17,381

Азаро, неужели ты до сих пор не догадался, почему я спросил именно Вика, а не тебя?

17,382

Смотреть 18 минут откровенно лень, к тому же я не люблю видео-формат наговаривания текста. Расскажи своими словами, в чем суть.

17,383

Wic пишет:

Смотреть 18 минут откровенно лень, к тому же я не люблю видео-формат наговаривания текста. Расскажи своими словами, в чем суть.

Если США угрожает существованию России, то почему вырастил под боком вторую сверхдержаву с ядерным оружием и схожей с СССР идеологией и всячески развивает ее экономику? А главное, в чем логика - бороться с нищей страной, если есть действительно серьезный "враг"?

17,384

Des пишет:
Wic пишет:

Смотреть 18 минут откровенно лень, к тому же я не люблю видео-формат наговаривания текста. Расскажи своими словами, в чем суть.

Если США угрожает существованию России, то почему вырастил под боком вторую сверхдержаву с ядерным оружием и схожей с СССР идеологией и всячески развивает ее экономику? А главное, в чем логика - бороться с нищей страной, если есть действительно серьезный "враг"?

Для США и Россия и Китай являются геополитическими соперниками. Во времена Обамы-Клинтон основным соперником считалась Россия. При Трампе основным соперником считается Китай. Но в любом случае теплых чувств ни к кому из них США не испытывает, это лишь вопрос тактики - кого сдерживать более активно, а с кем подождать можно.

А насчет "вырастил" - это издержки стратегии, Китай "выращивался" как противовес СССР, но потом удержать его под контролем не удалось.

Помнится, было интервью с Каспаровым после матча 2000-го года, где он проиграл титул чемпиона мира Крамнику, и там его спросили - мол, вы приглашали Крамника в свою команду на матч 1995-го года с Анандом, не думали ли вы, что он со временем сможет сам стать претендентом и использует информацию о вашей подготовке к матчам против вас ? Каспаров тогда ответил, что да, он видел такую опасность, но в тот момент ему нужно было реагировать на конкретную угрозу от конкретного оппонента, и он пригласил в себе лучших помощников, в том числе Крамника. Что-то подобное произошло и с США в отношении Китая.

17,385 Отредактировано Des (16.07.2018 01:02:17)

Wic пишет:

А насчет "вырастил" - это издержки стратегии, Китай "выращивался" как противовес СССР, но потом удержать его под контролем не удалось.

Вот зря ты видео не посмотрел. США начал активно "выращивать" Китай где-то с 92-го года. Да и придушить Китай можно было на многих этапах. Собственно, как и Россию.

17,386 Отредактировано Wic (16.07.2018 01:07:27)

Des пишет:
Wic пишет:

А насчет "вырастил" - это издержки стратегии, Китай "выращивался" как противовес СССР, но потом удержать его под контролем не удалось.

Вот зря ты видео не посмотрел. США начал активно "выращивать" Китай где-то с 92-го года. Да и придушить Китай можно было на многих этапах. Собственно, как и Россию.

Не надо искать хитрый умысел там, где все гораздо проще объясняется некомпетентностью.

Со стратегическим видением у США традиционно плохо, так как сменяемость власти приводит к тому, что президент думает о следующих выборах, а не о том, что будет лет через 10-20. А воротилы бизнеса уж тем более о таких вещах не думают, им главное хороший годовой отчет аукционерам показать.

Сотрудничество с Китаем давало хорошую прибыль многим корпорациям, а поскольку именно они финансируют избирательные кампании кандидатов в президенты, то ссориться с Китаем они достаточно длительное время не могли от слова "совсем". Это сейчас, когда стало очевидно, что Китай отнимает доходы у американцев, можно строить избирательную кампанию на противостоянии с ним, а лет 10-20 назад это было политически невозможно.

17,387 Отредактировано Des (16.07.2018 07:45:14)

Wic пишет:

Не надо искать хитрый умысел там, где все гораздо проще объясняется некомпетентностью.

Зачем тогда ты ищешь хитрый умысел в тайных желаниях США поработить Россию и разрушить ее экономику? Если есть гораздо более банальные объяснения (некомпетентность внутренних функционеров), которых придерживаюсь лично я, например? Зачем все эти конспирологические теории в лучших традициях НОД?

"Китай создали искусственно в противовес СССР" - ну пиздец же, согласись. Образчик бредовой теории, чтобы хоть как-то подкрепить другую бредовую теорию (кругом враги).

17,388

Des пишет:

Азаро, неужели ты до сих пор не догадался, почему я спросил именно Вика, а не тебя?

Ты можешь объяснять для себя это как угодно. Единственно верное объяснение заключается в том, что на мои аргументы, в 95 проц случаев, тебе нечем ответить;))

17,389

Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

А насчет "вырастил" - это издержки стратегии, Китай "выращивался" как противовес СССР, но потом удержать его под контролем не удалось.

Вот зря ты видео не посмотрел. США начал активно "выращивать" Китай где-то с 92-го года. Да и придушить Китай можно было на многих этапах. Собственно, как и Россию.

Не надо искать хитрый умысел там, где все гораздо проще объясняется некомпетентностью.

Со стратегическим видением у США традиционно плохо, так как сменяемость власти приводит к тому, что президент думает о следующих выборах, а не о том, что будет лет через 10-20. А воротилы бизнеса уж тем более о таких вещах не думают, им главное хороший годовой отчет аукционерам показать.

Сотрудничество с Китаем давало хорошую прибыль многим корпорациям, а поскольку именно они финансируют избирательные кампании кандидатов в президенты, то ссориться с Китаем они достаточно длительное время не могли от слова "совсем". Это сейчас, когда стало очевидно, что Китай отнимает доходы у американцев, можно строить избирательную кампанию на противостоянии с ним, а лет 10-20 назад это было политически невозможно.

Дай Бог тебе сил объяснить челу то, чего он в принципе понять не может) у него мир черно белый)
Соединить вместе политику, геополитику, экономику и все это проанализировать с точки зрения тактики, стратегии, компетентности/некомпетентности и проч человеческих факторов исходя из истории геополитики современной истории, он не может совсем.
Есть хорошие парни, а есть плохие - все!))
А еще взять все и поделить)

17,390

Azzaro пишет:
Des пишет:

Азаро, неужели ты до сих пор не догадался, почему я спросил именно Вика, а не тебя?

Ты можешь объяснять для себя это как угодно. Единственно верное объяснение заключается в том, что на мои аргументы, в 95 проц случаев, тебе нечем ответить;))

Ответ неверный

17,391

Des пишет:

"Китай создали искусственно в противовес СССР" - ну пиздец же, согласись. Образчик бредовой теории, чтобы хоть как-то подкрепить другую бредовую теорию (кругом враги).

Нет.
Ты реально не понимаешь, что было противостояние западного и восточного блоков)))?

17,392 Отредактировано Смородина (16.07.2018 08:50:24)

Дес, у СССР и с Китаем на границах чуть не военные действия велись периодически. Много противоречий было. ))))))
И это уже после провозглашения КНР))))))))))......

17,393

Смородина пишет:

Дес, у СССР и с Китаем на границах чуть не военные действия велись периодически. Много противоречий было. ))))))
И это уже после провозглашения КНР))))))))))......

Да я в курсе)) однако, обе идеологии были враждебны к западу одинаково. Даже сейчас в китае нв работает гугл.мапс, как думаешь, почему?)))

17,394

Смородина пишет:
Des пишет:

"Китай создали искусственно в противовес СССР" - ну пиздец же, согласись. Образчик бредовой теории, чтобы хоть как-то подкрепить другую бредовую теорию (кругом враги).

Нет.
Ты реально не понимаешь, что было противостояние западного и восточного блоков)))?

В смысле "не понимаешь"? Я и говорю, штаты себе опасного "врага" выкормили, страшнее россии в 100раз, если рассуждать ватно-НОДовскими схемами.

17,395 Отредактировано Azzaro (16.07.2018 12:46:51)

Des пишет:
Смородина пишет:

Дес, у СССР и с Китаем на границах чуть не военные действия велись периодически. Много противоречий было. ))))))
И это уже после провозглашения КНР))))))))))......

Да я в курсе)) однако, обе идеологии были враждебны к западу одинаково. Даже сейчас в китае нв работает гугл.мапс, как думаешь, почему?)))

Интересная трактовка, однобокая настолько, что почти с ног на голову))
Напомню, что холодную войну против ссср и считай китая (потому что при сталине китай был наш полный союзник, пока никита все не обосрал) начал запад и со знаменитой речи черчиля. Т.е., запад был и есть враждебный по отношению к востоку. И так было, вобщем то, всегда)
Абсолютное поклонение западу) стыдоба)))

17,396

Des пишет:
Смородина пишет:
Des пишет:

"Китай создали искусственно в противовес СССР" - ну пиздец же, согласись. Образчик бредовой теории, чтобы хоть как-то подкрепить другую бредовую теорию (кругом враги).

Нет.
Ты реально не понимаешь, что было противостояние западного и восточного блоков)))?

В смысле "не понимаешь"? Я и говорю, штаты себе опасного "врага" выкормили, страшнее россии в 100раз, если рассуждать ватно-НОДовскими схемами.

Опять чушь. Не страшнее, тем более в сто раз)

17,397

Des пишет:

В смысле "не понимаешь"? Я и говорю, штаты себе опасного "врага" выкормили, страшнее россии в 100раз, если рассуждать ватно-НОДовскими схемами.

Один же раз тот же механизм прокатил.
Германию с ее национал-социализмом вырастили и на СССР натравили. Правда, Европа по сусалам схлопотала, ну так лес рубят - щепки летят.
Это на первый взгляд немецкий фашизм не имеет ничего общего с советским коммунизмом. Типа, крайние левые и крайние правые. Так-то строй был практически идентичный, социалистический. С поправкой на национальный колорит. Ну так и в Китае свой колорит, ничуть не меньший.
А что стратеги облажались с потенциалом Китая, которому для роста завоевания не нужны... Ну, бывает.

17,398

Azzaro пишет:
Des пишет:
Смородина пишет:

Дес, у СССР и с Китаем на границах чуть не военные действия велись периодически. Много противоречий было. ))))))
И это уже после провозглашения КНР))))))))))......

Да я в курсе)) однако, обе идеологии были враждебны к западу одинаково. Даже сейчас в китае нв работает гугл.мапс, как думаешь, почему?)))

Интересная трактовка, однобокая настолько, что почти с ног на голову))
Напомню, что холодную войну против ссср и считай китая (потому что при сталине китай был наш полный союзник, пока никита все не обосрал) начал запад и речи черчиля. Т.е., запад был и есть враждебный по отношению к востоку. И так было, вобщем то, всегда)
Абсолютное поклонение западу) стыдоба)))

То, что запад был враждебен к востоку как-то опровергает то, что восток был враждебен западу? Вот ты точно этик.

17,399

Azzaro пишет:
Des пишет:
Смородина пишет:

Дес, у СССР и с Китаем на границах чуть не военные действия велись периодически. Много противоречий было. ))))))
И это уже после провозглашения КНР))))))))))......

Да я в курсе)) однако, обе идеологии были враждебны к западу одинаково. Даже сейчас в китае нв работает гугл.мапс, как думаешь, почему?)))

Интересная трактовка, однобокая настолько, что почти с ног на голову))
Напомню, что холодную войну против ссср и считай китая (потому что при сталине китай был наш полный союзник, пока никита все не обосрал) начал запад и речи черчиля. Т.е., запад был и есть враждебный по отношению к востоку. И так было, вобщем то, всегда)
Абсолютное поклонение западу) стыдоба)))

То, что запад был враждебен к востоку как-то опровергает то, что восток был враждебен западу? Вот ты точно этик.


И да, про железный занавес. Это европа не пускала советского человека к себе в страну или товарищ Сталин?

17,400

Des пишет:
Смородина пишет:

Дес, у СССР и с Китаем на границах чуть не военные действия велись периодически. Много противоречий было. ))))))
И это уже после провозглашения КНР))))))))))......

Да я в курсе)) однако, обе идеологии были враждебны к западу одинаково. Даже сейчас в китае нв работает гугл.мапс, как думаешь, почему?)))

Не одинаково).... Почитай китайцев.