http://www.uznayvse.ru/images/stories/uzn_1392628858.jpg

Предлагаю протипировать писателя по материалам такого рода:

Воспоминания об Аркадии Натановиче Стругацком

http://russkiymir.ru/upload/medialibrary/5f5/5f524b4cffab1e27dac10d04d29d49e7.jpg

http://static1.repo.aif.ru/1/4e/457997/d8125af4b648bef958639b495c57a3ed.jpg

http://cdn.fishki.net/upload/post/201508/28/1644356/40_1.jpg

http://kkdb.ru/materials/famous-dates/052015/august.files/image017.jpg

http://rusplt.ru/netcat_files/52/104/620x407/strugatskiy_28_08_15_620.jpg

http://svopi.ru/uploads/posts/2015-08/1440753485_1.jpg

2

это Гам

3

Это Ункас!)))
Т.е. РобоМаксоШтир

4

Молодой такой красивый был...

Monte Kristo пишет:

это Гам

я тоже думаю, что базовый ЧЭ, но пока не пойму, гам или гюг

ну, там, конечно, ржачные места есть:

Июнь 1987 года. В Москве проходит международный конгресс «Врачи мира за предотвращение ядерной войны». В рамках конгресса организована дискуссия «Фантастика и ядерная война». В зале – советские фантасты Владимир Михайлов, Вячеслав Рыбаков, Виталий Бабенко, Эдуард Геворкян, чех Йозеф Несвадба, критики, журналисты. Все ждут гвоздя вечера – выступления Аркадия Натановича.

Аркадий Натанович в тот раз был не в настроении. Сказал он коротко. О том, что рассуждать о ядерной войне в сущности нечего. Относиться к ее угрозе надо философски. Если случится, то все мы погибнем, и некому будет о войне рассуждать. Если не случится, то тем более, о чем говорить? Засим классик откланялся. У организатора дискуссии критика Вл.Гакова было очень большое желание пнуть Аркадия Натановича под столом президиума ботинком. Полный провал.

И каково же было удивление Гакова, когда в очередном номере американского фантастического журнала «Локус» он прочел буквально следующее: «Самым ярким событием дискуссии было выступление Аркадия Стругацкого. Оно было афористично, коротко, в хорошем смысле провокационно, философски глубоко и парадоксально. Аркадий Стругацкий своей речью произвел колоссальное впечатление на собравшихся».

Он вообще был актером — в магазине становился расторопным распорядителем, за столом преображался в шумного тамаду, мог угостить мгновенно сочиненной байкой типа «одноногого пришельца», литературная игра и мистификация казались его стихией, и меня он как-то угостил одним таким насмешливым розыгрышем. Мы ехали с ним в Серпухов; пригласили, собственно, его, но кто-то там настоял, чтобы был еще и какой-нибудь критик, так что я выступал в этом качестве при Аркадии; и вот — мы ехали в Серпухов. Дорогу не помню, потому что он угощал меня длинным рассказом о своей случайной встрече с маршалом Тимошенко в поезде «Красная стрела» по пути в Ленинград. Будто бы они пили в купе, и Аркадий все спрашивал маршала: «А правда ли, что Сталин то-то и то-то?» — а маршал будто бы на все его вопросы отвечал: «Так ставишь вопрос? А хрен его знает!» Утром же, выйдя в коридор, Аркадий, якобы, увидел насупленного с похмелья Тимошенко у окна, и тот, подозвав его, хмуро сказал: «Я вчера спьяну чего-то там тебе наболтал, так ты смотри — никому, понял?» Я долго смеялся, Аркадий тоже, а много лет спустя я опознал этот его рассказ в поведанном мне кем-то старом анекдоте.

Он был также предельно серьезным, когда речь заходила о принципах, и в том же Серпухове я увидел другого Аркадия — он говорил о фантастике, потом о жизни, об окружавшей нас мерзости (впрочем, не называя ее прямо), и я впервые понял тогда, как огромна его популярность и как велико уважение к нему его читателя. В зале научного городка собралось несколько сот эмэнэсов, и чувствовалось, что они ждут от этого большого, спокойного, почитаемого ими человека какого-то урока жизни, истолкования ее, писательского откровения. По-моему, я даже отказался выступать после него — это было невозможно, никого не интересовал «пристегнутый» к Стругацкому «критик», у них шел разговор с ним, со «своим» автором. Он, действительно, был их автором, и я видел, как он внимательно слушал их слова, загорался в ответ на их вопросы и реплики, наклонялся к залу, словно сливаясь с ним, и все впитывал и впитывал в себя энергию этих людей, их юмор и вопросы, их доверие и веру в него, их мысли и профессиональный жаргон их шуток. То была творческая работа прямо на людях: писатель вбирал в себя социальный и профессиональный фольклор своего класса.

8

еврей

9

Это еще не значит, что он-Гам.
Внешность у него типичного логика и, скорее всего, интуита...

10

Ханна пишет:

еврей

Да, типичный, копия я в юности. default/big_smile default/wub
Хотя, оказывается, у него мама была русской: сейчас в вики посмотрел...
Т.е. по современным иудейским законам, он не еврей...

uziman пишет:

Это еще не значит, что он-Гам.
Внешность у него типичного логика и, скорее всего, интуита...

он не логик 100%