201

Если ты хочешь сделать нечто плохое, а в итоге это плохим не оборачивается, а оборачивается благом, то это просто поворот судьбы такой, но ты сам все равно должен нести ответственность за злое намерение. Ты все равно преступник.
Можно пример привести - Захотел человек кого-то ограбить на улице, убил, кошелек забрал, а тот человек убитый сам был убийцей каким-то серийным, и собирался женщину убить, которая в итоге жива осталась.
Для этой женщины все благом обернулось, хорошо вышло, что маньяк умер, но вот преступником этот вор быть не перестал.
Потому что он не знал, что все будет так, к лучшему, он просто взял и убил.

202

NeoFit пишет:
Danaia пишет:
NeoFit пишет:

т.е. то что ребенка украла преступница - обернулось лучшим для ребенка?))))

Ну да. Он вырастет все имея, получит образование там, его не бьют пьяные родители, сам не пойдет по стопам родителей, наблюдая все это пьянство итд

ну это относительная удача очень)

Ну не знаю даже... по моему вполне себе удача.
Хорошая жизнь с хорошими перспективами, или жизнь среди алкоголиков со всеми шансами и самому стать таким же.

203

Я не понимаю, какое отношение к тому, что человек совершил преступление имеют все те обстоятельства в настоящем или будущем? Есть факт. Кража человека. Остальное не важно.

204

Danaia пишет:

а в итоге это плохим не оборачивается

ну уже обернулось - в общем-то совершено преступление.

205

Danaia пишет:

Можно пример привести - Захотел человек кого-то ограбить на улице, убил, кошелек забрал, а тот человек убитый сам был убийцей каким-то серийным, и собирался женщину убить, которая в итоге жива осталась.

Жжошь)))))
преступление всё равно произошло)))

206

Danaia пишет:
NeoFit пишет:
Danaia пишет:
NeoFit пишет:

т.е. то что ребенка украла преступница - обернулось лучшим для ребенка?))))

Ну да. Он вырастет все имея, получит образование там, его не бьют пьяные родители, сам не пойдет по стопам родителей, наблюдая все это пьянство итд

ну это относительная удача очень)

Ну не знаю даже... по моему вполне себе удача.
Хорошая жизнь с хорошими перспективами, или жизнь среди алкоголиков со всеми шансами и самому стать таким же.

если рассуждать ТОЛЬКО с точки зрения достатка, финансов и развития - тогда да.

207

тут еще как рассматривать - с точки зрения общества это некая санитария леса. ребенок достался тому кто его желал хотел и любил в последсвии. даже если люди эти были не достаочно порядочные или идеальные.
с точки зрения личности это однозначно неадекватная тьотя с непредсказуемой головой, то что все обернулось для других людей и общества во благо. лично ее проблемы и баги никак не пофиксило..скажем так.
т.е если еще ситуация вообщем и целом похожа на закон джунглейи все обошлось окейно то ну ок.... то в частности -применимо к жизни одной личности - двух мнений у меня не возникает.

208 Отредактировано Danaia (07.06.2018 12:05:15)

NeoFit пишет:
Danaia пишет:

Можно пример привести - Захотел человек кого-то ограбить на улице, убил, кошелек забрал, а тот человек убитый сам был убийцей каким-то серийным, и собирался женщину убить, которая в итоге жива осталась.

Жжошь)))))
преступление всё равно произошло)))

Ну так и я о том же.
Преступление есть, ответственность есть итд
Но будь я на месте этого ребенка, уже взрослая и с удавшейся жизнью, я бы порадовалась наверное, что это преступление было. Но похитительницу это оправдать не может, ибо она не знала от чего меня спасает и вообще не спасала.
Вот если бы ситуация была иной и похитительница знала бы, что у ребенка родители пьяницы/наркоманы/отбросы и зная это похищала, дабы спасти, тогда можно было бы сказать, что она не преступница по закону морали.

209

NeoFit пишет:

если рассуждать ТОЛЬКО с точки зрения достатка, финансов и развития - тогда да.

А с какой еще точки зрения тут можно рассуждать будучи на месте этого ребенка?
У этого ребенка, по сути, два выбора - родители алкоголики, которые его не хотят и лже-мать похитительница (Еще и лже-отец) И то и то как то не очень.... и тут уж финансы и развитие решают.

210

Danaia пишет:
NeoFit пишет:

если рассуждать ТОЛЬКО с точки зрения достатка, финансов и развития - тогда да.

А с какой еще точки зрения тут можно рассуждать будучи на месте этого ребенка?
У этого ребенка, по сути, два выбора - родители алкоголики, которые его не хотят и лже-мать похитительница (Еще и лже-отец) И то и то как то не очень.... и тут уж финансы и развитие решают.

ну как же..а люди которые тебя воспитывают, их мировозрение разве не важно? не оч хочется прикидывать что твоя мать настолько одурела что украла тебя в роддоме..не говоря уже о принципах по которым она видимо может жить в будущем и чем руководствуется принимая разные решения..
такая себе перспективка
ясно что все родители неидеальны и все люди, но если по факту твой родитель вор или убийца или что-то подобное приятного скажем так мало

211

Danaia пишет:

А с какой еще точки зрения тут можно рассуждать будучи на месте этого ребенка?

всё же не стоит сужать только до этого -)

212 Отредактировано euro (07.06.2018 14:57:12)

NeoFit пишет:

У женщины случился выкидыш на позднем сроке. Не смея признаться в этом мужу, при выписке из роддома она в полусумасшедшем состоянии схватила случайного ребенка из комнаты с новорожденными (когда там никого не было) и помчалась домой. По невероятному совпадению этот малыш был не особо желанным в семье алкоголиков. Сейчас он растет в любящей семье и ни в чем не нуждается. Как вы считаете, эта женщина — преступница?

преступница.

никогда не поверю что ее семья "благополучная". женщина не способная признаться в случившемся даже самому близкому -- мужу-- уже не полноценный член нормальной семьи. что-т там оч- оч не так. нельзя начинать отношений с мужем/ ребенком с обмана (с)
алкоголь еще не самое страшное, и он лечится. может ребенок в той второй семье и послужил бы этим ооооч сильным мотиватором ))

213

Сколько раз захожу в эту тему, и всё бросаю её, как горячую картошку. Думал, что тут будет про Таланова. А оказалось - про дилемму заключённого, да ещё и с опросом о выборе.

214

капризка, так ведь надо вначале выбрать вопрос из анкеты Таланова)

215

Вы музыкант в душе и экономист по профессии. Без музыки вы не представляете жизни, а без профессии не можете зарабатывать. Вы кое-как совмещаете и то, и это, не добиваясь особых успехов ни в одной из областей. Но тут отец находит вам высокооплачиваемую престижную должность. Одновременно ваш друг выбивает выступления на разогреве в турне у вашей любимой группы и утверждает, что это тот самый шанс прославиться, пусть и не оплачиваемый. Выбрать нужно одно. Каков ваш ответ?

216

NeoFit пишет:

Вы музыкант в душе и экономист по профессии. Без музыки вы не представляете жизни, а без профессии не можете зарабатывать. Вы кое-как совмещаете и то, и это, не добиваясь особых успехов ни в одной из областей. Но тут отец находит вам высокооплачиваемую престижную должность. Одновременно ваш друг выбивает выступления на разогреве в турне у вашей любимой группы и утверждает, что это тот самый шанс прославиться, пусть и не оплачиваемый. Выбрать нужно одно. Каков ваш ответ?

Ну подняв бабла можно снять ночной клуб хоть на месяц и прославляться пока не надоест. Работа.

217

работа. но это не оч справедливо так как ч из тех людей которве любят то чтотдлают даже если это не работа мечты.. т. е никогда в жизни всерьез не мучалась от мысли о *ненавистной работе и не ращрывалась в мечтах о чем-то другом. если бы разрывалась возможно ответила бы иначе..
уверена что крутооплачиваемую работу могу совмещать с любым любимым делом..

218

А я бы выбрала выступление. Оно бы показало реальное положение дел и насколько моя музыка вообще кому-то нужна. Если успех не настигнет, то можно уйти с головой в работу, а на гитарке бренчать в свободное время в гараже.

219 Отредактировано euro (08.06.2018 10:01:40)

я б выбрала концерт с другом.
не представляю какая уж такая "работа экономистом" не сможет подождать пары недель или не позволит отлучиться на время тура  )))

само по себе участив в разогреве разумеется не даст ничего в плане "продвижения группы", особенно в наш век диджитал медиа,  но зато будет что вспомнить... долгими зимними вечерами в экселе!

220

честно, не думала что будут разночтения.
если не можешь жить без чего-то - неужели это можно променять на что-то еще?
конечно, концерт. т.е. для меня это без вариантов.