1

А адекватность?
По просьбе Ромы default/big_smile default/wink default/cool

2

uziman пишет:

А адекватность?
По просьбе Ромы default/big_smile default/wink default/cool

не...ненормальными могут казаться обычные вещи...например вегетарианцев при СССР зажали в тюрьмы...))) хотя ничего ненормального в этом нет)

3

miumiu пишет:
uziman пишет:

А адекватность?
По просьбе Ромы default/big_smile default/wink default/cool

не...ненормальными могут казаться обычные вещи...например вегетарианцев при СССР зажали в тюрьмы...))) хотя ничего ненормального в этом нет)

Полностью согласен. default/smile default/wub
Т.е, если точнее: ненормален и тот, кто выше нормы. default/wink
Быдло всегда развитых людей считает ненормальными. default/smile
А бывают и те ненормальные, к-е ниже нормы.
Плюс, "норма"-понятие очень неопределенное и растяжимое и субъективное
Т.е. ненормальность-понятие без негатива, констатация факта.
А вот безумие-это уже негатив. это применимо только к людям, у которых серьёзно нарушено восприятие мира: не расширено, а именно нарушено. Как и мышление.

4

Зачастую, конечно, то, что в одной культуре и одном социуме считается нормой, в другой-ненормально.
Еще есть границы социокультурной терпимости.
Например, неженатый мужчина не обязательно ненормален.
По большому счету, люди оценивают человека по степени его социальной успешности, но важно и то, насколько человек в гармонии с самим собой.
Ты можешь считать, что у тебя в голове летающая тарелка пришельцев, но если ты не нарушаешь законы и рамки приличия и самодостаточен, кому какое дело...Люди могут и не узнать, что ты там себе думаешь...
Психологам и врачам интересно, насколько человек способен к долгосрочным отношениям, насколько успешен в своей работе.
Если ты не способен ни к тому, ни к другому-уже загорается лампочка, как говорят...
Отчасти я разделяю этот подход.

5

Я в последнее время очень много размышлял на эту тему. Тут все тоже крайне парадоксально и крайне сложно.
Есть люди, к-е в чем-то одном адекватны, а в другом-нет...Или адекватны часть времени...
Наблюдение за Светой и дружба с ней мне особенно много пищи дали.
И за обеими Людами, и за Анжелой соседкой...

6

А вот Рому неадекватным не считаю...хотя определенная шизофреническая составляющая, безусловно, наблюдается... default/roll
Но тут мы, ЧИшники, все такие... default/smile
(Вот изучаю Белковского-просто 200%-ного ЧИшника-Дона)
Слишком много идей, от этого такая нестабильность...

7 Отредактировано uziman (13.09.2017 20:20:55)

В принципе, все люди психически больны...изначально...это очевидно и аксиoматично
Но настоящие болезни-это эгоизм, мелочность, жадность, ревность.
Благородный человек не может быть больным. В главном.