41

LiveEvil пишет:

например с парнем с играми. он не задает вопрос - что тебе не нравится? чего бы ты хотела? как бы я мог минимизировать вред для нас оставив за собой право выбора итд. он просто сердится на ультиматум. сердится фактически на то чем уже , т.е по свершившемуся факту серьезно подпортил отношения которые (до этого поднятия вопроса) были ему вроде бы как важны.

и вполне резонно сердится -))
Она же не поговорила с ним до этого и т.п.  Тупо поставила перед фактом выбора и всё.
ну мы конечно предысторию не видели) может она доведена до ручки (а может и нет)

42

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

но вцелом запрос понятен

ну выше я и пыталась несколько раз сказать, что важно очертить запрос что тебе это неприемлемо. а дальше уже..
хз, 3-4 раза я уже это написала.

вопрос как это сделать грамотно чтобы человек счел проблему проблемой..
как ты выразилась - уравняться в проблеме

43

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

но вцелом запрос понятен

ну выше я и пыталась несколько раз сказать, что важно очертить запрос что тебе это неприемлемо. а дальше уже..
хз, 3-4 раза я уже это написала.

вопрос как это сделать грамотно чтобы человек счел проблему проблемой..
как ты выразилась - уравняться в проблеме

Общаться и проговаривать эти темы.

44

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

например с парнем с играми. он не задает вопрос - что тебе не нравится? чего бы ты хотела? как бы я мог минимизировать вред для нас оставив за собой право выбора итд. он просто сердится на ультиматум. сердится фактически на то чем уже , т.е по свершившемуся факту серьезно подпортил отношения которые (до этого поднятия вопроса) были ему вроде бы как важны.

и вполне резонно сердится -))
Она же не поговорила с ним до этого и т.п.  Тупо поставила перед фактом выбора и всё.
ну мы конечно предысторию не видели) может она доведена до ручки (а может и нет)

ну это ж картинка)я бы не исключала вариант того что *говорила, просила, обьясняла и не раз. как поступать дальше? он считает что она зациклилась. норм он играет не больше васи пупкина который вообще на работу не ходит. посуду помыл. уроки сделал. что надо?))
она ему бла бла а как же мы, а как же пойти в кино а как же поболтать за чаем. а он ей ну мы вчера болтали а сейчас я хочу погеймить
ну месяца 4-5 таких бесед и она ему * ну дорогой или ты геймишь или я.
собственно вопрос времени когда этот вопрос поднимится.

45

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

но вцелом запрос понятен

ну выше я и пыталась несколько раз сказать, что важно очертить запрос что тебе это неприемлемо. а дальше уже..
хз, 3-4 раза я уже это написала.

вопрос как это сделать грамотно чтобы человек счел проблему проблемой..
как ты выразилась - уравняться в проблеме

Общаться и проговаривать эти темы.

не помогает. я общаюсь с мамой по поводу курения как взрослый человек уже 12 лет. по всякому. это однозначно не помогает особо с вредными привычками. любой нарколог тебе скажет что поможет только жесткий ультиматум. при чем крайне жестокий). пока чел сам не решит что ему важнее.
ясное дело что я не буду шантажировать маму. и вуаля - она будет курить.
хотя надави я на нее хорошенько со временем она скажет мне спасибо...
разговаривать с курильщиками о курении это только их раздражать))) уговаривать? или еще как? это все бездейственно увы.

46

Потому что многие ставят своей задачей взять и поменять своего партнера. ах раз мы теперь женаты (в отношениях и т.п.) мы должны быть такими и такими и ты должен измениться для меня.

47

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

ну выше я и пыталась несколько раз сказать, что важно очертить запрос что тебе это неприемлемо. а дальше уже..
хз, 3-4 раза я уже это написала.

вопрос как это сделать грамотно чтобы человек счел проблему проблемой..
как ты выразилась - уравняться в проблеме

Общаться и проговаривать эти темы.

не помогает. я общаюсь с мамой по поводу курения как взрослый человек уже 12 лет. по всякому. это однозначно не помогает особо с вредными привычками. любой нарколог тебе скажет что поможет только жесткий ультиматум. при чем крайне жестокий). пока чел сам не решит что ему важнее.
ясное дело что я не буду шантажировать маму. и вуаля - она будет курить.
хотя надави я на нее хорошенько со временем она скажет мне спасибо...
разговаривать с курильщиками о курении это только их раздражать))) уговаривать? или еще как? это все бездейственно увы.

нет я как раз читала что в случае алкашества нельзя ставить ультиматумы. это болезнь сознания и нарк скажет тебе что ок, а потом опять сорвётся снова и снова.
это как раз тема известная.
т.е. я не исключаю что кому-то может помочь ультиматум, но зная например себя или еще каких знакомых родных - скажу, что мало кому он поможет и если чел хочет делать, он будет делать.

48

NeoFit пишет:

Потому что многие ставят своей задачей взять и поменять своего партнера. ах раз мы теперь женаты (в отношениях и т.п.) мы должны быть такими и такими и ты должен измениться для меня.

нет от чего же.
хотя многие)) я согласна
но сначала мама курит две сигареты в день, потом пять. потом пачку.
всегда плохие вредоносные для отношений здоровья или радостной жизни вещи прогресируют. если бы мама курила две сигареты в день я бы ее не трогала. естественно это эгоизм. что мне там чтото мешает допустим дым.
но если я вижу негативный прогрес -а он есть в 99% случаев то это не переделать партнера это сохранение отношений как таковых.
всяческие разговоры на тему - у нас имеет место деградация естественно ни к чему ниогда не приведут. пока челу не даш по башке он будет торговаться выкручиваться и игнорить твои потребности.
так же не поможет ткнуть носом вот в 2010 было две сигареты а сейчас пачка
чел глух и слеп. ибо его интересы нигде незадеты, ему нигде не жмет. а ситуация выглядит так будто его бедного начинают жать
хотя если подняться над ситуацией жмет и давно по периметру всех или конкретно партнера и именно он тут жертва.

49

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

вопрос как это сделать грамотно чтобы человек счел проблему проблемой..
как ты выразилась - уравняться в проблеме

Общаться и проговаривать эти темы.

не помогает. я общаюсь с мамой по поводу курения как взрослый человек уже 12 лет. по всякому. это однозначно не помогает особо с вредными привычками. любой нарколог тебе скажет что поможет только жесткий ультиматум. при чем крайне жестокий). пока чел сам не решит что ему важнее.
ясное дело что я не буду шантажировать маму. и вуаля - она будет курить.
хотя надави я на нее хорошенько со временем она скажет мне спасибо...
разговаривать с курильщиками о курении это только их раздражать))) уговаривать? или еще как? это все бездейственно увы.

нет я как раз читала что в случае алкашества нельзя ставить ультиматумы. это болезнь сознания и нарк скажет тебе что ок, а потом опять сорвётся снова и снова.
это как раз тема известная.
т.е. я не исключаю что кому-то может помочь ультиматум, но зная например себя или еще каких знакомых родных - скажу, что мало кому он поможет и если чел хочет делать, он будет делать.

ну я говорю общеизвестный факт если тебе интересно то можешь полистать проф литературу итд на этот счет. ясно что кроме ультиматумов там комплексный подход. но резюмирующе - проблема привычек это компромисы и поддежка близких.

50

Лив, а мне вот чисто технически интересно
какой ты ультиматум поставила маме?
он мамы же не уйти ))

51

ультиматум не поможет -)) в большинстве случаев.
нельзя молчать о том, что тебя не устраивает - это я поддерживаю.
и с этого и надо начинать.
насчет курения - у меня мама пачку курит в день. одно время стала курить больше - но она сама поняла, что это уже перебор и вернулась к пачке в день. я вот точно знаю поставь я ей какие ультиматумы - она курила бы втихомолку и т.п. и еще и была бы несчастна от нашего деспотизма.

52

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

Общаться и проговаривать эти темы.

не помогает. я общаюсь с мамой по поводу курения как взрослый человек уже 12 лет. по всякому. это однозначно не помогает особо с вредными привычками. любой нарколог тебе скажет что поможет только жесткий ультиматум. при чем крайне жестокий). пока чел сам не решит что ему важнее.
ясное дело что я не буду шантажировать маму. и вуаля - она будет курить.
хотя надави я на нее хорошенько со временем она скажет мне спасибо...
разговаривать с курильщиками о курении это только их раздражать))) уговаривать? или еще как? это все бездейственно увы.

нет я как раз читала что в случае алкашества нельзя ставить ультиматумы. это болезнь сознания и нарк скажет тебе что ок, а потом опять сорвётся снова и снова.
это как раз тема известная.
т.е. я не исключаю что кому-то может помочь ультиматум, но зная например себя или еще каких знакомых родных - скажу, что мало кому он поможет и если чел хочет делать, он будет делать.

ну я говорю общеизвестный факт если тебе интересно то можешь полистать проф литературу итд на этот счет. ясно что кроме ультиматумов там комплексный подход. но резюмирующе - проблема привычек это компромисы и поддежка близких.

Я читала много литературы на темы зависимости..

53

euro пишет:

Лив, а мне вот чисто технически интересно
какой ты ультиматум поставила маме?
он мамы же не уйти ))

мама очень зависит от меня) масса вариантов.

но я не собираюсь бороться с ее курением всерьез. ее проблема не является *слепой или очень запущеной например как у оч пьющего алкоголика. она не курит пачку в день хотя конечно мои усилия мало что дали и деградация идет своим ходом она курит больше. но усилия мои дают результаты меня слышат, меня опасаются. т.е мне не надо прибегать к самым жестоким мерам и за что-то наказывать человека. тем более я конечно же этого не хочу сама. но когда ситуация в других случаях принимает серьезный оборот например с лечением я вынуждена быть очень жесткой. никакие разговорчики ничего не дадут это детский лепет. чел слушает только тогда когда риск дискомфорта больше чем комфорт..

54

NeoFit пишет:

ультиматум не поможет -)) в большинстве случаев.
нельзя молчать о том, что тебя не устраивает - это я поддерживаю.
и с этого и надо начинать.
насчет курения - у меня мама пачку курит в день. одно время стала курить больше - но она сама поняла, что это уже перебор и вернулась к пачке в день. я вот точно знаю поставь я ей какие ультиматумы - она курила бы втихомолку и т.п. и еще и была бы несчастна от нашего деспотизма.

ну ясно что человеку можно поставить лишь возможные границы..просто с мамой возможен диалог. о каких ультиматумах может идти речь..ты не старадешь не терпишь и не являешься пострадавшей стороной которую абсолютно не слышат. в этой ситуации до ультиматума ну оооч далеко..

55

Ingaga пишет:

Скволл, то что ты пишешь,  уже месть называется.

Это не месть. Это границы

56

LiveEvil пишет:

мама очень зависит от меня) масса вариантов.

ясно.)
не, для меня это было б точно не вариант.
полностью зависящих от меня людей пугать я бы не смогла.
эт  изначально отношения не равнозначные. по умолчанию. это как ультиматить ребенка.

57

euro пишет:
LiveEvil пишет:

мама очень зависит от меня) масса вариантов.

ясно.)
не, для меня это было б точно не вариант.
полностью зависящих от меня людей пугать я бы не смогла.
эт  изначально отношения не равнозначные. по умолчанию. это как ультиматить ребенка.

ну для этого нужен оч веский повод. здорвье, жизнь человека. мой личный очень сильный дискомфорт например есть родители которые закатывают детям скандалы и истерики и дети это терпят ибо *мама. такой *маме достаточно пару раз хорошо поставить ультиматум и шантаж и истерики быстро прекратятся. но дети продолжают из заботы и любви играть этот сценарий и при этом сами оч сильно потерпают и эмоционально и психологически.
масса созависимых вариантов.
естественно выкуривание 5 сигарет в день или даже пачки еще не повод для жестокости с сблизкими. но если например у человека легочное заболевание то я оставляю за собой право проявлять жестокость если результат будет достижим.
можно же как...и пожертвовать комфортом близкого но результат не будет достигнут.
типа *мама будет курить в тайне и старадть от диспотии..ну то ясно что тут этот подход не сработает.


мы ведь очертили ранее что ультиматум *я или оно имеет смысл только если вы правда готовы покинуть ситуацию на полном серьезе. т.е она для вас невыносима или критична.
все остальное это манипуляция или вообще деспотия..

58

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

ультиматум не поможет -)) в большинстве случаев.
нельзя молчать о том, что тебя не устраивает - это я поддерживаю.
и с этого и надо начинать.
насчет курения - у меня мама пачку курит в день. одно время стала курить больше - но она сама поняла, что это уже перебор и вернулась к пачке в день. я вот точно знаю поставь я ей какие ультиматумы - она курила бы втихомолку и т.п. и еще и была бы несчастна от нашего деспотизма.

ну ясно что человеку можно поставить лишь возможные границы..просто с мамой возможен диалог. о каких ультиматумах может идти речь..ты не старадешь не терпишь и не являешься пострадавшей стороной которую абсолютно не слышат. в этой ситуации до ультиматума ну оооч далеко..

можно и тут ультиматум поставить и выполнить его. типа : будешь курить так много - я с тобой не буду общаться.

59

ну можно..но согласись это просто проявление тирании..
т.е еще не исчерпан весь инструментарий диалога раз. и ты не являешься всерьез пострадавшей стороной это два.

60

LiveEvil пишет:

мы ведь очертили ранее что ультиматум *я или оно имеет смысл только если вы правда готовы покинуть ситуацию на полном серьезе. т.е она для вас невыносима или критична.

может мне эту ситуацию просто не представить.
т е я не могу представить ЧТО заставило бы меня в моей маме так начать с ней взаимоотношаться. совершенно чуждый мне формат. ))