101

кому-то тим *красный* нормуль а кто-то жаждет быть *лососЁвым*..чо поделать..

102

LiveEvil пишет:

кому-то тим *красный* нормуль а кто-то жаждет быть *лососЁвым*..чо поделать..

А я жажду их всех под пиво

103 Отредактировано _Ракушка_ (27.05.2016 12:52:39)

Интересное обсуждение идет у вас. Понимаю, что новичкам положено писать только в разделе для новичков, однако позвольте поделиться своими соображениями и вопросами по теме в этом разделе.

Des пишет:

Допустим, ты прав. Приведи четкий и однозначный признак, присущий всем носителям социотипа Джек (или Драизер на твой выбор), и одновременно с этим не присущий остальным 15 социотипам.

Evgeniy12 пишет:

Дес, в том то и дело, что чёткого и явного ОДНОГО признака "присущих всем носителям социотипа" нет и быть не может.
Если бы ты прочитал хотя бы один абзац про соционику из вики, то ты бы с ужасом обнаружил, бестолочь ленивая, что признаки есть у аспектов, дихотомий, есть признаки Рейнина, НО НЕТ ПРИЗНАКОВ САМИХ ТИПОВ!!!

Типы, дорогой друг Дес, являются только носителями этих САМЫХ РАЗНЫХ признаков. Поэтому для определения типа нужно знать признаки аспектов, дихотомий и признаки Рейнина и соединить  этот набор признаков в типе максимально непротиворечиво - всё!

Из поста Евгения следует, что тип, соединенный из разрозненных признаков, не имеет никаких присущих исключительно ему системных свойств. Однако известно, что элементы, непротиворечиво увязанные в одну систему, дают так называемый синергетический эффект - то есть система имеет свои уникальные свойства, не присущие каждому элементу системы в отдельности.
Правильно ли я понимаю, что системе "соционический тип" не присуще свойство синергии, присущее любым другим системам?

xeye пишет:

а от себя добавлю, что соц.функции, признаки рейнина и прочее является только интерпретацией-классификацией неочевидных психологических процессов, таких интерпретаций можно придумать сколько угодно, и все они будут "правильными" для конкретного наблюдающего

+
Причем. Во-первых, во время типирования наблюдается не сам психологический процесс, а его внешнее проявление. Типировщик не может наблюдать сам процесс. То есть, первая ошибка процесса типирования может произойти на стадии определения связи между наблюдаемым внешним выражением процесса (поведение) и его внутренней причиной (чувства и мысли). При выяснении же причин поведения  – мыслей и чувств – также может произойти ошибка, потому что типируемый может охарактеризовать эти процессы субъективно, неправильно. Таким образом, процесс типирования – это, по сути, процесс классификации черного ящика.
Во-вторых, нет четких критериев отнесения наблюдаемого внешнего выражения процесса к тому или иному элементу классификации.
Так, например, поведенческие особенности человека можно отнести к ограничительной БЛ, а можно - к болевой БИ, что было видно на примере типирования Nipsu:

NeoFit пишет:
Evgeniy12 пишет:

А это зависит от БИ, БИ - это ещё и мнение, точка зрения. У тебя БИ в неопределённой болевой, поэтому твоё мнение на тот или иной вопрос может легко меняться, причём иногда кардинально.

Интересен этот момент конечно.
Я больше с БЛ связывала в ограничении. Ханна действительно легко и кардинально может поменять мнение.
Но может и БИ, так как выходит какой-то общей целостной картины в восприятии нет. Мнение под разными ракурсами - каждый раз может быть разным (ЧИ), а вот целостного нет (БИ).

LiveEvil пишет:

так это описание любой системы)) обозначение ключевых(базовых) точек, обозначение схемы связей между ними(модель). прикладывание модели к жизни или подстройка жизни под модель. все блин так устроено. назвали цвет красным определили спектр красных оттенков и называют потом теракотовый, лососЁвый или пионовый красным и нормуль. а эстеты возмущаются *какой это красный это ж лососЁвый!..

Это физические характеристики, их можно однозначно измерить. А соционики имеют дело с психологическими характеристиками, то есть - черным ящиком.

104

Еще одна Унылая забрела -))

105 Отредактировано NobodyKnows (27.05.2016 13:14:46)

_Ракушка_ пишет:

Понимаю, что новичкам положено писать только в разделе для новичков

Раз дали доступ, то уже везде можно.
---
Хотя.. на клон похоже.

106

Да ясно чей клон)

107 Отредактировано _Ракушка_ (27.05.2016 13:34:15)

NeoFit пишет:

Еще одна Унылая забрела -))

Вы не согласны с чем-то по обсуждаемой теме?
Тогда вы могли бы дать аргументированное объяснение своей позиции.

NobodyKnows пишет:

Раз дали доступ, то уже везде можно.

Доступ - понятие относительное...

108

_Ракушка_ пишет:
NeoFit пишет:

Еще одна Унылая забрела -))

Вы не согласны с чем-то по обсуждаемой теме?
Тогда вы могли бы дать аргументированное объяснение своей позиции.

Ну это как пришли вы в церковь и стали высказывать вслух сомнения, а есть ли Бох? Конечно, бабки-молельщицы выпучат глаза и скажут пару ласковых)

_Ракушка_ пишет:

Доступ - понятие относительное...

Здесь - очень конкретное. Если есть доступ - пишешь. Нет доступа - не пишешь.

109

Не мой

NobodyKnows пишет:

Ну это как пришли вы в церковь и стали высказывать вслух сомнения, а есть ли Бох? Конечно, бабки-молельщицы выпучат глаза и скажут пару ласковых)

Так я ж не против -))
но без аргументации не вижу смысла говорить на такие темы. каждый сам выбирает - продолжать диалог или нет.
и кстати - сама тоже буду типироваться. надо только анкету заполнить.

NobodyKnows пишет:

Здесь - очень конкретное. Если есть доступ - пишешь. Нет доступа - не пишешь.

ну, будь по-вашему )) правда, как и красота, - в глазах смотрящего ))

111

NeoFit пишет:

Да ясно чей клон)

Клюква ?

112

На Флаер не похоже.

113

forze00 пишет:
NeoFit пишет:

Да ясно чей клон)

Клюква ?

что еще за клюква)))))

114

_Ракушка_ пишет:

Из поста Евгения следует, что тип, соединенный из разрозненных признаков, не имеет никаких присущих исключительно ему системных свойств. Однако известно, что элементы, непротиворечиво увязанные в одну систему, дают так называемый синергетический эффект - то есть система имеет свои уникальные свойства, не присущие каждому элементу системы в отдельности.
Правильно ли я понимаю, что системе "соционический тип" не присуще свойство синергии, присущее любым другим системам?

Ракушка, вы путаете признаки элементов (аспектов) с самим элементами - признаки только отражают аспекты, но ими не являются. И никакого синергетического эффекта внутри типа нет, но он возможен при кооперации нескольких типов, например в соционике син.эфф. наблюдатся в квадрах, в дуальных парах и в кольцах прогресса.

115 Отредактировано _Ракушка_ (27.05.2016 15:09:06)

Evgeniy12 пишет:

Ракушка, вы путаете признаки элементов (аспектов) с самим элементами - признаки только отражают аспекты, но ими не являются.

Евгений, я просто процитировала ваш пост о том, что для определения типа нужно соединить набор признаков максимально непротиворечиво. возможно, здесь и произошла терминологическая путаница - но тогда нам нужно исправить ее вместе. давайте разделим элемент (аспект) и его признак (экстравертный, интровертный, квестимность, деклатимность, горячее, холодное, желтое, синее и так далее -))).
но суть моего поста от этого не меняется - соединяя элементы (не только соционики, любой системы), мы соединяем наборы признаков (свойств) этих элементов. и во взаимодействии они дают новое свойство, которого без этого соединения быть не может.
так, смешивая красный и желтый цвет в палитре, мы получим оранжевый.
а объединив черную сенсорику и белую этику в соционике (например, в типе наполеон), мы получим человека с сильными волевыми качествами, который при этом достаточно чувствителен, способен к эмпатии, хорошо разбирается в людях и добивается своих целей путем налаживания контактов.
и совсем иные качества характера мы получим, объединив черную интуицию и белую этику (например, в типе гексли). гексли также будет использовать контакты в своих целях, но цели и интересы у него будут лежать в иной плоскости. и поведение, внешний вид, манера держаться, - будут другие.
так, путем комбинаций аспектов и их признаков можно получить наборы уникальных черт, свойственных типу.

собственно, и проявления одних и тех же элементов в разных квадрах были бы одинаковыми, если бы соединение аспектов не давало новое свойство характера (чувства, мышления).

Evgeniy12 пишет:

И никакого синергетического эффекта внутри типа нет, но он возможен при кооперации нескольких типов, например в соционике син.эфф. наблюдатся в квадрах, в дуальных парах и в кольцах прогресса.

выше отписала ))

116

NeoFit пишет:
forze00 пишет:
NeoFit пишет:

Да ясно чей клон)

Клюква ?

что еще за клюква)))))

Ну Смородина. Не?

117

forze00 пишет:
NeoFit пишет:
forze00 пишет:
NeoFit пишет:

Да ясно чей клон)

Клюква ?

что еще за клюква)))))

Ну Смородина. Не?

да флаер это

118

Ракушка, я, в основном, занимаюсь соцтипированием, ваши упражнения с синергией меня не интересуют.
Занимайтесь этим с кем-нибудь ещё.

упражнения с синергией -)

Evgeniy12 пишет:

Ракушка, я, в основном, занимаюсь соцтипированием

здесь надо приписать в скобочках - "насколько это возможно в рамках существующей модели и методов" -))

ну... в том смысле, что любая методика актуальна в рамках текущей теории
это не камень в ваш огород, конечно же -))

120 Отредактировано Des (27.05.2016 16:22:14)

В связи с вышеописанным Ракушкой и первым постом темы, есть вопрос:

Если мы выделяем группу людей, которые используют контакты для продвижения своих личных целей (какими бы они ни были), мы автоматически обязаны выделить группу людей, принципиально не использующих никакие контакты. Если не сложно, назовите мне такие социотипы))

Upd: Предположительно, согласно модели А, это доны и жуковы. Но если вернуться в реальный мир людей, оба эти социотипа еще как юзают свои связи. С другой стороны, у меня есть знакомый нап, который не может найти нормальную работу, хотя не так давно, благодаря цепочке связей, ездил на охоту и бухал с мэром не самого мелкого городка.