1

все сталкивались, все знают, что это такое, все почти даже переживали в юности.
Какие методы борьбы/исправления/контакта/самоработы с юношеским максимализмом знаете практикуете предлагаете?
максимализмом впринципе.

2

ЧЮ default/smile

3

это со стороны окружения а если для помощи и саморазвития самому человеку (с его конечно согласия и готовности)

4

В смысле помощь?) не мешать ему прожить этот период его жизни))

5

если это уже не юность)? и в 35 у многих максимализм знаете ли))))

6

В 35 человеку можно посоветовать только психотерапевта. А может и не надо, если человек сам не жалуется. Может ему с его характером хорошо и комфортно.

7

предположим психотирапевт, но у него тоже есть методы или подход
что-то достаточно конкретное

8

я наверное вообще с этим не сталкивалась,  и сама не болела.
а в чем например это проявляется у человека?

9

класический максимализм ценностей, установок с юности. крайность в отсаивании правоты, конфликтность из-за категоричности мнений/суждений, упрямство.
недостаток опыта скажем так потерь, сложных отношений, компромисов.
негибкость.
искреннее желание с этим работать есть.

10

LiveEvil пишет:

предположим психотирапевт, но у него тоже есть методы или подход
что-то достаточно конкретное

Угу, есть. И он ими умело пользуется. Я против самолечения. Особенно если ситуация сложная и взрослый человек не знает, что с этим делать. А то мы тебе насоветуем, ага.

11

в 35 наверное это уже не исправить - такова уже сложившаяся личность.

12

я тоже считаю что это вряд ли возможно поменять. а гугл не дает особо ответов на подобные проработки.
поменять можно конечно - травматический опыт (например потери, войны, экстримальных условий длительного действия) но это не совсем подход психолога например. а я уверена что-то подобное есть.

13

есть много интересного например в проработке основных травм. этим занимаются психологи но достаточно зрелая интерелктуально и морально личность вполне способна проработть их и сама при желании
но о максимализмме ничего подобного не встречается.

14

Ну так если.."подростковый максимализм" часто очень именно у истероидов втсречается, можно взять советы оттуда.

15

хм спасибо. надо посмотреть

16

NeoFit пишет:

я наверное вообще с этим не сталкивалась

мне кажется это на каждом шагу в той или иной мере...у меня тоже достаточно выражены черты максимализма

17

"Максимализм является лучшим стимулом к выполнению определенной цели жизни."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%B7%D0%BC

18

Максималисты и люди с завышенной самооценкой предъявляют явно завышенные требования к себе и другим. Им приходится трудно в поиске настоящих друзей, представляется невозможным уживаться с соседями. Они также не могут находить общий язык с коллективом.

Разумеется, каждый человек уникален и в любом случае может приспособиться. Часто такие люди находят своим недостаткам массу оправданий, придираясь к поведению других. Они думают: «Я не компанейский, потому что меня окружают глупцы», и «Мне незачем сотрудничать с другими, я и сам прекрасно справлюсь». Такими мыслями они вредят самим себе. Проблемы с самооценкой становятся серьезным препятствием на пути к успеху. Это также мешает людям быть счастливыми и получать удовольствие от простых мелочей.


Источник: Здравая самооценка и борьба с максимализмом © Psi-Technology.net

19

Нетерпимость к слабостям других проявляется в агрессивном настрое, критике и самокритике, излишней впечатлительности. Одна неосторожная фраза родителей может выбить юношу из колеи на несколько часов, лишить уверенности в себе. При этом реагировать он, скорее всего, будет крайне негативно. Упрямство – еще одна отличительная особенность юношеского максимализма. Молодые люди продолжают настаивать на своем даже тогда, когда в этом уже нет особого смысла.

20 Отредактировано uziman (25.09.2016 13:02:21)

LiveEvil пишет:

Максималисты и люди с завышенной самооценкой предъявляют явно завышенные требования к себе и другим. Им приходится трудно в поиске настоящих друзей, представляется невозможным уживаться с соседями. Они также не могут находить общий язык с коллективом.

Разумеется, каждый человек уникален и в любом случае может приспособиться. Часто такие люди находят своим недостаткам массу оправданий, придираясь к поведению других. Они думают: «Я не компанейский, потому что меня окружают глупцы», и «Мне незачем сотрудничать с другими, я и сам прекрасно справлюсь». Такими мыслями они вредят самим себе. Проблемы с самооценкой становятся серьезным препятствием на пути к успеху. Это также мешает людям быть счастливыми и получать удовольствие от простых мелочей.


Источник: Здравая самооценка и борьба с максимализмом © Psi-Technology.net

Может, я не прав, да и не думал пока серьёзно, но вот в их определении они все смешали в одну кучу: тут и перфекционизм, и комплекс превосходства, и объективное осознание мира...
Каждый развитый человек, начиная взрослеть и познавать мир, неизбежно чувствует себя белой вороной: среди юных (да и взрослых) алкашей и шлюх обоих полов. ((Хотя, конечно, все не так просто...да и культурная среда бывает выше даже в наше время...кому как/где повезет* родиться)
А вот что он с этим делает уже потом...идет на компромисс, отказываясь от бремени духовности, уходит в религию...или...