121

да уже...

122

LiveEvil пишет:

они чан. еще раз как адекватного пользователя. попрошу не переходить на обсуждение меня и моих постов. тем более с другими участниками.

А то что?)) вас еще не начали обсуждать, а вы уже напуганы.

И прекратите, наконец, претенциозно раздавать оценки. Для меня они пустой звук.

123

Onee-chan пишет:
LiveEvil пишет:

они чан. еще раз как адекватного пользователя. попрошу не переходить на обсуждение меня и моих постов. тем более с другими участниками.

А то что?)) вас еще не начали обсуждать, а вы уже напуганы.

И прекратите, наконец, претенциозно раздавать оценки. Для меня они пустой звук.

я вас предупредила как модератор. не желаю с вами общаться и не собираюсь допускать чтобы вы в моем присутсвии меня обсуждали и коверкали еще и в третьем лице. я тут присутствую *девочки*. вижу и слышу вас. хотите позубоскалить - в разборки или в личку.

124

Danaia пишет:

Мне это не оч понятно в принципе. Если я не осознаю здесь границу, значит у меня она не тут проходит, значит у меня она охватывает более маленькую территорию, чем у кого-то другого.

Легко не осознавать свою границу, если данные о будущем неполны.

125

LiveEvil пишет:

тут же речь именно о *личностном а не о социальном, человеческом, общепринятом.

При чём тут общепринятое? Речь идёт о личностном. О наличии неосознаваемых границ.

126

NeoFit пишет:

да не разные нормы.. в каждой стране признают вроде что у человека две руки, две ноги и одна голова.

А пальцев на руке сколько? Вроде бы считается, что пять. Но я недавно слышал по Рен-ТВ, что до революции в России существовали целые деревни шестипалых людей.

127

https://www.wmj.ru/imgs/2016/12/04/17/685692/6e89d5dc939ee11e2588bc3b1b3a278e08842985.jpg

128

фины на автобусной остановке
http://go2dream.ru/wp-content/uploads/2013/01/svoe-prostranstvo06.jpg

129

такая вот статья. мне понравилось.

Spoiler

В начале отношений два человека грезят о том, как смогут полностью погрузиться в жизни друг друга, построят совместную жизнь, но со временем идея «полной самоотдачи и слияния интересов» становится менее сказочной.

Так происходит по той причине, что у каждого человека есть свои личные интересы, увлечения, не всегда совпадающие с мировоззрением партнёра, проявляется несоответствие понятия о зоне комфорта и личном пространстве.

Охраняемая каждым зона комфорта включает в себя возможность побыть в определённое время наедине с собой, помечтать в одиночестве, обдумать насущные проблемы, без объяснений своих желаний другому человеку.

Конечно, нельзя подвести чёткой линии под определением личной территории, так как у всех она сугубо индивидуальная и узнать о её границах можно только от её владельца, спросив напрямую или же заметив путём долгих опытов. Но, если вы хотите построить крепкие отношения, определиться с границами приватного пространства партнёра нужно в любом случае.

Границы зоны комфорта зависят во многом от следующих моментов:

1. От типа характера

Экстраверты не ставят чётких границ личного пространства и могут требовать от своих любимых посвящения себя в «святые святых», а интроверты наоборот: очень болезненно воспринимают посягательства на личную территорию.

2. От уверенности человека в себе

Те, кто не уверенны в себе и постоянно переживают, что их предадут, больше подвержены желанию «проверить» своих любимых. Они норовят проверить электронную почту или смс, приехать с работы раньше намеченного времени.

3. От места жительства и национальности

Жители мегаполисов, привыкшие находится в замкнутом пространстве с большим количеством посторонних придают меньшее значение соблюдениям зоны комфорта, нежели те, кто привык жить в просторных домах и кого окружает небольшое количество горожан на улицах.

4. От заложенных традиций в семье

Если в семье вашего любимого принято читать чужие письма и отвечать на личные мобильные телефоны всем, кто проходит мимо них во время входящего вызова, рассказывать о проблемах громогласно, то, скорее всего, на вашу личную жизнь будут покушения и со стороны молодого человека. А все ваши попытки отстраниться или указать на его некорректное поведение будут восприниматься в лучшем случае как шутка, в худшем — как самая жесточайшая обида.

В нашем обществе, даже не очень воспитанный человек знает, что чтение чужих писем, смс, и проверка входящих\исходящих звонков, под полным запретом. Некоторые не делают этого по причине — «меньше знаешь — крепче спишь». Конечно, есть и такие люди, которые хотят всё знать и быть в курсе всего, что происходит в жизни другого человека. Здесь уже бороться бесполезно и остаётся только менять партнёра.

Люди, имеющие разные мнения по поводу того, где заканчивается личное пространство человека, часто не могут вообще понять друг друга.

и есть даже такое
http://www.elitarium.ru/distancija-obsh … ihologija/

130

LiveEvil пишет:
Onee-chan пишет:
LiveEvil пишет:

они чан. еще раз как адекватного пользователя. попрошу не переходить на обсуждение меня и моих постов. тем более с другими участниками.

А то что?)) вас еще не начали обсуждать, а вы уже напуганы.

И прекратите, наконец, претенциозно раздавать оценки. Для меня они пустой звук.

я вас предупредила как модератор. не желаю с вами общаться и не собираюсь допускать чтобы вы в моем присутсвии меня обсуждали и коверкали еще и в третьем лице. я тут присутствую *девочки*. вижу и слышу вас. хотите позубоскалить - в разборки или в личку.

попробуйте сами удержаться))))
а то сначала выскажитесь, а потом - ай-ай-ай, меня нельзя обсуждать, я - модератор, я - в домике
про себя же в третьем лице говорите)))))) а другим нельзя))))))))
и кстати, никто не коверкал. Это уж любой участник может убедиться.

в принципе, я хожу не часто, пишу еще реже, не велика потеря. Пока-пока default/smile

131

я не собираюсь воздерживаться когда вы тут обо мне в третьем лице обсуждать решили.
вас никто не прогоняет и писать не мешает. не трогайте меня я не трогаю вас. все достаточно просто. не вижу драммы.