1 Отредактировано зам.Директора по ахч (15.03.2018 07:51:59)

Встретил сейчас такой вопрос-ответ на майлру, поржал:


- Объясните пожалуйста простым языком, что такое тензор?


- А тебе не надо на пальцах, например, уравнение Шредингера для атома гелия решить? Или применение нелинейного метода наименьших квадратов в многопараметрических системах в детском саду описать?
Мир, детка, устроен СЛОЖНО. Поэтому бестолочь предпочитает верить в бога, чем изучать квантовую механику, математическую статистику, молекулярную генетику. Для веры в бога ума много не надо, все можно простым языком на пальцах в детском саду объяснить. А вот понять первую и вторую теорему Вейерштрасса и неравенство Коши-Буняковского в детском саду не получится...


Занавес default/smile


И на самом деле человек во многом прав. В чем прелесть религии - не надо тратить энергию на мыслительный процесс, надо просто верить в правдивость догм и всё.


Я кстати не говорю что это плохо. Не всем ведь по жизни тензоры вычислять - таких меньшинство.

2 Отредактировано Des (15.03.2018 08:02:59)

Не вижу проблемы объяснить понятие первого курса любого тех.универа или 11го класса школы с углубленным изучением математики default/smile

3

вспомнился один мой приятель, который на сортирных примерах может самому тупому объяснить сложные физические понятия default/smile это своего рода искусство )

4

Des пишет:

Не вижу проблемы объяснить понятие первого курса любого тех.универа или 11го класса школы с углубленным изучением математики default/smile

А почему тогда я не знаю, что есть тензоры?
Не любой тех. ВУЗ, видимо. Или не первый курс

5

busak пишет:
Des пишет:

Не вижу проблемы объяснить понятие первого курса любого тех.универа или 11го класса школы с углубленным изучением математики default/smile

А почему тогда я не знаю, что есть тензоры?
Не любой тех. ВУЗ, видимо. Или не первый курс

Что ты кончал?

6

Самарский авиационный, фак.информатики, специальность АСУ

7

Да, это интересный вопрос.
Часто встречаешь людей, которые оч мало знают. И так думаешь: наверное так даже лучше.
Многие знания -  многие печали.

8

Насчет религии - религия тоже сложна и её надо изучать. А то что многие воспринимают что они к ней приобщены, то это всё поверхностные фантики. Тут мало святую воду пить и молитвы читать.

9 Отредактировано зам.Директора по ахч (15.03.2018 08:35:35)

Des пишет:

вспомнился один мой приятель, который на сортирных примерах может самому тупому объяснить сложные физические понятия :) это своего рода искусство )

Это значит что он сообразительный и досконально понимает предмет объяснения. Но речь впрочем не о том.

На место тензора можно подставить, чтобы Бусака заинтересовать)) многомерный ассоциативный массив.

Конструкция, в общем-то, не сложная. Однако для ее полного понимания требуется иметь представление о массивах вообще, и ассоциативных массивах в частности. И для чего это вообще все нужно - т.е. иметь опыт работы с данными.

И вот например объясняете человеку как сделать выборку по базе, есть по крайней мере два варианта:

- Дать ему общее представление о механизмах такой выборки, включая массивы и пр.

- Сказать ему, что Бог повелевает здесь написать могущественное заклятие:

foreach($in as $value){
    if (!isset($out[$value['id']]) || $out[$value['id']] > $value['date']){
         $out[$value['id']] = $value['date'];
    }
}

(Это просто код отбалды)

Вот о чем речь.

И не всегда кстати первый вариант предпочтителен.

NeoFit пишет:

Да, это интересный вопрос.
Часто встречаешь людей, которые оч мало знают. И так думаешь: наверное так даже лучше.
Многие знания -  многие печали.

В том числе и это тоже. Мы все рождаемся разные. И здесь главное - как мне видится - не количество знаний, а чтобы не жить чужой жизнью, как Узиман)))

И здесь мы с вами плавно подходим к такой социальной идее, как кастовость :)

Но кастовость не наследственная, а вроде как в Хогвардсе, на основе анализа способностей и склонностей.

10

Надо просто, как мой товарищ, подобрать пример из жизни, желательно "сортирный", они усваиваются на ура у широкой аудитории)

11

busak пишет:

Самарский авиационный, фак.информатики, специальность АСУ

Надо в расписании порыться ssau.ru/ но оно в xls у них и с телефона не охота это делать. Тензоры должны проходить на курсе линейной алгебры, затем физики или, хотя бы на матане чуть-чуть

12

противопоставлять религию и науку в 20!8-м году - это бред полнейший.

когда не было науки, религия брала на себя функцию познания мира и примитивного объяснения явлений. Но сейчас же не так.

13 Отредактировано uziman (15.03.2018 08:55:23)

Рома, ты отстал от жизни просто чудовищно. А все потому, что слишком самонадеян и мало знаешь.
Да пример моего кузина возьми! Он не просто математик, он уже в 20 лет считалcя одним из самых крупных математиков мира. Стал раввином. Запомни: религия нaуке не противоречит
NB Засранец, только начинаешь ему отвечать-испаряется тут же
default/shy default/hmm default/big_smile

14 Отредактировано Des (15.03.2018 08:54:59)

Короче, бусак, вот объяснение тензора:

Мы живем в 3-х мерном пространстве, соответственно и хер трехмерный. Но когда говорят "хуй на полшестого" - часовая стрелка на циферблате это и есть тензор направления члена на двухмерной плоскости.
Вот и все, теперь и ты в курсе. Так выпьем же за тензор члена на 13:30!

15

Des пишет:

противопоставлять религию и науку в 20!8-м году - это бред полнейший.

когда не было науки, религия брала на себя функцию познания мира и примитивного объяснения явлений. Но сейчас же не так.

Есть разные взгляды. Среди ученых очень много верующих и даже религиозных. Часть из них старается в науке найти подтверждение религии: и на очень серьёзном уровне. Лично мне больше импонирует идея, что Н. и Р. параллельны

16

uziman пишет:
Des пишет:

противопоставлять религию и науку в 20!8-м году - это бред полнейший.

когда не было науки, религия брала на себя функцию познания мира и примитивного объяснения явлений. Но сейчас же не так.

Есть разные взгляды. Среди ученых очень много верующих и даже религиозных. Часть из них старается в науке найти подтверждение религии: и на очень серьёзном уровне. Лично мне больше импонирует идея, что Н. и Р. параллельны

Ойй бляяя...

17

Des пишет:
uziman пишет:
Des пишет:

противопоставлять религию и науку в 20!8-м году - это бред полнейший.

когда не было науки, религия брала на себя функцию познания мира и примитивного объяснения явлений. Но сейчас же не так.

Есть разные взгляды. Среди ученых очень много верующих и даже религиозных. Часть из них старается в науке найти подтверждение религии: и на очень серьёзном уровне. Лично мне больше импонирует идея, что Н. и Р. параллельны

Ойй бляяя...

Я тебя удивил? default/yikes  Я серьёзно, знаю непонаслышке, ибо лично знаю математиков и физиков, к-м сейчас 50-/+-ведущие ученые России, Америки, Израиля, Германии-все верующие иудеи. Очень верующие.

Des пишет:

Короче, бусак, вот объяснение тензора:

Мы живем в 3-х мерном пространстве, соответственно и хер трехмерный. Но когда говорят "хуй на полшестого" - часовая стрелка на циферблате это и есть тензор направления члена на двухмерной плоскости.
Вот и все, теперь и ты в курсе. Так выпьем же за тензор члена на 13:30!

Это тензор нулевого ранга, если не ошибаюсь default/smile

uziman пишет:

Рома, ты отстал от жизни просто чудовищно. А все потому, что слишком самонадеян и мало знаешь.
Да пример моего кузина возьми! Он не просто математик, он уже в 20 лет считалcя одним из самых крупных математиков мира. Стал раввином. Запомни: религия нaуке не противоречит
NB Засранец, только начинаешь ему отвечать-испаряется тут же
default/shy default/hmm default/big_smile

А кто говорит о противоречии?

Я говорю об упрощении взгляда на жизнь, от науки - к вере в Бога.

19

Да пусть хоть в макаронного монстра верят, их дело. Они же не публикуют в научной среде доказательства бога?

20

Des пишет:

Надо просто, как мой товарищ, подобрать пример из жизни, желательно "сортирный", они усваиваются на ура у широкой аудитории)

Оптимист -))