1 Отредактировано Des (10.07.2018 16:02:09)

Предлагаю в эту тему кидать реально непростые этические вопросы (абсолютно из любых сфер жизни) и отвечать на них.

Я начну.

Если вы видите мучающееся животное, вы понимаете, что не сможете его вылечить, вы его добьете или пройдете мимо? Или какой-то третий вариант..

2

Ну я не обладаю такой хваткой, чтобы добить животное. так что придётся пройти мимо.
у меня один раз на руках умерло животное, и я ничего не могла сделать, только ждать, когда умрёт.

3

NeoFit пишет:

Ну я не обладаю такой хваткой, чтобы добить животное. так что придётся пройти мимо.

А хотя бы улитку или хомячка?

4

Des пишет:
NeoFit пишет:

Ну я не обладаю такой хваткой, чтобы добить животное. так что придётся пройти мимо.

А хотя бы улитку или хомячка?

Не, я не смогу default/smile

5

NeoFit пишет:
Des пишет:
NeoFit пишет:

Ну я не обладаю такой хваткой, чтобы добить животное. так что придётся пройти мимо.

А хотя бы улитку или хомячка?

Не, я не смогу default/smile

Блин, а наблюдать мучения же еще сложнее((

6

Ладно, тема так себе)) Давайте лучше сложные этические вопросы в области М и Ж обсудим)))))

7

Тема актуальна! default/cool Скорее, была таковой еще неделю назад. Тем не менее...
У меня вот какой вопрос : вы готовы принять помощь от человека, к-й вам неприятен? И к чему вас эта помощь обяжет? Или не обяжет?

8

Блин, а наблюдать мучения же еще сложнее((

Да, а куда деться? можно же отнести на усыпление, если совсем уж ужасно.
у многих домашние животные до конца дома, даже если уже сильная форма рака или еще что.. не все относят усыплять. и до конца всё проходят с животным.

9

Des пишет:
NeoFit пишет:

Ну я не обладаю такой хваткой, чтобы добить животное. так что придётся пройти мимо.

А хотя бы улитку или хомячка?

Я смогу: таракана.

10

uziman пишет:
Des пишет:
NeoFit пишет:

Ну я не обладаю такой хваткой, чтобы добить животное. так что придётся пройти мимо.

А хотя бы улитку или хомячка?

Я смогу: таракана.

т.е. идёшь ты такой и видишь: таракан мучается.
ты великодушно лишаешь его жизни))))

11

Des пишет:

Предлагаю в эту тему кидать реально непростые этические вопросы (абсолютно из любых сфер жизни) и отвечать на них.

Я начну.

Если вы видите мучающееся животное, вы понимаете, что не сможете его вылечить, вы его добьете или пройдете мимо? Или какой-то третий вариант..

ну мы же не ветеренары и не охотники. как действительно поставить диагноз что точно нет спасения и как реально убить животное чтобы оно не мучалось?

Spoiler

если врач поставит 100% диагноз что животное мучится то укол я могу сделать какой-то снотворный. т.е если я принимаю решение то не буду его непеременно на кого-то перекидывать мол убей ты, если надо то смогу. но вообще в реаьлности у меня тоже умерло животное на руках и я просто смотрела. ты не можешь до конца поверить что оно умрет. нет такого пункта где вот все - надо убивать. не существует его...вот если быть врачом или охотником наверное привыкаешь к чему-то такому, распознавать когда вот *надо.
имхо обычный человек много на себя бы взял

12

NeoFit пишет:
uziman пишет:
Des пишет:
NeoFit пишет:

Ну я не обладаю такой хваткой, чтобы добить животное. так что придётся пройти мимо.

А хотя бы улитку или хомячка?

Я смогу: таракана.

т.е. идёшь ты такой и видишь: таракан мучается.
ты великодушно лишаешь его жизни))))

Да! default/big_smile Или если он остался жив после первого удара тапком-добью. default/shy А вот если он сумел убежать, иногда не преследую, уважаю его победу. default/cool

13

uziman пишет:

А вот если он сумел убежать, иногда не преследую, уважаю его победу.

Да, есть в этом что-то -)
а мне иногда так не хочется убивать, но - случайно убиваю (
они же очень хрупкие.

14

LiveEvil пишет:

ну мы же не ветеренары и не охотники.

ну иногда видно всё же.
например, как в фильма х - вот лошадь мучается и герой фильма такой типа стреляет в нее из оружия, чтоб не мучилась.
в жизни конечно всё иначе (

15

uziman пишет:

Тема актуальна! default/cool Скорее, была таковой еще неделю назад. Тем не менее...
У меня вот какой вопрос : вы готовы принять помощь от человека, к-й вам неприятен? И к чему вас эта помощь обяжет? Или не обяжет?

тут слишком много входящих. что за помощь, при каких обстоятельствах и т.п.

16

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

ну мы же не ветеренары и не охотники.

ну иногда видно всё же.
например, как в фильма х - вот лошадь мучается и герой фильма такой типа стреляет в нее из оружия, чтоб не мучилась.
в жизни конечно всё иначе (

ну вот я до последнего думаю что можно помочь. там пережать, перевязать, позвать на помощь, лечить. прям чтобы реально видеть что кто-то 100% погибнет. ну не знаю. вот человек будет ранен, ты ж не пристрелишь..только если крайний самый крайний случай и скорее всего надо будет присутсвовать при очевидных страданиях довольно долго чтобы на это решиться..

17

Не, не смогу... Стараюсь верить в чудеса)

18

Да, бывает уже и агония, и хрипы. извиняюсь...
тут уж не до чудес. ( если травма сильная.

19

NeoFit пишет:

Да, бывает уже и агония, и хрипы. извиняюсь...
тут уж не до чудес. ( если травма сильная.

Переложу на кого-то... Ну не могу я так)

20

NeoFit пишет:

Да, бывает уже и агония, и хрипы. извиняюсь...
тут уж не до чудес. ( если травма сильная.

да, но если ты врач...иногда выглядит все ужаснее чем в действительности
конечно если пришел ветеринар все тебе описал, какие будут этапы, и что на каком стоит делать, то да.
но если ты в обычной жизненной ситуации - понять что смертельно а что нет оч трудно.