатно-с..
ну может конечно но не все ж неженки дельты..кого-то да а кого-то и нед)

Огорчу тебя, наверное, но обычно настораживает всех. Аристократы, че!

40

Onee-chan пишет:

не злоупотреблять ... штоб всё "чинно, благородно"

что ж там за отношения с безотказными штирами, я прямо волнуюсь)))))) как далеко это может зайти?)))

да вот очень большой соблазн начать общение, не просто small talk. толи с суггестивной такая фигня заходит толи еще что..
да такое ощущение что вообще куда угодно может зайти это общение default/smile