1 Отредактировано Директор (12.08.2017 21:59:59)

Будем здесь вместе изучать Тору

27 И сотворил Элоhим человека по образу Своему, по образу Элоhим сотворил его; мужчину и женщину – сотворил Он их.

28 И благословил их Элоhим, и сказал им Элоhим: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и овладейте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, движущимся по земле.

29 И сказал Элоhим: вот, Я дал вам всякую траву семяносную, какая на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, семяносный, вам это будет в пищу.

30 А всем животным земным и всем птицам небесным, и всякому движущемуся по земле, в котором душа живая, – вся зелень травяная в пищу. И стало так.

31 И увидел Элоhим все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Берейшит – 1 глава

Обратите внимание на выделенный фрагмент.

Видно, что согласно Торы - животные являются носителями живой души.

Берейшит – 2 глава

1 И закончены были небо и земля, и все воинство их.

2 И закончил Элоhим к седьмому дню работу Свою, которую Он делал, и отдыхал в день седьмой от всей работы Своей, которую сделал.

3 И благословил Элоhим день седьмой, и освятил его, ибо в этот день отдыхал от всей работы Своей, которую совершил Элоhим, созидая.

4 Вот происхождение неба и земли при сотворении их, во время создания Элоhим Йеhовой земли и неба.

5 Никакого же кустарника полевого еще не было на земле, и никакая трава полевая еще не росла: ибо дождя не посылал Элоhим Йеhова на землю, и человека не было для возделывания земли;

6 И пар поднимался с земли и орошал все лицо земли.

7 И создал Элоhим Йеhова человека из праха земного, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым.

8 И насадил Элоhим Йеhова сад в Эйдэне с востока, и поместил там человека, которого создал.

Тут уже мы видим взаимоисключающие параграфы (из которых Бибилия состоит чуть менее, чем полностью), ибо в первой главе на шестой день человек был создан, но вот прошел день седьмой, и человека пришлось создавать заново из праха земного.

2

default/wub default/smile
YES!!!

3

Это не противоречие, мудрецы объясняют, почему так. Есть комментарии Раши и комментарии множества других раввинов

4

Прочитал "Тора для чиновников", долго думал... default/big_smile

5 Отредактировано Директор (12.08.2017 22:34:21)

uziman пишет:

Это не противоречие, мудрецы объясняют, почему так. Есть комментарии Раши и комментарии множества других раввинов

Я тоже с рождения умею объяснять, почему черное это белое, а белое - черное, я ведь тоже коэн default/smile

Однако если 6-го тебе выплатили зарплату, а 8-го у тебя ее уже нет - это серьезный повод призадуматься.

uziman пишет:

Прочитал "Тора для чиновников", долго думал... default/big_smile

http://imperor.net/wp-content/uploads/2016/02/1b6efbe2bf65e171691cd68d6abe661b-960x460-e1454666617638.jpg

http://itd1.mycdn.me/image?id=850258103149&t=20&plc=WEB&tkn=*KTJCK1uYAHob_OBuOiaTUmF4COo

6

default/big_smile
Крайний справа-Макаревич)))) (кстати, hалахический еврей-по маме)

7

На арамейском Тора-hОрайта
default/wub

8

Я прочитал товар для новичков

9

Директор пишет:

Однако если 6-го тебе выплатили зарплату, а 8-го у тебя ее уже нет - это серьезный повод призадуматься.

))))))))))
К счастью, Перкоцет стоит меньше. default/big_smile Точнее: он вообще бесплатен для меня... default/cool

Неважно. 6-го Бог создал людей а 8-го их уже не было, и пришлось все создавать заново.

Вопрос: куда делись люди, созданные 6-го числа?

11

Директор пишет:

Неважно. 6-го Бог создал людей а 8-го их уже не было, и пришлось все создавать заново.

Вопрос: куда делись люди, созданные 6-го числа?

Он понял что это несовершенные люди и зажег их в печке

forze00 пишет:
Директор пишет:

Неважно. 6-го Бог создал людей а 8-го их уже не было, и пришлось все создавать заново.

Вопрос: куда делись люди, созданные 6-го числа?

Он понял что это несовершенные люди и зажег их в печке

http://i2.kym-cdn.com/photos/images/original/000/950/253/bce.jpg

...а мы что ли выходит что совершенные?

13

зам.Директора по ахч пишет:
forze00 пишет:
Директор пишет:

Неважно. 6-го Бог создал людей а 8-го их уже не было, и пришлось все создавать заново.

Вопрос: куда делись люди, созданные 6-го числа?

Он понял что это несовершенные люди и зажег их в печке

http://i2.kym-cdn.com/photos/images/original/000/950/253/bce.jpg

...а мы что ли выходит что совершенные?

Нет. Просто газик кончился

14

Я уже забыл, но я пойду на урок Торы, чтоб узнать комментарии на Берейшит (и для себя, и для тебя)

15

зам.Директора по ахч пишет:

http://i2.kym-cdn.com/photos/images/original/000/950/253/bce.jpg

Зачем Игорек Гиркин сделал пластику глаз? default/yikes default/roll

uziman пишет:

Я уже забыл, но я пойду на урок Торы, чтоб узнать комментарии на Берейшит (и для себя, и для тебя)

А мне-то зачем? Я и сам могу придумать почему такое несоответствие - у меня с фантазией всё в порядке default/smile

И да, я не понял - ты против Путина или против Гиркина? default/big_smile

//ушел есть ежевику - у нас самый сезон щас

17

зам.Директора по ахч пишет:
uziman пишет:

Я уже забыл, но я пойду на урок Торы, чтоб узнать комментарии на Берейшит (и для себя, и для тебя)

А мне-то зачем? Я и сам могу придумать почему такое несоответствие - у меня с фантазией всё в порядке default/smile

И да, я не понял - ты против Путина или против Гиркина? default/big_smile

//ушел есть ежевику - у нас самый сезон щас

С нравственной, высшей, Позиции, они оба-злодеи. Но они мне нравятся эстетически, каждый по-своему... default/smile