21

Nikitach пишет:

Белые могут быть любые, как и все типы, в зависимости от того что они для себя выберут: добро или зло, что приспичит (у меня, например, зависит от нстроения). Просто в любом случае они выполняют свою функцию - что-то похожее на то, что делали инквизиторы из Ночн. Дозора. Получается, какую бы сторону они для себя не выбрали - они беспристрастно и обьективно (должны) отделять плохих от хороших и помогать людям делать их выбор( благо, проницательность позволяет). Блин, всё это так относительно. И получается, что мы чуть ли не боги.... Распутайте меня!!!

Мне ни разу не попадались (оттипированные) нехорошие Достики.

Что до Драйзеров, то никакой беспристрастности и объективности не наблюдается, а наблюдается сильная зависимость от "своих". И если личность не слишком развита (этически и интеллектуально), она легко поддаётся влиянию в любую сторону: и добра, и зла.
Ежели Драйзер не занимается "миссионерской" деятельностью, то его "воспитательные меры" направлены только на близких ему людей.

22

Marsianka пишет:

Мне ни разу не попадались (оттипированные) нехорошие Достики.

А мне попадались. При этом они выглядели добрыми и пушистыми, ласковыми и нежными. Так что от человека прежде всего зависит.

23

Marsianka пишет:
Nikitach пишет:

Белые могут быть любые, как и все типы, в зависимости от того что они для себя выберут: добро или зло, что приспичит (у меня, например, зависит от нстроения). Просто в любом случае они выполняют свою функцию - что-то похожее на то, что делали инквизиторы из Ночн. Дозора. Получается, какую бы сторону они для себя не выбрали - они беспристрастно и обьективно (должны) отделять плохих от хороших и помогать людям делать их выбор( благо, проницательность позволяет). Блин, всё это так относительно. И получается, что мы чуть ли не боги.... Распутайте меня!!!

Мне ни разу не попадались (оттипированные) нехорошие Достики.

Встречались. У них это странно устроено, они очень хотят остаться в белом в глазах окружения, все время выпрашивают одобрения своим поступкам. Если что-то делают не так, на свой взгляд или на взгляд окружающих, то начинают яростно заниматься самобичеванием, по окончанию этого процесса считают вину искупленной (Мне же было так плохо от этого).

24

Встречались. У них это странно устроено, они очень хотят остаться в белом в глазах окружения, все время выпрашивают одобрения своим поступкам. Если что-то делают не так, на свой взгляд или на взгляд окружающих, то начинают яростно заниматься самобичеванием, по окончанию этого процесса считают вину искупленной (Мне же было так плохо от этого).

как в "12 стульях" - воровал и каждый раз жутко мучался угрызениями совести (персонаж не помню. как звали default/smile)?
(ничего личного, я люблю Достиков)

Что до Драйзеров, то никакой беспристрастности и объективности не наблюдается, а наблюдается сильная зависимость от "своих".

правда? а как?

unease: default/smile default/smile default/smile

25

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

Мне ни разу не попадались (оттипированные) нехорошие Достики.

А мне попадались. При этом они выглядели добрыми и пушистыми, ласковыми и нежными. Так что от человека прежде всего зависит.

Мне кажется, тут очень сильно зависит от того, _что_ у них считать за "нехорошесть" default/smile Собственно, мне в Достах и нравится эта их доброта и самобичевания. Они могут совершить плохой поступок, но не из худших побуждений default/smile Их всегда легко прощать.

26

error450 пишет:

как в "12 стульях" - воровал и каждый раз жутко мучался угрызениями совести (персонаж не помню. как звали default/smile)?

Знакомые мне Досты ничего не имеют против мелкого воровства... Уж сколько мы с товарищем-Достом (при чём, записным, хоть в описания его сразу) всякой фигни перетаскали... default/big_smile

Unease пишет:

Если что-то делают не так, на свой взгляд или на взгляд окружающих, то начинают яростно заниматься самобичеванием

Самоедством... Да, к сожалению, все так default/sad

28

Balancer пишет:
ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

Мне ни разу не попадались (оттипированные) нехорошие Достики.

А мне попадались. При этом они выглядели добрыми и пушистыми, ласковыми и нежными. Так что от человека прежде всего зависит.

Мне кажется, тут очень сильно зависит от того, _что_ у них считать за "нехорошесть" default/smile Собственно, мне в Достах и нравится эта их доброта и самобичевания. Они могут совершить плохой поступок, но не из худших побуждений default/smile Их всегда легко прощать.

А меня коробит от бессмысленности "плохого поступка". Мне куда легче простить человека, который понимает что и главное зачем он делает. Простота в прямом смысле хуже воровства.

29 Отредактировано Marsianka (15.07.2005 16:12:08)

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

Мне ни разу не попадались (оттипированные) нехорошие Достики.

А мне попадались. При этом они выглядели добрыми и пушистыми, ласковыми и нежными. Так что от человека прежде всего зависит.

Нисколько не сомневаюсь, что нехорошие Достики тоже существуют, но, поскольку таковых не встречала, то обобщения о Достиках в целом сделать не могу default/smile

30

error450 пишет:

Что до Драйзеров, то никакой беспристрастности и объективности не наблюдается, а наблюдается сильная зависимость от "своих".

правда? а как?

А так, например, что причинивший "бяку" "своему" автоматически зачисляется в плохие без разбора полётов.

31

Balancer пишет:
error450 пишет:

как в "12 стульях" - воровал и каждый раз жутко мучался угрызениями совести (персонаж не помню. как звали default/smile)?

Знакомые мне Досты ничего не имеют против мелкого воровства... Уж сколько мы с товарищем-Достом (при чём, записным, хоть в описания его сразу) всякой фигни перетаскали... default/big_smile

Я то же одного знаю. Она говорит: "Они сами виноваты, что плохо положили!" default/hmm

32

Скажите, те, кто говорит о "плохих" Достах, почему именно они были такими?

33

Balancer пишет:
error450 пишет:

как в "12 стульях" - воровал и каждый раз жутко мучался угрызениями совести (персонаж не помню. как звали default/smile)?

Знакомые мне Досты ничего не имеют против мелкого воровства... Уж сколько мы с товарищем-Достом (при чём, записным, хоть в описания его сразу) всякой фигни перетаскали... default/big_smile

Не обижайся, Balancer, но определение "записной", насколько я представляю, означает "не настоящий, а прикинувшийся таким в определённой ситуации(записался в Досты)".

34

Nikitach пишет:
Balancer пишет:
error450 пишет:

как в "12 стульях" - воровал и каждый раз жутко мучался угрызениями совести (персонаж не помню. как звали default/smile)?

Знакомые мне Досты ничего не имеют против мелкого воровства... Уж сколько мы с товарищем-Достом (при чём, записным, хоть в описания его сразу) всякой фигни перетаскали... default/big_smile

Я то же одного знаю. Она говорит: "Они сами виноваты, что плохо положили!" default/hmm

Как так можно? Взять и стыбзить.. Не твоё - и не трожь.

35

AndreiThinking пишет:

Не обижайся, Balancer, но определение "записной", насколько я представляю, означает "не настоящий, а прикинувшийся таким в определённой ситуации(записался в Досты)".

default/big_smile

Словарь синонимов Абрамова

записной см. настоящий

36

Записной - рьяный, ретивый; отъявленный. Словарь Ожегова. Ты прав.
Хотя, лучше было бы в том смысле.

37

Marsianka пишет:
error450 пишет:

Что до Драйзеров, то никакой беспристрастности и объективности не наблюдается, а наблюдается сильная зависимость от "своих".

правда? а как?

А так, например, что причинивший "бяку" "своему" автоматически зачисляется в плохие без разбора полётов.

Кстати это довольно редкий случай. Наехать в ответ на наехавшего на "своего" да, а в "полохие" зачислить... Но довольно часто зачисление в "полохие" производит такое впечатление, потому как Драйзер не считает нужным (да и не может часто" объяснить все причины зачисления, а ограничивается несколькими животрепещущими примерами.

Что впрочем не значит что зачисляя в "плоохие" Драйзеры беспристрастны. Все ИМХО пристрастны, но каждый по-своему...

38

Nikitach пишет:

Получается, какую бы сторону они для себя не выбрали - они беспристрастно и обьективно (должны) отделять плохих от хороших и помогать людям делать их выбор

Глупость. Базовые БЭ как раз отличаются гибкостью, глубиной и многогранностью этики, они-то как раз и не выбирают однозначно "добро" и "зло". Они в разных ситуациях одну и ту же вещь могут считать и добром, и злом, и со всеми промежуточными градациями.

А дуализм, выбор сторон - это удел примитивных логиков.

39

error450 пишет:

Если рассматривать Базовую у Драев и Достов, то тут главными будут понятия "доверие - недоверие", "хорошее отношение - плохое отношение". Причем у  -БЭ Драйзеров хорошая ориентация и в том, и в другом (а вовсе не "отрицательная энергетика!"). +БЭ Достики хуже ориентируются в "-" отношениях.

По моим наблюдениям тут симметрия. Драйзеры реально хуже чувствуют хорошее отношение.

Так как БЛ у нас ролевая, и мы в курсе норм общества в отношении морали (и пониманания того, что такое хорошо и что такое плохо), то вряд ли попрем против этих норм. Единственное, что мы видим относительность этих норм, ведь в каждом обществе они хоть как-то, да отличаются... Поэтому БЭтик видит свои "идеальные" нормы, иногда они не совпадают с мнением большинства, (но далеко не всегда), тогда он их просто не принимает для себя...

"Их" - что, нормы общества или свои нормы? По логике (по теории default/smile ), базовая тем и отличается, что человек охотнее доверяет своей базовой, чем любым внешним нормам.

40

Zeus пишет:

Глупость. Базовые БЭ как раз отличаются гибкостью, глубиной и многогранностью этики, они-то как раз и не выбирают однозначно "добро" и "зло". Они в разных ситуациях одну и ту же вещь могут считать и добром, и злом, и со всеми промежуточными градациями.

А дуализм, выбор сторон - это удел примитивных логиков.

И хто тогда Бальзаки? default/rolldefault/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

---

К счастью для меня, логика, существуют базовые БЭ с принципиальной этической позицией по важным для меня вопросам.