1 Отредактировано мой белый Господин (06.05.2017 08:00:39)

Я просто размещу это здесь (с)

Прошу обратить внимание на выделенные жирным слова. Это расхождения с хомячковой соционикой (собссна оно тут везде практически расходится, обращу внимание лишь на самые вопиющие).

***

Приспособление организма к окружению - непрекращающаяся цепь актов физической активности. Все, что происходит вокруг человека в объективном мире, тоже не что иное как цепь актов физической активности. Можно сказать, что то, что происходит с нами и вокруг нас, это те же цепи актов физической активности. А цепь актов физической активности - нечто иное, как четыре такта двигателя внутреннего сгорания:

1) потенциальная энергия,
2) превращение потенциальной в кинетическую,
3) кинетическая энергия,
4) использование кинетической энергии.

Это и является четырьмя аспектами восприятия окружающего мира, которые из-за своей типной природы человек воспринимает с разной осознанностью: один лучше разбирается в потенциальных возможностях другого человека, его способностях (1 такт), другой в его эмоциональной жизни (2 такт), третий в том как он работает (4 такт). Каждому из этих аспектов присвоим символ и будем их называть экстравертными элементами информационного метаболизма человека:

ЧИ - потенциальная энергия    
ЧС - кинетическая энергия
ЧЭ - превращение потенциальной в кинетическую   
ЧЛ - использование кинетической энергии

Благодаря этим элементам человек получает информацию о:

ЧИ - потенциальной энергии наблюдаемого объекта и субъекта, о его физических и психических возможностях;
ЧЭ - возбужденности и возбуждаемости объекта, настроениях и эмоциях человека;
ЧС - мобилизованности, воле и силе, красоте наблюдаемых объектов и субъектов;
ЧЛ - активности объекта и субъекта, их способности трудиться.

Однако, окружающий нас мир состоит не только из движущихся тел, но и из полей их взаимодействия. Их можно называть психологическими полями. Составные части этих полей - отношения между объектами и процессами, воспринимаемые людьми как определенные чувства. Так появляются еще четыре измерения окружающего мира, которые из-за своей типной природы человек тоже воспринимает с разной осознанностью. Каждому из них тоже присвоим символ и будем их называть интравертными элементами информационного метаболизма человека.

БС - отношения между процессами, происходящими в одно и то же время-пространство;
БИ - отношения между следующими друг за другом процессами - время;
БЛ - объективные отношения между двумя объектами и отдельными их свойствами отношения объектов или измерение объекта объектом;
БЭ - субъективные отношения между двумя объектами или субъектами - притяжение-отталкивание.

Благодаря этим элементам ИМ человек получает информацию:

БС - о качествах пространства, то есть о том, что в нем происходит, о самочувствии находящихся в этом пространстве людей;
БИ - об отношениях между процессами, событиями и поступками во времени, о наличии или отсутствии времени, опасности или безопасности будущего;
БЛ - об объективных соотношениях между объектами, их весе, величине, ценности и т.п., то есть о любых соизмеряемых параметрах;
БЭ - о притягательной или отталкивающей силе объектов и субъектов, о их нужности и ненужности друг другу, симпатиях и антипатиях, любви и ненависти.

Судя по всему, эта модель была в сознании Аушры плностью целостной. Т.е. она могла любую из частей вывести из остальных. Но лично я в свое время как ни пытался - так и не осилил эту целостность. Ко всему прочему АА кое-где грешит взаимоисключаюшими параграфами (искать сейчас лень), что затрудняет понимание модели в целом.

я тут недавно в порядке бреда свою вольную трактовку накатал, главное, шо короткую:

ЧС - экстравертная воля, БИ - интровертная воля.
БС - интровертная сенсорика, ЧИ - экстрасенсорика.
БЭ - белая магия, ЧЛ - чёрная магия.
БЛ - устройство, ЧЭ - расстройство.

мой белый Господин пишет:

Судя по всему, эта модель была в сознании Аушры плностью целостной. Т.е. она могла любую из частей вывести из остальных. Но лично я в свое время как ни пытался - так и не осилил эту целостность. Ко всему прочему АА кое-где грешит взаимоисключаюшими параграфами (искать сейчас лень), что затрудняет понимание модели в целом.

курите аспектонику шепетько

Имя пользователя пишет:
мой белый Господин пишет:

Судя по всему, эта модель была в сознании Аушры плностью целостной. Т.е. она могла любую из частей вывести из остальных. Но лично я в свое время как ни пытался - так и не осилил эту целостность. Ко всему прочему АА кое-где грешит взаимоисключаюшими параграфами (искать сейчас лень), что затрудняет понимание модели в целом.

курите аспектонику шепетько

Зачем мне какой-то Шепетько?

Я и сам вполне могу написать аспектонику и аспектонику+, мне это несложно.

Другое дело, что соционика, которая у каждого будет своя - совершенно неприменима.

Посему должен быть некий стабильный базис, и этот базис по умолчанию - автор модели.

В данном случае - АА.

Кстати,

мой белый Господин пишет:

БЛ - объективные отношения между двумя объектами и отдельными их свойствами отношения объектов или измерение объекта объектом;
БЭ - субъективные отношения между двумя объектами или субъектами - притяжение-отталкивание.

тут следует особо подчеркнуть, что термин "отношения" - многозначный. И у меня есть такое ощущение (оно возникает как следствие внутренней логики модели) что в данном случае Аушра использует этот термин в двух (а то и более) разных значениях.

См. толковые словари. Лучше современные.

8

Имя пользователя пишет:

я тут недавно в порядке бреда свою вольную трактовку накатал, главное, шо короткую:

ЧС - экстравертная воля, БИ - интровертная воля.
...
ЧЛ - чёрная магия.
...

default/icon_mrgreen

9 Отредактировано мой белый Господин (06.05.2017 22:42:42)

А вот из описания Максима Горького от Аушры. Маленький кусочек про логику отношений:

Блок ЭГО БЛ-ЧС. Это программный блок ментального кольца. Его акцептный полутакт - БЛ, потому во внешнем объективном мире МАКСИМ наблюдает не столько за объектами, сколько за их физическим расположением, соотношениями, системой их взаимоотношений. Объект его изучения — эти отношения, а не сами объекты. И помнит он не сами объекты, а пространственные расстояния между ними. Как будто реальность заканчивается в том месте, где кончается пространство и начинается объект. Другим типам ИМ воспоминания МАКСИМА показались бы не фотоснимком, а его негативом.

примеры:

МАКСИМ не способен сознательно воздействовать на внутренние чувства людей, потому неукоснительно требует хотя бы сохранения внешних дистанций. Например, требует навещать больного родственника.

Личность — результат овеществления системы внешних отношений. Потому человек изменяется одновременно с занимаемым им в системе местом. Если должности разные, то и исполняющий их человек должен стать другим, чтобы соответствовать своему положению. Учителя назначили директором школы, и он неузнаваемо изменился, стал другим человеком. Назначат министром — снова изменится. Вернут на старое место — будет таким, как до этого.

Одним образом ведут себя дома, другим — на людях. При свидетелях не переносят любой фамильярности, особо — с подчиненными, пусть это будут даже свои дети. Основа их интеллекта реализуется во внешних отношениях. Это единственное, чем они полностью управляют и с помощью чего занимают в социуме какое-то определенное место.

Это я продолжаю тему того, насколько неправильно в нынешней попсовой соционике трактуется тема отношений как таковых. Всё подчистую списывается на БЭ-аспект, на этику отношений, хотя, как мы видим, создательница соционики трактовала тему совершенно иначе.