21 Отредактировано euro (10.07.2018 17:05:01)

Des пишет:

Предлагаю в эту тему кидать реально непростые этические вопросы (абсолютно из любых сфер жизни) и отвечать на них.

Я начну.

Если вы видите мучающееся животное, вы понимаете, что не сможете его вылечить, вы его добьете или пройдете мимо? Или какой-то третий вариант..

не пройду мимо точно )))
до ветеренара довезу. там уже будет понятно продлевать агoнии или нет.
если вылечить нельзя, или животное будет всю жизнь мучиться, то усыплю default/smile

22 Отредактировано Des (10.07.2018 17:08:01)

uziman пишет:

У меня вот какой вопрос : вы готовы принять помощь от человека, к-й вам неприятен? И к чему вас эта помощь обяжет? Или не обяжет?

Смогу. Причем он станет менее неприятен при этом х)) Возможно к чему-то обяжет, но тут по ситуации.

Причем я даже смогу оказать/предложить посильную помощь неприятному мне человеку, если она реально необходима. И если он ее примет, то тоже станет менее неприятным

23

Des пишет:
uziman пишет:

У меня вот какой вопрос : вы готовы принять помощь от человека, к-й вам неприятен? И к чему вас эта помощь обяжет? Или не обяжет?

Смогу. Причем он станет менее неприятен при этом х)) Возможно к чему-то обяжет, но тут по ситуации.

Причем я даже смогу оказать/предложить посильную помощь неприятному мне человеку, если она необходима.

Thanx- default/wub
Lera-also- default/wub

24

euro пишет:
Des пишет:

Предлагаю в эту тему кидать реально непростые этические вопросы (абсолютно из любых сфер жизни) и отвечать на них.

Я начну.

Если вы видите мучающееся животное, вы понимаете, что не сможете его вылечить, вы его добьете или пройдете мимо? Или какой-то третий вариант..

не пройду мимо точно )))
до ветеренара довезу. там уже будет понятно продлевать агoнии или нет.
если вылечить нельзя, или животное будет всю жизнь мучиться, то усыплю default/smile

Yes! default/wub

25

Des пишет:

Предлагаю в эту тему кидать реально непростые этические вопросы (абсолютно из любых сфер жизни) и отвечать на них.

Я начну.

Если вы видите мучающееся животное, вы понимаете, что не сможете его вылечить, вы его добьете или пройдете мимо? Или какой-то третий вариант..

Я своего кота как-то утопил. Но он был в таком состоянии, что даже не сопротивлялся.

26

А че не усыпил?

Des пишет:

Предлагаю в эту тему кидать реально непростые этические вопросы (абсолютно из любых сфер жизни) и отвечать на них.

Я начну.

Если вы видите мучающееся животное, вы понимаете, что не сможете его вылечить, вы его добьете или пройдете мимо? Или какой-то третий вариант..

Почему не сможем вылечить?


Вообще я стараюсь избегать общения с уличными животными - мало ли, чем они больны.

28

Des пишет:

А че не усыпил?

Не вышло

29

Смородина пишет:

Почему не сможем вылечить?

не все лечится ))))
но вот имхо не лечить, а наблюдать пока сдохнет/выкарабкается - реальная жестокость. ветеринары могут хотя б обезболить,  если ситуация небезнадежная.

euro пишет:
Смородина пишет:

Почему не сможем вылечить?

не все лечится ))))
но вот имхо не лечить, а наблюдать пока сдохнет/выкарабкается - реальная жестокость. ветеринары могут хотя б обезболить,  если ситуация небезнадежная.

ну а как непрофессионал, проходя мимо животного, может поставить диагноз? Ну, если это не курица, бегающая с отрезанной головой.

31

Смородина пишет:
euro пишет:
Смородина пишет:

Почему не сможем вылечить?

не все лечится ))))
но вот имхо не лечить, а наблюдать пока сдохнет/выкарабкается - реальная жестокость. ветеринары могут хотя б обезболить,  если ситуация небезнадежная.

ну а как непрофессионал, проходя мимо животного, может поставить диагноз? Ну, если это не курица, бегающая с отрезанной головой.


так и не надо диагнозов ставить, надо просто к профессионалу отвести ))

euro пишет:
Смородина пишет:
euro пишет:
Смородина пишет:

Почему не сможем вылечить?

не все лечится ))))
но вот имхо не лечить, а наблюдать пока сдохнет/выкарабкается - реальная жестокость. ветеринары могут хотя б обезболить,  если ситуация небезнадежная.

ну а как непрофессионал, проходя мимо животного, может поставить диагноз? Ну, если это не курица, бегающая с отрезанной головой.


так и не надо диагнозов ставить, надо просто к профессионалу отвести ))

Я к тому, что вопрос не является корректным изначально.

33

Наши джеки прям хорошо сказали. что Дес, что БГ.

busak пишет:

Наши джеки.

Ахахахаха

35

Des пишет:
uziman пишет:

У меня вот какой вопрос : вы готовы принять помощь от человека, к-й вам неприятен? И к чему вас эта помощь обяжет? Или не обяжет?

Смогу. Причем он станет менее неприятен при этом х)) Возможно к чему-то обяжет, но тут по ситуации.

Причем я даже смогу оказать/предложить посильную помощь неприятному мне человеку, если она реально необходима. И если он ее примет, то тоже станет менее неприятным

почему Дес?

Spoiler

но вообще я вот от такого как-то очаровываюсь и начинаю больше верить в людей. и вообще немного размягчаюсь))).

36

не понял, что тут вообще непонятного

37

уверен что у всех так же и по тем же мотивам?
я бы хотела узнать из первых рук все же) столько всего самоочевидного в мире и общего оказывается индивидуальным и другим

38

не знаю насчет мотивов, ибо с телепатией у меня как-то не сложилось.

Но насчет того, чтоб помочь неприятному человеку... Не знаю, догадываюсь, что это для кого-то странно, но если я вижу, что реально могу помочь, причем в чем-то нужном, мне, в сущности, неважно кому. Потому что тупо не могу видеть, как кто-то мается тем, что для меня легко.
Тут, по ходу, что-то с ЧЛ в эго связано.
А что чел нравится/не нравится... Это вообще херня. Даже не так - эта оценка тупо в игноре и не имеет отношения к жизни. Я об этом даже не задумываюсь.
А уж если принять помощь... Так тут все дело в том, что потом за нее с меня спросят. Обычно это не просматривается, а потому внятных причин помощь не принимать, я не вижу.
И да, совместный труд (причем не только для моей пользы), он объединяет default/smile

39

всякая услуга имеет свою цену.и отношение тоже цена.
если чел на моих глазах сделал умышленное зло тому или чему, что мне важно, я далеко не уверена что так легко и просто буду ему помогать.
если мое отношение сформировано как *негативное или плохое, то не факт конечно что я обязательно откажу, вовсе не в этом речь
вопрос какова цена. которую я за это плачу.
помощь же мне вообще может иметь оч серьезные последствие опять же *цену, кредит которую я вынуждена буду заплатить за эту услугу еще и плохому человеку..скорее индивидуально надо ситуацию рассматривать насколько я в ж..)

40

ну, понятное дело, что неприятен человек может быть по-разному.
И я же не сказал, что стану помогать любому. Я сказал, что могу. А могу и не помогать. И приятному человеку и неприятному.
но это как левая пятка захочет, знаешь ли. А уж просто не хочется, или чел не нравится, это я не вникаю.