661

Ханна пишет:
NeoFit пишет:
Ханна пишет:

А ко всем разным у меня эмоционального по умолчанию нет, поэтому я решаю рационально.

Это и есть прагматизм))))

По-моему, сейчас ты споришь ради спора

Нет. Светлая права

662

естественно, желать смерти другому - это безусловное зло. -)

вопрос направления вектора, кмк
думаю, что пожелание смерти на волне эмоций скорее говорит о том, что человек сам страдает, а пожелание на самом деле выражает желание прекратить ситуацию, с которой он не может смириться. Религиозные принципы настаивающие на необходимости прощения, в первую очередь несут благо тому, кто ненавидит. Сильные негативные  эмоции, которые раз за разом тянут за собой воспоминания причины ненависти, заставляют человека проживать  одно и то же событие многократно. По-моему, худшей пытки трудно выдумать, а человек ее проделывает сам с собой. При это неистово отрицает случившееся и хочет изменить прошлое. С каждым проигрышем эмоции растут в геометрической прогрессии и вот уже "шире вселенной горе мое", и заслонило оно всю жизнь и даже солнце.
Месть как способ восстановить собственное (субъективное) ощущение гармонии мира ))) Прощение, по сути, означает то, что человек смог принять случившееся как объективный факт, простить себе, что допустил этот факт (кстати default/wink и принять свое "несовершенство"))  вернуть здоровый сон и аппетит))

Жизнь человека которого я не знаю или знаю мало или лучше бы не знала не уверена что имеет большую ценность.

жизнь может иметь ценность для тех, кто имеет возможность влияния на ...эмм... жизнь конкретных (близких) людей. Такие связи сложно предугадать, случаются неожиданные сюрпризы.
Еще бывает, что какие-то события в жизни совершенно незнакомого человека могут спровоцировать чувства от того, что напомнят какие-то личные события, запустят механизм эмпатии.

вообще, я видела равнодушие к окружающим только в силу эмоциональной тупости или из-за пробела в личном опыте. Тогда да,  ... люди отжигают нипадецки.
Помню, одна барышня на защите диплома, пока ждала свою очередь, убежденно рассуждала о том, что больных детей не надо выхаживать. Не вдаваясь в детали, отказывать им в лечении или применять эвтаназию. Думаю, будь она способна хотя бы на незначительное приближение к теме, она бы потом со стыда сгорела. К примеру, хотя бы раз пережить чувство материнства, или пообщаться с родителями больного ребенка,  врача/медсестры, которые должны будут принимать решение (и совершать определенные действия, лучше всех остальных понимая их значение и последствия).
легко судить о чужих утратах, если сам не переживал равноценное

663

но я как-то разделяю, когда чел делает это в аффекте (желает словесно/мысленно) - как правило, это несерьезно.
если серьезно - то обычно это еще и действиями подкрепляется - а это уже УК и т.п. -)

так в аффекте как раз могут и серьезно, действиями.  Ежели не могут, а только бла-бла, то никакой это не аффект. Так... эмоциональная несдержанность, в свисток все уходит. Не так много и было, чтобы на серьезное деяние хватило
у меня, честно говоря, такие бла-бла вызывают презрение.

664

default/wub default/cool

665

Помню, одна барышня на защите диплома, пока ждала свою очередь, убежденно рассуждала о том, что больных детей не надо выхаживать. Не вдаваясь в детали, отказывать им в лечении или применять эвтаназию. Думаю, будь она способна хотя бы на незначительное приближение к теме, она бы потом со стыда сгорела. К примеру, хотя бы раз пережить чувство материнства, или пообщаться с родителями больного ребенка,  врача/медсестры, которые должны будут принимать решение (и совершать определенные действия, лучше всех остальных понимая их значение и последствия).
легко судить о чужих утратах, если сам не переживал равноценное

Ну а почему нет? Разве в некоторых случаях это не гуманней? Сложно совершить эти действия, но если ребенок овощ и пялит в потолок и это не изменить, тебе прикольней мучить его поддерживая в нем жизнь?
Ни для себя, ни для ребенка я бы такого не хотел

666

Onee-chan пишет:

но я как-то разделяю, когда чел делает это в аффекте (желает словесно/мысленно) - как правило, это несерьезно.
если серьезно - то обычно это еще и действиями подкрепляется - а это уже УК и т.п. -)

так в аффекте как раз могут и серьезно, действиями.  Ежели не могут, а только бла-бла, то никакой это не аффект. Так... эмоциональная несдержанность, в свисток все уходит. Не так много и было, чтобы на серьезное деяние хватило
у меня, честно говоря, такие бла-бла вызывают презрение.

Чо, по-тихому кишки выпускаешь в подходящий момент? Вот она, глубина.. default/cool

667

bloodykaty пишет:
Onee-chan пишет:

но я как-то разделяю, когда чел делает это в аффекте (желает словесно/мысленно) - как правило, это несерьезно.
если серьезно - то обычно это еще и действиями подкрепляется - а это уже УК и т.п. -)

так в аффекте как раз могут и серьезно, действиями.  Ежели не могут, а только бла-бла, то никакой это не аффект. Так... эмоциональная несдержанность, в свисток все уходит. Не так много и было, чтобы на серьезное деяние хватило
у меня, честно говоря, такие бла-бла вызывают презрение.

Чо, по-тихому кишки выпускаешь в подходящий момент? Вот она, глубина.. default/cool

Подход, требующий мастерства, не может не восхищать. А ножиком ткнуть каждый может.

668

Onee-chan пишет:

но я как-то разделяю, когда чел делает это в аффекте (желает словесно/мысленно) - как правило, это несерьезно.
если серьезно - то обычно это еще и действиями подкрепляется - а это уже УК и т.п. -)

так в аффекте как раз могут и серьезно, действиями.  Ежели не могут, а только бла-бла, то никакой это не аффект. Так... эмоциональная несдержанность, в свисток все уходит. Не так много и было, чтобы на серьезное деяние хватило
у меня, честно говоря, такие бла-бла вызывают презрение.

ну строго говоря, да.
я под словом "аффект" подразумевала просто сильные эмоции)

669

Onee-chan пишет:

думаю, что пожелание смерти на волне эмоций скорее говорит о том, что человек сам страдает, а пожелание на самом деле выражает желание прекратить ситуацию, с которой он не может смириться. Религиозные принципы настаивающие на необходимости прощения, в первую очередь несут благо тому, кто ненавидит. Сильные негативные  эмоции, которые раз за разом тянут за собой воспоминания причины ненависти, заставляют человека проживать  одно и то же событие многократно.

естественно страдает. может его оскорбили или унизили? и возникла реакция ненависти.
ну и раз за разом воспоминания могут и не тянуться, это может однократное ослепление и пожелание.

670

Onee- chan. ебать, ты и никнейм себе взяла странный. честно говоря, я вообще не понимаю что это значит. Было бы охуительно, если бы ты объяснила ЧТО ЭТО?

671

bloodykaty пишет:
Onee-chan пишет:

но я как-то разделяю, когда чел делает это в аффекте (желает словесно/мысленно) - как правило, это несерьезно.
если серьезно - то обычно это еще и действиями подкрепляется - а это уже УК и т.п. -)

так в аффекте как раз могут и серьезно, действиями.  Ежели не могут, а только бла-бла, то никакой это не аффект. Так... эмоциональная несдержанность, в свисток все уходит. Не так много и было, чтобы на серьезное деяние хватило
у меня, честно говоря, такие бла-бла вызывают презрение.

Чо, по-тихому кишки выпускаешь в подходящий момент? Вот она, глубина.. default/cool

аффект по-тихому не происходит
видимо, вы что-то свое понимаете под этим словом

а проекция любопытная)

Ни для себя, ни для ребенка я бы такого не хотел

все дело в наведении фокуса на этическую проблему.
слово "прикольнее" как-то не уместно. а почему другого слова не подвернулось? это во-первых
во-вторых, я писала, что представить ситуацию можно имея хотя бы минимальный эмоциональный опыт. Детей, как я понимаю, пока нет
в-третьих, ... прошу прощения за цинизм, реализовывать решение будете своими руками? думаете, сможете? а если не сможете, хватит совести переложить этот груз на другого человека?

672 Отредактировано Onee-chan (03.02.2017 23:29:22)

NeoFit пишет:
Onee-chan пишет:

думаю, что пожелание смерти на волне эмоций скорее говорит о том, что человек сам страдает, а пожелание на самом деле выражает желание прекратить ситуацию, с которой он не может смириться. Религиозные принципы настаивающие на необходимости прощения, в первую очередь несут благо тому, кто ненавидит. Сильные негативные  эмоции, которые раз за разом тянут за собой воспоминания причины ненависти, заставляют человека проживать  одно и то же событие многократно.

естественно страдает. может его оскорбили или унизили? и возникла реакция ненависти.
ну и раз за разом воспоминания могут и не тянуться, это может однократное ослепление и пожелание.

мне кажется надо быть или талантливым манипулятором или очень "удачливым" человеком, чтобы с первого "выстрела" попасть в субъективную, сугубо индивидуальную точку и получить феерическую реакцию.
оскорбление, унижение - суть субъективные оценки. Выбор на какую часть происходящего обращает внимание рассудок, что считать главным. Выбор или сознательный или вроде привычки реагировать определенным образом на конкретные обстоятельства.

Можно ведь сконцентрироваться на другом, или сознательно поработать над изменением шаблона.
иногда бывает так, что оскорбления, унижения происходят исключительно в голове, а обидчик ни сном ни духом. сталкивалась с таким?)) в вирте, например? default/wink)))

С маленькими детьми особо заметно. Примерно в возрасте от полугода до двух лет. Ребенок упал, но не больно или у него отобрали совок, или он уронил что-то. Он не понимает как реагировать, хорошее оно, плохое, опасное и смотрит на лицо взрослого (мамы, бабушки, няни). И если у взрослого на лице испуг или жалость, то ребенок моментально начинает реветь. Если мимика взрослого не определенная, то может быть произвольный выбор реакции после небольшой паузы. ИМХО, дети реагируют на легкие ушибы в зависимости от привычки. Одни начинают голосить, другие подскакивают и бегут дальше. У тех, кто голосит, обычно родители отыгрывают целый ритуал утешения и жаления, и ребенок длит рев, пока не соскучится или пока родителю не надоест.
Бывает смешная картинка: дите ревет у родителя, а само глазами рыщет в округе чего-нибудь позанимательнее. Находит, мгновенно умолкает, не находит - набирает побольше воздуха и ...
ну и чем взрослые от детей отличаются?) наверно, тем, что ходят на всякие психологические тренинги default/smile default/smile default/smile default/smile default/smile

673

аффект по-тихому не происходит
видимо, вы что-то свое понимаете под этим словом

Просто это было так со знанием дела описано. default/big_smile
А если по-громкому, были бы проблемы с интернетом.))

674

Onee-chan пишет:

оскорбление, унижение - суть субъективные оценки. Выбор на какую часть происходящего обращает внимание рассудок, что считать главным. Выбор или сознательный или вроде привычки реагировать определенным образом на конкретные обстоятельства.

есть такие вещи, которые сразу распознаются как оскорбления, например, оскорбляют твою семью самыми последними словами. и  тут конечно наступает выбор - либо думаешь что ты мол выше всего этого, чтоб реагировать. либо кулаком в нос ) в том числе, словесно. да, выбираешь как реагировать сознательно - тут я согласна - и пожелание смерти может быть выбранным способом, чтоб тебе лично полегчало, и не способствовало чему-то серьезному в дальнейшем.

675

bloodykaty пишет:

аффект по-тихому не происходит
видимо, вы что-то свое понимаете под этим словом

Просто это было так со знанием дела описано. default/big_smile
А если по-громкому, были бы проблемы с интернетом.))

да нет, не в моих словах дело, а в вашей тяге к ...хм... проявлению остроумия.
понимание механизма аффекта, с позиции УК РФ, обязательно в рамках моего образования
поэтому пассаж про ножичек и глубину представляется довольно [s]пошловатым[/s] затертым приемом на мой субъективный и предвзятый взгляд
на чужой вкус ваша реплика, безусловно, может восприниматься дерзкой, пикантной и бодрящей))))

есть такие вещи, которые сразу распознаются как оскорбления, например, оскорбляют твою семью самыми последними словами.

ну и с какой целью это делают? ведь должна же быть очевидная цель. Если ты понимаешь эту цель, зачем вестись? ведь от тебя именно этого  и ждут, реакция и действия становятся предсказуемыми. Может быть дело в разнице  моей и твоей ЧС. С моей позиции, нет ничего хуже предсказуемости в ситуации острого конфликта. 
кстати, мы о разном говорим. Я о контроле над возникновением эмоций, а ты про выбор выражать или скрыть эмоции, которые уже испытываешь.
Есть ведь еще диссоциация как механизм психологической защиты. Навык диссоциации может сознательно нарабатываться.

676

Onee-chan пишет:
bloodykaty пишет:

аффект по-тихому не происходит
видимо, вы что-то свое понимаете под этим словом

Просто это было так со знанием дела описано. default/big_smile
А если по-громкому, были бы проблемы с интернетом.))

да нет, не в моих словах дело, а в вашей тяге к ...хм... проявлению остроумия.
понимание механизма аффекта, с позиции УК РФ, обязательно в рамках моего образования
поэтому пассаж про ножичек и глубину представляется довольно [s]пошловатым[/s] затертым приемом на мой субъективный и предвзятый взгляд
на чужой вкус ваша реплика, безусловно, может восприниматься дерзкой, пикантной и бодрящей))))

Что за безумное разжевование на пол-страницы того, что и так понятно, научным языком?
Вываливанием своего отношения мы все тут грешим, это еще ладно.
Ваш ТИМ, если не секрет?

677

uziman пишет:

Если не верить в то, что у мира есть Хозяин, то все бессмысленно, жестоко, несправедливо...

Нет. Это чисто монотеистическое заблуждение. Кстати, опровергаемое примерами из политики.
Тут кто-то Гитлера упомянул. А чем он не Хозяин? Правда, не всего мира, а только Германии - самой сильной в его время страны в военном отношении. А его товарищ-конкурент Сталин? Он же именно такое прозвище получил за свою власть над СССР - Хозяин.

678

И какой смысл Гитлер и Сталин дали людям?
Они принесли счастье и освобождение или иллюзию и безумные страдания, политые обильной кровью?
Они были демонами. Демоны всегда пытаются назваться богом, только ничего у них не выходит.
Поэтому и лютуют так: знают, что недолго им пировать.

NB Кстати, т.н. ватничество-путинизм-кириллианство гундяевское-самое жуткое извращение христианства, к которому (христианству) они примазываются.
Они-враги рода человеческого, волки в овечьей шкуре.
Сталинист/чекист и христианин-разные полюсы: зло-добро.

679

uziman пишет:

И какой смысл Гитлер и Сталин дали людям?

Мне сейчас неохота вдумываться, какой там был смысл и был ли. Я чисто про логику.
Наличие Хозяина не означает отсутствие жестокости. Отсутствие Хозяина, соответственно, вообще говоря, не означает  ни жестокости, ни бессмысленности.

uziman пишет:

Они были демонами. Демоны всегда пытаются назваться богом, только ничего у них не выходит.

А зачем?
И опять же, заметь:

uziman пишет:

ают, что недолго им пировать.

То есть основная функция Бога, получается - пировать. Вы случаем, бога с обжорой не спутали? Или хотя бы со жрецом.

uziman пишет:

NB Кстати, т.н. ватничество-путинизм-кириллианство гундяевское-самое жуткое извращение христианства,

ватничество каким боком к христианству? вообще из другого фрейма понятие. Даже не столько понятие, сколько ругательство.