1,821

NeoFit пишет:

Однако.

ну да. 
У меня так сложилось по жизни, что все работодатели платили по-белому, в конвертах только премии были один раз в год.  Поэтому мне странно, что при таком доходе, моряки жмотятся. Не все конечно, но большинство.

1,822

Ничего себе...морячки... default/big_smile default/yikes
С каких это пор они такие богатые, еще и в бедной Латвии... default/shy default/smile

1,823

uziman пишет:

Ничего себе...морячки... default/big_smile default/yikes
С каких это пор они такие богатые, еще и в бедной Латвии... default/shy default/smile

потому что работают в международных компаниях. Ну и профессия нелёгкая, требует много знаний и постоянного повышение квалификации. У моряков целый список необходимых курсов и каждые 5 лет нужно обновлять диплом. И постоянно растущие требования со стороны судовладельцев, страховых компаний,  stcw, imo и проч.

1,824

Ingaga пишет:

Вот жмотики.

я вообще заметила, чем человек обеспеченнее, тем более обычно он расчетливее в расходах. на лишнее тратиться не будет, причём иногда до смешного.
так что я как раз не удивлена.

1,825

NeoFit пишет:
Ingaga пишет:

Вот жмотики.

я вообще заметила, чем человек обеспеченнее, тем более обычно он расчетливее в расходах. на лишнее тратиться не будет, причём иногда до смешного.
так что я как раз не удивлена.

мне не нравится такой подход к жизни.
жизнь проходит а ты экономишь каждый день чтобы экономить.
какойто ссюррр

1,826

хз, мне сложно что-то сказать по этому поводу.
с другой-то стороны вот потому люди и богаты частенько.

1,827

NeoFit пишет:
Ingaga пишет:

Вот жмотики.

я вообще заметила, чем человек обеспеченнее, тем более обычно он расчетливее в расходах. на лишнее тратиться не будет, причём иногда до смешного.
так что я как раз не удивлена.

ооо это не про моряков)))) чаще мне приходилось слышать следующее:" а можно мне раньше в рейс, кредиты надо отдавать". Моряки любят жить на широкую ногу и часто кредитованы, перекредитованы + у них обычно неработающие жёны, поэтому они единственные добытчики в семье.
Просто один пример близкого знакомого 2 помощника. Ему 30 лет, жена не работает, детей пока нет.
Квартира в кредит и он со своей з.п. мог бы выплатить всё за 5 лет, но они вместо этого живут на широкую ногу, он жене брюлики дарит каждый месяц, в ресторанах просиживают кучу бабла.

1,828

чем-то похоже на футболистов)
восприятие денег как шальных..

1,829

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
Ingaga пишет:

Вот жмотики.

я вообще заметила, чем человек обеспеченнее, тем более обычно он расчетливее в расходах. на лишнее тратиться не будет, причём иногда до смешного.
так что я как раз не удивлена.

мне не нравится такой подход к жизни.
жизнь проходит а ты экономишь каждый день чтобы экономить.
какойто ссюррр

Ага. Не интересно иметь деньги, если их не тратить.

1,830

forze00 пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
Ingaga пишет:

Вот жмотики.

я вообще заметила, чем человек обеспеченнее, тем более обычно он расчетливее в расходах. на лишнее тратиться не будет, причём иногда до смешного.
так что я как раз не удивлена.

мне не нравится такой подход к жизни.
жизнь проходит а ты экономишь каждый день чтобы экономить.
какойто ссюррр

Ага. Не интересно иметь деньги, если их не тратить.

я больше скажу..
не тратить на полную!


Spoiler

ты еще со мной?)))

1,831

LiveEvil пишет:
forze00 пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

я вообще заметила, чем человек обеспеченнее, тем более обычно он расчетливее в расходах. на лишнее тратиться не будет, причём иногда до смешного.
так что я как раз не удивлена.

мне не нравится такой подход к жизни.
жизнь проходит а ты экономишь каждый день чтобы экономить.
какойто ссюррр

Ага. Не интересно иметь деньги, если их не тратить.

я больше скажу..
не тратить на полную!


Spoiler

ты еще со мной?)))

Полностью за default/smile

1,832

ой, вот не верю вам. обоим.

1,833

Есть, наверняка, бережливые.

1,834

Я уже пожила на полную. Да ну нах.
Лучше всегда иметь резерв.

1,835

Ingaga пишет:

Я уже пожила на полную. Да ну нах.
Лучше всегда иметь резерв.

вот!

1,836

forze00 пишет:

Полностью за

класс..

1,837

Ingaga пишет:

Я уже пожила на полную. Да ну нах.
Лучше всегда иметь резерв.

эм Инга) у меня есть разница в *жить на полную и жить вкредит, долг или непосредствам)))

на полную это когда я все свои возможности использую по максимуму, немного в разумных пределах и процентах откладываю, может вкладываю во что-то но в оч разумных пределах. а трачу все возможности что у меня есть чтобы получить из этого максимум нужных мне вещей/эмоций/событий и у меня еще огромная статья это подарки для тех кого хочу одаривать)
а богатые люди чаще наоборот эту всю львиную долю вкладывают/откладывают/экономят а живут за наименьший процент. что понятное дело делает их еще богаче. но мне этот подход не нра.
могла бы конечно откладывать и ужиматься ради жилья, лечения близкого, ради какогото оч важного события. но не как стиль жизни. это мне непонятно

1,838

ну значит у тебя разумный подход, у меня же был слишком расточительный образ жизни, всё сливала до следующей зарплаты. Теперь так не хочу.

1,839

я такого себе даже в школьные годы с карманными и мамой с папой не позволяла default/icon_old

1,840

LiveEvil пишет:

я такого себе даже в школьные годы с карманными и мамой с папой не позволяла default/icon_old

у меня проблемы начались когда я сама зарабатывать стала.))))