6,081

Так же как паук извлекает паутину изнутри и выделяет её через рот, Верховная Личность Бога проявляет Себя как звук первичного жизненного воздуха, содержащий в себе все ведические ритмы и исполненный трансцендентного наслаждения. Так Господь из эфирного неба своего сердца издаёт великий и беспредельный звук Вед посредством Своего ума, который формулирует разнообразные звуки, такие как спарши. Звук Вед разветвляется в тысячах направлений, записанных разными буквами, происходящих из слога ом: согласными, гласными, шипящими и полугласными. Затем Веда разделяется на множество словесных разновидностей, выраженных в разных размерах, каждый из которых имеет на четыре слога больше, чем предыдущий. В конце концов, Господь снова вбирает Своё проявление звука Вед в Себя.




Комментарий



Шрила Шридхара Свами подробно разъяснил все детали этого стиха, понять который можно, лишь обладая глубокими познаниями в лингвистике санскрита. Здесь наиболее важно понять, что трансцендентное знание появляется в форме звуковой вибрации, которая представляет собой проявление Абсолютной Истины, Личности Бога. Ведический звук исходит от Верховного Господа и предназначен, чтобы постигать и прославлять Его. Смысл всех ведических звуковых вибраций заключен в «Бхагавад-гите», где Господь говорит: ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах — все ведическое знание предназначено для того, чтобы даровать нам знание о Боге и любовь к Нему. Тот, кто постоянно думает о Господе Кришне, кто становится Его преданным, кто склоняется перед Ним и с верой и преданностью поклоняется Ему, повторяя Его святое имя, без сомнения, в соврешенстве постиг все, что заключено в слове веда («знание»).

6,082 Отредактировано miumiu (21.06.2018 14:55:53)

Верховная Личность Бога — это Абсолютная Истина, Господь Шри Кришна. Господь — это источник, поддерживающая сила и конечная цель ведического знания. Его называют веда-вит, или единственным знатоком всех Вед. Так называемые философы, будь то ведические ученые или обычные люди, могут выдвигать свои доморощенные представления, однако истинный смысл Вед известен только Самому Господу. Господь — это единственное надежное прибежище и объект любви всех живых существ. В десятой Главе «Бхагавад-гиты» Он говорит:

йад йад вибхутимат саттвам шримад урджитам эва ва тад тад эвавагаччха твам мама теджо-''мша-самбхавам

«Знай же, что все чудесное, прекрасное и величественное в этом мире — лишь искра Моего великолепия». Все прекрасные, необычные и могущественные явления — это всего лишь незначительные проявления достояний Господа. Недалекие люди часто спорят о том, какова цель религии, однако истинная ее цель одна — сознание Кришны, или чистая любовь к Богу. Все ведические предписания подготавливают человека к высшей цели — совершенному сознанию Кришны, обретая которое, человек полностью отдает себя преданному служению Господу. Чистые преданные Господа являются Его представителями в этом мире и никогда не говорят ничего, что противоречит Его воле. Поскольку они повторяют Его слова, их также считают истинными знатоками Вед.

6,083

miumiu пишет:

Верховный Господь, Личность Бога, всесовершенен,

Едва взглянув на сообщенье, я прочитал его вот так:
Верховный Господь, Личность Бога, несовершенен,

И пришлось перечитать снова, а то слишком неожиданно.

6,084

Прекрасные фильмы National Geographic о Господе Баладжи и Гоподе Джаганнатхе)


6,085

Ксюшечка default/wub , заходи к нам на некрофорум: там один дедушка есть, вредный, но смешной. Верит, что скоро улетит на Нибиру. Ты его сможешь перевоспитать default/cool

6,086

uziman пишет:

Ксюшечка default/wub , заходи к нам на некрофорум: там один дедушка есть, вредный, но смешной. Верит, что скоро улетит на Нибиру. Ты его сможешь перевоспитать default/cool

а я же там уже есть атвоматически? нет...он не видит, что я тут пишу...где хоть эта Нибира расположена?

6,087

miumiu пишет:
uziman пишет:

Ксюшечка default/wub , заходи к нам на некрофорум: там один дедушка есть, вредный, но смешной. Верит, что скоро улетит на Нибиру. Ты его сможешь перевоспитать default/cool

а я же там уже есть атвоматически? нет...он не видит, что я тут пишу...где хоть эта Нибира расположена?

default/smile
Это мифическая планета, где, якобы, живут создатели человечества. Где-то в солнечной системе. Правда, оказалось, что он верит недостаточно default/big_smile , и ортодоксальные нибируанцы его забанили на тематическом форуме, о чем он сам нас извещает...))
Правда, заходи, там людей крайне мало, и скучно...
А с тобой везде хорошо! default/wub

6,088

Ксения, я создал на некросоционе тему, где собираюсь рассказывать на новом уровне о своем опыте Адвайты, Дзен, медитации, просветления.
You're welcome default/wub
Дискутировать, возражать, делиться...
И приглашай других преданных и не-преданных.
default/wub
Я *хочу* там на 99% (или даже на 100%) делиться высшим, глуповать даже в шутку нет желания

6,089

Harer Namo Eva Kevalam!!!
Shambu Shankara Namah Shivaya

6,090

Кшуша, ответь мне, а то я переживаю за тебя... default/shy
Последние два дня я слегка омраченный: уже не такой просветленный. Мне нужны духовные советы, нужен учитель! Скорее всего, не из вашей сампрадайи, но ты мне тоже нужна. В любом случае. default/wub В хорошем смысле. default/smile default/cool

6,091

uziman пишет:

Кшуша, ответь мне, а то я переживаю за тебя... default/shy
Последние два дня я слегка омраченный: уже не такой просветленный. Мне нужны духовные советы, нужен учитель! Скорее всего, не из вашей сампрадайи, но ты мне тоже нужна. В любом случае. default/wub В хорошем смысле. default/smile default/cool

Иди и трахни Свету. Благославляю

6,092

forze00 пишет:
uziman пишет:

Кшуша, ответь мне, а то я переживаю за тебя... default/shy
Последние два дня я слегка омраченный: уже не такой просветленный. Мне нужны духовные советы, нужен учитель! Скорее всего, не из вашей сампрадайи, но ты мне тоже нужна. В любом случае. default/wub В хорошем смысле. default/smile default/cool

Иди и трахни Свету. Благославляю

default/big_smile
Так я ж не трахаться хочу! Даже точнее: трахаться не хочу. Ни с кем. default/cool
А со Светой и расньше не хотел. default/smile
Хочу, чтоб мне рассказали о подводных камнях в медитации...

6,093 Отредактировано uziman (11.07.2018 15:12:35)

Я б сейчас, даже если б увидел самую сексуальную женщину в мире, обнаженную и в призывно-непристойных позах, не захотел бы ее. Но это не апатия и не депрессия. Это осознанность...хоть и слабая: сегодня.

6,094

Нот вот полностью сжигать все мосты (если речь не идет о принципиально важном сожжении) все еще...несколько дискомфортно ...психически... default/shy
Сразу мысль, внушаемая диаволом: А вдруг ты *скоро* совсем не сможешь медитировать-и тогда будешь жалеть, что не сохранил потенциальный гарем...))
Не дай Бог...

6,095

uziman пишет:

Ксения, я создал на некросоционе тему, где собираюсь рассказывать на новом уровне о своем опыте Адвайты, Дзен, медитации, просветления.
You're welcome default/wub
Дискутировать, возражать, делиться...
И приглашай других преданных и не-преданных.
default/wub
Я *хочу* там на 99% (или даже на 100%) делиться высшим, глуповать даже в шутку нет желания

а я как бы далека от адвайты и дзен...ибо бесполезны)))

6,096

Зря, зря... default/tongue default/wub

6,097

uziman пишет:

Зря, зря... default/tongue default/wub

не зря...мало кто знает про шуддха адвайту...обычно то, что транслируется тупо уводит людей от главной цели жизни.

6,098

miumiu пишет:
uziman пишет:

Зря, зря... default/tongue default/wub

не зря...мало кто знает про шуддха адвайту...обычно то, что транслируется тупо уводит людей от главной цели жизни.

Убить всех человеков?

6,099

forze00 пишет:
miumiu пишет:
uziman пишет:

Зря, зря... default/tongue default/wub

не зря...мало кто знает про шуддха адвайту...обычно то, что транслируется тупо уводит людей от главной цели жизни.

Убить всех человеков?

зачем их убивать? они итак все умрут

6,100

miumiu пишет:
forze00 пишет:
miumiu пишет:
uziman пишет:

Зря, зря... default/tongue default/wub

не зря...мало кто знает про шуддха адвайту...обычно то, что транслируется тупо уводит людей от главной цели жизни.

Убить всех человеков?

зачем их убивать? они итак все умрут

неодномоментно же