21

умышленное искажение роста не совсем оно. обрезка полив удобрение общение это да. но нанопространство это чтото.. чтото болезненное что генетикой не предусмлтрено. мы тоже обрезаем ногти волосы. или стираем старую кожу. но проттворечие росту костей.. это не наращивание мышц или набор жира.. чувствую как это по другому. это беспокоит

22

ну штамбы с сформированной обрезкой круглой кроной не беспокоят?
а размер небольшой достигается же элементарной плоской корневой системой)
сначала пару лет дереву дают нормально расти. потом пересаживают в плоскую плошку и проволкой и ножницами начинают создавать форму. отрежешь - новое в том месте не вырастет, потому наблюдение за деревом. его влечениями, характером выходит на первое место)

Развивали это искусство и буддисты, которые считали, что человек, выращивающий бонсай, приравнивается к богу, потому что в их видении мир выглядит, как сад Будды, где он садовник

23

Ну и ещё один момент, что нельзя рассматривать бонсай в вакууме. Это часть восточной культуры и восточного мировоззрения.
Как трехстишия - шары смысла, где надо смотреть и думать, чтоб понять. Где несказанное не менее важно ссказанного. Ну и с бонсай та же тема)  Это и рассказ, и картина, и пр.) и это часть автора и часть дома или сада) шар смысла)

24

я все понимаю. но меня беспокоит такое существенное вмешательство

25

Вольфганг Кольхепп, "Бонсай из деревьев европейских лесов":
"При формировании бонсай вовсе не обязательно руководствоваться классическими японскими или китайскими формами. При работе с местными породами даже гораздо разумнее брать в качестве образца формы растущих в наших лесах деревьев. У нас есть очень красивые деревья, которые заслуживают того, чтобы по их образцу были сформированы бонсай."

26

https://puu.sh/AI7hj/d0e32795cb.png

27

Не следует просто так искусственно уменьшать размер листьев.  Растение должно соответствовать определенным условиям. А именно: иметь здоровую корневую систему, растение должно обладать богатой листвой и быть способным дать новую. Также это должно быть уже взрослое растение и содержаться при правильном освещении, быть защищенным от прямых солнечных лучей, а также должен соблюдаться правильный полив.
Чтобы уменьшить размер листьев, мягкие концы побегов и листья обрезают с мая по июнь. Черешки листьев оставляют на растении. В этом случае растение начинает выгонять новые листья, но уже меньшего размера.
http://zeleny-mir.ru/wp-content/uploads/2014/10/%D0%A3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2.jpg

Утолщение ствола

Если растение молодое, его первые 3-5 лет ежегодно пересаживают в большой горшок, а потом сажают в плоский сосуд, что приведет к естественному утолщению ствола.
Для молодых и гибких, но уже одревесневших стволов в период активного роста  1 раз в неделю нижнюю часть ствола гнут в различных направлениях, в результате чего ствол повреждается и утолщается.
Если растение с гладким однотонным стволом, то нижнюю часть ствола произвольно обматывают проволокой. Когда она начнет  обрастать корой, проволоку убирают. В результате проведенной операции образуются наросты, которые зарастают через 3-5 лет.
Есть еще один способ, но он применяется крайне редко. Вокруг шейки корня туго затягивают проволочную петлю и оставляют до тех пор, пока застой соков не приведет у утолщению ствола. Но данный способ приводит к утончению корней.
Также к утолщению ствола могут привести не удаленные ветви большого размера в нижней части растения, однако такое быстрое утолщение ствола способствует образованию тонких ветвей.

28

да мы так истязаем нашт фикусы наташи. 4 года стараний и лучший образец мои пасаны в тайне поливали чаем. реабилитировала 4 месяца - не спасла.

29

default/sad(((

30

пришла мысль, что реально ж крутой тренинг для команды или семьи))) один бонсай на всех))) и выбрать цель, работать слаженно и воплотить default/smile или в случае семьи - прийти к единому мнению, учиться понимать друг друга и постоянно развиваться)))))
вечерний загон default/smile

31

Для того чтобы решить что будет верхушкой нужно сперва найти предполагаемое лицо дерева, искать его следует начать от корней, смотрите с какой стороны корни будут лучше всего смотреться с той стороны вероятно и будет лицо. Далее посмотрите по расположению ветвей.

32

https://pp.userapi.com/c845524/v845524222/750d6/_qVZN2kvdt0.jpg

33

у меня тут кароч блокнотик будет)))
если мешает кому - можно в личные темы перенести default/smile

субстраты для бонсай пишет:

Вариант 1 (самый простой, если надо срочно пересадить, а под рукой почти ничего нет:
кокосовый торф: ~ 40%
крупный песок 5-8 мм: ~ 20%
мелкий песок 2-5 мм: ~ 35%
дробленый древесный уголь: ~ 5%

Вариант 2 (базовый для лиственных растений):
кокосовый торф: ~ 30%
крупный песок 5-8 мм: ~ 15%
мелкий песок 2-5 мм: ~ 15%
акадама крупная: ~ 10%
акадама мелкая: ~ 10%
кириу: ~ 15%
дробленый древесный уголь ~ 5%
при наличии, можно добавить 10-15% перекомпостированной сосновой коры

Вариант 3 (базовый для хвойных растений):
кокосовый торф: ~ 25%
крупный песок 5-8 мм: ~ 15%
мелкий песок 2-5 мм: ~ 15%
акадама крупная: ~ 10%
акадама мелкая: ~ 5%
кириу: ~ 25%
дробленый древесный уголь ~ 5%
при наличии, можно добавить 10-15% перекомпостированной сосновой коры

34

ты прям вдохновилась)

35

чего это топикпосты будут мешать топику тематическому)))
дерзай пиши.
сама хотела о феншуе заметки делать. но как-то все в голове больше болтается.

36

LiveEvil пишет:

сама хотела о феншуе заметки делать. но как-то все в голове больше болтается.

давай и о феншуе! постараюсь поддержать default/smile

37

LiveEvil пишет:

ты прям вдохновилась)

дозрела))) в качестве идеи это у меня давно появилось)))
другое дело, что надо как-то мужа заинтересовать... он мои обычные-то растения, пока я в больнице, умудряется забыть полить, дать коту уронить и т.п.))) а тут... default/smile)

38

Самое же лучшее - купить в цветочном магазине обычное, не подвергавшееся обрезке и формировке растение, и самостоятельно его сформировать и пересадить. Этот способ приносит максимум удовольствия, а главное - он наиболее результативен, т.к. Вы с самого начала контролируете процесс, никак не зависите от вкусов тех, кто обрезАл это растение до Вас, и можете сформировать дерево именно в том стиле, который Вам особенно нравится.

Тем не менее, есть несколько видов растений, которые хотелось бы особенно рекомендовать для начинающих. Все они легки в уходе, достаточно быстро растут и нормально относятся к зимовке в теплом помещении. Хотя нужно оговориться, что выходцы из субтропиков (гранат, вяз, мирт) с удовольствием проведут зиму в прохладном (+5 - +15) месте, если Вы дадите им такую возможность. Немаловажно и то, что в магазинах практически всегда есть достаточно широкий выбор растений этих видов. В первую очередь, это различные мелколистные фикусы, особенно, фикус Бенджамина и фикус ретуза (тупой). Из других надежных пород обязательно следует упомянуть гранат, мирт и вяз мелколистный (китайский). Начав с них, Вы сможете достаточно быстро увидеть результат своих трудов, и что не менее важно, сохранить его. Эти растения легко простят Вам небольшие ошибки ухода, а в случае создания более менее подходящих условий вознаградят крепким здоровьем и быстрым ростом.

39

ой оч мило написан текст)
чудо)
у нас у штира кажется вяз если не ошибаюсь. ну у нас наташи))

40

я себе присмотрела красавца)) надеюсь муж подарит default/smile а то я сама на другой конец мск не поеду))))
https://61.img.avito.st/1280x960/4147572861.jpg