21

ну подменяется да. а неценностный уходит в неосознаваемый блок.
это уже по теории..не протеворечиво. но би падает на би а чи на чи. это разные потоки инфы впринципе. это как допустим бс и чс - разная инфа разное взаимодействие и обработка. бс падает на бс от драя к джеку. но не на чс. это какаято несуразица. и уж тем более сенсорика не падает на интуицию...имхо это бредово выглядит
просто у стлиб как-то все замешалось.

22

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

Ну как же. Это же и есть взаимодополняющие аспекты - 4 оси - БЭ/ЧЛ, БЛ/ЧЭ, БС/ЧИ и БИ/ЧС)
Принцип дуального дополнения)
Я бы сказала это основные ценностные аспекты. По большому счету их у каждого два а не четыре, так как творческая/активационная всего лишь инструменты.

ну они же должны одноименно перекрываться. 4 ценностные аспекта перекрывают друг друга. 4 неценностные защищают друг друга.
бэ джека перекрывается бэ драйзера. взаимодополняясь. чи драйзера защищена чи джека взаимо уходя на фон. как и бс например. уходят в несознанку. а ценностные выступают дополненными в сознанку.

Ну вот как-то так как Стдлиб и описала.

Конкретнее, существует взаимосвязь между сильным аспектом и тем, чего будет желать человек. Т.е. от сильной БЛ человеку захочется ЧЭ, от сильной ЧС - БИ. И если рассматривать смысл этого, то видим, что разрушение внешнего пространства (ЧС) хочет внутреннего спокойствия (БИ), и логично предположить, что внешнее разрушение (и агрессия) исходит от внутренней нестабильности и оттого из необходимости получить внутреннее спокойствие (БИ). Точно так же желание внешнего спокойствия (ЧИ) будет желать так же получить внутренние приятные ощущение без необходимости нарушать спокойствие внешнее, т.е. есть нужен специалист БС, который не нарушая внешнюю гармонию сможет создать гармонию внутреннюю.

То что ты описала - тоже есть такое дело.
stdlib конкретно описала гармонизацию этих четырех осей. Передоз ЧС нуждается в БИ для гармонизации и т.д.
А с базовой всегда идёт передоз.

23

LiveEvil пишет:

ну подменяется да. а неценностный уходит в неосознаваемый блок.
это уже по теории..не протеворечиво. но би падает на би а чи на чи. это разные потоки инфы впринципе. это как допустим бс и чс - разная инфа разное взаимодействие и обработка. бс падает на бс от драя к джеку. но не на чс. это какаято несуразица. и уж тем более сенсорика не падает на интуицию...имхо это бредово выглядит
просто у стлиб как-то все замешалось.

Да нет, она просто берет модель без дополнения и рассуждает как жить без дуализации)
Если болит болевая, где ее взять? Уходишь в другие аспекты. /имхо, чаще всего первым делом либо в творческую либо в активационную./

24

NeoFit пишет:

stdlib конкретно описала гармонизацию этих четырех осей.

я видимо неразобралась. попробую еще раз вникнуть..

25

NeoFit пишет:

А с базовой всегда идёт передоз.

ну для дуала полудуала активатора итд вовсе нет..обыный поток обычной и чаще полезной (в случае дуала) инфы.
тут еще с чьей стороны рассматривать для дона конечно передоз, но можно ли считать передозом для допустим штира. если мы рассматриваем базовую драйзера допустим.
штиру еще и мало покажется..

26

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

А с базовой всегда идёт передоз.

ну для дуала полудуала активатора итд вовсе нет..обыный поток обычной и чаще полезной (в случае дуала) инфы.
тут еще с чьей стороны рассматривать для дона конечно передоз, но можно ли считать передозом для допустим штира. если мы рассматриваем базовую драйзера допустим.
штиру еще и мало покажется..

Только для дуала поток с базовой идёт в черную дыру, её в общем-то не бывает много - согласна.
Для активатора/заказчика - поток с базовой явно избыточен и непонятно что с ним делать в таком объеме.
Для полудуала - если снизить поток с творческой, включать больше болевую - что будет раздражающе - тогда может сойти за норму для полудуала (он будет всегда ощущать, что что-то криво и полного транса не достичь).

27

Не совсем поняла только что неценностных нет, так как вот stdlib описала неценностность на примере того же Гюго и неценности для него ЧС, когда ему нужна ЧИ. В этом и неценностность.
Зачем мне пихать БС, если мне нужна БИ.

28

NeoFit пишет:

Для полудуала - если снизить поток с творческой, включать больше болевую - что будет раздражающе - тогда может сойти за норму для полудуала (он будет всегда ощущать, что что-то криво и полного транса не достичь).

тут мы уже говорим о полной модели А и 8аспектах. если же в рамках темы - БЭ для полудуала никогда не будет *слишком много
конечно активатора или заказчика будет перегружать. но зачем обращаться к негармоничным интертипным если сама модель была придумана для поиска гармоничного и полного взаимодействия.
выходит ради дона надо прикрутить фитилек или ради бальзака. тому же драйзеру. но это против природы ЭГО. драю не надо прикручивать фитилек базовой ради джека или штира. это естественно и вовсе не *перебор
я вот о чем. зачем быть удобным заказчику или конфликтеру. этого никогда недостичь будь даже краник у базовой. там по другим 7ми функциям у аспектов свои проблемы возникают.

29

NeoFit пишет:

Не совсем поняла только что неценностных нет, так как вот stdlib описала неценностность на примере того же Гюго и неценности для него ЧС, когда ему нужна ЧИ. В этом и неценностность.
Зачем мне пихать БС, если мне нужна БИ.

ну вот в чем мое несогласие - конечно гюго не нужна ЧС у него и так многомерка. но ЧС очень нужна его дуалу робу. просто грамотная и правильная. это не тот аспект который реально можно полностью слить. т.е диада нужнается в этом аспекте как и любая другая. просто в грамотном дополнении. но ЧС в реальной жизни любой диады необходима. разве что может быть если она находится на необитаемом острове тогда фон исчезнет..хотя сомневаюсь.

30

Не нужна им ЧС, вообще -)) я говорю конечно про границы нормы.

31

ну если из гюга это льет во все стороны просто в фоне это нельзя сказать *ненужна. она не в запросе, но оч даже помогает достигать целей. так же как бс допустим забота о джеке у драя. нельзя сказать что она не нужна. она просто имеется в достатке и больше то не нужно
не нужна в моем понимании это реально когда ее нет и не надо. а фоновую сложно назвать *нет и не надо...прям оч. особенно у гюгов

32

ну поэтому я и говорю про нормы.
конечно нужна вода чтоб попить и помыться, но нет нужды безвылазно сидеть в бассейне.

33

ну это да. в этом впринципе суть неценностных неосознанных. но кореляцию сенсорики с интуициями я что-то так и не уловила. имхо совсем не компенсируемо без дуала..все равно будет болеть. сколько бы тебе не лил базовый сенсорик на твою болевую интуицию ситуацию это не спасет. а по логике либ должно бы..

Не знаю кто что замещает, но сейчас попробую объяснить на пальцах.
Для начала посмотрим на схему Модели А, если уж мы пользуемся ею, а не ПР.
http://tipirovanie.ru/img/modela3.jpg

Что мы видим и о чем нужно помнить.
1. Модель А имеет два кольца - ментальное и витальное. Ментальное - сознательное, витальное - не сознательное, т.е. то, что мы делаем практически на уровне инстинктов, осознаем некой подкоркой мозга.
2. То, что Модель А разделена на 4ре блока. Эго, Суперэго, Ид и Суперид.  Эти блоки взаимодействуют между собой. Если болит болевая (этакое масло масляное), сразу же включается ролевая! Потому что они стоят в паре.
3. Функции не даром нарисованы таким странным образом. Я набросала табличку, чтобы было наглядно понятно.

Spoiler

https://a.radikal.ru/a08/1803/84/b3f27343bcc3.jpg

1. Внизу, в центре вы видите болевую функцию. Представим, что некий базовый медведь решил наступить нам на нашу болевую и теперь мы страдаем, как танцор с очень большими эээ...
2. Первая функция, которая будет задействована - Ролевая. Самая короткая стрелочка. Если Штиру наступили на БИ, он будет орать. Если Габену оттоптали ЧЭ, он впадет в ступор БИ, будет сикать гармонию ЧЭ (одномерки) внутри себя.
3. Следующая стрелочка - базовая. Она, смотрим в таблицу, рядом с одномеркой-болевой. Без этого не было конфликта, К примеру Габен в начале впадает в ступор, потом переходит на базу, чем еще больше бесит своего конфликтера Гамлета.
4. И только в конце подключается творческая, которая выражает базовую (самая длинная стрелка).
5. Слева видим поле с надписью "Помогите" - это блок Суперид. Пахать по активационной можно, но не долго. Начинается раздражение. А если учесть, что Суггестивная и Активационная идут в связке, то пахать по ним лучше предоставьте своим активаторам и дуалам.
6. Справа еще один блок - Ид. Стрелка с органичительной стоит ближе, чем фоновая. На фоновую приходит понимание ситуации, но проговаривается, ограничивается через ограничительную. Я понимаю, хватит!
Берем того же Есенина. Жуков начинает косячить по БЭ, Есенин понимает баги и говорит "Хватит болтать, ты его обижаешь". Достоевский ограничивает Штирлица по слабым БИ+ЧЭ "Хватит орать, мы успеем" или "Не кричи, мы перенесем это на завтра, в свободное окно".

Таким образом срабатывают только осознанные функции и частично органичительная. Так же активационная, но не долго и утомительно, чем не приносит удовольствия своему носителю, когда ему приходится работать по ней самостоятельно.

35

оч круто однако
спсбо.

stdlib пишет:

Под интуицией в соционике понимается спокойствие

ерунда какая)

37

ну если условно то под всеми функциями понимается внутренний или внешний баланс в той сфере инфы за которую отвечает функция. т.е БС это своего рода внутреннее спокойстиве ощущений. а БЛ внутреннее спокойствие и непротиворечивость логических связей.
вцелом то понятно о чем речь. чего придираться.
гармония.

38

я вот размышляла о посте валенсии, и все же возвращаюсь к началу. скорее всего при атаке на болевую срабатывает ее антипод. т.е при атаке на ЧИ драйзера срабатывает БИ поиск внутреннего баланса в ситуации. а не БЛ - как бы все разрулить и расставить по логике..скорее БЛ подключается тогда когда взаимодействие здоровое - например с дуалом или полудуалом. тогда да информация грамотно дозированая по ЧИ структуируется по БЛ
или в случае с гамлетом правильно поданая максимом информация на БС тут же решается ролевой ЧЛ без потерь и довольно продуктивно.
но если взаимодействие дискомфортное, роблемное гамлет врубает ЧС. при этом дальше все верно - оч быстро в ход идет базовая. у гамлета допустим ЧС с ЧЭ вкупе если какой-то невежественный хам полез в его личные БС трусы..
добавлю что в ситуации с конфликтером когда все функции перекрыты неграмотно еще и есть самооценка по активационной - своего выданого продукта как качественного. мол я отреагировал грамотно. или я сделал так как того требовала ситуация. по продуктивной функции. гамлет уверен что имел полное право дать чэ+чс отпор габу, и в продукте на выходе не сомневается. что по неценностным габена довольно тяжко проходится. габен в свою очередь отреагировав по БЭ+БС тоже оч твердо уверен в своей правоте. и тут как раз конфликт двух пар ценностных и происходит.
именно та самодуализация условно о которой выше светлая писала.

имхо все же так.

39

LiveEvil пишет:

ну если условно то под всеми функциями понимается внутренний или внешний баланс в той сфере инфы за которую отвечает функция. т.е БС это своего рода внутреннее спокойстиве ощущений. а БЛ внутреннее спокойствие и непротиворечивость логических связей.
вцелом то понятно о чем речь. чего придираться.
гармония.

Минусу БЛ и противоречивость логических связей нормально.

40

forze00 пишет:
LiveEvil пишет:

ну если условно то под всеми функциями понимается внутренний или внешний баланс в той сфере инфы за которую отвечает функция. т.е БС это своего рода внутреннее спокойстиве ощущений. а БЛ внутреннее спокойствие и непротиворечивость логических связей.
вцелом то понятно о чем речь. чего придираться.
гармония.

Минусу БЛ и противоречивость логических связей нормально.

нет конечно. для бл впринципе противоречивость противоестественна. суть бл это стройная логичность и непротиворечивость.