21

Raven Chant пишет:

ты действительно так считаешь,

Действительно так считаю default/smile

22

Des пишет:
Raven Chant пишет:

ты действительно так считаешь,

Действительно так считаю default/smile

Дес, но человек редко может себе позволить "отойти" от своих денег.
он рядом с ними всегда.
без него с ними может чего-то случиться.
их надо оберегать. их надо приумножать.
всегда.
что это за свобода такая?

23

LiveEvil пишет:

какойто ты странный джек..

тоже засланный

24

Des пишет:

Деньги - это мера свободы в широком смысле. Чем больше у тебя денег и чем меньше денежных обязательств перед другими, тем ты свободнее. default/smile И я всем желаю обрести достаточно свободы, чтобы стать более счастливыми. Чтобы хватало денег на то, чтобы заниматься тем, к чему лежит душа, а в идеале - самореализоваться.

главное чтоб при увеличении у тебя денег не увеличилось количество родственников, каждый из которых считает, что ты ему должен.

25

Des пишет:

Деньги - это мера свободы в широком смысле. Чем больше у тебя денег и чем меньше денежных обязательств перед другими, тем ты свободнее. default/smile И я всем желаю обрести достаточно свободы, чтобы стать более счастливыми. Чтобы хватало денег на то, чтобы заниматься тем, к чему лежит душа, а в идеале - самореализоваться.

хотела всеже отписаться в теме по теме) но не стану. вижу точно так же - деньги степень моей свободы. но так же соглашусь с данаей по поводу - все зависит от того что я хочу и насколько я нехочу копать) ну и со светлой что да это власть но я бы скорее власть как степень свободы рассматривала опять же.
вцелом самое близкое мне у деса.

26

Raven Chant пишет:
Des пишет:
Raven Chant пишет:

ты действительно так считаешь,

Действительно так считаю default/smile

...
что это за свобода такая?

Что заставляет человека приходить на нелюбимую работу и тратить на нее самые лучшие дневные часы своей жизни?
Людей с "любимой" работой пока оставим.

27

Ханна пишет:

при увеличении у тебя денег не увеличилось количество родственников, каждый из которых считает, что ты ему должен.

Да ну)) Серьезно??))) И как часто ты с таким сталкивалась?

28

Des пишет:
Raven Chant пишет:
Des пишет:
Raven Chant пишет:

ты действительно так считаешь,

Действительно так считаю default/smile

...
что это за свобода такая?

Что заставляет человека приходить на нелюбимую работу и тратить на нее самые лучшие дневные часы своей жизни?
Людей с "любимой" работой пока оставим.

несвобода.
на это как ни посмотри - всё несвобода.
с моей колокольни ежели - любая зависимость - несвобода.

29

кстати, свобода тоже дело такое...зыбкое.
я не считаю, что свобода - есть прямо таки неоспоримое и однозначное благо.

Raven Chant пишет:

кстати, свобода тоже дело такое...зыбкое.
я не считаю, что свобода - есть прямо таки неоспоримое и однозначное благо.

И я не считаю.

Свобода - это химера. Замануха для тинэйджеров уставших от гнета родителей. Ну или для тех, кто так психологически и не вышел из этого возраста.

31

Des пишет:

Деньги - это мера свободы в широком смысле. Чем больше у тебя денег и чем меньше денежных обязательств перед другими, тем ты свободнее. default/smile И я всем желаю обрести достаточно свободы, чтобы стать более счастливыми. Чтобы хватало денег на то, чтобы заниматься тем, к чему лежит душа, а в идеале - самореализоваться.

утопично default/smile если конечно денег не столько что куры не клюют.
естественно, деньги порождают определенные обязательства.
а так ты описал нечто абстрактное очень.

32

мой белый Господин пишет:
Raven Chant пишет:

кстати, свобода тоже дело такое...зыбкое.
я не считаю, что свобода - есть прямо таки неоспоримое и однозначное благо.

И я не считаю.

Свобода - это химера. Замануха для тинэйджеров уставших от гнета родителей. Ну или для тех, кто так психологически и не вышел из этого возраста.

default/cool
But:
Смотря какая свобода... default/shy

33

Raven Chant пишет:

несвобода.
на это как ни посмотри - всё несвобода.

Ну так я не понимаю в чем ты несогласен тогда. Есть деньги - не тратишь время на нелюбимые дела, освобожден в какой-то мере. Я не говорю про абсолютные категории.

34

https://pp.userapi.com/c639226/v639226001/168ec/Db4Z95g7LQ0.jpg

35

Des пишет:
Raven Chant пишет:

несвобода.
на это как ни посмотри - всё несвобода.

Ну так я не понимаю в чем ты несогласен тогда. Есть деньги - не тратишь время на нелюбимые дела, освобожден в какой-то мере. Я не говорю про абсолютные категории.

Дэс, ну прекрати, пожалуйста:)
сам начал с "широких смыслов" и "самореализаций", а теперь сужаешь до возможности/невозможности писать в золотой унитаз/ходить на ненавистную работу.

Des пишет:

Деньги - это мера свободы в широком смысле. Чем больше у тебя денег и чем меньше денежных обязательств перед другими, тем ты свободнее. default/smile И я всем желаю обрести достаточно свободы, чтобы стать более счастливыми. Чтобы хватало денег на то, чтобы заниматься тем, к чему лежит душа, а в идеале - самореализоваться.

кратко если, я к тому, что человек обслуживает деньги, а не деньги человека.
независимо от того, клерк он офисный или владелец заводов и пароходов.

36

Decadentia пишет:

https://pp.userapi.com/c639226/v639226001/168ec/Db4Z95g7LQ0.jpg

Да, в некотором роде это так))

37

Des пишет:
Ханна пишет:

при увеличении у тебя денег не увеличилось количество родственников, каждый из которых считает, что ты ему должен.

Да ну)) Серьезно??))) И как часто ты с таким сталкивалась?

Ну вот неожиданных крестников у меня поприбавилось))

38

39

Raven Chant пишет:

кратко если, я к тому, что человек обслуживает деньги, а не деньги человека.
независимо от того, клерк он офисный или владелец заводов и пароходов.

Блин, ну я вот абсолютно наоборот это вижу. Причем в обоих случаях. Деньги - это совсем не зло какое-то, а наоборот именно степень свободы. Больше денег - можешь больше, меньше денег - можешь меньше. Офисный клерк может объективно меньше, чем владелец завода.
Пример с птичкой тоже больше юморной и несерьезный, чем правдивый. default/smile

40

бабло побеждает зло