4,921

NeoFit пишет:

Игорь, чего ты говоришь то такое человеку?

Danaia пишет:

Живёшь себе, живёшь, считаешь, что более менее знаешь самого себя, дожив до 25 лет.

конечно, нового в себе можно много открыть и годы спустя.

Надо ее спасти! default/wub Но и...и меня надо...и всех

4,922

forze00 пишет:

Со временем много чего случается. Вон обезьяна человеком стала

это не правда...сейчас полно обезьян и они не становятся людьми))

4,923

miumiu пишет:

это не правда...сейчас полно обезьян и они не становятся людьми))

а вдруг... ))))))))))))))))))))))))))))))))

4,924

Colibri пишет:
miumiu пишет:

это не правда...сейчас полно обезьян и они не становятся людьми))

а вдруг... ))))))))))))))))))))))))))))))))

я наоборот только видела))) default/big_smile

4,925

Это эти...бонобо...практически люди. default/big_smile default/big_smile default/big_smile И минет делают, и куни...и еще много чего... default/cool

4,926

Понравилась видюшка. Ностальгическая какая то.

4,927

miumiu пишет:
forze00 пишет:

Со временем много чего случается. Вон обезьяна человеком стала

это не правда...сейчас полно обезьян и они не становятся людьми))

Это потомучто сейчас - очень маленькое время для такого процесса.

4,928

kaprizka пишет:
miumiu пишет:
forze00 пишет:

Со временем много чего случается. Вон обезьяна человеком стала

это не правда...сейчас полно обезьян и они не становятся людьми))

Это потомучто сейчас - очень маленькое время для такого процесса.

Не всем суждено быть как Эйнштейн

4,929

Я тут поняла недавно. Наверное и всегда так считала подсознательно, но четкости мысли не было.
Любовь, как высокое, вечное и прекрасное чувство, не может существовать если души нет.
Если души не существует, то существует лишь биология и то, что называется любовью, это вовсе не что то прекрасное и вечное, а нечто  исключительно пошлое, примитивное и обусловленное инстинктами и гормонами.
Для меня вера в любовь невозможна без веры в существовании души.
Нельзя верить в любовь и не верить в душу.

4,930

Danaia пишет:

Любовь, как высокое, вечное и прекрасное чувство, не может существовать если души нет.

высокое - культурная условность.
прекрасное - а смотря что такое душа. в общем случае (бессмертная) душа необязательна для прекрасности.
вечное - вот тут придётся согласиться. без души, то есть некой бессмертной чувствующей субстанции в смертном теле, длительность любви не может превысить длительность жизни тела.

Danaia пишет:

Нельзя верить в любовь и не верить в душу.

Конечно, можно.

4,931 Отредактировано Danaia (27.09.2016 22:54:31)

Под прекрасным/высоким, имею ввиду чистое и искренне скорее.
Нечто такое, что не происходит из биологии, эволюции, нечто такое, что не увляется чем то утилитарным и полезным с точки зрения выживаемости.
Для меня невозможно. Любовь это или духовное состояние, отношения, привязанность, которые должны длиться вечность, разговор о том, чтобы и после смерти вместе быть и надежда на это, видеть в ком то того, кто тебе близок и без кого и жизнь не жизнь, и ты не ты.
А если это не духовное состояние, если души нет, то любовь можно обьяснить только как часть механизма для размножения и выживания. Как некую обманку, чтобы нам самим нравилось. Тут как с сексом. Он нужен для размножения и он приятен, чтобы им хотелось заниматься. Человека нужна пара для выращивания потомства, упрощения жизни и это тоже должно быть приятно.
А это уже не любовь, это неосознанное использование другого человека с целью выгоды для себя, потомства и вида.

4,932

И я чуточку поправлюсь. Необязательно наличие именно веры в душу, все таки верить может быть в это сложно, ибо не пощупаешь и не докажешь, достаточно надежды в то, что душа все таки и есть.
А если человек и не верит и не надеется, то не верю, что он любит и любим.
Нет у него стремления возвысить это чувство, нет у него желания, чтобы оно никогда не закончилось. Не закончилось даже после смерти.

4,933

если взять человека дикого и первобытного почти что гориллу, была ли у него душа если небыло любви а только инстинкты и вектор эволюционирования? секс еда выживание борьба с себе подобными размножение. у этого существа небыло души? у лисенка есть душа?
любовь можно обьяснить скорее как эволюцию чувств и эмоций. как достижение развитие чувственной стороны вида. окультуривание ее поколениями. оттачивание. как например язык - оттачивание способа общения.
вряд ли взаимодействие между людьми их эмоции и чувства между собой настолько крепко связаны с внутренней категорией такой как понятие *душа...

4,934

Ну мы не знаем была ли любовь у первобытных людей или нет. Не знаем и насчёт животных тоже.
Для меня лично это неприемлемо. Говорить про любовь и даже не надеяться на существование души. То есть умер твой любимый и ты даже не надеешься ещё раз с ним встретиться. Умер и умер, все на этом.
Я бы не смогла быть по настоящему близка с человеком, который не хочет, не верит, не надеется на то, что любовь должна быть вечной, что после смерти мы все равно вместе будем. Я бы не смогла поверить в глубину чувств этого человека ко мне.И, скорее всего, это привело бы к расставанию или к отдалению и отчуждению.

4,935

Danaia пишет:

любовь должна быть вечной, что после смерти мы все равно вместе будем

Поставишь его урну с прахом в сервант и будешь посвящать ему стихи?

4,936

Danaia пишет:

Ну мы не знаем была ли любовь у первобытных людей или нет. Не знаем и насчёт животных тоже.
Для меня лично это неприемлемо. Говорить про любовь и даже не надеяться на существование души. То есть умер твой любимый и ты даже не надеешься ещё раз с ним встретиться. Умер и умер, все на этом.
Я бы не смогла быть по настоящему близка с человеком, который не хочет, не верит, не надеется на то, что любовь должна быть вечной, что после смерти мы все равно вместе будем. Я бы не смогла поверить в глубину чувств этого человека ко мне.И, скорее всего, это привело бы к расставанию или к отдалению и отчуждению.

Но это все страхи и желания, твои личные, вряд ли их наличие как либо может повлиять на реальное положение дел.
известно - понятие любви в древности не существовало, общая чувственная культура была чуть выше чем у семьи человекообразных в данное время. только зарождалась культура чувственности, отношений и привязанностей. большинство всех действий и мотивов сторилось на иснтинктах.
по твоим словам если утрировать человек проживший жизнь одиноко на острове это существо без души или человек не любивший глубоко всю жизнь тоже человек без души.
ты странным образом связываешь свои романтические взгляды на чувство *любовь и категорию *душа*. возможно у души есть способность любить но неспособность любить вовсе не может отрицать душу. это недостаточно логично.
в твоих конкретно примерах и размышлениях.

4,937

Я не говорила, что если не любил, то души нет.
В чем нелогичность? что для того, чтобы любить, она быть должна.
А вот используется ли она для этого, или нет, это другое дело.

4,938

Я считаю, что человек должен по крайней мере ХОТЕТЬ верить в душу и в возвышенность своих чувств. А не опошлять любовь мнением, что это лишь гормоны и прочее подобное. Мне мерзко будет с таким человеком.

4,939

Я вот помню как со свои бывшим ссорилась из-за этого. У него все протопопов, биология, эволюция. Мерзость одна. Он в это верил и этим все обьяснял. Никовой возвышенности.
Мой жених вот не особо верующий. В душу, в бога, но он ХОЧЕТ в это верить. Мы можем поговорить и о будущих жизнях, и о том, чтобы  и на том свете вместе быть, и о том, что когда кто то из нас умрёт, ждать новой встречи друг с другом.

4,940

Danaia пишет:

Я не говорила, что если не любил, то души нет.
В чем нелогичность? что для того, чтобы любить, она быть должна.
А вот используется ли она для этого, или нет, это другое дело.

ты хочешь сказать что любовь проявление высокодуховности, душевности, одухотворенности. ну собственно да так и есть. просто это не доказывает того что душа существует как бессмертная форма бытия..увы..но верить конечно можно)