Раз уж пошла речь на форуме о просветлённых, я решил вспомнить о человеке, который очень талантливо растиражировал в массы миф о просветлении.

http://anand.su/wp-content/uploads/2014/09/osho1-1.jpg

Очень приятно, царь.

http://esoteric4u.com/images/6_miry_masterov/184-1152-957832.jpg

Вниманием социоников Ошо не избалован. Отличился Шульман с идиотской весией ЭСЭ, "гюго" и олигофренман Соционкин с версией гобелена. Шульман попал ближе всех к цели - назвал ТИМ квазитождика. Серёженка, порядком подзаебавший усiх своей простотой ("каким человек предстает передо мной в 10-минутном ролике на тюбике, таким он и является"), косвенно признался, шо хотел бы себе такого вдуала, ведь себя Серёженька считает геком. При этом ученики последнего знают, что подрачивает он именно на напиков.

2

Просветлен ли Ошо?-Да.
Аферист ли он?-Да.
Дешевый манипулятор?-Тоже да.
Гексли, Дюм, Нап.

3

Почему ты считаешь, что он просветлен?

4

uziman пишет:

Просветлен ли Ошо?-Да.
Аферист ли он?-Да.
Дешевый манипулятор?-Тоже да.

взаимоисключающие параграфы

приколы творческой БЭ:

Когда я возвратился домой из университета, мои родители, конечно же, стали подумывать о моей женитьбе. Сначала ко мне с расспросами подступила мать, потому что отец всегда боялся о чем-либо спрашивать меня, поскольку если я принимал какое-то решение, то сбить меня с него было уже невозможно. Поэтому сначала отец послал ко мне мать, чтобы она выяснила, собираюсь ли я жениться.

Когда я ложился спать, ко мне подошла мать. Она села на кровати и сказала: «Ты закончил университет. Ты хочешь жениться?»

«Сначала мне нужно посоветоваться с тобой, потому что я еще не был женат, и у меня нет такого опыта, — ответил я. — А ты замужем, ты воспитала одиннадцать детей. Мама, ты многоопытный человек, и я прошу у тебя совета. Была ли твоя жизнь исполнена блаженства? Не приходила ли тебе когда-нибудь мысль о том, что будь ты не замужем, у тебя на душе было бы гораздо светлее? Я не прошу тебя дать ответ прямо сейчас. Я даю тебе две недели для того, чтобы ты обдумала мой вопрос».

«Странно получается, — улыбнулась мать. — Я собиралась дать тебе время, чтобы ты подумал о моем вопросе, но вот наши роли поменялись!»

«Мне нужно получить твой ответ, потому что у меня нет опыта, — сказал я. — Я полностью доверяю тебе. Если спустя две недели ты скажешь, что твоя жизнь пронизана радостью и счастьем, тогда я непременно женюсь. Но помни, что я настолько доверяю тебе, что отдаю в твои руки собственную жизнь. А также помни, что я видел твою супружескую жизнь и не заметил в ней восторгов и экстазов. Ты постоянно ссорилась, с кем-то боролась с отцом, детьми...»

В Индии живут целыми кланами, поэтому в моей семье было не меньше шестидесяти человек. Рядом жили мои дядья, их жены и дети.

«У тебя все время печальный вид, — заметил я. — Может быть, ты получила жизненный опыт, о котором я не имею никакого понятия. Подумай о моем вопросе две недели. Ты сама решишь. Если ты посоветуешь мне жениться, тогда я подчинюсь тебе».

Спустя две недели мать сказала мне: «Сынок, не женись. Ты поставил меня в безвыходное положение. Ты так сильно доверяешь мне, что я не в силах предать тебя. Я не могу обмануть тебя, не могу солгать. Ты прав. Мне часто на ум приходит мысль о том, что я вышла замуж напрасно. Зачем? Чтобы просто родить и воспитать детей. Всю жизнь я только этим и занимаюсь с четырех часов утра и до двенадцати часов ночи. Я постоянно работаю. Ни одной минуты своей жизни я не смогла посвятить самой себе».

6

Ну, что-то такое я в нем видел, да и говорил он как говорят медитирующие... default/shy
Но этого мало, так что аферистом он тоже был...)

7

я его считаю геком.
мне нравится его философия, только в некоторых моментах не сходимся.
иррац - 100%

8

Decadentia пишет:
uziman пишет:

Просветлен ли Ошо?-Да.
Аферист ли он?-Да.
Дешевый манипулятор?-Тоже да.

взаимоисключающие параграфы

Да! default/icon_smile_approve Но мир парадоксален. И антиномичен

NeoFit пишет:

я его считаю геком.
мне нравится его философия, только в некоторых моментах не сходимся.
иррац - 100%

гексли не создают вокруг себя империю с блэкджеком и шлюхами, они - давайте вспомним символьную соционику (придворные арканы таро) - принадлежат к малой группе РЫЦАРИ (экстраверсия+интуиция), то есть захватить территорию они могут, но удерживать её им не интересно, тогда как Ошо явный КОРОЛЬ (экстраверсия+сенсорика), он не просто захватывал территории, он захватывал именно БОЛЬШИЕ территории, его комунны это города в миниатюре, у гексли не те масштабы - прикупить несколько земельных участков в Крыму, это всегда пожалуйста, но зохуярить микрогосударство - для этого нужен Цезарь

10

похож на Проксимо

11

Выпендрежник.

да, там дальше ищо вот что было:

«Две недели в моей душе бушевала буря, — призналась она. — Я никогда не задумывалась о своей жизни, пока ты не заставил меня сделать это. Я люблю тебя, поэтому забираю свой вопрос обратно. На самом деле, я не собиралась ни о чем спрашивать тебя, просто твой отец попросил меня разузнать, что у тебя на уме».

«Передай отцу, пусть он задает свои вопросы непосредственно мне», — попросил я мать.

Мать пришла к отцу и сказал: «Ко мне больше не обращайся. Я посоветовала сыну не жениться».

«Святые небеса! — схватился за голову отец. — Неужели ты отсоветовала ему жениться?»

«Да, — подтвердила мать. — Во-первых, он сильно доверял мне, а во-вторых, он дал мне две недели на раздумья. Он был готов жениться, но я не могу обмануть его и потом всю жизнь провести с чувством вины. Поступай, как знаешь».

Отец струхнул еще больше, ведь теперь даже жена вышла из-под его контроля. Но ему нужно было добыть от меня ответ о моих планах на будущее. И тогда отец попросил содействия у одного своего приятеля, адвоката Высшего Суда, очень известного, рассудочного человека с логическим складом ума. Отец решил, что этот человек может убедить меня. Разумеется, адвокат заверил моего отца: «Не беспокойся. Я всю жизнь аргументирую в Высшем Суде. Неужели ты думаешь, что я не смогу убедить мальчишку, который только вчера закончил университет? Что он знает? У него нет ни капли жизненного опыта. Завтра я приду к тебе домой».

Следующий день был воскресеньем, выходным. Адвокат пришел к нам домой. «Отец предупредил меня о том, что вы придете уламывать меня жениться, — сразу сказал я адвокату. — Но прежде, чем вы начнете аргументировать, я сразу хочу поставить условие. Если вы убедите меня, тогда я женюсь, но в случае вашей неудачи вам придется развестись с женой. Вам придется что-то поставить на кон. Я доверяю вам, поэтому не требую свидетелей. Я уважаю вас так же, как вы уважаете моего отца. Вы закадычные друзья, поэтому я всегда считал вас вторым отцом. Я не требую свидетелей нашего разговора, чтобы не смущать вас. Я доверяю вашим способностям и готов выслушать ваши аргументы. Но помните мое условие».

«В таком случае дай мне немного времени, — попросил адвокат. — Я не думал, что ты озвучишь такую альтернативу. Дело в том, что я всю жизнь страдаю после женитьбы, только еще ни разу не задумывался об этом. А ты предлагаешь мне развестись, если я не смогу убедить тебя в пользе супружеского брака. Позволь мне подумать на эту тему. У меня есть жена и дети. Я имею вес в обществе. Я не могу развестись просто так».

«А вы полагаете, что у меня ничего нет? — удивился я. — Все, о чем вы сказали, уже в прошлом, а все, что мне предстоит обрести, еще только в будущем. Прошлое уже мертво. Я рискую жизнью, своим грядущим, а вы ставите на кон миновавшее. Неужели вы думаете, что рискуете больше меня?»

На следующий день адвокат сказал мне: «Я не хочу спорить с тобой».

С тех пор я стал каждый день ездить к его дому, а он просил жену сказать мне, что он уехал по делам.

Наконец, жена спросила его: «Почему ты так боишься этого мальчика? Зачем ты запираешься в ванной комнате? Ты дрожишь от одного лишь его вида».

«Ты ничего не понимаешь, — замахал руками адвокат. — Эта палка о двух концах: либо этот парень женится, либо мне придется развестись с тобой. Это вопрос жизни и смерти. Просто всякий раз говори ему, что твой муж уехал куда-то по делам».

В последний день перед тем, как уехать из города читать лекции в университете, я пошел к его жене и сказал ей: «Я знаю, что каждый раз ваш муж сидел дома. И я знаю, почему он не хочет попадаться мне на глаза. Скажите ему, что он, может быть, и в самом деле многоопытный адвокат в Высшем Суде, но мое дело он все же проиграл. Скажите ему, что ему не стоит бахвалиться тем, будто он выиграл все дела. Он проиграл поистине значимое дело, пусть и без судьи. Он был одновременно подсудимым и судьей, я дал ему такую возможность. Ваш муж пытался обмануть меня, он был неискренним со мной, но я знаю, что так вести себя трудно, когда кто-то глубоко доверяет тебе».

Он вышел из дома, когда я говорил с его женой, и сказал: «Прости меня. Ты прав. Я все время сидел дома, боялся выйти к тебе. Я никогда никого не боялся, но вот тебя испугался, потому что не могу лгать, глядя тебе в глаза, читая в них твою любовь и доверие ко мне. Я не могу солгать и не могу развестись с женой. Я так привязался к ней, она столь дорога мне, что я просто не в силах расстаться с ней. Я советую тебе прямо с отцом, сказать ему об отсутствии альтернативного выхода. И ему придется тоже говорить с тобой прямо».

Но отец так и не стал говорить со мной откровенно. Не раз спрашивал его: «Почему ты не интересуешься моими планами на женитьбу? Ты пытался разузнать их через других людей. Почему бы тебе ни спросить меня прямо?»

«Я знаю, что от твоего ответа не приходится ждать ничего хорошего, — отвечал он. — Если ты что-то ответишь мне, так все равно не женишься, а я буду плохо спать. Выброси из головы все эти расспросы и поступай, как знаешь. Если хочешь жениться, хорошо, а если не хочешь, тоже не беда. Я заранее смирился с любым твоим решением».

так-то я его гамлетом считаю, конечно, просто седня чёт не в настроении, решил злость сорвать на покойном

14

Габен, думаю

пфффф

16

что-что, а дружище Ошо всё ж таки прав, много раз ловил себя на мысли, что я кого-то имитирую

17 Отредактировано Ingaga (24.04.2017 09:31:30)

На ТИМ Ошо пофиг, но мог бы ты развернуть мысль о "мифе о просветлении". Как это понимать. Просветления не существует?
А как же Будда?
Или речь идет именно о подлоге Ошо?

18 Отредактировано Decadentia (24.04.2017 11:13:16)

http://s50.radikal.ru/i129/0812/b9/0aff3d76de3b.jpg

Des пишет:

Габен, думаю

19 Отредактировано Имя пользователя (24.04.2017 18:10:51)

Ingaga пишет:

На ТИМ Ошо пофиг, но мог бы ты развернуть мысль о "мифе о просветлении". Как это понимать. Просветления не существует?

Я на эту тему как-то статтю накатал, процитирую:

Миф о просветлении, благодаря Ошо, стал чуть ли не самостоятельной религией. Неопределенное понятие просветления приобрело сверхценность, разделив весь остальной мир на средства достижения просветления и, соответственно, помехи. Сила этого мифа укрылась именно в его неопределенности. Если понятие не определено, каждый вкладывает в него свой собственный, близкий и родной сердцу, смысл и таким образом занимается своей собственной жизнью, а не реализацией потенциально стремных идеалов чужого дяди. Человек, вооруженный идеей просветления, столкнувшись с той же неофициальной философией, с Ницше, Гурджиевым, Ауробиндо, Кришнамурти и Ошо, уже не будет становиться перед ними раком, а сам начнет использовать их в своих шкурных, но уже не столь деструктивных (как если бы он действовал на благо других, во имя мира во всем мире и пр.) в отношении к миру, интересах.

А как же Будда?

У Будды о просветлении речи не было, он больше про нирвану тележил, нирвана переводится как угасание (пламени свечи, например), то есть семантика полностью противоположная.

20

Не, друг, как-то ты крайне однобоко на все смотришь. У тебя много самых косных стереотипов. default/shy Имхо.
В данном случае: вполне есть четкое понимание того, как *прийти* к просветлению: полное принятие мгновения, постоянное осознавание здесь-и-сейчас.
В общем, и дзен-о том же, и многие другие