1 Отредактировано vecherelo (10.03.2017 12:12:22)

Есть у меня старая мысль, что все базовые, болевые, ролевые и т.п. - продукт психотравм.

Вот что пишет про своё детство дон-кихот (откуда-то из интернетов http://socionikann.ru/node/181 ):

Дон Кихот возбуждается, эмоционально заводится больше всего на ощущение того, что он неправильно что-то сделал и поэтому он плохой. Если тебя начинают за что-то ругать или кто-то сказал тебе грубое слово, то сразу начинается эмоциональный спад, понижение самооценки, и становится плохо. Ощущение внутри у ребенка: сам себя не люблю, хочется уйти из этой ситуации и делать что-то такое — весь мир перевернуть, чтобы к тебе опять стали относиться хорошо. Ели тебя поругали, значит тебя не любят. Я в детстве пыталась изменить себя, свое поведение. Мне всегда нужно было «искупить свою вину». Если меня ругали – это меня очень расстраивало, понижалось настроение, я уходила в себя и занималась «самоедством». Ощущение было, что я плохая, тяжесть на душе, пока со мной опять не начнут хорошо разговаривать.

Дык у православных это называется тщеславие - продукт гордыни. Всё просто. Нахрен намешивать и плодить сущностей?
Просто человека в детстве страшно пилили за неудачи, скажем в 3 года страшно отругали, с тех пор он жутко ссыт что-то сделать не так.
Так он стал дон-кихотом. Нет? )
Иррациональность дон-кихота откуда? А видимо приучили, что "хрен его знает, надо ещё посмотреть-понаблюдать" - это хорошая стратегия.
Аналогично можно проследить и у других типов. Правда откуда у Джеков взялась базовая способность "всё происходящее оборачивать в пользу" - это ХЗ, что за психотравма такая )

2

Есть у меня идея  что тебе прежде чем выдвигать идеи не плохо бы получить образование в области психологии

3

мне кажется что ДК может родиться например в  гармоничной комфортной семье - и при этом быть ДК.
а вот то что большинство при типировании все свои психологические косяки демонстрируют - это факт, и при этом пытаются выдать за тимные особенности.

4 Отредактировано vecherelo (10.03.2017 12:52:31)

forze00 пишет:

Есть у меня идея  что тебе прежде чем выдвигать идеи не плохо бы получить образование в области психологии

Это ты щас к прошлому решил адресоваца? Влезть в момент до уже произошедшего выдвижения теории и поменять там мой уровень образования? ) Смело, смело, хвала тебе и честь, ёпт! Адские технологии юзаешь, чувак!

5

NeoFit пишет:

мне кажется что ДК может родиться например в  гармоничной комфортной семье - и при этом быть ДК.
а вот то что большинство при типировании все свои психологические косяки демонстрируют - это факт, и при этом пытаются выдать за тимные особенности.

Психологические косяки - это что? Жопа в аспекте отношений у дон-кихота - это психологический косяк или экзотермический?

6

vecherelo пишет:
forze00 пишет:

Есть у меня идея  что тебе прежде чем выдвигать идеи не плохо бы получить образование в области психологии

Это ты щас к прошлому решил адресоваца? Влезть в момент до уже произошедшего выдвижения теории и поменять там мой уровень образования? ) Смело, смело, хвала тебе и честь, ёпт! Адские технологии юзаешь, чувак!

Чего?

7

vecherelo пишет:
forze00 пишет:

Есть у меня идея  что тебе прежде чем выдвигать идеи не плохо бы получить образование в области психологии

Это ты щас к прошлому решил адресоваца? Влезть в момент до уже произошедшего выдвижения теории и поменять там мой уровень образования? ) Смело, смело, хвала тебе и честь, ёпт! Адские технологии юзаешь, чувак!

он тебе просто корректно намекнул что ты бешено неграмотный в этой области. там кучу всего уже до тебя описали и разьяснили. а ты велосипеды придумываешь.

8

vecherelo пишет:
NeoFit пишет:

мне кажется что ДК может родиться например в  гармоничной комфортной семье - и при этом быть ДК.
а вот то что большинство при типировании все свои психологические косяки демонстрируют - это факт, и при этом пытаются выдать за тимные особенности.

Психологические косяки - это что? Жопа в аспекте отношений у дон-кихота - это психологический косяк или экзотермический?

одно дело, когда травма из детства идёт; другое дело, когда во что-то не врубается в связи с одномеркой по соционике.
это оч. разные вещи.

9

vecherelo пишет:

Если меня ругали – это меня очень расстраивало, понижалось настроение, я уходила в себя и занималась «самоедством». Ощущение было, что я плохая, тяжесть на душе, пока со мной опять не начнут хорошо разговаривать.

А разве это не у большинства отчасти также?
нормальная реакция.
детские переживания примерно схожие у всех.

10

NeoFit пишет:

А разве это не у большинства отчасти также?
нормальная реакция.
детские переживания примерно схожие у всех.

вот кстати да. описано чувство вины, и оно связано с совестью. а тщеславие - это типа "да как посмел, смердъ, сказать, что плох я! ишь ты, чего удумал, холоп!" )))

11

То есть, если в детстве пиздить ребенка за этические неудачи, то он легче одноклассников начнет понимать математику (по крайней мере физические приципы механики точно, лол), а если не пиздить, то литературу? Версия, скажем так, забавная default/smile

12

меня вот застыдили за то, что я попугайчика задушила - наверное поэтому я теперь бальзак default/smile )))))))

13

Des пишет:

То есть, если в детстве пиздить ребенка за этические неудачи, то он легче одноклассников начнет понимать математику (по крайней мере физические приципы механики точно, лол), а если не пиздить, то литературу? Версия, скажем так, забавная default/smile

Да, забавная конечно версия. Хуеватая такая слегонца!

14

Des пишет:

То есть, если в детстве пиздить ребенка за этические неудачи, то он легче одноклассников начнет понимать математику (по крайней мере физические приципы механики точно, лол), а если не пиздить, то литературу? Версия, скажем так, забавная default/smile

жжошь))))))))

15

vecherelo пишет:
Des пишет:

То есть, если в детстве пиздить ребенка за этические неудачи, то он легче одноклассников начнет понимать математику (по крайней мере физические приципы механики точно, лол), а если не пиздить, то литературу? Версия, скажем так, забавная default/smile

Да, забавная конечно версия. Хуеватая такая слегонца!

так она ж твоя))))))))))

16

Des пишет:

То есть, если в детстве пиздить ребенка за этические неудачи, то он легче одноклассников начнет понимать математику (по крайней мере физические приципы механики точно, лол), а если не пиздить, то литературу? Версия, скажем так, забавная default/smile

Чтобы начал понимать литературу, то надо пиздить за этические успехи. В общем, пиздить придется в любом случае.