1

В связи с недавним обсуждением в одной из групп, в которой я общаюсь, возник такой вопрос - что такое виктимность, и в чем она проявляется?
и если с бетанцами всё более-менее понятно (ЧС в связке с БЛ, подчинение властной иерархии), то вот с нами, гаммийскими виктимами, у меня самой - гаммийского виктима - возник прямо-таки ступор... что такое гаммийская виктимность? default/smile

квадра демократов и индивидуалистов, со свободными нравами, в которой ценится способность к самостоятельному волеизъявлению, способность устанавливать и защищать свои границы, продвигать свои интересы, добиваться своего собственного социального статуса и успеха, и тут вдруг - виктимы... да еще и с ЧЛ в творческой и базовой -))

поэтому приглашаю к обсуждению, особенно одноквадренников.
желательно дать сначала определение виктимности вообще, а потом написать про гамму в частности.

2

имхо виктимность агрессорство инфантильность и заботливость напрямую имеют отношение к связкам чс бс. но не к логикам этикам и интуициям.

3

это да - главная причина в ЧС/БС, но логика - этика тоже имеет значение. ЧЛ просто не подпустит к себе ЧС, если это не соответствует его личным представлениям о целесообразности, его целям и выгодам. а вот ЧЭ - может. "за идею", "за любовь", "война как-то бодрит" и всё такое прочее.

но вот на конкретных ситуациях, примерах из жизни - как ведет себя типичный гаммийский виктим?

4

Виктимность это условное название, не в буквальном смысле от слова "жертва".
Признак ПР "решительность-рассудительность" например говорит нам о том, что и интуиты центральных квадр являются "решительными". склонны больше действовать, чем рассуждать.
На практике среди виктимов - особенно экстравертных - замечала обязательное прощупывание на предмет "силы, уверенности" оппонента. И как у интровертов так и у экстравертов присутствуют определенное поддразнивание, "испытывать на слабо", что может обернуться определенным "нарывательством") , что опять же отмечают в "виктимах".
Инфантилы считывают демонстрацию силы, уверенности, как нечто неуместное и грубое. (к чему это было?).
Виктимы - говорят "ага, значит может".

5

NeoFit пишет:

Виктимность это условное название, не в буквальном смысле от слова "жертва".

вот )) а меня вчера уверяли, что это буквально. я сижу и вкурить не могу - чем же я там жертвую... )))

6

NeoFit пишет:

Виктимы - говорят "ага, значит может".

конечно. но это не значит, что "может дать в глаз именно виктиму" )) это значит что просто может. в принципе default/smile ))

7

Colibri пишет:

это да - главная причина в ЧС/БС, но логика - этика тоже имеет значение. ЧЛ просто не подпустит к себе ЧС, если это не соответствует его личным представлениям о целесообразности, его целям и выгодам. а вот ЧЭ - может. "за идею", "за любовь", "война как-то бодрит" и всё такое прочее.

но вот на конкретных ситуациях, примерах из жизни - как ведет себя типичный гаммийский виктим?

ну это ты уже сильно глубоко копаешь. виктим беты подпустит агрессора гаммы и наоборот виктим гаммы вполне ест агрессора беты
тут важно один имеет ресурс (волевую уверенность сенсорную) другой как ребенок ее требует как необходимое питание. гипертипные(и вот что я написала?? интертипные) будут разными но связка виктим-агрессор будет и среди квадр вполне активно и приятно реализоваться. с другими (не чс бс) фишками будут проседания.
так что *подпустит))))) лехххко.

8

LiveEvil пишет:

ну это ты уже сильно глубоко копаешь. виктим беты подпустит агрессора гаммы и наоборот виктим гаммы вполне ест агрессора беты
тут важно один имеет ресурс (волевую уверенность сенсорную) другой как ребенок ее требует как необходимое питание. гипертипные(и вот что я написала?? интертипные) будут разными но связка виктим-агрессор будет и среди квадр вполне активно и приятно реализоваться. с другими (не чс бс) фишками будут проседания.
так что *подпустит))))) лехххко.

так я и не говорила, что не подпустит агрессора из другой квадры. я говорила - не подпустит, если это противоречит его интересам и целям (ЧЛ). а из какой он там квадры - вопрос второй.
я, например, с бетанскими ЧС не могу - конфликт сразу. человек начинает на словах переступать твои границы, ты такая - "с хуя ли?", и на этом общение заканчивается. но это всё индивидуально.

9

Но так это любой любого не подпустит, если это противоречит его интересам. и целям.

10

говоря о *границах каждый имеет ввиду что-то свое. имхо по аспекту конкртено чс у тебя с бетанцами не может быть проблем. скорее всего там мешает чэ бэ. т.е уже личность ценности и все вцелом. вряд ли аспект в отдельности.

о границах

Spoiler

для меня например нарушение моих границ просто АНРИАЛ в сфере чс, я не могу себе такого представить с любой ситуацией по чс я в состоянии справиться даже с самой негативной например избиение - я не буду это ощущать как нарушение моих границ)) дургие расклады будут у меня. например нарушением моих границ будет - несчитаться с моими планами например (би временное), или вмешиваться в течение некое мне привычное в плане би. это нарушение гранц прям это вмешательство неделикатное но опять же сильные бишники на такое не способны) т.е это будет из разряда оч умелого вмешательства даже приятной коррекции.

11

Colibri пишет:

а из какой он там квадры - вопрос второй.

тут надо понимать что твою виктимную связку именно виктимный запрос на ЧС из детского блока просто НИКАК не способен удовлетворить представитель альфы или дельты
т.е ну никак. это будет бездонный колодец.
потому из какой квадры в конкретно данном вопросе о виктимсности и чс - имхо оч важно.
если ты взаимодействуешь с заботливым а уж тем более с инфантилом. во многих вещах чтобы не топтать по мазолям придеться в довольно неудобной позе ходить на цыпочках. где ЧС никому нафиг не надо а у тебя прямо чешется - все становиться оч интересненнько))))) другое дело когда ты скажем так в своем аквариуме)))

12

Да, наверное даже сложно так с ходу понять что может являться для меня нарушением моих границ.
В общем, ведь всё довольно-таки контролируемо.

13

NeoFit пишет:

Да, наверное даже сложно так с ходу понять что может являться для меня нарушением моих границ.
В общем, ведь всё довольно-таки контролируемо.

ну я вот это не люблю знаешь перед выходом из дома тебе закидывают мол - ой зайди за молоком. да я зайду и не опоздаю разрулю. меня раздражает то что не считаются с моим временем и вообще с течением как бы выбраным. какойто ненужный рывок. можно ж например сказать это на полчаса раньше. но не в дверях. т.е прямо влезли ...

14 Отредактировано Colibri (30.05.2017 13:42:33)

NeoFit пишет:

Но так это любой любого не подпустит, если это противоречит его интересам. и целям.

там просто обсуждали булгаковскую маргариту, и начали объяснять ее поведение тем, что она гамлет, а значит - виктим, и поэтому так жертвенно себя ведет. но я возразила, мол вот я виктим - но мне, к примеру, такое поведение жертвенное несвойственно. и далее мысль пошла, что вот у гамлета ЧЭ - поэтому он под воздействием чувства подчиняет себя служению другому. а у бальзака не ЧЭ - поэтому и не подчиняет )) а подчиняет себя бальзак, скажем, своей профессиональной самореализации default/smile ))
в результате я так и не поняла, чему подчиняет себя бальзак -)))))))))

на мой бальзачий взгляд, бальзак тупо действует в своих интересах исходя из системного видения ситуации... без всяких подчинений, жертв и прочего.

15

2Лив
ну это не нарушение границ, это раздражающая ситуация по БИ, по-моему.
Меня раздражают ситуации, когда например - времени вагон, но по какой-то хз кому ясной причине сделать это надо вдруг вот прямо вот прямо вот щас.
Но это же в общем не ощущается как нарушение каких-то границ. Меня просто раздражают такие негибкие странные люди.
Какой-то неадекватный подход к этому вопросу.

16

пфф виктимы и *жертвенность)))) рыли)))))???
понятие жертвенности это умирающие лебеди досточки). скорее инфантильное - золушка итд.
виктимы в соционике это троляки)))))))))) тролооло. я бы их так назвала)))) интеллектуальные азартные эмоциональные манипулятивные..разные троляки))

17

NeoFit пишет:

2Лив
ну это не нарушение границ, это раздражающая ситуация по БИ, по-моему.
Меня раздражают ситуации, когда например - времени вагон, но по какой-то хз кому ясной причине сделать это надо вдруг вот прямо вот прямо вот щас.
Но это же в общем не ощущается как нарушение каких-то границ. Меня просто раздражают такие негибкие странные люди.
Какой-то неадекватный подход к этому вопросу.

Spoiler

ну просто ты представь что иногда ты просто не можешь отказать. т.е чел знает что ты не можешь отказать. это прям вмешательство. т.е есть неадекваты они свое время не умеют планировать и с чужим не оч умеют считаться но часто люди такие стараются както быть как раз гибкими(например моя подруга гюга из кожи вон лезет чтобы подстроиться хотя иногда я поражаюсь очеидно же что это не получится) а есть люди которые именно что не считаются именно - влазят в твой ритм..когда по ошибке или негибкости то оно раздражает. а когда именно пытаются твое время юзать и тратить это имхо уже преступление. я както по жизни справляюсь и ограждаюсь от такого но все же бывает..попадаю..

18

виктимы в соционике это троляки)))))))))) тролооло. я бы их так назвала)))) интеллектуальные азартные эмоциональные манипулятивные..разные троляки))

Сейчас мы колибри перетипируем default/icon_mrgreen

19

forze00 пишет:

виктимы в соционике это троляки)))))))))) тролооло. я бы их так назвала)))) интеллектуальные азартные эмоциональные манипулятивные..разные троляки))

Сейчас мы колибри перетипируем default/icon_mrgreen

она мощный интелектуальный троль. нет смысла даже рыпаться.

20

LiveEvil пишет:
forze00 пишет:

виктимы в соционике это троляки)))))))))) тролооло. я бы их так назвала)))) интеллектуальные азартные эмоциональные манипулятивные..разные троляки))

Сейчас мы колибри перетипируем default/icon_mrgreen

она мощный интелектуальный троль. нет смысла даже рыпаться.

Она не троль вовсе и не манипулятор. Я своих издалека вижу. (цензурировано)