1,861

NeoFit пишет:
uziman пишет:

Ну и людям немолодым врачи, кстати, советуют не бросать резко: тоже может быть чревато, стресс сильный...

да да один из распространенных мифов))

Может, потому, что сами врачи во множестве и пьют, и курят... default/smile default/hmm
А некоторые даже колются... default/yikes

1,862

Ingaga пишет:

Лив, это принципиально, но неэффективно. Мой отказ не повлияет на ее отказ от курения, а отношения испортятся.
Мне отношения дороже принципов.

у меня был опыт подобный. нет ни на что не повлияет. человек просто поймет твое нежелание учавствовать в этом, услышит твое мнение, и не будет отягощать тебя тем что тебе лично неприятно. на отношения это не влияет вообще.
это нормально не вынуждать тебя делать то что лично тебе неприятно. не ввязывать тебя не впутывать не просить и справляться самому.
т.е на тебя просто не делают ставку. цель не стоит заставить человека поменять свои привычки. в данном аспекте цель стоит - не участвовать в том что лично тебе неприятно
вот не хочешь ты за мужем стирать носки говоришь - стирай сам. это не портит отношения. это расставляет дистанции. на что ты готов идти ради близкого а с чем он уверенно справится сам. без помощи и вовлекания окружающих.
грамотно сформулированая акуратная фраза не вызовет никаких проблем. и никак не повлияет на отношения поверь. просто надо без негатива а как решенный факт
дорогой носки ты стираешь сам
мама сигареты ты покупаешь без меня и  все что касается курения решай не рассчитывая на мою поддержку я очень не одобряю эту твою привычку и хотела бы минимально участвовать в этом.
сын ты будешь делать уроки с сегодняшнего дня сам


это нормально ааащее

1,863

Ingaga пишет:

---
В который раз порадовалась, что бросила курить. Это было одним из лучших решений в моей жизни.)))

я вообще удивляюсь что эта отрава еще легальна ))))
и искренне поражаюсь как с современными знаниями медицины люди еще тянутся за сигаретой.

но в ситуации выше я бы исполнила просьбу и привезла все что просили.
все-таки указывать родителям что и как им делать - совершенно не мое.

1,864

LiveEvil пишет:

нет ни на что не повлияет.

ну немного повлияет всё же.
как бы возникает осадочек, что чел не принимает тебя полностью.
так например и подруги иногда делают - ну типа вот это вот классно, а вот это в твоей жизни меня не устраивает - негласно инфа идёт. это всегда отдаляет.

1,865

Лив, влияет это на отношения, все мелочи влияют. И одно дело, если б меня так каждую неделю просили заезжать, то я бы отказала.
А тут единичный случай.

1,866

представь утрировано идеальные отношение
все о чем тебя просят ты делаешь (ибо близкий, любовь, поддержка)
все о чем просишь ты - делают для тебя (ибо ты близкий, любимый, тебе нужна поддержка)
реально представь такие отношения. они здоровые? полезные обоим? гармоничные? сбалансированные?


вряд ли.

если ты разумно и аккуратно отказываешь потому что тебе не лень/ не со зла/ не в оч серьезном, а именно потому что для тебя важно и ты не поддерживаешь человека - этим ты проявляешь уважение к себе, к партнеру и к вашим отношениям.
отказывать тоже часть нормы.
а вот боязнь отказа иза того что ты будешь плох/испортишь что-то/злой/нехороший - это звонок что что-то не так.

но я ясное ж дело пишу это не для того чтобы надавить или убедить. пишу - делюсь своим опытом развернуто, не больше) не ожидаю что к моим мыслям кто-то прислушается)
но хочу быть услышаной и понятой

1,867

LiveEvil пишет:

боязнь отказа иза того что ты будешь плох/испортишь что-то/злой/нехороший - это звонок что что-то не так.

по-моему, люди - к сожалению - слишком часто не чутки к близким.
стараясь прогнуть только лишь свою позицию, и свой каприз.

1,868

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

боязнь отказа иза того что ты будешь плох/испортишь что-то/злой/нехороший - это звонок что что-то не так.

по-моему, люди - к сожалению - слишком часто не чутки к близким.
стараясь прогнуть только лишь свою позицию, и свой каприз.

ну я придерживаюсь мнения что наоборот. очень много того что люди способны делать самостоятельно они наваливают на близких ибо это их *функция. партнерское прислуживание. где вместо *спасибо за помощь мы получаем *это твоя обязанности. или еще хуже *ты со своими обязанностями плохо справляешься можно и лучше
от
- ты мало зарабатываешь и почему опять ужин не готов ты весь день дома была
до
- это не мужское дело шторы выбирать и *ты ж мужчина ты и порешай с сто
когда в 99% случаев двое взрослых людей могут вообще не просить помощи ибо прекрасно справляются сами.

дело в том что распределение обязанностей в партнерстве или детей и родителей чаще похоже на прислуживание и обязаловку нежели реально поддержку в потребностях.

но тут речь даже не идет о том чтобы поддержать а речь идет о том что человека манипулятивно вовлекают в тот процесс который ему лично оч неприятен
это как говорить вегатарианцу ну сьешь котлетку это ж твоя теща готовила. она ж старалась. а то отношения испортятся. и ты ешь котлетку..
хотя можно сказать конечно на этот раз я сьем ведь она старалас но на будущее хочу предупредить что для мня это очень неприятно и в следующий раз я откажусь. отнеситесь с пониманием.
если же чел ест котлетку каждый раз - ну опять же...плохие это отношения..плохие. и боятся что испортится то что и так плохо - неконструктивно.

1,869

боже, если тебе близкий человек не поможет, то кто тогда поможет?

1,870

очень часто близкий абсолютно не просит помощи. чаще близкие заняты юзаньем. родители детей, пратнеры друг друга. нужно в сферу сознания это переносить.
тебе скорее всего это будет более сложно понять так как ты оч самостоятельный человек сам по себе и в обустройстве жизни и в характере.
у меня много подруг просто прислуги или для мам или для мужей или для детей. и это считается даже нормой. парадокс в том что это не мое мнение а в том что они друг другу раздают одни и те же советы но в разных сферах. одна жалуется мне вот мол подруга Л она совсем уже в рабстве у мамы так же нельзя а как же семья! при этом сама находится в рабстве у мужа о чем я выслушиваю от той же подруги Л))
ясно что *рабстро это гиперболизировано))) просто на прислуживании. Ингин случай тут не в тему, это я уже о твоем замечании как мы *не помогаем близким.
на мой вкус почти все не просто помогают а пашут на близких. то они есть сами не могут в 20 лет, то посуду помыть...до банальной фигни на шее сидят не говоря уже что еще ж все привалены реальными серьезными проблемами где поддержка реально и правда нужна
считаю что поддержка в курении не нужна ни одному человеку на планете) тем более от человека которому это реально неприятно и который возражает вслух о этой привычке настойчиво и уверено.

двойные игры выходят

1,871

фишка в том что курение - это зависимость, чаще всего на физиологическом уровне. чел часто не может в одночасье взять и бросить. тем более если еще и не хочет это делать)) поэтому не понимаю -в данном случае Инга просто действительно ухудшит отношения с мамой.. ну может не ухудшит, но это будет неприятный момент.
идти надо другими путями.

1,872

я вот не представляю ситуации - предположим мама на даче попросила меня сходить купить ей сигареты. ей ходить тяжеловато.. и я вот не пойду чтоб не поддерживать ее в курении))) это абсурд.
доставлю ей просто лишние неудобство и всё.

1,873

NeoFit пишет:

фишка в том что курение - это зависимость, чаще всего на физиологическом уровне. чел часто не может в одночасье взять и бросить. тем более если еще и не хочет это делать)) поэтому не понимаю -в данном случае Инга просто действительно ухудшит отношения с мамой.. ну может не ухудшит, но это будет неприятный момент.
идти надо другими путями.

ну я повторюсь - тут речь не о том чтобы заставлять кого-то бросить. если ты обязан уважать привычку родителя то и родитель должен отнестись с пониманием и уважать твое мнение на этот счет твое пространство, время итд.
для меня это равносильно покупке наркотиков. да может я не буду заставлять человека но и покупать их могу смело отказаться если человек при этом обидится то это по меньшей мере странно. опять же зависит в какой форме это донести.
это твоя жизнь- пожалуйста принимай решения сам..но и это моя жизнь и в ней я не хочу покупать/перевозить или поддерживать тебя.
да сигареты не наркотики, но если на наркотиках понятно что *близость с кем либо не решает вопроса и не доминант тут, то мне не ясно почему это должно быть непонятным и портить отношения с кем либо в отношении того же курения/выгула чужой собаки/сидения с детьми друзей и прочих услуг которые тебе по какой-то причине неприятны. у меня это не вызвало никаких проблем, и ниак не отяготило отношения. если бы отяготило это были бы однозначно манипуляции. которые мягко говоря портят отношения похуже.

1,874

NeoFit пишет:

я вот не представляю ситуации - предположим мама на даче попросила меня сходить купить ей сигареты. ей ходить тяжеловато.. и я вот не пойду чтоб не поддерживать ее в курении))) это абсурд.
доставлю ей просто лишние неудобство и всё.

да я бы отказала. спокойно сказав - мама мы с тобой один раз обсудили это. я сказала что покупать приносить и курить с тобой не буду ибо моя позиция такова. ты взрослый человек решай этот вопрос самостоятельно.
впринципе я так и сделала.

Spoiler

отношения никак это не испортило, да особых продвижений с курением нет, но разговоры стали другого характера и поведение поменялось. теперь да, надо думать идти курить на кухню одной или не идти. идти за сигаретами специально или не идти. а не девочка на побегушках и компаньешках у тебя под рукой. чел хочет курить и ты плетешься с ним на кухню..чел хочет курить и ты идешь за сигаретами..оно ничего если ты не против. но я лично оч остро простив. и не иза личных неудобств.
после моих решений однозначно 100% разговоры про курение стали серьезнее, отношение мамы к нему правда поменялось. и она даже подчеркивает что делает осознанно все возможное.
и я естественно понимаю что на это надо много времени и возможно совсем чтоб то она не бросит.
но до моих мер это было хи-хи ха-ха это мое дело мое тело мое здоровье..и 0 серьезности. когда надо делать все самой и без поддержки понятен мой серьезный настрой, мое отношение и моя непоколебимость. и теперь я могу оч серьезно об этом говорить ну и так же нет этого телепания на курилку, покупок сигарет и ой нечего курить все кпц, как так жить..тишина покой отвественность осознанные личные действия человека который осознанно принимает решения.

ну могу похвастать что количество сигарет уменьшилось с весны, и при моей острой позиции мама все же перешла на более *легкие. но на мой взгляд в корне проблема осталась той же потому. существенными я бы эти изменения не назвала. а вот возможность всерьез обсуждать эту тему считаю ооооч серьезным сдвигом пусть и не материальнокачественным. надеюсь *пока что

1,875

Ой это ужасно то что ты говоришь......
желаю терпения твоим родственникам -)

1,876

уверена что со временем мама меня поблагодарит за то что бросила. она уже очень осознанно пытается опираться на мою помощь в вопросах воли и перестройки отношения.
я не тероризирую никого. просто не участвую и не поддерживаю то что мне не нравится. и при возможности обсуждаю этот вопрос с позиции взрослый-взрослый.

1,877

я бы повесилась если бы кто-то хоть немного давил на меня в вопросах моих привычек.
ну или скорее даже выбросила бы этого человека из окна)))
настолько для меня это дико.

1,878

NeoFit пишет:

я бы повесилась если бы кто-то хоть немного давил на меня в вопросах моих привычек.
ну или скорее даже выбросила бы этого человека из окна)))
настолько для меня это дико.

я не давлю.
я просто один раз спокойно сказала на *ой пошли на кухню курить
- мама я не курю и вцелом не буду ходить с тобйо курить ибо не одобряю тебе это очень вредно ты ведь знаешь, не зови меня больше.
возвращайся скорее.
не считаю это давлением. скорее настаивать чтобы я шла - это давление.
так же и во всех других вопросах и попытках вовлечь меня в курение. очень спокойно без негатива и доброжелательно я дала понять что возражаю.
для этого не обязательно на кого-то давить. опять же я проконсультровалась и много почитала на этот счет. тоже сомневалась.
но все работает так как написано - никто не обижается. конструктивный диалог становится более возможным.
комфортные зоны обеих сторон расширяются. и мало того никто не испытывает чувства вины (например мама что идет курить) но она так же не находится в атмосфере где закрывают глаза, делают вид что все ок, или игнорируют проблему.

1,879

Ээ так вроде и так хочешь идти с курильщиком на кухню - иди.., не хочешь - не иди.

1,880

ну так да.
а вы мне про какое-то давление...
просто это деликатно сразу по всем фронтам делается. принес сигареты и аккуратно мол - мама это в последний раз, я ведь против твоего курения в следующий раз не обижайся но я откажусь.
и человек на самом деле особого давления не ощущает.
конечно когда уже есть разговор какой-то предметный а он возникает не сразу, после него осадок у человека может быть, но он просто касается проблемы, не проецируется на тебя лично.
могут спрашивать - так тебя правда так сильно беспокоит мое курение? ты раньше не говорил/говорила? ты гвооришь ну как же - говорила много раз
а тебе тут  - ой да я думала это енсерьезно
все меняется. переосмысливается. много сознанности. но нет протеста и сопротивления. потому что нечему сопротивляться.


есть разные реакции и манипуляиции *я болен итд. на них тоже есть приемы. все это область изучена. и все работает..