1

Под интуицией в соционике понимается спокойствие - спокойствие внешнее (ЧИ) или внутреннее (БИ).
Рассмотрим Есенина. Существует стереотип, что Есенин - бездельник, что не любит ничего делать. В ролевой у него расположена БС, что отвечает за движение и внешние процессы, и становится понятно, что нежелание работать - это страх повредить внутреннему спокойствию и созиданию мира.

А что делать с ЧИ в таком случае? ЧИ точно такое же спокойствие, только внешнее, т.е. человек лишний раз не будет ничего трогать вокруг себя, чтобы не разрушить окружающую обстановку или порядок (например, лишнее действие не вписывается в существующий порядок, как для Дон Кихота по пути на работу зайти выкинуть мусор, например). Однако БС-то ценностная. По идее, разрушение внешней обстановки должно так же триггерить ЧИ, как БИ, а в чем тогда ценностность? Что ЧИ грядущие изменения воспринимает с бОльшим энтузиазмом, чем БИ?

Логично предположить все же, что раз ЧИ - объектный аспект, то и конфликт также должен происходить с объектным аспектом - то есть с ЧС. Так как ЧС, непосредственно, разрушение _внешнего_ пространства. Более менее так все становится на свои места и становится понятен конфликт между ЧИ-ЧС и БИ-БС - одни против разрушения внешнего, другие - против разрушения внутреннего.

Однако БС Есенина не является для него болевой, тогда выходит, что базовая оказывает гораздо бОльшее влияние на наши предпочтения, чем слабые функции.

С чем тогда связана ценностность?

Ни для кого не секрет, что у болевой функции есть противоположная - активационная, через которую человек прикрывает тыл. То есть если я Гамлет, и в болевой у меня БС, защищаться я начну через ЧС, т.е. если в окружении окажется ЧС, наводящий вокруг суматоху и хаос (капитальный ремонт, например, чего так боится Дон Кихот, у которого он может тянуться годами), я успокаиваюсь и мне ничего не мешает, допустим, шутить (ЧЭ). Окей. То есть благодаря противоположному аспекту я получаю подпитку на свои основные функции (с ЧС на БИ, в данном случае).

Тогда должно быть справедливо, что и на базовую ЧЭ я получу подпитку с БЛ - так?

Рассмотрим другой тим. Достоевский, чтобы было согласно Гамлету по положению функций (интуиция не в базе). В творческой расположена ЧИ. Соответственно, подпитку к ЧИ я получу (если я Достоевский) с БС. Что совершенно справедливо, т.к. дуал - творческий БС. В базе БЭ, соответственно, подпитку к БЭ я получу с ЧЛ - сходится.

Таким образом, получаем вывод, что базовые функции одного тима будут желать противоположных умений от другого человека - это ни для кого не секрет, потому что это азы соционики. Окей. Конкретнее, существует взаимосвязь между сильным аспектом и тем, чего будет желать человек. Т.е. от сильной БЛ человеку захочется ЧЭ, от сильной ЧС - БИ. И если рассматривать смысл этого, то видим, что разрушение внешнего пространства (ЧС) хочет внутреннего спокойствия (БИ), и логично предположить, что внешнее разрушение (и агрессия) исходит от внутренней нестабильности и оттого из необходимости получить внутреннее спокойствие (БИ). Точно так же желание внешнего спокойствия (ЧИ) будет желать так же получить внутренние приятные ощущение без необходимости нарушать спокойствие внешнее, т.е. есть нужен специалист БС, который не нарушая внешнюю гармонию сможет создать гармонию внутреннюю.

И тут мы видим конфликт сенсорики и интуиции. Если я Гамлет, то я хочу сохранить свое внутреннее состояние, и мне пофиг что творится вокруг меня - как бы я не истерила, как бы не летали предметы, пофиг, главное, что я обретаю внутренний покой в своей душе (допустим). Соответственно, мне абсолютно пофиг, если ЧСник придет и завладеет пространством вокруг меня, но зато я почувствую себя лучше.

То же самое, допустим, БЛ. Как бы я не выстраивала свою систему, как бы не определяла взаимоотношение разных объектов, как бы не старалась объединить их в единое целое, я все равно не могу достигнуть желаемой внешней гармонии, которая была бы насыщена смыслом. И мне нужен человек, который сможет, вовлекаясь в мой объектный мир, принести в него смысл и наделить идеей, не меняя уже существующего порядка, т.е. меняя и придумывая саму идею, которой у меня нет.

Допустим. Надо проконсультироваться с Гамлетом.

Также можно проследить разницу между мотивацией БИ и ЧИ - один не хочет ничего делать, потому что боится нарушить свое состояние, второй - потому что боится разрушить внешнюю обстановку. Соответственно, рычаги воздействия могут выстраиваться в зависимости от этого понимания - мотивировать одного на деятельность, исходя из его уже существующего внутреннего состояния, а второму - изменять состояние внутренее, чтобы не повредить внешнее. Соответственно, если Горький взгрустнул, надо поставить очень грустную музыку, заявить, что мир погибает, и тому подобное, а если Дон взгрустнул, нужно воздействовать на его внутреннее состояние посредством чего уж я не знаю. Еды Хд

Это будет также справделиво в том отношении, что Гамлет защищать свою болевую (БС) начнет с активационной (ЧС), и поддержка по ней (то есть сидит один долбит, приходит второй и тоже начинает долбить), думаю, будет воспринята положительно. И грустить Гамлет скорее всего будет из-за базовых функций, т.е. из-за беспокойства или из-за (какой негатив по ЧЭ?) невозможности проявить эмоции, наверно.

В случае с Гюго грусть скорее будет связана с недостатком приятных ощущений, их разнообразия, и как раз-таки ЧИ может такое разнообразие подсказать и обеспечить, в отличие от ЧС, когда человеку итак плохо внутренне, а тут еще снаружи происходит непонятный для него движ. Ему как сенсорику необходимо в этот движ вмешаться. А если ему этот движ еще и не объясняют (Наполеон, например), то поток эмоций обеспечен негативного плана default/big_smile Наполеон справедливо скажет, что ему поток эмоций мешает что-то делать (ЧЛ) и вообще отпугивает Бальзака, у которого начинается нервный тик как следствие выдергивания его из внутреннего комфортного состояния, которое он обеспечивает себе (как и Есь) аж с двух функций - с базовой и с ролевой. А Гюго не виноват, просто вместо приятных ощущений ему подкинули проблем - неясный движ, непонимание, что происходит, еще и попросили не кричать. Где справедливость? (Где Роб?)

Также получаем ответ по ценностности. Нет неценностных функций. Есть функции, которые могут быть неприятны, потому что не закрывают сильные аспекты (когда Гюго вместо ЧИ на БС получает ЧС, например), но тот же Гюго будет стараться достичь внутренней гармонии по болевой функции и ему понадобится человек, кто может в этом поспособствовать. Видим интересную взаимосвязь - на БИ по моей логике должна приходиться ЧС, у Робеспьера она в болевой.

То есть мы видим, что воздействие функций регулируется. На БИ придется ЧС, только БИ болевая, и ЧС болевая. Равно как у Макса на ЧИ придется БС, обе болевые функции. То есть дуал, выходит, находится всегда на одном уровне владения компенсирующим аспектом.

2

как-то все так ненужно усложнено по бл.
почему не использовать классическую схему бЭ к бэ. бс к бс? зачем увязывать интуиции с сеносриками а этики с логиками? ооооочень за уши притянуто через оччч уж сложноподдчиненные звенья.

3

LiveEvil пишет:

как-то все так ненужно усложнено по бл.
почему не использовать классическую схему бЭ к бэ. бс к бс? зачем увязывать интуиции с сеносриками а этики с логиками? ооооочень за уши притянуто через оччч уж сложноподдчиненные звенья.

У некоторых просто потребность придумывать хуйню.

4

Если честно я не поняла про конфликт И и С, и про неценностные аспекты (типа их нет).
как это выводится?
пардон.

5

NeoFit пишет:

Если честно я не поняла про конфликт И и С, и про неценностные аспекты (типа их нет).
как это выводится?
пардон.

Ну как... Лежишь на диване и оно само как-то выводится

6

NeoFit пишет:

Если честно я не поняла про конфликт И и С, и про неценностные аспекты (типа их нет).
как это выводится?
пардон.

Почему Драйзер не может оказать поддержку Дон Кихоту?
Почему творческая ЧС Драйзера воспринимается Дон Кихотом в штыки?
Почему доводы Дон Кихота не воспринимаются Драйзером?

А) потому что у первого в базе чи требует поддержки бс (не чс)
Б) потому что у второго в базе бэ требует поддержки чл (не бл)

Итого, конфликт С и И - чи и чс
Из которого аналогично выводится конфликт Л и Э - бэ и бл

У всех функций.

7

Дон

База чи - конфликт чс
Творческая бл - конфликт бэ
Ролевая чс - конфликт би
Болевая бэ - конфликт чл

8

Алгоритм нахождения желаемого аспекта -
У аспекта меняешь вертность и мышление/восприятие

База чи - хочет бс -> получаем СЭИ, СЛИ

Алгоритм нахождения нежелаемого аспекта -
У желаемого аспекта меняем вертность

База чи - не хочет чс -> СЛЭ, СЭЭ

Т.к. творческая работает продуктивно, находим конфликт

Творческая чс - ЛСИ, ЭСИ (ревизия, конфликт)

9

Ага, ну это ясно.
Да, у меня еще были мысли, что ролевая почему является "социальной" функцией - она несколько сдерживает слишком большой поток (объем) инфы с базовой. Аналогичное делает суггестия - грубо говоря, чтобы человек был более гармоничен - должен суггестироваться, дабы гармонизировать собственный поток с базы. Или - как вариант, если суггестии мало - работать по ролевой, но получается конечно другой эффект.

10

stdlib пишет:
NeoFit пишет:

Если честно я не поняла про конфликт И и С, и про неценностные аспекты (типа их нет).
как это выводится?
пардон.

Почему Драйзер не может оказать поддержку Дон Кихоту?
Почему творческая ЧС Драйзера воспринимается Дон Кихотом в штыки?
Почему доводы Дон Кихота не воспринимаются Драйзером?

А) потому что у первого в базе чи требует поддержки бс (не чс)
Б) потому что у второго в базе бэ требует поддержки чл (не бл)

Итого, конфликт С и И - чи и чс
Из которого аналогично выводится конфликт Л и Э - бэ и бл

У всех функций.

потому что нестыковка ЧС против ЧС..и БЛ против БЛ..но не сенсорика против интуиции..и логика против этики. черная сенсорика дон кихота является маломерной и малогибкой осознаваемой, при попытках взаимодействия драйзера по своей гибкой многомерной эффект приблизительно как если бы балерина танцевала с хоккеистом.
в модели А очень четко расписано какая функция аспекта на какую функцию аспекта интертипного приходиться. и они одноименные
так и не пойму зачем смешивать масло с астрономией..

11

LiveEvil пишет:
stdlib пишет:
NeoFit пишет:

Если честно я не поняла про конфликт И и С, и про неценностные аспекты (типа их нет).
как это выводится?
пардон.

Почему Драйзер не может оказать поддержку Дон Кихоту?
Почему творческая ЧС Драйзера воспринимается Дон Кихотом в штыки?
Почему доводы Дон Кихота не воспринимаются Драйзером?

А) потому что у первого в базе чи требует поддержки бс (не чс)
Б) потому что у второго в базе бэ требует поддержки чл (не бл)

Итого, конфликт С и И - чи и чс
Из которого аналогично выводится конфликт Л и Э - бэ и бл

У всех функций.

потому что нестыковка ЧС против ЧС..и БЛ против БЛ..но не сенсорика против интуиции..и логика против этики. черная сенсорика дон кихота является маломерной и малогибкой осознаваемой, при попытках взаимодействия драйзера по своей гибкой многомерной эффект приблизительно как если бы балерина танцевала с хоккеистом.
в модели А очень четко расписано какая функция аспекта на какую функцию аспекта интертипного приходиться. и они одноименные
так и не пойму зачем смешивать масло с астрономией..

Все ты точно Дон. Ты столько всего нового для БС придумываешь. Балерина тонцующяя с хоккеистом... ммммм

stdlib пишет:

Так как ЧС, непосредственно, разрушение _внешнего_ пространства.

Я бы назвала ЧС контролем внешнего пространства. Статичная сенсорика.

stdlib пишет:

тогда выходит, что базовая оказывает гораздо бОльшее влияние на наши предпочтения, чем слабые функции.

Это уже КО.

stdlib пишет:

Ни для кого не секрет, что у болевой функции есть противоположная - активационная, через которую человек прикрывает тыл.

А вот тут для меня начался мир открытий дивных.
Откуда такая инфа, что болевую прикрывает активационная? Можно ссылочку?

stdlib пишет:

Рассмотрим другой тим. Достоевский, чтобы было согласно Гамлету по положению функций (интуиция не в базе). В творческой расположена ЧИ. Соответственно, подпитку к ЧИ я получу (если я Достоевский) с БС. Что совершенно справедливо, т.к. дуал - творческий БС. В базе БЭ, соответственно, подпитку к БЭ я получу с ЧЛ - сходится.

Двухмерка витальная слабая, по ней можно выеживаться по детскому блоку. Когда задействована болевая, реакция идет на ролевую и ограничительную.


Дальше этот фанфик не стала читать.

13

Валенсия Мадрид пишет:

А вот тут для меня начался мир открытий дивных.
Откуда такая инфа, что болевую прикрывает активационная? Можно ссылочку?

я согласна. болевую прикрывает всегда фоновая дуала. но не творческая. творческая активирует
т.е мы имеем в результате какое-то выорачивание модели А наизнанку. я не имею ничего против эксперементов, но тогда для них должна иметься строгая логика и аргументация. а не просто *давайте возьмем активационную. а почему бы не взять тогда базовую. пусть болевую прикрывает базовая дуала. мне так боьлше нравится. допустим болевую драйзера по чи вариациям и потенциалам. джек просто прикроет совими решениями и действиями по базовой деловой логике. избавив партнера от запары впринципе что-то решать в критической ситуации выбора.
почему именно противоположные аспекты выбраны? почему именно эти функции а не какие-то еще рандомные?
ааабсолютно непонятно.

14

Почему выворачивание? имхо, всё верно. и забудьте про дуалов - нельзя каждому по дуалу раздать) Чел и сам как может прикрывает свои слабые. И болевую можно прикрыть в том числе и через активационную)

LiveEvil пишет:

почему именно противоположные аспекты выбраны?

что ты имеешь в виду под противоположными - БИ и ЧИ противоположные?

15

Валенсия Мадрид пишет:

Когда задействована болевая, реакция идет на ролевую и ограничительную.

я бы уточнила еще, когда задейстована болевая блок ЭГО перестает действовать практически полностью. на какое-то время работа по сильным функциям затормаживается. две неценностные функции суперэго замещают две ценностные функции эго и понятно что адекватного продукта по маломерным неценностным без поддержки блока многомерных ценностных личность определенного типа просто не способна выдать. если в нормальном состоянии суперэго просто поддерживает на какой-то процент или на какое-то недолгое время работу блока эго, то при сильной атаке на болевую это технически нереально. по теории юнга и модели А мы способны выдерживать сильнуюосознанную нагрузку только по двум  потокам информации одновременно в осознанке.

16

NeoFit пишет:

Почему выворачивание? имхо, всё верно. и забудьте про дуалов - нельзя каждому по дуалу раздать) Чел и сам как может прикрывает свои слабые. И болевую можно прикрыть в том числе и через активационную)

LiveEvil пишет:

почему именно противоположные аспекты выбраны?

что ты имеешь в виду под противоположными - БИ и ЧИ противоположные?

нет. пары логика-этика. интуиция-сенсорика.
когда модель нас обучает что интуиция к интуиции а сенсорика к сенсорике. мало того белое к белому а черное к черному.
на чи дуала падает чи его дуала. на чи конфликтера падает чи конфликтера. вес имеет именно функция. ее положение. а аспекты одноименные.

17

Ну как же. Это же и есть взаимодополняющие аспекты - 4 оси - БЭ/ЧЛ, БЛ/ЧЭ, БС/ЧИ и БИ/ЧС)
Принцип дуального дополнения)
Я бы сказала это основные ценностные аспекты. По большому счету их у каждого два а не четыре, так как творческая/активационная всего лишь инструменты.

18

NeoFit пишет:

И болевую можно прикрыть в том числе и через активационную)

мне это утверждение не совсем понятно. активационная не прикрывает болевую она просто активируется. т.е би прогнозирование никак не влияет на чи вариативность. просто би того же гамлета активирует би максима. аспект чи не задействован в этом информационном взаимодействии впринципе. и на мой взгляд абсолютно никак не прикрывается
так же как би есенина никак не прикрывает бэ жука. бэ жука прикрывает фоновая есенина.

19

NeoFit пишет:

Ну как же. Это же и есть взаимодополняющие аспекты - 4 оси - БЭ/ЧЛ, БЛ/ЧЭ, БС/ЧИ и БИ/ЧС)
Принцип дуального дополнения)
Я бы сказала это основные ценностные аспекты. По большому счету их у каждого два а не четыре, так как творческая/активационная всего лишь инструменты.

ну они же должны одноименно перекрываться. 4 ценностные аспекта перекрывают друг друга. 4 неценностные защищают друг друга.
бэ джека перекрывается бэ драйзера. взаимодополняясь. чи драйзера защищена чи джека взаимо уходя на фон. как и бс например. уходят в несознанку. а ценностные выступают дополненными в сознанку.

20

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

И болевую можно прикрыть в том числе и через активационную)

мне это утверждение не совсем понятно. активационная не прикрывает болевую она просто активируется. т.е би прогнозирование никак не влияет на чи вариативность. просто би того же гамлета активирует би максима. аспект чи не задействован в этом информационном взаимодействии впринципе. и на мой взгляд абсолютно никак не прикрывается
так же как би есенина никак не прикрывает бэ жука. бэ жука прикрывает фоновая есенина.

Например, когда проблема в гармонии внешней ситуации (ЧИ) можно уйти в БИ (гармония внутренней ситуации). и т.д. и т.п.
Неценностный аспект подменяется ценностным.