1 Отредактировано Ingaga (13.05.2016 07:40:40)

Читаю сейчас биографию Чехова, автора Дональда Рейфилда. Жутко интересно.
"Отпускал Павел Егорович (отец Антона) и кое-какие лекарства. Одно из них, под названием "гнездо", помимо прочего включало нефть, ртуть, азотную  кислоту, "семибратнюю кровь", стрихнин и сулему. Оно имело абортивное действие и приобреталось мужьями для своих жён. 《Много, вероятно, отправило на тот свет людей это " гнездо"》,- заметил как-то уже получивший медицинское образование Антон".

2

По лучше уренотерапии будет

3

forze00 пишет:

По лучше уренотерапии будет

Уринотерапия это ужасно пошло.

4

Ingaga пишет:
forze00 пишет:

По лучше уренотерапии будет

Уринотерапия это ужасно пошло.

Стадию стакана предлагаешь исключить?

5

Не понимаю о чём ты default/hmm

6 Отредактировано forze00 (17.04.2016 15:35:58)

Ingaga пишет:

Не понимаю о чём ты default/hmm

А я думал ты пошлая default/icon_mrgreen

7

Ты знаешь  пошлость только в значении "похабщина и разврат"?

8

Ingaga пишет:

Ты знаешь  пошлость только в значении "похабщина и разврат"?

Ну

9

шокирующие факты однако не знаю хотела бы я такое знать..

10

Не понял ваш диалог

11

uziman пишет:

Не понял ваш диалог

Это был на что то запрос.

12

Продолжаем знакомство с Чеховым:
"Восьмого октября в Москву вместе с Лейкиным прибыл Николай Лесков, который не привечал начинающих литераторов. Лейкин не устоял и познакомил его с Чеховым. Антон устроил ему экскурсию по публичным домам в Соболевом переулке, которая завершилась в "Салоне де Варьете". Оттуда, описывал этот эпизод Антон брату Александру, они поехали на извозчике:" Обращается ко мне полупьяный и спрашивает:-"Знаешь, кто я такой?"- Знаю.- Нет, не знаешь..Я мистик...-И это знаю".- Таращит на меня свои старческие глаза и пророчествует:-"Ты умрёшь раньше своего брата.-Может быть.- Помазую тебя елеем, как Самуил помазал Давида...Пиши".

Так Лесков "благословил" Чехова на писательство.

13

красота default/wub )))) экскурсия по публичным домам, как звучит!

14

Decadentia пишет:

красота default/wub )))) экскурсия по публичным домам, как звучит!

О да, для меня было открытием, что Чехов был частым посетителем этих домов...

15

Ingaga пишет:
Decadentia пишет:

красота default/wub )))) экскурсия по публичным домам, как звучит!

О да, для меня было открытием, что Чехов был частым посетителем этих домов...

Нормальный мужик.

16

forze00 пишет:
Ingaga пишет:
Decadentia пишет:

красота default/wub )))) экскурсия по публичным домам, как звучит!

О да, для меня было открытием, что Чехов был частым посетителем этих домов...

Нормальный мужик.

В этом вы с ним похожи

17

не похожи
надо бы все же учитывать, что публичные дома в то время были реальной альтернативой default/smile предлагали даже специальные публичные дома закреплять за , кажется. кадетскими учреждениями. Были предложения "бронировать" определенные дни, врач бы проверял девушек в начале дня и других посетителей, кроме кадетов, не впускали

я недавно статью Кона читала по истории вопроса default/icon_redface

современному человеку трудно представить, какова была жизнь без нынешней свободы ..хм... нравов
вообще, если верить цитатам из переписок, люди гораздо проще относились к этой стороне жизни. Свободнее обсуждали

18

Onee-chan пишет:

не похожи
надо бы все же учитывать, что публичные дома в то время были реальной альтернативой default/smile предлагали даже специальные публичные дома закреплять за , кажется. кадетскими учреждениями. Были предложения "бронировать" определенные дни, врач бы проверял девушек в начале дня и других посетителей, кроме кадетов, не впускали

я недавно статью Кона читала по истории вопроса default/icon_redface

современному человеку трудно представить, какова была жизнь без нынешней свободы ..хм... нравов
вообще, если верить цитатам из переписок, люди гораздо проще относились к этой стороне жизни. Свободнее обсуждали

Я тож нравами не парюсь

19

это несколько уравнивает с Антоном Павловичем или Федором Михайловичем? default/smile

20 Отредактировано Ingaga (18.04.2016 13:33:36)

Onee-chan пишет:

современному человеку трудно представить, какова была жизнь без нынешней свободы ..хм... нравов
вообще, если верить цитатам из переписок, люди гораздо проще относились к этой стороне жизни. Свободнее обсуждали

Вот меня эта простота даже удивила в некоторой степени, учитывая, что невенчанный брак, а других способов заключения брака тогда и не было, считался беззаконным, а присутствие публичных домов и свободное, хоть и анонимное их посещение было повсеместным. Я наивно полагала, что девство и целомудрие  и для мужчин было ценностью в дореволюционной России )