Я не верю.

2

Зам Зама пишет:

Я не верю.

А я верю.
Я только не понял, каким образом наблюдатель наблюдал электроны.

kaprizka пишет:
Зам Зама пишет:

Я не верю.

А я верю.
Я только не понял, каким образом наблюдатель наблюдал электроны.

Вот ты понимаешь, бро, да)

Особенно с учетом того, разрешающая способность электронного микроскопа намного выше чем у фотонного))

4

Верю, конечно.
Только не в мистику, а в результат эксперимента.
Потому что когда-то прочитал один занятный факт, уложивший всю эту херню в моей голове в непротиворечивую схему.
Наблюдение невозможно без взаимодействия. А взаимодействие - двусторонняя штука. То есть наблюдатель действительно влияет на наблюдаемое самим фактом наблюдения. Потому что наблюдение суть воздействие с целью получения отклика. Возможно, опосредованное.
То есть. Наблюдение за закрытой системой невозможно, потому что на то она и закрытая, чтоб с ней не было связей. А появление даже малых воздействий, необходимых для наблюдения, открывает систему.
Здесь действительно фишка в том, как отслеживали электрон. Навскидку, в щелях было помещено поле, которое реагирует на пролет электрона. Но и электрон реагирует на поле! Вот тебе и воздействие наблюдателя

busak пишет:

Верю, конечно.
Только не в мистику, а в результат эксперимента.
Потому что когда-то прочитал один занятный факт, уложивший всю эту херню в моей голове в непротиворечивую схему.
Наблюдение невозможно без взаимодействия. А взаимодействие - двусторонняя штука. То есть наблюдатель действительно влияет на наблюдаемое самим фактом наблюдения. Потому что наблюдение суть воздействие с целью получения отклика. Возможно, опосредованное.
То есть. Наблюдение за закрытой системой невозможно, потому что на то она и закрытая, чтоб с ней не было связей. А появление даже малых воздействий, необходимых для наблюдения, открывает систему.
Здесь действительно фишка в том, как отслеживали электрон. Навскидку, в щелях было помещено поле, которое реагирует на пролет электрона. Но и электрон реагирует на поле! Вот тебе и воздействие наблюдателя

В таком случае почему бы им не описать эксперимент подробнее, включая данные по напряженности регистрирующего поля и т.п.

Зачем вся это мистическая муть с "наблюдателем" и пр.

Нам просто морочат голову.

Типа:

- Смотрите, я нажал а кнопку и по экрану телевизора мистическим образом начали бегать картинки! ЧУДО!!!

6

зам.Директора по ахч пишет:

Нам просто морочат голову.

ага