5,281

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/10/bc789900f10231aa7146db920499caae-full.jpg

5,282

Eto tochno! default/big_smile default/cool default/wub

5,283

miumiu пишет:

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/10/bc789900f10231aa7146db920499caae-full.jpg

Это не верно. Ты манипулируешь эмоциями. Типичная продажа поддержки. На это клюют лишь люди, сильно истащенные негативными эмоции в связи с чем ищущие выход где угодно не анализируя ситуацию. Вон смотри Робин Ульямс . У меня всегда ассоциировался с мега позитивным мужиком, вспомни его актерские роли. А взял и собой покончил. Тут еще надо разобраться что скрыто за вашими улыбками.

5,284

forze00 пишет:

Это не верно. Ты манипулируешь эмоциями. Типичная продажа поддержки. На это клюют лишь люди, сильно истащенные негативными эмоции в связи с чем ищущие выход где угодно не анализируя ситуацию. Вон смотри Робин Ульямс . У меня всегда ассоциировался с мега позитивным мужиком, вспомни его актерские роли. А взял и собой покончил. Тут еще надо разобраться что скрыто за вашими улыбками.

)))) ну...тут помимо улыбок...много чего другого было перечислено...и его как раз все остальное сгубило)))

5,285

О материальном мире

Мы страдаем в этом материальном мире. Мы просто думаем, что в будущем мы станет счастливы, если будем делать так-то. Но прежде, чем наступит это будущее, нам придет конец. Таково наше положение.

5,286

Я вспомнил, мой милый друх, что хотел спросить... default/wub
Когда человек стареет, что меняется, кроме тела...обычно?

5,287

uziman пишет:

Я вспомнил, мой милый друх, что хотел спросить... default/wub
Когда человек стареет, что меняется, кроме тела...обычно?

ничего не меняется...но если человек отождествляет себя с материальным телом...то кажется что у него и ум с разумом тоже стареют...что он плохо соображает
но я видела в Дхаме святого человека, которому было 92 года...и он был в прекрасном состоянии ...то есть его речь была твердой, осмысленной, осознанной в полной мере.

5,288

Да, есть такие. default/wub Но если человек действительно работает над собой, и становится совсем не таким, каким был в детстве, например. Был трусливым-стал смелым, отважным, сильным...
Работает над собой зд. не обязательно в духовном плане

5,289

uziman пишет:

Да, есть такие. default/wub Но если человек действительно работает над собой, и становится совсем не таким, каким был в детстве, например. Был трусливым-стал смелым, отважным, сильным...
Работает над собой зд. не обязательно в духовном плане

ну...если ты в Духовном плане над собой работаешь, то ты станешь смелым...потому что в материальном мире не на что опереться по большому счету

5,290

miumiu пишет:

О материальном мире

Мы страдаем в этом материальном мире. Мы просто думаем, что в будущем мы станет счастливы, если будем делать так-то. Но прежде, чем наступит это будущее, нам придет конец. Таково наше положение.

Я не страдаю. Мне хорошо.

5,291

miumiu пишет:

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/10/bc789900f10231aa7146db920499caae-full.jpg

глупости. люди постоянно все комментируют, и курение и песни на улице. это жизнь в социуме, детка.

5,292

LiveEvil пишет:
miumiu пишет:

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/10/bc789900f10231aa7146db920499caae-full.jpg

глупости. люди постоянно все комментируют, и курение и песни на улице. это жизнь в социуме, детка.

Но большая доля правды в этом есть. Дело не в комментариях, а в том, что люди, в целом, настолько деградировавшие существа, что белое для них-это черное, а черное-белое. Толпа смеется над достоинствами: добротой, духовностью состраданием и считает таких людей лохами, а наглых, злобных, крайне эгоистичных, подлых и сребролюбивых-героями и образцами для подражания.
Но, к счастью, достойных людей много, хоть они и в подавляющем меньшинстве

5,293

“Подавляющее меньшинство» звучит очень жизненно и пугающе

5,294

forze00 пишет:
miumiu пишет:

О материальном мире

Мы страдаем в этом материальном мире. Мы просто думаем, что в будущем мы станет счастливы, если будем делать так-то. Но прежде, чем наступит это будущее, нам придет конец. Таково наше положение.

Я не страдаю. Мне хорошо.

Не верю. (c) default/smile
А ты? default/tongue
Даже самые счастливые люди страдают периодически. Так устроен мир.
Но есть Выход. Когда ты уже не ищешь Выход.

5,295

Decadentia пишет:

“Подавляющее меньшинство» звучит очень жизненно и пугающе

default/big_smile
Не сразу понял. default/shy default/wub
То другое меньшинство: оно берется из среды большинства, оно доводит его добродетели до блеска и особого изящества,-и именно поэтому оно подавляет...

5,296

uziman пишет:
forze00 пишет:
miumiu пишет:

О материальном мире

Мы страдаем в этом материальном мире. Мы просто думаем, что в будущем мы станет счастливы, если будем делать так-то. Но прежде, чем наступит это будущее, нам придет конец. Таково наше положение.

Я не страдаю. Мне хорошо.

Не верю. (c) default/smile
А ты? default/tongue
Даже самые счастливые люди страдают периодически. Так устроен мир.
Но есть Выход. Когда ты уже не ищешь Выход.

Вот так. Обошлось и без бога

5,297

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/19/1d741270e786e27725645c2745d2b18e-full.jpg

5,298

miumiu пишет:

http://s1.radikale.ru/uploads/2018/1/19/1d741270e786e27725645c2745d2b18e-full.jpg

Отпетое сектантство

5,299

Интервьюер. Мой первый вопрос: «Ослабевает ли, по-вашему, влияние религии? И если да, то можно ли этим объяснить рост коррупции и повсеместное разрушение нравственных ценностей?»

Шрила Прабхупада. Да, религия ослабевает. Это предсказано в «Шримад-Бхагаватам» (12.2.1):

таташ чанудинам дхармах
сатйам шаучам кшама дайа
калена балина раджан
нанкшйатй айур балам смритих

«В Кали-югу (нынешний век раздоров и лицемерия) религия придет в упадок, постепенно будут исчезать правдивость, чистота, милосердие, сократится продолжительность жизни, уменьшится телесная сила и ослабеет память».

Все это - ценные качества человека, отличающие его от животного. Но они будут постепенно исчезать. Не будет милосердия, правдивости, станет короткой память и сократится продолжительность жизни. Религия тоже придет в упадок. Это означает, что мы постепенно опустимся до уровня животных.

Интервьюер. Религия исчезнет? Мы станем животными?

Шрила Прабхупада. Жизнь без религии - это и есть животное существование. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, что собака не имеет ни малейшего понятия о религии. Собака - тоже живое существо, но ее не интересует ни «Бхагавад-гита», ни «Шримад-Бхагаватам». Ей это неинтересно. Этим человек отличается от собаки: животному неинтересно.

Таким образом, люди, которых не интересует религия, ничуть не лучше животных. Но может ли идти речь о счастье или мире в обществе животных? Они хотят, чтобы люди находились на уровне животных и создают Организацию Объединенных Наций. Разве это возможно? Объединенные животные, общество, объединяющее животных? Именно так и обстоит дело.

Интервьюер. Видите ли вы какие-нибудь обнадеживающие признаки?

Шрила Прабхупада. По крайней мере люди заметили, что религия приходит в упадок. Это хорошо. «Приходит в упадок» значит, что они станут животными. Логика определяет человека как разумное животное. Если у него нет разума, он животное, а не человек. В человеческом обществе вы должны стать либо христианином, либо мусульманином, либо индусом, либо буддистом - кем, не так уж важно. Должна существовать какая-либо система религии. Человеческое общество без религии - общество животных. Это очевидный факт. Почему сейчас люди так несчастны? Потому что у них нет религии. Они пренебрегают ей.

Один господин написал мне, что Толстой как-то сказал: «Пока мы не подложим под церковь динамит, о мире не может быть и речи». Даже сейчас русское правительство очень враждебно настроено по отношению к сознанию Бога, так как придерживается мнения, что религия отрицательно повлияла на атмосферу в обществе.

Интервьюер. В этом, может быть, есть доля истины.

Шрила Прабхупада. Религию могли использовать во зло, но это еще не значит, что ее надо избегать. Нужно исповедовать истинную религию. То, что так называемые священники не соблюдают как положено принципов религии, еще не значит, что религия должна быть отвергнута. Если у меня катаракта, и мой глаз причиняет мне беспокойство, это не значит, что его надо выколоть. Нужно удалить катаракту. В этом заключается сознание Кришны.

Интервьюер. Я думаю, история показывает, что многие злоупотребляли религией. Вы согласны?

Шрила Прабхупада. Эти люди не имеют понятия о Боге, а проповедуют религию. Что такое религия? Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам - «Путь религии начертан Самим Верховным Господом». Они не имеют понятия о Боге, не знают, что такое Бог, а еще учат религии. Долго ли может сохраняться такое противоестественное положение? Это неминуемо приведет к упадку религии.

Таково положение в современном мире. Люди не имеют представления о Боге, поэтому как же они узнают волю Бога? Религия - это воля Бога. Закон, к примеру, - это, по сути дела, воля государства. Не будь государства, не было бы и этих законов. Мы очень четко представляем себе Бога - это Кришна. Он повелевает, а мы исполняем Его волю. Это простая религия. Если нет Бога, нет повелений Бога, то откуда взяться религии? Если нет правительства, то откуда возьмется закон?

Интервьюер. Да, тогда не будет никаких законов. Это будет общество беззакония.

Шрила Прабхупада. Беззакония. Все творят беззаконие, если проповедуют собственную, сфабрикованную ими религиозную систему. Это и происходит сейчас.

Попробуйте спросить последователя любой религиозной системы, как он представляет себе Бога? Сможет ли он дать вразумительный ответ? На этот вопрос вам никто не ответит. Но мы немедленно скажем:

венум кванантам аравинда-далайатакшам
бархаватамсам аситамбуда-сундарангам
кандарпа-коти-каманийа-вишеша-шобхам
говиндам ади-пурушам там ахам-бхаджами

«Я поклоняюсь Говинде, предвечному Господу, который виртуозно играет на Своей флейте, чьи цветущие глаза подобны лепесткам лотоса, а голова украшена павлиньим пером, чье прекрасное тело имеет оттенок синих туч и который Своим неповторимым очарованием пленяет миллионы Купидонов» (Брахма-самхита, 5.30). Мы сразу можем описать Бога.

Что это за религия, если она не дает представлений о Боге?

Интервьюер. Я не знаю.

Шрила Прабхупада. Это обман. Люди не имеют представления о Боге и потому не понимают, что такое религия. Это деградация, и поскольку религия приходит в упадок, люди все более и более походят на животных.

Животными называют тех, у кого нет памяти. Собака прибегает на запах съестного, я говорю: «Хат!» - и она уходит. Но она возвращается, потому что у нее нет памяти. Таким образом, если наша память о Боге ослабевает, значит, мы постепенно теряем свои человеческие качества. В Кали-югу эти человеческие качества постепенно исчезают. Это значит, что люди уподобляются кошкам и собакам.

Интервьюер. Второй вопрос: «Ведическую культуру часто обвиняют в том, что она фаталистична, то есть делает людей рабами, верящими в предопределение, и тем самым препятствует прогрессу. Насколько справедливы эти обвинения?»

Шрила Прабхупада. Что представляет собой этот прогресс? Собачьи бега - это прогресс? Это называется прогрессом? Собака бегает туда-сюда на четырех лапах, а вы повсюду разъезжаете на четырехколесных автомобилях. Это вы называете прогрессом? Это не ведическая система. По ведической системе человек обладает определенным количеством энергии, и поскольку его сознание более развито, чем сознание животных, человеческая энергия ценнее энергии животных.

Интервьюер. Я думаю, никто не будет оспаривать то, что человек обладает большей свободой или, я бы сказал, большей ответственностью, чем животные.

Шрила Прабхупада. Поэтому человеческую энергию нужно использовать для духовного прогресса, а не тратить на состязания с собакой. Святой не занимается тем, чем занимается собака. Сегодня люди думают, что уподобиться собаке - это и значит жить. Однако истинная жизнь - это духовный прогресс. Поэтому ведические писания гласят:

тасйаива хетох прайатета ковидо
на лабхйате йад бхраматам упарй адхах
тал лабхйате духкхавад анйатах сукхам
калена сарватра габхира-рамхаса

«Истинно разумные и склонные к философии люди должны прилагать усилия только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы]. Что же касается счастья, которое дают чувственные наслаждения, то в положенный срок оно само приходит к нам, как в положенный срок к нам вопреки нашей воле сами приходят страдания» (Бхаг., 1.5.18).

Интервьюер. Не могли бы вы объяснить это подробнее?

Шрила Прабхупада. Человек должен использовать свою энергию для достижения того, чего он не получил в течение многих и многих жизней. За многие и многие жизни душа побывала в формах собак и полубогов, кошек, птиц, зверей и многих других. Существует 8 400 000 различных типов тел. Так происходит переселение души. Но занятие в каждом случае одно - удовлетворение чувств.

Интервьюер. Что вы имеете в виду?

Шрила Прабхупада. Например, собака озабочена удовлетворением своих чувств: где пища, кров, где самка, как защититься? Человек занят тем же самым, только методы у него несколько иные. Это продолжается из жизни в жизнь. Даже крошечное насекомое занято этим. Птицы, звери, рыбы - все ведут ту же борьбу. Где пища, где секс, где кров и как защититься? В ведической литературе говорится, что мы занимались этим в течение многих и многих жизней, и если не выйдем из этой борьбы за существование, то должны будем снова заниматься тем же самым в течение многих жизней.

Интервьюер. Я начинаю понимать.

Шрила Прабхупада. Да. Следовательно, это нужно прекратить. Поэтому Махараджа Прахлада сказал:

сукхам аиндрийакам даитйа
деха-йогена дехинам
сарватра лабхйате даивад
йатха духкхам айатнатах

«Мои дорогие друзья, рожденные в демонических семьях, счастье, которое мы испытываем, когда объекты чувств вступают в контакт с телом, доступно в любой форме жизни в соответствии с нашей прошлой кармической деятельностью. Такое счастье приходит само собой, без усилий с нашей стороны, точно так же как сами собой к нам приходят страдания» (Бхаг., 7.6.3).

У собаки есть тело, и у меня есть тело. Таким образом, между тем сексуальным наслаждением, которое испытываю я, и тем, которое испытывает собака, нет разницы. Мы получаем от секса одинаковое наслаждение. Только собака не стесняется заниматься сексом на улице, у всех на виду, а мы прячемся. Вот и вся разница. Люди думают, что наслаждаться сексом в прекрасной квартире - признак более высокого уровня развития. Однако это отнюдь не свидетельствует о том, что они более развиты. Но они устраивают собачьи бега, гоняясь за этим так называемым прогрессом. Люди не знают, что их наслаждения уже предопределены типом полученного ими тела.

Интервьюер. Что вы имеете в виду, когда говорите «наслаждения уже предопределены»?

Шрила Прабхупада. Это называют судьбой. Свинья имеет определенный тип тела, и ей в пищу предназначены испражнения. Этого нельзя изменить. Свинье не придется по вкусу халава. Это невозможно. Она обладает определенным типом тела и должна соответствующе питаться. Способен ли какой-нибудь ученый изменить в лучшую сторону образ жизни свиньи?

Интервьюер. Сомневаюсь.

Шрила Прабхупада. Поэтому Махараджа Прахлада и говорит, что наслаждение уже предопределено. Оно, по существу, одно и то же, но может немного различается в зависимости от типа тела. Нецивилизованный человек, живущий в джунглях, имеет все то же самое.

Сейчас люди думают, что культура - это возведение небоскребов. Но по понятиям ведической культуры это не имеет ничего общего с прогрессом. Истинный прогресс человеческой жизни - самоосознание: насколько вы осознали свое «Я». Это является критерием прогресса, а вовсе не сооружение небоскребов.

Интервьюер. Но смогут ли простые люди понять то, о чем вы говорите?

Шрила Прабхупада. Иногда люди понимают нас неправильно. В суде судья спокойно сидит, и на первый взгляд может показаться, что он ничего не делает а получает высокое жалование. Кто-то другой может подумать: «Я надрываюсь весь день в том же суде, ставлю печати и не получаю даже десятой доли жалования судьи». Он думает: «Я так загружен, тружусь не покладая рук, но не получаю такого же жалования, которое получает человек, просто сидящий на скамье». Дело в том, что ведическая цивилизация предназначена для самоосознания, а не для собачьих бегов.

Интервьюер. И все же, разве не принято считать почетным самоотверженный труд, борьбу и венчающий их «успех в жизни»?

Шрила Прабхупада. «Бхагавад-гита» характеризует карми, тех, кто трудится ради наслаждения плодами своего труда, словом мудхи, ослы. Почему их сравнивают с ослами? Потому что осел надрывается целый день, таская на спине грузы, а хозяин дает ему за это лишь небольшой пучок травы. Он стоит у дверей прачечной и жует траву, пока прачка снова не нагрузит его. Ему не хватает разума, чтобы подумать: «Если я уйду из прачечной, я найду траву везде. Зачем я таскаю эти тяжести?»

Интервьюер. Это напоминает некоторых моих знакомых.

Шрила Прабхупада. Это типичный карми. Он очень занят в своем офисе, и, если вы захотите с ним увидеться, он ответит: «Я страшно занят». И каков же результат этой вашей занятости? Он съедает два бутерброда и выпивает чашку чая. И ради этого вы так заняты? Он не знает, чего ради он так занят. В бухгалтерских книгах он обнаруживает, что на его счету был один миллион долларов, а теперь два миллиона. Его это порадует, но он будет съедать все те же два бутерброда с чашкой чая на обед и продолжать трудиться не покладая рук. В этом смысл слова карми. Ослы - они работают, как ослы, без какой-либо цели в жизни.

Но ведическая цивилизация не такова. Обвинение несправедливо - люди ведической цивилизации совсем не ленивы. Они очень заняты, трудясь ради более высокой цели. Махараджа Прахлада подчеркивает, что эта деятельность так важна, что ее следует начинать с самого раннего детства. Каумара ачарет праджнах - нельзя терять ни секунды. Такова ведическая цивилизация. Ослы видят: «Эти люди не работают, как я», - как собаки и ослы, - и потому они полагают, что мы уходим от жизни. Да, мы уходим от вашей бесплодной деятельности. Ведическая цивилизация предназначена для самоосознания.

Интервьюер. Не могли бы вы подробнее описать нам ведическую цивилизацию?

Шрила Прабхупада. Ведическая цивилизация начинается с варнашрамы. Система варнашрамы устроена так: брахманы (интеллектуалы, советники), кшатрии (администраторы), вайшьи (торговцы, фермеры), шудры (рабочие), брахмачари (давшие обет безбрачия ученики), грихастхи (домохозяева), ванапрастхи (удалившиеся от дел женатые люди) и санньяси (отрекшиеся от мира монахи).

Конечная цель этой системы - поклоняться Кришне, Верховному Господу. Таким образом, поклоняясь Кришне, вы выполняете все предписанные вам обязанности, кем бы вы ни были - брахманом, кшатрием, вайшьей, шудрой, брахмачари и т.д. Начните прямо сейчас - примите сознание Кришны. Это очень важно.

Интервьюер. Если бы люди знали о более естественном и приносящем большее удовлетворение образе жизни, в чем была бы проблема? Они действительно, как вы говорите, приняли бы его.

Шрила Прабхупада. Но они не знают, поэтому религии нет - одни собачьи бега. Собака бежит на четырех лапах, а вы мчитесь на четырех колесах - вот и вся разница. И вы полагаете, что четырехколесные бега свидетельствуют о прогрессе цивилизации?

Поэтому о современной цивилизации говорят, что она фактически ничего не дает. Все, что вам суждено обрести, вы получите и так, где бы ни находились. Лучше обратитесь к сознанию Кришны. Махараджа Прахлада приводит такой пример: вы не хотите неприятностей, но они приходят к вам. Аналогично этому, даже если вы не стремитесь к счастью, которое вам суждено, оно придет к вам. Не следует ради достижения материального счастья впустую тратить свою энергию. Все равно вам не удастся получить его больше, чем суждено.

Интервьюер. Откуда у вас такая уверенность?

Шрила Прабхупада. Почему я верю в это? Потому что вы испытываете страдания, хотя и не хотите этого. Президент Кеннеди, например, погиб от руки своего же соотечественника. Кто хотел этого и почему это произошло? Он был великим человеком, его окружало много телохранителей, и тем не менее ему суждено было быть убитым. Кто способен защитить вас?

Следовательно, если мои страдания предопределены, то счастье - их противоположность - тоже приходит само. Тогда чего ради я должен тратить свое время, заботясь об улучшении своего положения? Лучше использовать энергию для сознания Кришны. Это разумно. От судьбы не уйти. Каждому выпадет положенная ему доля счастья и страданий. Никто не наслаждается непрерывным счастьем. Это невозможно.

Как нельзя уйти от своих несчастий, так нельзя уйти и от своего счастья. Оно придет само. Поэтому не тратьте понапрасну время. Лучше использовать его для прогресса в сознании Кришны.

Интервьюер. Будет ли сознающий Кришну человек трудиться ради прогресса?

Шрила Прабхупада. Дело в том, что если ваши усилия ради прогресса тщетны, то какой в них толк? Если вы действительно не можете изменить свою судьбу, то зачем стараться? Нас вполне устроит та доля счастья и несчастья, которая нам отпущена.

Ведическая цивилизация создана для осознания Бога. Смысл ее в этом. В Индии вы до сих пор можете видеть, как во время больших праздников миллионы людей приходят совершить омовение в Ганге, потому что они думают об освобождении и ищут способа обрести его. Их нельзя назвать ленивыми. Они проходят тысячу или две тысячи миль, чтобы совершить омовение в Ганге. Они не лентяи, но они не принимают участия в собачьих бегах.

Наоборот, с самого детства они прилагают все усилия, чтобы познать себя. Каумара ачарет праджно дхарман бхагаватан иха. Они так озабочены этим, что стараются приступить к процессу самоосознания с самого детства. Таким образом, их никак нельзя считать ленивыми.

Интервьюер. Тогда встает вопрос: если от судьбы не уйти, то почему бы не позволить каждому новорожденному ребенку просто бегать повсюду, как животное, и пусть с ним случится все, чему суждено случиться?

Шрила Прабхупада. Нет, преимущество заключается в том, что вы можете дать ему духовное образование. Поэтому говорится: тасйаива хетох прайатета ковидах - вы должны направлять свою энергию на самоосознание. Ахаитукй апратихата. Преданному служению, сознанию Кришны, невозможно помешать. Материальной судьбе нельзя помешать, и так же ничто не может воспрепятствовать вашему продвижению в духовной жизни, если вы прилагаете к этому усилия.

На самом деле Кришна может изменить судьбу - но только судьбу Своего преданного. Он говорит: ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами - «Я защищу тебя от всех последствий греховных поступков» (Б.-г., 18.66).

К примеру, если человек приговорен судом к повешению, никто не может отменить этот приговор. Даже судья, вынесший приговор, не может его отменить. Однако, если защитник попросит о помиловании царя, который выше всех законов, то царь может отменить приговор.

Поэтому наш долг - предаться Кришне. Мы искусственно хотим стать счастливыми, развивая экономику, но это невозможно. Столько людей трудятся не покладая рук, но значит ли это, что каждый станет Генри Фордом или Рокфеллером? Все выкладываются полностью. Господину Форду было суждено стать богатым человеком, но значит ли это, что любой другой, который будет работать так же много, как Форд, станет таким же богатым, как он? Нет. Практика показывает, что, просто работая без устали, как осел или собака, нельзя изменить свою судьбу. Но эту энергию можно употребить на развитие в себе сознания Кришны.

Интервьюер. А что такое сознание Кришны? Не могли бы вы рассказать подробнее?

Шрила Прабхупада. Сознание Кришны - это любовь к Богу. Если вы не научились любить Бога, какой смысл в вашей религии? Когда вы действительно достигли уровня любви к Богу, вы понимаете свои взаимоотношения с Богом: «Я - неотъемлемая частица Бога». При этом ваша любовь распространяется и на животных. Если вы действительно любите Бога, то любите и насекомое. Вы понимаете: «Это насекомое имеет другое тело, но оно - тоже неотъемлемая частица моего Отца и, следовательно, приходится мне братом». Поняв это, вы не сможете содержать бойню. Если вы содержите бойню, нарушая заповедь Христа «не убий», и при этом объявляете себя христианином или индусом, это не религия. Это просто пустая трата времени, потому что вы не знаете Бога; у вас нет любви к Богу, и вы наклеиваете на себя ярлык какой-нибудь секты, но истинная религия не в этом. Это происходит во всем мире.

Интервьюер. Как можно исправить это положение?

Шрила Прабхупада. Кришна - Верховная Личность Бога. Если вы не признаете Кришну высшим существом, то попытайтесь понять это. Образование заключается в следующем: должен быть некто высший; Кришна не индиец, Он - Бог. Солнце восходит сначала в Индии, но это не значит, что оно индийское. Так и Кришна, хотя и явился на земле Индии, теперь Он пришел в страны Запада, пришел в виде этого Движения сознания Кришны.

5,300

Шрила Прабхупада. На днях я читал газету «Московские новости». Проходил съезд коммунистов, и его председатель заявил: «Мы готовы перенять чужой опыт, чтобы совершенствоваться». Я думаю, что ведическая концепция социализма или коммунизма может в значительной мере усовершенствовать идею коммунизма. Например, социалистическое государство стремится сделать так, чтобы никто не голодал; у каждого должна быть пища. Аналогично этому, согласно ведической концепции жизни, грихастхе (домохозяину) тоже рекомендуется следить за тем, чтобы даже ящерица или змея, живущие в его доме, не голодали. Даже этих низших созданий, не говоря уже о людях, следует обеспечивать пищей. Грихастхе рекомендуется, прежде чем пообедать самому, выйти на дорогу и объявить: «Если кто-то еще голоден, пожалуйста, заходите. Еда готова!» Если никто не отзовется, хозяин дома может поесть сам. Современное общество считает народ хозяином определенного государства, но ведическая концепция такова: ишавасйам идам сарвам - все принадлежит ише, верховному повелителю. Тена тйактена бхунджитхах: вы можете наслаждаться тем, что Он выделил вам. Ма гридхах касйа свид дханам: но не посягайте на чужую собственность. Это «Ишопанишад» - Веда. Та же идея содержится в разных Пуранах. В ведической литературе можно найти много ценных идей относительно коммунизма. Я подумал, что эти идеи следует распространить среди мыслящих людей вашей страны. Поэтому я так хотел побеседовать с ними.

Проф. Котовский. Интересно, что здесь, в нашей стране, сейчас люди проявляют огромный интерес к древней истории, древней мысли. Исходя из этого, наш институт перевел на русский язык и опубликовал много литературных памятников великой индийской культуры. Вам интересно будет узнать, что мы опубликовали некоторые из Пуран и главы «Рамаяны». На русском языке изданы тома «Махабхараты», и переиздан ее полный перевод. Мы опубликовали также полный перевод «Ману-смрити» с санскритскими комментариями. Интерес к этим изданиям был так велик, что они были распроданы за неделю. От тиража не осталось ни одного экземпляра. Их невозможно было купить на книжном рынке уже через месяц после выхода в свет. В Москве и в СССР читающая публика проявляет огромный интерес к древней ведической культуре, поэтому мы опубликовали много таких книг.

Шрила Прабхупада. «Шримад-Бхагаватам» - одна из этих Пуран. Ее называют «Маха-пураной».

Проф. Котовский. «Маха-пураной».

Шрила Прабхупада. Да. Мы перевели весь ее текст. Сначала мы приводим оригинальный текст на санскрите, даем его транслитерацию, английский эквивалент каждого слова, затем перевод и комментарий - объяснение стиха. Таким образом мы переводим все стихи «Шримад-Бхагаватам», а их в нем восемнадцать тысяч. Мы переводим все буквально. Вы можете убедиться в этом сами. Так переводится каждый стих «Бхагавата-пураны» без исключения. Мнение ачарьев - великих святых мудрецов, проповедовавших философию бхагаваты, таково: нигама-калпатарор галитам пхалам - «Шримад-Бхагаватам» это зрелый плод древа желаний ведической литературы [Бхаг., 1.1.3]. Это признают все индийские ученые, и Господь Чайтанья проповедовал главным образом «Бхагаватам». Итак, у нас есть весь «Бхагаватам» в английском переводе. Если вы хотите посмотреть, я могу показать.

Проф. Котовский. По-моему, в московских и ленинградских библиотеках у нас есть почти все основные тексты древней индийской культуры, начиная с Вед, оригинальных текстов на санскрите. К примеру, в ленинградском филиале нашего института имеется шесть или восемь изданий «Ману-смрити». Этот институт был основан еще в царской России, в Ленинграде, а теперь он стал филиалом нашего института, который занимается в основном историей азиатской культуры. Вы найдете здесь перечень всего, что переводится сейчас, и проводящихся нами исследований по истории индийской религии, а также по состоянию индийской религии, индуизма, в современной индуистской Индии.

Шрила Прабхупада. Индуизм - очень сложный предмет.

Проф. Котовский. О да. (Смеются.) Действительно, у меня сложилось впечатление, что это даже не религия, как ее понимают на Западе, а образ жизни, куда входят и религия, и философия, образ жизни, словом, все что хотите.

Шрила Прабхупада. Слово «индус» не санскритского происхождения. Оно мусульманское. Вы знаете, что есть река Инд, которая на санскрите называется «Синдху». Мусульмане произносят «с» как «х». Вместо «Синдху» у них получилось «Хинду». Таким образом, слова «индус» нет в санскритском словаре, но оно вошло в употребление. Правильное название ведической системы - варнашрама. Есть четыре варны (социальных статуса): брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры, и четыре ашрама (духовных статуса): брахмачарья, грихастха, ванапрастха и санньяса. Согласно ведической концепции жизни, пока люди не принимают эту систему, то есть институт четырех варн и четырех ашрамов, они, в сущности, не могут стать цивилизованными. Люди должны принять этот метод деления общества на четыре социальных и четыре духовных статуса. Это называется варнашрамой. Индийская культура основана на этой древней ведической системе.

Проф. Котовский. Варнашрама.

Шрила Прабхупада. Варнашрама. И в «Бхагавад-гите»... По всей вероятности, вы читали «Бхагавад-гиту».

Проф. Котовский. Да.

Шрила Прабхупада. Там, в «Бхагавад-гите» (4.13), есть следующее утверждение: чатур варнйам майа сриштам - эта система создана Вишну (Богом). Таким образом, варнашрама - творение Всевышнего, и потому ее нельзя изменить. Она распространена всюду. Она - как солнце. Солнце - творение Всевышнего. Солнце светит и в Америке, и в России, и в Индии - везде. Аналогично этому, система варнашрамы в той или иной форме есть повсюду. Возьмем, к примеру, брахманов - сословие самых разумных людей. Они - мозг общества. Кшатрии - административный класс, затем идут вайшьи - класс людей, занятых производством материальных благ, и шудры - рабочий класс. Эти четыре класса людей, по-разному называясь, есть везде. Варнашрама-дхарма создана изначальным творцом и потому распространена повсюду.

Проф. Котовский. Интересно, что, по мнению некоторых европейских, а также русских ученых прошлого эта система варнашрамы сложилась позднее, и если вы будете читать древние тексты ведической литературы, то обнаружите гораздо более простое аграрное общество. По мнению этих ученых, система варнашрамы была введена в индийском обществе в поздний период ведической эры, а не в ранний. И если вы проанализируете древние тексты, то обнаружите, что в древней классической Индии эта система не была так распространена.

Шрила Прабхупада. На это мы можем сказать, что она упомянута в «Бхагавад-гите». Чатур-варнйам майа сриштам. «Бхагавад-гита» была поведана пять тысяч лет назад, и в ней сказано: «Эта наука «Бхагавад-гиты» была открыта Мною богу Солнца». Таким образом, по расчетам выходит, что это было сорок миллионов лет назад. Что европейские ученые знают о событиях пятитысячелетней давности? Могут ли они вернуться на сорок миллионов лет назад? У нас есть свидетельство того, что система варнашрамы была общепринятой, по крайней мере, пять тысяч лет назад. Система варнашрамы упоминается также в «Вишну-пуране» (3.8.9). Варнашрамачара-вата пурушена парах пуман. Это утверждение «Вишну-пураны». Варнашрама-дхарма не является атрибутом некоего исторического периода, определенного в наше время. Она естественна. В «Шримад-Бхагаватам» приводится такое сравнение: как в теле можно выделить четыре основные части: мозг, руки, желудок и ноги, так и организм общества состоит из таких же частей. Есть класс людей, которые считаются мозгом; класс людей, которые считаются руками государства; класс людей, занимающихся производством продуктов, и т.д. Нет никакой необходимости искать исторические корни этой системы, в своей естественной форме она существует с первого дня творения.

Проф. Котовский. Вы сказали, что в любом обществе есть четыре сословия, но их не так легко определить. Например, разные социальные классы и профессиональные группы в любом обществе можно объединить в четыре класса, это несложно. Единственная трудность состоит в том, что, например, в социалистическом обществе - в нашей стране и других социалистических обществах - невозможно отличить сословие производителей от класса рабочих.

Шрила Прабхупада. Мы, в частности, принадлежим к интеллектуальному классу людей. Это один из классов.

Проф. Котовский. Класс интеллектуальных людей, брахманы. И всю интеллигенцию можно отнести к этому классу.

Шрила Прабхупада. Да.

Проф. Котовский. А затем административный класс.

Шрила Прабхупада. Да.

Проф. Котовский. А кто же тогда вайшьи и шудры? Вот в чем трудность, ведь все остальные - рабочие: фабричные рабочие, колхозники и т.д. С этой точки зрения, по-моему, социалистическое общество коренным образом отличается от всех обществ, предшествовавших ему, потому что различные социальные и профессиональные группы современного Запада вы можете отнести к этим классам, разделив его на брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр: интеллектуалов, класс, занятый производством, то есть владельцев средств производства (например, владельцев фабрик) и чернорабочих. Но у нас нет вайшьев, так как на фабрике есть административный штат, а вы их называете кшатриями; а затем есть шудры - собственно рабочие, но промежуточного класса нет.

Шрила Прабхупада. Об этом тоже сказано. Калау шудра-самбхавах. В этом веке практически все люди - шудры. Но если общество состоит из одних шудр, социальный порядок нарушается. Несмотря на то что у вас государство шудр, в нем есть и брахманы, и это необходимо. Без такого разделения обязанностей в обществе наступит хаос. Таково научно обоснованное заключение Вед. Вы можете принадлежать к классу шудр, но для поддержания социального порядка должны дать некоторым шудрам такое образование, чтобы они стали брахманами. Общество не может держаться на одних шудрах. Так же как и на одних брахманах. Чтобы удовлетворять потребности тела, необходимо иметь и мозг, и руки, и желудок, и ноги. Ноги, мозг и руки - все должны сотрудничать друг с другом, чтобы тело функционировало нормально. Так и в любом обществе можно видеть, что там, где отсутствуют эти четыре деления, наступает хаос. Оно не будет функционировать нормально. Это будет майя, и начнутся беспорядки. Должен быть мозг, но в настоящее время мозгов явно не хватает. Я не говорю о вашем или моем государстве; я говорю о мире в целом. Раньше в Индии была монархия. Например, Махараджа Парикшит был царем-кшатрием. Перед самой смертью он отрекся от престола. Он ушел в лес, чтобы узнать о самоосознании. Если вы хотите поддерживать мир и процветание всего мирового сообщества, то должны создать класс высокоинтеллектуальных людей; класс людей, опытных в управлении; класс людей, опытных в производстве; и класс людей, занятых непосредственно физическим трудом. Это необходимо. Этого невозможно избежать. Такова ведическая концепция: мукха-бахуру-пада-джах (Бхаг., 11.17.13). Мукха означает «лицо», баху - «руки», уру - «талия», а пада - «ноги». Возьмите любое государство, и вы увидите, что если в нем согласованно и последовательно не проводится в жизнь эта система четырех социальных укладов, то оно (государство или общество) не может функционировать нормально.

Проф. Котовский. Вообще мне кажется, что система варнашрамы в какой-то степени определила естественное разделение труда в древнем обществе. Но теперь это разделение труда среди людей в любом обществе гораздо сложнее и изощреннее. Поэтому, если сейчас сгруппировать их в четыре класса, это все только запутает.

Шрила Прабхупада. Путаница возникла из-за того, что в Индии в последнее время сын брахмана, не имея брахманических качеств, претендует на то, чтобы называться брахманом, а другие - из предрассудков или по традиции - признают его брахманом. Так был нарушен социальный порядок. Но в нашем Движении сознания Кришны мы готовим брахманов повсюду, так как мир нуждается в их интеллекте. Несмотря на то что Махараджа Парикшит был монархом, он держал совет, совещательный орган, состоявший из брахманов и ученых мудрецов. Монархи вовсе не были независимы. Из истории известно, что, когда некоторые из монархов оказывались несостоятельными, совет брахманов лишал их престола. Хотя брахманы не занимались политикой, они как правило, советовали монарху, как исполнять обязанности царя. Это было не в таком уж далеком прошлом. Когда жил Ашока?

Проф. Котовский. По нашей хронологии он жил в древней и средневековой Индии.

Шрила Прабхупада. Да.

Проф. Котовский. Вы правы, в древней и феодальной Индии система правления была очень либеральной, и большая часть высшего аппарата управления в законодательных органах состояла из брахманов. Даже во времена моголов брахманы были советниками при мусульманских императорах и правителях.

Шрила Прабхупада. Это факт. Брахманов признавали. Они входили в царский совет. Во времена Александра Македонского, например, в Индии правил царь Чандрагупта. Как раз перед Чандрагуптой Александр Македонский пришел из Греции в Индию и завоевал какую-то ее часть. Когда Чандрагупта стал императором, своим премьер-министром он назначил Чанакью. Возможно, вы слышали это имя - Чанакья?

Проф. Котовский. Да.

Шрила Прабхупада. Да, он был великим брахманом-политиком, и квартал в Нью-Дели, в котором сосредоточены все иностранные посольства, сейчас называется его именем - Чанакья-Пури. Чанакья Пандит был великим политиком и брахманом. Он был очень широко образован. Его наставления о нравственности до сих пор не потеряли ценности. В Индии школьники изучают наставления Чанакья Пандита. Хотя Чанакья Пандит был премьер-министром, он сохранял свой брахманский дух: он не получал никакого жалованья. Если брахман получает жалованье, считается, что он стал собакой. Это утверждается в «Шримад-Бхагаватам». Он может давать советы, но не имеет права наниматься на службу. Поэтому Чанакья Пандит жил в хижине, хотя и был премьер-министром. Такая брахманическая культура и брахманический интеллект являются отличительной особенностью ведической цивилизации. «Ману-смрити» является одним из свидетельств высокого уровня брахманической культуры. Невозможно определить дату написания «Ману-смрити», но оно считается настолько совершенным, что является сводом индуистских законов. Чтобы поддержать порядок в обществе, законодательной власти нет необходимости ежедневно устанавливать новые законы. Законы Ману настолько совершенны, что применимы во все времена. На санскрите они носят название три-каладау, что означает «подходящие для прошлого, настоящего и будущего».

Проф. Котовский. Извините, что перебиваю вас, но насколько мне известно, все индийское общество во второй половине восемнадцатого века по приказу британской администрации подчинялось правовым нормам, расходившимся с индуистским законодательством. Многое было изменено. Индуистское законодательство, которым на практике пользовались индусы, заметно отличалось от оригинального «Ману-смрити».

Шрила Прабхупада. Теперь внесены изменения. Даже наш покойный Пандит Джавахарлал Неру ввел собственное индуистское законодательство. Он ввел право на развод, которого не было в «Ману-самхите». Многое было изменено, но вплоть до наступления современной эпохи все человеческое общество руководствовалось «Ману-смрити». По правде говоря, современные индусы строго не следуют индуистским писаниям.

Но мы не ставим своей целью возрождение индуистского общества древности. Это невозможно. Наша задача - взять лучшее из первоначальной идеи. Так, например, в «Шримад-Бхагаватам» содержится идея коммунизма. Его описывают Махарадже Юдхиштхире. Если есть что-то хорошее, хороший опыт, почему бы вам не перенять его? Такова наша точка зрения. Кроме того, современная цивилизация упускает самый важный момент - цель человеческой жизни. С научной точки зрения, цель человеческой жизни - самоосознание, атма-таттва. Говорится, что если члены человеческого общества не приходят к самоосознанию, то они потерпели крах во всех своих делах. Именно это и происходит в современном обществе: несмотря на весь прогресс в экономике и других сферах, вместо того чтобы поддерживать мир и спокойствие, люди воюют. Между ними идет непрекращающаяся индивидуальная, социальная, политическая и национальная борьба.

Если трезво посмотреть на вещи, можно увидеть, что, несмотря на большие достижения во многих отраслях знания, по своей психологии мы недалеко ушли от животных. По нашему убеждению, соответствующему философии «Шримад-Бхагаватам», тело дано человеку не для того, чтобы он день и ночь трудился ради удовлетворения чувств. Но люди не знают ничего другого. Они не знают о следующей жизни. Нет такой отрасли знания, которая занималась бы изучением того, что происходит, когда этому телу приходит конец. Это огромная отрасль знания.

В «Бхагавад-гите» (2.13) сказано: дехино 'смин йатха дехе. Деха означает «тело». Дехинах - «владелец тела». Дехино 'смин йатха дехе каумарам йауванам джара. Дехи, владелец тела, находится внутри тела, само же тело изменяется, принимая одну форму за другой. Ребенок имеет тело одного типа, которое превращается в тело другого типа, когда он взрослеет. Однако владелец тела остается неизменным. Аналогично этому, когда тело полностью меняется, мы получаем новое. Люди не понимают этого. Мы меняем тела даже на протяжении этой жизни, переходя от младенчества к детству, а затем к отрочеству и юности. Это факт; каждый знает это. Я был ребенком, но этого детского тела больше нет. Теперь у меня другое тело. Разве трудно понять, что, когда этого тела больше не будет, мне придется получить другое? Это великая наука.

Проф. Котовский. Как вы знаете, существуют два совершенно противоположных подхода к этой проблеме. В различных религиях на это смотрят по-разному, но в то же время любая религия признает опыт «перемены места», то есть переселения духа, и ищет свидетельства тому. В христианской религии, в иудаизме, в...

Шрила Прабхупада. Я не говорю с вами о религиях. Я говорю о науке и философии. В каждой религии могут быть свои доктрины, но это нас не очень интересует. Нам важно другое: если обладатель тела неизменен, несмотря на все изменения, происходящие с телом, то совсем не трудно понять, что, когда это тело переменится полностью, его обладатель получит другое.

Проф. Котовский. Иной подход заключается в том, что такого деления не существует. Нет двух феноменов: тело и обладатель тела суть одно и то же.

Шрила Прабхупада (подчеркнуто). Нет.

Проф. Котовский. Когда тело умирает, обладатель тела тоже умирает.

Шрила Прабхупада. Нет, нет. Почему же в университете нет отделения, которое занималось бы научным исследованием этого факта? Я утверждаю, что это необходимо. Может быть, правы вы, а может, я, но должна быть отрасль науки, изучающая это. Недавно кардиолог из Торонто, врач, признал существование души. Я переписывался с ним, и он твердо верит, что душа существует. Итак, есть и другая точка зрения, но наш метод состоит в том, чтобы получать знание от авторитета. Нам известно утверждение Кришны на этот счет, а Он является авторитетом. Все ачарьи признают Кришну авторитетом. «Бхагавад-гита» признана в ученых и философских кругах всего мира. Кришна говорит:

дехино 'смин йатха дехе
каумарам йауванам джара
татха дехантара-праптир
дхирас татра на мухйати

«Точно так же как, покидая детское тело, душа переходит в отроческое, а затем в юношеское, покидая это тело, она получает другое тело» (Б.-г., 2.13). Это утверждает Кришна, являющийся согласно нашей научной традиции величайшим авторитетом. Мы принимаем это утверждение без доказательств. Таков ведический путь познания.

Проф. Котовский. Трудность в том, что, согласно нашему подходу, ничего нельзя принимать на веру. Мы можем верить только тому, что опирается на доказательства.

Шрила Прабхупада. Да, это допустимо. Это утверждается в «Бхагавад-гите» (4.34). Тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа. Для парипрашны, доказательств, есть место, но требовать их нужно не в вызывающем тоне, а со стремлением понять. Дискуссии не отвергаются. Что же касается утверждений Вед, то они безошибочны, и знатоки Вед признают их таковыми. К примеру, коровий навоз - это испражнения животного, а Веды утверждают, что прикосновение к испражнениям какого-либо животного или к своим собственным экскрементам оскверняет человека, и он должен очиститься, совершив омовение. По индуистской системе после испражнения необходимо совершить омовение.

Проф. Котовский. Это вполне понятное гигиеническое правило.

Шрила Прабхупада. Да.

Проф. Котовский. Да, разумеется.

Шрила Прабхупада. Но в другом месте утверждается, что коровий навоз, являясь испражнениями животного, тем не менее чист. Более того, считается, что с его помощью можно очистить нечистое место. На первый взгляд, это противоречиво. В одном месте сказано, что испражнения животного нечисты и если вы коснулись их, то должны очиститься, а в другом говорится, что коровий навоз чист. По нашим понятиям это противоречивые утверждения, но тем не менее те, кто следует Ведам, принимают их. Фактически, если сделать анализ коровьего навоза, обнаружится, что он обладает прекрасными антисептическими свойствами.

Проф. Котовский. Этого я не знаю.

Шрила Прабхупада. Да, один профессор в медицинском колледже произвел анализ коровьего навоза и обнаружил у него замечательные антисептические свойства.

Таким образом, ведические утверждения, даже если и кажутся противоречивыми, при тщательном рассмотрении оказываются правильными. Конечно, бывают и исключения. Но их принимают, и при научном анализе и проверке они оказываются верными.

Проф. Котовский. Да, если вы анализируете с научной точки зрения, это правильно.

Шрила Прабхупада. Есть и другие примеры: скажем, раковина. Раковина - это кость животного, и в Ведах говорится, что прикосновение к кости животного оскверняет, в этом случае вы тоже должны совершить омовение. Но раковину держат в комнате, где находятся Божества, так как Веды признают ее чистой. Я хочу сказать, что мы принимаем ведические законы, не требуя доказательств. Таков принцип, которому следуют ученые люди. Если вы сможете подкрепить ваши утверждения цитатами из Вед, их принимают. Никаких других обоснований не требуется. Существуют разные виды праман, т.е. видов обоснования. Доказательство цитатой из Вед называется шрути-праманой. Как в суде - если вы можете сослаться на свод законов, ваше утверждение принимается; так же и ученые признают все ваши утверждения, если они подкреплены шрути-праманами. Я полагаю, вы знаете, что Веды называются шрути.

Проф. Котовский. Да.

Шрила Прабхупада.

шрути смрити-пуранади-
панчаратра-видхим вина
аикантики харер бхактир
утпатайаива калпате

"Брахма-ямала"

Любая система, которую мы принимаем, должна быть подкреплена свидетельствами шрути, смрити, Пуран и «Панчаратры». То, что не доказано этими праманами, приносит одни беспокойства.

Проф. Котовский. Можно мне сказать? Все, что есть в Ведах, могло быть доказано и научным путем. Возьмем, к примеру, современную научную лабораторию. Любое ее заключение считается истиной. Вы признаете это истинным, не проверяя правильность утверждения. Допустим, у вас есть научная лаборатория или учреждение; если в этой лаборатории или научном учреждении считают: «Это нехорошо», - большинство людей примет это без доказательств: «Да, так утверждает наука, значит это факт».

Шрила Прабхупада. Ачарьи (великие учителя) принимают авторитетные ведические утверждения аналогичным образом. Индией правят ачарьи: Рамануджачарья, Мадхвачарья, Шанкарачарья. Они признают Веды, а их последователи признают их. Преимущество этого в том, что я не трачу время, исследуя, чист или нечист коровий навоз. Я просто принимаю, не требуя доказательств, что он чист, потому что так утверждают Веды. Я экономлю время, принимая шрути-праману. Аналогично этому, в Ведах есть много высказываний, касающихся социологии, политики - всего, потому что веда значит «знание».

сарвасйа чахам хриди саннивишто
маттах смритир джнанам апоханам ча
ведаиш ча сарваир ахам эва ведйо
веданта-крид веда-вид эва чахам

Б.-г., 15.15

Проф. Котовский. Можно задать вам один вопрос? Много ли филиалов у вашего общества во всем мире?

Шрила Прабхупада. Да.

Проф. Котовский. Где находится ваш главный центр и где филиалы Общества сознания Кришны?

Шрила Прабхупада. Гм-м... У меня более шестидесяти пяти филиалов.

Проф. Котовский. Шестьдесят пять филиалов.

Шрила Прабхупада. Да, и своей штаб-квартирой я сделал центр в Лос-Анджелесе, а теперь мы закладываем крупный центр в Майяпуре, на месте рождения Господа Чайтаньи. Вы бывали в Индии?

Проф. Котовский. Шесть или семь раз. Сейчас из-за наплыва беженцев из Бангладеш в Калькутте сложилась очень сложная ситуация.

Шрила Прабхупада. Да, но в течение десяти дней мы проводили санкиртану, и это было незабываемо. Каждый день собиралось не менее тридцати тысяч человек. Они проявляли огромный интерес к нашим лекциям - мы читали лекции по «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гите». Таким образом, откликаются люди во всех частях света, особенно американские юноши и девушки. Они проявили особый интерес. Также велик интерес в Англии, Германии и Франции. Отсюда я собираюсь поехать в Париж. Как называется это место?

Ученик. В Париже? Фонтене-о-Роз?

Шрила Прабхупада. Да, они занимают целый дом, прекрасный дом... Наш метод очень прост. Мы просим наших учеников соблюдать четыре ограничительных принципа: не иметь недозволенного секса; не есть мяса, рыбы, яиц; не играть в азартные игры и не употреблять одурманивающих средств, включая сигареты, чай и кофе. Человек должен соблюдать эти четыре принципа и повторять маха-мантру Харе Кришна. И вы обнаружите, что только благодаря такому методу эти юноши и девушки быстро совершенствуются. Метод очень прост. Кроме того, у нас есть книги, много книг: «Шримад-Бхагаватам», «Бхагавад-гита». За эти годы я написал больше десятка книг по четыреста страниц каждая: «Кришна, Верховная Личность Бога»* в двух томах, «Шримад-Бхагаватам» в шести томах, «Учение Господа Чайтаньи» в одном томе, «Нектар преданности» также в одном томе. Так мы стараемся распространять сознание Кришны. Кришна является исторической личностью, так же как, скажем, Ленин. Вы стараетесь понять его философию, и мы тоже стараемся понять философию Кришны.

Проф. Котовский. Много ли у вас последователей в ваших шестидесяти пяти филиалах?

Шрила Прабхупада. О да, более тысячи инициированных и много других. Тысяча только тех, кто следует принципам. Вот как эти ребята. (Шрила Прабхупада указывает на двух своих секретарей.)

Проф. Котовский. Значит ли это, что ваши ученики не поступают в обычные западные, европейские университеты? Может ли, например, обычный студент одного из многих университетов, как все, посещающий лекции, быть тоже инициирован и принят в вашу общину?

Шрила Прабхупада. Если вы хотите жить в нашей общине и получить посвящение, добро пожаловать. Если нет, то приходите и попытайтесь понять нашу философию, читайте наши книги - у нас очень много книг, журналов, вопросов и ответов. Попытайтесь понять философию. Так не бывает, что вдруг приходит студент и сразу же становится нашим учеником. Сначала он приходит и общается с нами, стараясь во всем разобраться. Мы никого не агитируем. Он добровольно изъявляет желание стать учеником.

Проф. Котовский. А что будет, если это, например, не студент, а молодой рабочий или молодой сын фермера? Должен ли он отречься от своей жизни и вступить в вашу общину в каком-то центре? Как он будет содержать себя в повседневной, материальной жизни?

Шрила Прабхупада. Как я уже сказал вам, цель нашей проповеди - воспитать во всем мире брахманов, так как в обществе их не хватает. Тот, кто присоединяется к нам с серьезными намерениями, должен стать брахманом, а следовательно, принять на себя обязанности брахмана и оставить занятия кшатрия или шудры. Но, если кто-нибудь захочет сохранить свою профессию и в то же время понять наше Движение, это тоже допустимо. Среди наших последователей много профессоров. Например, Говард Уилер, профессор университета штата Огайо. Он мой Ученик. Он продолжает преподавать, но почти все деньги, которые зарабатывает, жертвует на сознание Кришны. Предполагается, что грихастхи - семейные люди, живущие не в храме, - вносят пятьдесят процентов своего дохода в наше общество, оставляя двадцать пять процентов для семьи и двадцать пять процентов - на личные непредвиденные расходы. Но Господь Чайтанья Махапрабху учит, что не важно, кто человек: грихастха (домохозяин) или санньяси (отрекшийся от мира), брахман или шудра. Господь Чайтанья говорит: «Любой, кто понимает науку о Кришне, становится духовным учителем». По-бенгальски это звучит так: киба випра, киба нйаси, шудра кене найа. Вы немного понимаете бенгали?

Проф. Котовский. Немного.

Шрила Прабхупада. Да, как вибрацию. Йеи кришна-таттва-ветта, сеи 'гуру' хайа. «Любой, кто понимает науку о Кришне, может стать духовным учителем» (Ч.-ч., Мадхья, 8.128).

Проф. Котовский. Но, воспитывая брахманов из людей, принадлежащих к различным социальным слоям общества, вы тем самым отвергаете древние принципы индуистских писаний.

Шрила Прабхупада. Нет, я утверждаю их.

Проф. Котовский. Согласно всем писаниям - Ведам, Пуранам и т.д., - каждый член одного из этих четырех классов, варн, должен родиться в нем.

Шрила Прабхупада. Нет, нет, нет.

Проф. Котовский. Это основа всех варн...