1 Отредактировано мой белый Господин (05.05.2017 12:52:32)

Лив мне написала в соседнем топике:

LiveEvil пишет:

какойто ты странный джек..

Ну я уже привык что в любом ТИМе смотрюсь весьма неординарно default/big_smile Тем не менее предлагаю посмотреть вместе на то, каков он вообще, Джек.

Для начала предлагаю обратиться к наивысшему авторитету - создателю соционики - Аушре. К сожалению Аушра оставила описания не для всех ТИМов, а посему послушаем Вайсбанда, который конспективно надергал характеристик Джека из разных ее работ.

Я потом даже мб пройдусь по нему более внимательно и сделаю пометки: моё-не моё.

про Джека пишет:

Джек Лондон

1. Время не ждет. Неутомимый труженик, с удовольствием занимается наукой или любым другим объективным делом. Делает все очень скоро, работа кипит у него в руках. Даже ходит своеобразно — чуть подпрыгивая, а если можно — предпочитает бегать. Сам Джек Лондон сменил в жизни множество профессий: разносчика, рабочего, старателя, моряка, писателя. Это было самосожжение — во имя искусства и во имя успеха.

2. Романтик. Очень часто занимается альпинизмом, туризмом. Его влекут дальние дали, он первый бросается во все сомнительные предприятия. Нередко выдувает романтические приключения и сам в них потом верит. Эти выдумки имеют обычно реальный прообраз в жизни. Обожает демонстрировать свое бесстрашие. Его небрежность во внешнем виде тоже как бы отважный вызов всем.

3. Рассеянный профессор. Из-за развитого абстрактного мышления он невнимателен к внешности. Ходит всегда растрепанным, полностью доверяет вкусу партнера, позволяет ему в быту собой командовать. Не переносит, когда его рассматривают, в упор /поэтому его дуал Драйзер избегает смотреть в глаза собеседнику/. Ведь он из-за своей невнимательности к окружению не разбирается как его видят другие, всегда не уверен в своей внешности и немного переживает свою мнимую некрасивость. Ему нужен партнер с развитым эстетическим чувством, вкусу которого можно доверять; ему нужно чувствовать — я ему нравлюсь, несмотря на то, что вкус у него развит, придирчивый и даже претенциозный.

4. Оптимист. Быстро реагирует на все, вызывающее эмоции — особенно положительные. Он запрограммирован на поднятие настроения своего, всегда как бы, немного испуганного или рассерженного дуала. Постоянно излучает дружелюбие, положительные эмоции, улыбается. Старается рассмешить, всячески тормошит и дергает партнера, пока не вызовет у него реакции — положительной или отрицательной. Иначе не получает информацию о его состоянии. Любит рассказывать и обсуждать прочитанное и услышанное. Ему легко обратиться к незнакомому человеку.

5. Жизнелюб. Ищет постоянных, неизменных человеческих отношений. Не очень разбирается в чувствах и влечениях другого человека. Поэтому более осторожен, боится быть смешным. Очень ценит человеческую жизнь. Одна из главных тем Джека Лондона борьба с беспощадной стихией. Даже неродившийся человек дорог поэтому среди одиноких матерей много представителей этого типа.

И.Д.Вайсбанд «Рабочий материал по соционике» 1985 (составлен с использованием различных работ А.Аугустинавичюте)

2

ты какаято гекота..
D

3

Увлёкшись сельским хозяйством, Лондон активно внедрял новейшие методы хозяйствования на своей земле, пытаясь создать «идеальную ферму», что в конце концов привело его к многотысячным долгам[4]. Чтобы покрыть долги, писатель был вынужден заниматься литературной подёнщиной, писать низкопробные произведения на потребу популярным журналам (таковыми, по признанию самого автора, являлись «Приключение», «Смок Беллью»)[

1. Про меня default/smile Хотя у меня нет мотивации "во имя искусства и успеха". Просто я занимаюсь всяким разным чем мне интересно заниматься.

2. Хз.. я люблю ходить по горам конечно, но не потому что "романтик" а просто потому что мне нравится забираться куда-нибудь подальше от людей default/big_smile Люблю знать что в радиусе хотя бы километра - я единственный человек. Это наполняет мою душу каким-то необъяснимым спокойствием.
А небрежность в одежде скорее оттого, что вломы заморачиваться на гламур. Одежда должна быть практичной и удобной, функциональной, остальное уже как получится. Хотя конкчно лучше когда всё красиво default/smile

3. Лишь отчасти. "Профессор" - да. Но и взгляд нормально воспринимаю, и командовать собой без особой необходимости не позволю никому. Хотя и могу быть хорошим подчиненным в ситуациях, где считаю это необходимым и уместным. Вкус хороший))

4. И обсуждать люблю и с людьми незнакомыми общаюсь легко и даже настроение у меня обычно хорошее и транслирую я его во вне, однако цели "поднять кому-то настроение" перед собой никогда не ставлю. Какое мне вообще дело до того что там за настроение у человека? Настроение - штука личная и сиюминутная. Ну вот разве что если ребенка успокоить плачущего могу. Ну потому что мелким нужна наша поддержка.

5. Я жизнь вообще ценю. Не только человеческую. А иногда и не ценю. Когда ем курицу например. Она тоже хотела жить но я ее ем. В чувствах я как раз-таки разбираюсь. Но не в виде болтовни, а именно в смысле практического приложения. То есть какому человеку стоит доверять а какому не стоит.

Но в целом описание мне достаточно близкое. Ну, ближе чем Гобен, например default/big_smile

Жду мнения остальных Джеков.

LiveEvil пишет:

ты какаято гекота..
D

А ты уже вконец обальзачилась default/big_smile

forze00 пишет:

Увлёкшись сельским хозяйством, Лондон активно внедрял новейшие методы хозяйствования на своей земле, пытаясь создать «идеальную ферму», что в конце концов привело его к многотысячным долгам[4]. Чтобы покрыть долги, писатель был вынужден заниматься литературной подёнщиной, писать низкопробные произведения на потребу популярным журналам (таковыми, по признанию самого автора, являлись «Приключение», «Смок Беллью»)[

Ему хотя бы за это платили default/big_smile

7

мой белый Господин пишет:
LiveEvil пишет:

ты какаято гекота..
D

А ты уже вконец обальзачилась default/big_smile

)) )))слова тебе не скажи

LiveEvil пишет:
мой белый Господин пишет:
LiveEvil пишет:

ты какаято гекота..
D

А ты уже вконец обальзачилась default/big_smile

)) )))слова тебе не скажи

Смотря какого слова.

гекота - это определенно оскорбление

9

так а что значит обальзачилась тоже что ли?))) я думала мы комплеманами обменялись по трехполосовски. а тут окзывается ответ на оскорбление..


нежный ты слишком..не пойму за что гама дают)

LiveEvil пишет:

так а что значит обальзачилась тоже что ли?))) я думала мы комплеманами обменялись по трехполосовски. а тут окзывается ответ на оскорбление..
нежный ты слишком..не пойму за что гама дают)

Ну это у нас сейчас просто идет сонастройка семантических систем, и на этом этапе часты распонятки default/smile

Дело в том, что, "гекота" - это, например, Бабуся - то есть, практически самые никчемные твари в соционе, неспособные к логическому мышлению, и т.п. ))

А "обальзачилась" - это скатилась к избыточному критиканству и вьедливости )

А гама мне дают за... в общем, там такая история: впервые в Гама, много много лет назад, затипировала меня широко известная в узких кругах - Ёлочка. У меня эта идея поначалу вызвала сильное отторжение, но потом как-то прижилась, ибо в бетанской тусовке я чувствую себя вполне комфортно и легко лажу с Жуками, как в вирте, так и по жизни.

11

Вы так кричите, что разбудили меня default/hmm default/big_smile

12

ну у тебя то самого разброс странный то логик то этик то бл ценностная то чл..

...я собссна и не настаиваю на том, что я - вот именно прям Джек-джек.. ))

Но в рамках данного топика просто хочу сообща рассмотреть тему Джека как такового.

Если совсем простыми словами, то в моем понимании Джек: это типа как герои Джека Лондона - первопроходцы, на Аляску за золотом и всё такое прочее. Это одна разновидность Джека.

Другая - чокнутый ученый, типа меня. Мне безумно нравится разрабатывать всякие новые модели и внедрять их в реальные условия. Я в свое время в рекламной сфере этим занимался. Весьма небезуспешно.

Может и еще есть какие разновидности Джеков...

14

чекнутый ученый это дон(

15

LiveEvil пишет:

чекнутый ученый это дон(

100%

16

Джек хорош, если служит хорошо Геку. Гек-ето вершина еволюции в мире людей default/cool default/wub

17

Не джек, потому что как раз никакой практической деятельностью ты не занимаешься.
БЭ у тебя абсолютно не в ценностях, ты НЕ стремишься к постоянным отношениям с одной женщиной и не ищешь стабильности в этой сфере. Чувства и эмоции людей ты вполне хорошо понимаешь, даже выше среднего, при этом правда душой несколько чёрствый, но это следствие жизненного опыта и определенных моментов в биографии.
Да и Бету нежной не назовёшь.
Но логика старательная, ролевая, попытки по ней работать -)

18

NeoFit пишет:

БЭ у тебя абсолютно не в ценностях-)

Ето точно! default/wub default/cool  Никакого уважения к великим душам! default/roll

Давайте не будем превращать эту тему в типирование меня любимого, для этого есть другая тема.

NeoFit пишет:

Не джек, потому что как раз никакой практической деятельностью ты не занимаешься.

Давай ты не будешь нести совсем уж откровенную чушь пожалуйста. Я не родился с золотой ложкой во рту. Мне не капают проценты со счета в банке, и у меня нет слуг. Мне так или иначе приходится заниматься практической деятельностью. Как и любому из нас.

NeoFit пишет:

БЭ у тебя абсолютно не в ценностях, ты НЕ стремишься к постоянным отношениям с одной женщиной и не ищешь стабильности в этой сфере.

Это ты с чего взяла? И причем здесь вообще интровертная этика? Ты сейчас говоришь о БЛ - о логике отношений.

NeoFit пишет:

...при этом правда душой несколько чёрствый...

Очередной бред.

NeoFit пишет:

Но логика старательная, ролевая, попытки по ней работать

Полная херня, даже улыбнуло default/smile

Я думаю людей с 4-й интуицией нельзя допускать до типирования в принципе default/big_smile

В моем случае выбор по сути не так уж и велик: либо Джек либо Дон. Но, повторюсь, это лучше делать в специальном для этого топике.