61

это просто безнадежно. сколько бы и с какой стороны я не рссматривала бы эту систему и ее советы - безнадежно. как это можно перебороть и осилить. невообразить.

62

почему? о чем ты?
мне кажется энеаграмма лучше всего суть человека описывает)
если соционика - каркас, то вот энеаграмма - суть.

63

Danaia пишет:

Я вот думаю, что может я единичка. Ибо присуще мне что то от двойки и от девятки, помимо единицы, ну и изменения в состоянии стресса/безопасности похожи.

вполне себе..

64

NeoFit пишет:

почему? о чем ты?
мне кажется энеаграмма лучше всего суть человека описывает)
если соционика - каркас, то вот энеаграмма - суть.

ну вот если мой основной порок страх и предсказывание и предусмотрение неприятностей. то как я могу не действовать через просчет ухода от них и уж тем более как я могу избавиться от страха *верой в то что все будет хорошо что вселенная хранит меня. это невыполнимо.
т.е это циклично страх-проявление смелости вопреки страху - страх - проявление смеости. выжить можно только так. а как я могу *верить что все будет хорошо. вот как?)

65

ааа ты уже когда-то об этом говорила)
ну это намёк, что надо стать вот настолько мудрым))) что всю жизнь это будет ключевой маятник, а выход к высшей мудрости обозначен.
а если не получается так жить, значит недостаточно пока мудрости в человеке.

66

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

почему? о чем ты?
мне кажется энеаграмма лучше всего суть человека описывает)
если соционика - каркас, то вот энеаграмма - суть.

ну вот если мой основной порок страх и предсказывание и предусмотрение неприятностей. то как я могу не действовать через просчет ухода от них и уж тем более как я могу избавиться от страха *верой в то что все будет хорошо что вселенная хранит меня. это невыполнимо.
т.е это циклично страх-проявление смелости вопреки страху - страх - проявление смеости. выжить можно только так. а как я могу *верить что все будет хорошо. вот как?)

Тебе нужно к британским ученым, тебе за это еще и деньги платить будут

67

NeoFit пишет:

ааа ты уже когда-то об этом говорила)
ну это намёк, что надо стать вот настолько мудрым))) что всю жизнь это будет ключевой маятник, а выход к высшей мудрости обозначен.
а если не получается так жить, значит недостаточно пока мудрости в человеке.

угум

68

тут еще такая вещь, если мудрость для 9 или 4ки это вполне себе философская категория. то в случае с реальным нефилософским страхом 6ки ощутимым и мешающим самому принципу выживания философскими категориями не вытянешь. мне больше нравится соционическое дополнение типа дуальности активации итд. тогда просто входишь в комфортное крыло по энниаграмме и как таковое достижение дзена вообще (для меня) не важно. т.е когда я в комфортном крыле мне все абсолютно ок.

69

абсолютно всё можно вытянуть философскими категориями)))
тут уж смотря о чём ты говоришь

70

можно. если романтизировать понятие *страх. а как только в жизни сталкиваешься сразу философские категории как-то меркнут. просто люди не так часто сталкиваются и им сложно понять когда это происходит постоянно и ты живешь в реальном фолауте.
это как у человека которого преследуют регулярно - развивается параноя. т.е он не просто параноик а его еще и преследуют. и сложно избавиться при помощи одной только философии от преследования, от паранойи то может быть)) но все равно основная проблема не решена.
страх лишь индикатор.

71 Отредактировано Decadentia (17.01.2017 14:53:59)

ну я не согласна что у 9-ки это всё философия какая-то или у кого другого. Каждому свое просто. Если говорить прямо о физических проявлениях то благодаря подавлению эмоций может и чаще всего появляется целый букет психосоматического, это не считая предельно низкого уровня энергии. 
И скажем, если страх может у 6-ки доводить до панических атак, то и скопленное у 9-ки тоже. Всд в помощь, как говорится.

72

э да нет. я так к слову девятку взяла. так у каждого типа - паранойя от реального преследования. и просто избавится от паранойи любым хоть философским хоть каким способом не всегда поможет избавиться от преследования.
страх не приводи к паническим атакам он приводит к проявлению смелости. и так без конца. грызть кактус...бег по кругу.

73

а, теперь лучше поняла о чем ты)) спасибо за разъяснения))

74

LiveEvil пишет:

можно. если романтизировать понятие *страх. а как только в жизни сталкиваешься сразу философские категории как-то меркнут. просто люди не так часто сталкиваются и им сложно понять когда это происходит постоянно и ты живешь в реальном фолауте.
это как у человека которого преследуют регулярно - развивается параноя. т.е он не просто параноик а его еще и преследуют. и сложно избавиться при помощи одной только философии от преследования, от паранойи то может быть)) но все равно основная проблема не решена.
страх лишь индикатор.

ну как бы есть понятие некой нормы и некой точки адеквата.
например, ипохондрик.
ты так рассуждаешь как раз - что ну а как не быть ипохондриком, если ты же болеешь? простудишься, заболит горло, зуб, голова.
но при этом... ипохондрик это ипохондрик - это уже отклонение от нормы.
все болеют, все боятся, все хоть когда-нибудь и когда-либо терзаются сомнениями.

75

ну вот я о том что есть люди боеле подверженные болезням (обьективный фактор) и у них может развиться или не развиться ипохондрия. но фокус на болячках все равно высокий.
т.е не быть ипохондриком все равно для гармонии недостаточно. надо еще и болеть перестать.
так это вижу - эннеаграмма указывает не только на внутреннюю проблему но и фокус на внешнюю. на обьективные для каждого обьстоятельства по той или иной причине.


я за то чтобы находить методы не быть ипохондриком находить силы. но все же кажется что нет такого огромного ресурса у одного человека. и даже если есть - качество жизни без устранения реального обилия болезней или помощи в их устраненни не улучшится..увы..

76

LiveEvil пишет:

надо еще и болеть перестать.

так это невозможно))
похоже кстати на проявление невротического перфекциониозма и с этим нужно аккуратнее.
нужно научиться жить с мыслью о том, что "болеть" - не то что бы естественное состояние, но оно возможное и оно было есть будет, так как это часть жизни.
как со смертью - не в наших силах сделать так, чтобы не умирал никто - важно научиться принимать это, как естественную часть жизни.

LiveEvil пишет:

но и фокус на внешнюю. на обьективные для каждого обьстоятельства по той или иной причине.

фишка в том - имхо - что поработав над собой во внутреннем плане, это каким-то образом начинает влиять и на внешнее.

LiveEvil пишет:

но все же кажется что нет такого огромного ресурса у одного человека. и даже если есть - качество жизни без устранения реального обилия болезней или помощи в их устраненни не улучшиться..увы..

ты кстати часто склонна к желанию быстрого инструментального решения любой проблемы. но если бы духовный путь был так лёгок))) это дорога длиной в жизнь, к слову, некоторые могут по ней и шага не пройти.

LiveEvil пишет:

и даже если есть - качество жизни без устранения реального обилия болезней или помощи в их устраненни не улучшиться..увы..

важно отношение к проблеме, а не сама проблема.

77

ты говоришь с позиции здорового человека. ну грип ну насморк ну перелом. попробуй обьяснить это человеку с диабетом и букетом сопутсвтвующих болячек которые реально день за днем тянут из тебя силы и энергию. вопрос не в том чтобы быть или не быть ипохондриком. вопрос в том что некоторые вещи кому-то намного сложнее игнорировать чем другому. жизнь так сложилась. и когда человек с грипом это обьясняет диабетику - такая философия не работает. нужно реально сместить фокус человека с болячек. тогда и ипохондрия сама собой пройдет...но сам человек при серьезных обьстоятельсвтах вряд ли осилит. если и осилит то скорее всего вытеснение/игнорирование/подавление итд, что тоже не гуд.

78

NeoFit пишет:

важно отношение к проблеме, а не сама проблема.

повторюсь *сытый голодного не поймет. ты думаешь что понимаешь что такое страх, или болезнь. но понять это можно только хорошенько на себе испытав. до этого это все теоретизирование. вылечи рак любовью говорят они. ну можно да. реально. есть случаи. только это чаще всего мощная поддержка извне и мощнейшая работа над самой проблемой, лечение деньги внимание поддержка итд. сама работа над ипохондрией оч мало кому помогла.

79

я не к тому что решить проблему мудростью невозможно. а к тому что энеграма как бы намекает что кроме этого есть мощнейший внешний фактор и он не в голове у человека. а реально такой сформированый в жизни слон. не паранойя на пустом месте а паранойя возникшая вследсвии очень длительного и усиленного воздействия факторов эту самую паранойу вызывающих. и над ними тоже важно работать.
от того и существует уход в комфортное крыло - как только стресовые факторы снимаются человек хопппа и уходит в комфорт. и без философии. просто раз и ушел автоматически.

80

Правда сложновато представить.. default/hmm

А у меня никогда ничего не будет в настоящем времени default/smile
Подозревала уже много лет))