21

Валенсия Мадрид пишет:
forze00 пишет:

Это называется сломать

Нет, это называется разобрать и не собрать. Сломать носит другой характер - нанести умышленное повреждение.

незнание того что ты сломаешь не освобождает от ответственности

22

Decadentia пишет:

но я всё-равно постоянно лезу поправлять чё как надо и как нельзя (хотя я специалист редкий по всему этому - чисто интуитивный криворук) и  он бесиццо)))

что ты делаешь?!(с)

23

forze00 пишет:
Валенсия Мадрид пишет:
LiveEvil пишет:

может ли так проявляться признак логика. т.е есть такой тип детей обьясняй им что нельзя разбирать(ламать) они все равно будут и не из вредности а из детского любопытсва и поиска опыта.

Из любопытства ЧИ будут делать.
Один мой родственник будучи подростком мог разобрать утюг, велосипед, автомобиль, чисто из ЧИ любопытства, а потом собирать, правда не всегда ЧЛ хватало, чтобы собрать его обратно.

Это называется сломать

ага))))))

24

мне не нравилось нарушать целостность чего-либо, приравнивалось к *сломать. если что-то разбиралось по задумке - другое дело, но процесс меня не увлекал. вот заглянуть в цветок было прелюбопытнейше и я с этим чувством нарушения целостности боролась но любопытство побеждало. так же мне было бы неприятно ослушаться родителей/учителей которые опять же разбирание в некотором роде (а в 90% случаев так у детей и бывает) приравнивали к поламать. вообще не люблю вид поломаных вещей, или испорченных. как-то дес на какую-то тему оч метко написал и я прям ощутила эти воспоминания из детсва. сейчас как-то легче к этому отношусь.

25

Мне как-то не понравилось, как настроили пианино и я полезла дочинить. Но видимо работа настройщика не так проста, как казалось)))

26

D

27 Отредактировано miumiu (28.08.2017 13:33:01)

я разбирала магнитофон.. он постоянно тянул пленку...и я решила, что смогу починить
разобрала...протерла там штуки разные, собрала обратно...но при включении магнитофон взорвался...и весь свинец в нем расплавился и выплеснулся на белый стол.

28 Отредактировано stdlib (29.08.2017 04:36:14)

LiveEvil, можешь не верить, ты предвосхитила мой вопрос. Я даже тему написала, но передумала публиковать. На прошлой неделе.

как думаете, дети (считается что чаще мальчики но я бы сказала не гендерно) которые любят все *разобрать, посмотреть изнутри, посмотреть как устроено/работает, даже что-то сломать - может ли так проявляться признак логика.

Не может, это особенность мужского мышления - мыслишь только о том, что _есть_ (не домысливаешь как девочки и не утопаешь в фантазиях). Оттого мышление парней всегда конкретное, с деталями. Связано это с устройством мозга, мозг мужчины и мозг женщины различаются физиологически (по строению и по функционированию). Эмоциональная зона у мужчин активна короткое время, т.е. любое чувственное переживание дифференцируется на -
- я переживаю грусть
- *переживание*
- я закончил переживать грусть
- делаю что-то еще

Женщины же подолгу могут фокусировать на чувственной зоне, составлять и наращивать ассоциации и так далее, "я так чувствую", "я так ощущаю".

т.е есть такой тип детей обьясняй им что нельзя разбирать(ламать) они все равно будут и не из вредности а из детского любопытсва и поиска опыта.

Касательно детей - опять же связано с процессом становления психики. Психика ребенка не может учиться на опыте предыдущих поколений, она учится примитивно на "я попробовал всунуть руку в кипяток - горячо - я так не буду делать". Не поддается логике, к которой привыкли взрослые (например, "я вспорю маме ножницами живот, чтобы у нее не болел животик после шоколадки"). Так что связано это скорее с возрастом ребенка.

- что вы разбирали в детстве(если такое имело место быть) если ничего не разбирали тоже поделитесь плз)

Конструктор Лего. Так же, заполняли по полной Трудом в школе (вязать на спицах, вышивать крестиком, лепить из пластилина, шить-кроить, создать аппликацию из бумаги) + свободное время было занято музыкой, куда всунуть руки мест предостаточно. Лично мне нравилась стройка - на даче, наждачкой обработать доски, загнать в тиски, распилить, прибить, отмерить, сходить с тачкой за песком, покрасить доски, покрыть лаком. Еще я собирала цветные стекла на дороге и потом закапывала их в землю, чтобы сделать красивую аппликацию.

- что именно вам было интересно сам процесс или ответ на ваши вопросы, или вообще - какие детские мотивы увас имелись для этих актов вандализма)

Процесс, результат практически никогда не интересовал (не задумывалась о том, а как это будет на выходе и т.д., просто хотелось что-то делать, так что начальный интерес всему движ).

- возможно какие-то сопутсвующие наблюдения о других детях, братьях/сестрах

Да, есть пример. Погодка, но все это, включая спорт и игру в песочнице (мне было интересно лепить из песка фигуры лет где-то до 13, так же как и разукрашивать раскраски для детей с автомобилями), было неинтересно скорее читать, накрывать на стол, всячески стать взрослой (мне - нет).

Всю мебель из икеи собирала в детстве сама.

29

Сложно конечно вспомнить, но вроде в детстве ничего разбирать не любила... Не могу вспомнить во всяком случае. Но вот помню, когда была чуть старше, лет от 6-7, то появился интерес что то чинить. Оторванное крыло деревянной совы заменила пластиковым и завернула в фольгу, вместе с целым (чтобы не отличались) ну и механизм восстановила, чтобы крылья поднимались, когда тянешь за веревочку. В том числе и технические какие то вещи хочется починить, мышку там сломанную, клаву, ноут... Разобрать и попытаться выяснить в чем дело и можно ли исправить. Может там контакт какой отошёл и можно легко поправить. Так что как то так... Как оно там устроено, меня выходит волновало всегда меньше, чем желание выяснить почему что то не работает и как это можно исправить.
Это на многое распространяется.... Например, я ещё и засоры люблю пробивать, с которыми никто из домашних не справился.

30

stdlib пишет:

Не может, это особенность мужского мышления - мыслишь только о том, что _есть_ (не домысливаешь как девочки и не утопаешь в фантазиях). Оттого мышление парней всегда конкретное, с деталями.

увы.
сложно всё же сказать что это все мужчины такие. я таких эмоционалов-мужчин встречала, что я там просто отдыхаю.

31

NeoFit пишет:
stdlib пишет:

Не может, это особенность мужского мышления - мыслишь только о том, что _есть_ (не домысливаешь как девочки и не утопаешь в фантазиях). Оттого мышление парней всегда конкретное, с деталями.

увы.
сложно всё же сказать что это все мужчины такие. я таких эмоционалов-мужчин встречала, что я там просто отдыхаю.

Может ты домыслила?

32

NeoFit пишет:

что я там просто отдыхаю

+1

33

мягко говоря удивлена всем этим выводам про *мозг мужчины. так как мужчины настлько эмоциональные, чувственные артистичные ффрустрирующие итд есть при чем в огромном количестве а если бы еще это и воспитанием не глушилось.
оч многое зависит от гормональной составляющей в эмоциональном фоне мужчин и женщин но про *мозг я бы пересмотрела и научные стаьи и вообще...
не верю(с)

34

LiveEvil пишет:

мягко говоря удивлена всем этим выводам про *мозг мужчины. так как мужчины настлько эмоциональные, чувственные артистичные ффрустрирующие итд есть при чем в огромном количестве а если бы еще это и воспитанием не глушилось.
оч многое зависит от гормональной составляющей в эмоциональном фоне мужчин и женщин но про *мозг я бы пересмотрела и научные стаьи и вообще...
не верю(с)

Точно. Особенно я. Эмоционален и артистичен

35

ты просто троль. ты иссохнешь с голоду если на тебя не будет литься поток раздражения окружающих..это другое.

36

LiveEvil пишет:

ты просто троль. ты иссохнешь с голоду если на тебя не будет литься поток раздражения окружающих..это другое.

Попробуй. Будь со мной ласковой и нежной

37

stdlib пишет:

Так же, заполняли по полной Трудом в школе (вязать на спицах, вышивать крестиком, лепить из пластилина, шить-кроить, создать аппликацию из бумаги)

Это не разборка. Это сборка.

38

LiveEvil пишет:

даже что-то сломать - может ли так проявляться признак логика.

может. я лично начала разбирать уже поздно лет в 9-10 всякие будильники, будильники-радио, небольшой магнитофон. иногда с конкретными попытками починить, и плафон для лампочки помню собирала.  в раннем детстве больше всего любила стоить из кубиков, из песка лепить. двоюродный брат все разбирал ломал с самого детства ( предположительно баль). о папее тоже такое рассказывали (роб)
ну и тупо ломать могут, конечно, чсники