41

такое есть

Spoiler

Далее В. В. Гуленко пишет:
Приняв предлагаемую расстановку знаков функций, мы можем расшифровать значение каждой из них. Соционические функции … имеют, по нашему мнению, следующее смысловое содержание:
+Е — положительные эмоции, радость веселье, эмоциональный подъем, воодушевление, улыбка, смех, энтузиазм, оптимизм, хорошее настроение, переживание счастья;
−Е — отрицательные эмоции, горе, печаль, грусть, эмоциональный спад, депрессия, плач, слезы, недовольство, пессимизм, плохое настроение, переживание несчастья;
+R — хорошие отношения, любовь, дружба, симпатия, притяжение, теплота отношений, общительность, близкая психологическая дистанция, добро, жалость;
−R — плохие отношения, ненависть, вражда, антипатия, отталкивание, холодность отношений, отчужденность, необщительность, далекая психологическая дистанция, зло, безжалостность;
+Р — польза, выгода, экономность, технология, факты, приобретения, накопление, купля, сбережения, наведение порядка, практичность;
−Р — бесполезность, невыгодность, использование, применение, износ, расходы, траты, рискованность, эксперимент, продажа, торговля, действия в условия хаоса, и изобретательность;
+L — конкретность, подробность, детальная проработка, тщательность, строгость, место в иерархии, законы, постановления, инструкции, выбор лучшего варианта, четкость функционирования, логика организации, показатели, отчетность;
−L — абстрактность, всеобщность, универсальность, система, классификация, типология, общие закономерности, объективность, истина, справедливость, всестороннее рассмотрение, анализ, расчленение, логика науки, критерии;
+I — перспективы, возможности, положительный потенциал, суть, сущность, принцип, новые идеи, выдвижение гипотез, теория, проницательность, интерес, оригинальность, необычность, фантастичность, вера;
−I — бесперспективность, альтернатива, отрицательный потенциал, отсутствие сути, бессмысленность, парадокс, забытое старое, проницательность, серость, заурядность, скука, подавленные возможности, реальность, неверие, сенсация;
+Т — будущее, изменение ситуации во времени, предсказание, предвидение, постепенное развитие, эволюция, плавное восхождение, динамика перемен, временной поток, воображение, непротиворечивое описание, незаметные перемены, шаг за шагом, схождение, конвергенция;
−Т — прошлое, учет ошибок, избегание опасности, тревожность, смутное чувство, предупреждение, назревание кризиса, революция, скачек во времени, умение застраховаться от неприятностей, резкие сдвиги, противоречивость, момент решительных действий, расхождение, дивергенция;
+F — удержание власти, неподчинение, защита, оборона, ответный удар, контратака, твердость, отстаивание своих интересов, волевое давление снизу вверх, сила, воля, обладание;
−F — захват власти, подчинение, нападение, агрессия, атака, инициатива, настойчивость, требовательность, волевое давление сверху вниз, утверждение своих интересов за счет других, свержение, слабость, безволие, овладение;
+S — приятные ощущения, комфорт, удобство, гармония, красота, привлекательность, отдых, здоровье, расслабленность, хорошее самочувствие, удовольствие, наслаждение, чувствительность;
−S — неприятные, острые ощущения, дискомфорт, неудобство, дисгармония, безобразие, непривлекательность, работа, усталость, напряжение, болезнь, плохое самочувствие, страдание, боль [1].

42

NeoFit пишет:

ну знаки да. но они не связываются же прям с негативом или позитивом аспекта.

Они вообще с ПР не связываются, но в соционике нет ничего невозможного

43

связываются но хитро

Spoiler

Позже В. В. Гуленко ввел новые системы знаков, исходя из признаков Рейнина позитивизм/негативизм и статика/динамика и так объяснил нововведение:
Плюс обычно присваивается устойчивому, малоподвижному, а минус — преходящему, пребывающему в движении. Пример из физики: атомное ядро с положительным зарядом — вращающиеся вокруг него отрицательно заряженные электроны. Следовательно, статика позитивна, а динамика негативна. В работе [Гуленко В. В. Структурно-функциональная модель — Киев, 1997 // «Соционика, ментология и психология личности», 1998, № 4] я рассматриваю верхнее кольцо модели А, независимо от того, о каком социотипе идет речь, как статическое, а нижнее — как динамическое. Кольцо стабилизации (верхнее) поэтому является носителем положительного заряда, а кольцо развития (нижнее) заряжено отрицательно. Кольцо стабилизации также можно считать функциональным, а кольцо развития — дисфункциональным.
Что же касается позитивистов/негативистов, то «…коммуникативные функции позитивистов лучше всего обозначить плюсом, а функции негативистов обозначить минусом. Знак функции относится в равной степени как к позициям верхнего, так и к позициям нижнего кольца модели А». [2]
В. В. Гуленко также изменил свою позицию относительно семантики знаков. В. Лёдин (ученик В. В. Гуленко) пишет:
В первой версии знаков Гуленко предложил четыре качества — дистанцию, качество, масштабность, направленность, т. к. именно эти качества составляли семантическое ядро признака правость/левость на момент публикации этой версии знаков. Однако дальнейшие исследования признаков Рейнина показали, что к правости/левости относятся только дистанция и масштаб (что, по сути, одно и то же), а направленность и качество относятся к позитивизму/негативизму. Примечательно, что независимо от нашей школы, к таким же выводам пришла и Филатова, исходя из своего практического опыта [3] (см. Филатова Е. С. «Возвращаясь к „знакам соционических функций“ В. Гуленко», СМиПЛ № 3 за 1998 год [6]).

44

Ну да, всё это переписали уже на сотню раз, под разными соусами.
Я как обычно опираюсь только на базис Юнга.

45

LiveEvil пишет:

связываются но хитро

Spoiler

Позже В. В. Гуленко ввел новые системы знаков, исходя из признаков Рейнина позитивизм/негативизм и статика/динамика и так объяснил нововведение:
Плюс обычно присваивается устойчивому, малоподвижному, а минус — преходящему, пребывающему в движении. Пример из физики: атомное ядро с положительным зарядом — вращающиеся вокруг него отрицательно заряженные электроны. Следовательно, статика позитивна, а динамика негативна. В работе [Гуленко В. В. Структурно-функциональная модель — Киев, 1997 // «Соционика, ментология и психология личности», 1998, № 4] я рассматриваю верхнее кольцо модели А, независимо от того, о каком социотипе идет речь, как статическое, а нижнее — как динамическое. Кольцо стабилизации (верхнее) поэтому является носителем положительного заряда, а кольцо развития (нижнее) заряжено отрицательно. Кольцо стабилизации также можно считать функциональным, а кольцо развития — дисфункциональным.
Что же касается позитивистов/негативистов, то «…коммуникативные функции позитивистов лучше всего обозначить плюсом, а функции негативистов обозначить минусом. Знак функции относится в равной степени как к позициям верхнего, так и к позициям нижнего кольца модели А». [2]
В. В. Гуленко также изменил свою позицию относительно семантики знаков. В. Лёдин (ученик В. В. Гуленко) пишет:
В первой версии знаков Гуленко предложил четыре качества — дистанцию, качество, масштабность, направленность, т. к. именно эти качества составляли семантическое ядро признака правость/левость на момент публикации этой версии знаков. Однако дальнейшие исследования признаков Рейнина показали, что к правости/левости относятся только дистанция и масштаб (что, по сути, одно и то же), а направленность и качество относятся к позитивизму/негативизму. Примечательно, что независимо от нашей школы, к таким же выводам пришла и Филатова, исходя из своего практического опыта [3] (см. Филатова Е. С. «Возвращаясь к „знакам соционических функций“ В. Гуленко», СМиПЛ № 3 за 1998 год [6]).

Я же сказал что все возможно в соционике default/smile

46

Spoiler

Структура знаков асимметричная, поэтому не следует делать вывод о том, что функция со знаком минус не ориентируется в зоне плюса. Такую ошибку часто допускают те, кто впервые знакомятся с теорией знаков.
Психическая функция со знаком плюс ориентируется в зоне позитива (плюс) и не ориентируется в зоне негатива (минус). Психическая функция со знаком минус ориентируется как в зоне негатива (минус), так и в зоне позитива (плюс).

все короче както жутко сложно с этими минусами и плюсами.
но по статье светлой выходит (условно я так понимаю)
что базовая ф-я условно негативно а творческая условно позитивно ориентирована.

47

LiveEvil пишет:

что базовая ф-я условно негативно а творческая условно позитивно ориентирована.

ай не верь ты этому -))) а в остальном вроде неплохо написано -)

48

LiveEvil пишет:
Spoiler

Структура знаков асимметричная, поэтому не следует делать вывод о том, что функция со знаком минус не ориентируется в зоне плюса. Такую ошибку часто допускают те, кто впервые знакомятся с теорией знаков.
Психическая функция со знаком плюс ориентируется в зоне позитива (плюс) и не ориентируется в зоне негатива (минус). Психическая функция со знаком минус ориентируется как в зоне негатива (минус), так и в зоне позитива (плюс).

все короче както жутко сложно с этими минусами и плюсами.
но по статье светлой выходит (условно я так понимаю)
что базовая ф-я условно негативно а творческая условно позитивно ориентирована.

Там еще когда плюсовая попадает в минус, кажется маломерной

49

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

что базовая ф-я условно негативно а творческая условно позитивно ориентирована.

ай не верь ты этому -))) а в остальном вроде неплохо написано -)

написано оч хорошо. смутил только этот момент. я засомневалась в своей компетентности с знаками и рейнином. но тут что-то вообще третье видимо подано.

50

forze00 пишет:
LiveEvil пишет:
Spoiler

Структура знаков асимметричная, поэтому не следует делать вывод о том, что функция со знаком минус не ориентируется в зоне плюса. Такую ошибку часто допускают те, кто впервые знакомятся с теорией знаков.
Психическая функция со знаком плюс ориентируется в зоне позитива (плюс) и не ориентируется в зоне негатива (минус). Психическая функция со знаком минус ориентируется как в зоне негатива (минус), так и в зоне позитива (плюс).

все короче както жутко сложно с этими минусами и плюсами.
но по статье светлой выходит (условно я так понимаю)
что базовая ф-я условно негативно а творческая условно позитивно ориентирована.

Там еще когда плюсовая попадает в минус, кажется маломерной

еще раз. что ты хотел сказать?

51

LiveEvil пишет:
forze00 пишет:
LiveEvil пишет:
Spoiler

Структура знаков асимметричная, поэтому не следует делать вывод о том, что функция со знаком минус не ориентируется в зоне плюса. Такую ошибку часто допускают те, кто впервые знакомятся с теорией знаков.
Психическая функция со знаком плюс ориентируется в зоне позитива (плюс) и не ориентируется в зоне негатива (минус). Психическая функция со знаком минус ориентируется как в зоне негатива (минус), так и в зоне позитива (плюс).

все короче както жутко сложно с этими минусами и плюсами.
но по статье светлой выходит (условно я так понимаю)
что базовая ф-я условно негативно а творческая условно позитивно ориентирована.

Там еще когда плюсовая попадает в минус, кажется маломерной

еще раз. что ты хотел сказать?

К вопросу о сложности default/smile

forze00 пишет:

Там еще когда плюсовая попадает в минус, кажется маломерной

Да.
Только если та же сенсорика с минусом, это не говорит о том, что человек негативист, а то, что он нацелен на избегание неприятных ощущений.
Если ЧЭ с плюсом это не означает, что чел позитивист, это означает, что он склонен накапливать приятные плюшки для хорошего настроения, а из минуса вылазит долго и беспросветно.  Так же как ЧЭ с минусом рискует застрять во временной яме (БИ) с плюсом.

53

вы все эти сложности в каком-то удобоваримом виде где прочли?

54

http://socionicasys.org/images/diagrams/signs.png
Свойство «качество» знака «минус», описанное как «уход от негатива», требует пояснения. Наблюдения показывают, что «уход от минуса» свойственен не только минусовым функциям, но и плюсовым. Однако причины такого «ухода» разные. Плюсовая функция некомпетентна в «минусе», поэтому ее «уход от негатива», объясняется стремлением вообще не попадать в зону «минуса» и похож на бегство. При попадании в эту зону, плюсовая функция теряет ориентиры, не знает, как реагировать, реакции могут быть совершенно неадекватные.
Психическая функция со знаком плюс избегает «минуса» по свойству «качество» из-за некомпетентности в этой области.
Естественно стремление человека как можно быстрее уйти из зоны «минуса» всеми возможными способами, как реально, так и психологически: «ничего не вижу, ничего не слышу».



очень похоже на проявления например бэ доста. начинаю это понемногу курить..

Минусовая функция компетентна в зоне «минуса», ориентируется в этом «минусе», но может не желать находиться в «минусе» (именно в «качественном минусе»), потому что ее это не устраивает. Для минусовой функции уход от «минуса» «по качеству» — это не бегство, а выбор.


Свойство «минуса» в функции проявляется с одной стороны как выделение, подчёркивание, в первую очередь, негатива, с другой стороны — это стремление отсекать лишнее (в таких примерах можно проследить и «направленность» функции со знаком «минус»). «Плюс» для минусовой функции — это то, что осталось после удаления всего лишнего. Известно изречение скульптора Родена о сущности его творчества: «Беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее». Эта фраза хорошо передает способ обработки информации минусовой функцией. Эта особенность отражается и в высказываниях типируемых от функции со знаком «минус».

55

О Эглит/Ермак

56

мог бы вчера и обьянсить быстро и нормально, а не оставлять меня со всей этой кашей в инете.

57

LiveEvil пишет:

мог бы вчера и обьянсить быстро и нормально, а не оставлять меня со всей этой кашей в инете.

Ты бы тогда не стремилась к знаниям. А так вон. Пользы больше.

58

сделала схему для себя более аккуратную
http://dl3.joxi.net/drive/2017/06/07/0017/1586/1132082/82/4789137f2c.jpg

Spoiler

2.2.1. Функции со знаком «плюс»: границы плюсовой функции
Анализ ответов типируемых показывает, что, высказываясь от плюсовой функции, человек стремится очертить границы области своей компетентности в этом аспекте информации. Это заметный и характерный признак «плюса», который вытекает из свойств знака. Например, ЛСЭ («штирлиц») говорит в первую очередь о конкретных объектах, с которыми он знаком (+ЧЛ), ЭИИ («достоевский») говорит о конкретных отношениях (+БЭ), ЛСИ («максим») — о конкретных правилах и законах (+БЛ), ИЛЭ («дон кихот») — о конкретных возможностях и т. д. Если же перевести разговор в область «минуса», абстрактных рассуждений (или вопрос задан в области минуса), не нужно ожидать, что типируемый с плюсовой функцией не сможет ответить или говорить по теме. Он ответит, но обобщать он будет уже с помощью другой функции, в которой есть знак «минус». При этом мысленно внутри выполняется следующая операция: мышление в области «плюса» (конкретные примеры, ситуации) → обобщение с использованием «минуса» другой функции (обычно в рамках одного макроаспекта информации) → ответ. Например, вопрос о работе «вообще» у ЛСЭ («штирлица») вызывает в мыслях поток разных примеров по выполняемой им конкретной области деятельности, потом происходит обобщение по минусу БЛ и выдается ответ. Такой ответ может ввести в заблуждение типировщика относительно знака функции.

59

сделала схему для себя более аккуратную

т.е ты теперь понимаешь что хамство может быть связано с многомерной БЭ минус  ну как у тебя, а маломерные БЭ плюс могут быть очень вежливыми, ну как Жуковы.

60

forze00 пишет:

сделала схему для себя более аккуратную

т.е ты теперь понимаешь что хамство может быть связано с многомерной БЭ минус  ну как у тебя, а маломерные БЭ плюс могут быть очень вежливыми, ну как Жуковы.

я никогда не утверждала обратного.  но да я теперь оч много интересного не то что понимаю, а могу создать целостную картину а раньше просто только ощущала.