1

Кто-нибудь изучал сабж?
Конкретно интересует долговременная память, чтобы долго помнить прочитанное, увиденное и т.д.
Никаких путных техник пока не нагуглила. В основном описываются мнемотехники.

2 Отредактировано Decadentia (10.10.2016 15:11:02)

Ну насколько я понимаю любая работа над свершённым будет развивать долговременную память. Прочитала стих - заучи и повторяй раз в неделю-месяц- полгода-год. Прочла книгу - напиши о ней отзыв-реферат-статью и старайся чаще ссылаться на неё (цитаты-герои-главы) и т.д. Хоть просто жизненные воспоминания: воспроизвести прошлый нг в памяти, помогут события-наряды-ароматы-виды)) Попробуй прокрутить в памяти целый прошедший день, как видеоклип, а потом день который был ещё на пару дет раньше)))

3

Это трудоёмкий путь- частое повторение, такая техника много где описывается, это правда.
А о каком-нибудь другом методе не читала, слышала?
Что-то принципиально новое и революционное default/big_smile

4

а зачем?

5

По-моему имеет смысл не память тренировать, а когнитивные способности - задачки какие-нибудь решать, шоп мозг подольше работал.

6

LiveEvil пишет:

а зачем?

Помнить всё в деталях, чтобы можно было лучше выражать мысли и интереснее пересказывать фильмы и книги, запоминать новые слова, суть текстов, большие объёмы информации и т.д.

7 Отредактировано Ingaga (10.10.2016 15:58:21)

LiveEvil пишет:

а зачем?

Лив, ну для примера, я  вообще не запоминаю анекдоты, хотя иногда так хочется щегольнуть анекдотом)
А если даже запомню, то через неделю забуду. То же со стихами.
Мой отец может в подробностях рассказать  например исторические события, происшедшие в таком-то году  в таком-то месте.

8

NeoFit пишет:

По-моему имеет смысл не память тренировать, а когнитивные способности - задачки какие-нибудь решать, шоп мозг подольше работал.

Это тоже хорошо, но  моя цель именно  долговременная память.

9

много разных примитивных игр и тренингов. но вцелом все просто на развитие нервных связей на скорость установления. например хорошо именно вспоминать песню от начала до конца. вспомнить стих. не выучить а вспомнить.
восстанавливать каую-то информацию. например не записать номер а запомнить в уме и через четыре дня постараться восстановить. и подобные простые вещи.
хороша всегда игра в асоциации, но лучше конечно в колективе хотябы из 4 человек.

10

медитация хорошо помогает, ум редко находится в состоянии здесь и сейчас, он то в прошлом, то в будущем. А когда концентрируешься на моменте здесь и сейчас, то это очень помогает работе памяти.

11

https://hi-news.ru/technology/predstavl … na-30.html
:DDD

12

Зачем что-то менять, улучшать, изучать, если весь накопленный потенциал тратится на обсуждение чего-то в интернете с претензией на интеллект, с целью получить какое-то незначительное эмоциональное наслаждение от процесса и/или увеличить таким образом чувство собственного достоинства. При этом на социальном уровне не происходит каких-то значимых качественных и количественных изменений. Ты все тот же офисный работник, домохозяйка, мать с двумя детьми изо дня в день занимающийся бытовой рутиной.

13

forze00 пишет:

При этом на социальном уровне не происходит каких-то значимых качественных и количественных изменений.

не поняла эту фразу, а каких именно изменений на социальном уровне ты ожидаешь? Качество-количество чего? денег, коллег?
Лично я минимально ориентирована на внешнее, т.е. какие-то такие категории у меня возникают либо подспудно, сами собой, либо не возникают. Ну т.е. я шла учиться на философа, а не на юриста-перводчика-айтишника вполне осознанно default/smile
А хорошая память она во всём хорошее подспорье, в абсолютно любой деятельности. Это поможет тебе помнить и все события в жизни детей (типа походов ко врачам, гостям, записям на комиссии, покупку платья и т.д.) и облегчит жизнь в офисе.
У меня глубинное убеждение, что заниматься надо тем, что приносит удовольствие. И к этому позже обязательно приложится всё остальное: деньги, уважение и т.п.
Даже если увлечённо заниматься болтологией на форуме, можно будет получать деньги на этом default/smile Скрытая реклама, администрирование,, просмотры баннеров default/smile

14

я тоже чото не поняла о каких изменениях идёт речь..
Скволл, раскрой.

15

NeoFit пишет:

я тоже чото не поняла о каких изменениях идёт речь..
Скволл, раскрой.

это он о чём то своём...

16

Garik пишет:
NeoFit пишет:

я тоже чото не поняла о каких изменениях идёт речь..
Скволл, раскрой.

это он о чём то своём...

Есть сэр!

17

forze00 пишет:
Garik пишет:
NeoFit пишет:

я тоже чото не поняла о каких изменениях идёт речь..
Скволл, раскрой.

это он о чём то своём...

Есть сэр!

http://1-million.ru/uploads/posts/2015-04/1429773082_1429764315_7.jpg

18

Garik пишет:
forze00 пишет:
Garik пишет:
NeoFit пишет:

я тоже чото не поняла о каких изменениях идёт речь..
Скволл, раскрой.

это он о чём то своём...

Есть сэр!

http://1-million.ru/uploads/posts/2015-04/1429773082_1429764315_7.jpg

Мне больше достанется