1,061 Отредактировано miumiu (17.07.2018 09:26:36)

вот еще про глубокую заморозку.. Если в кратце...то даже глубокая заморозка не останавливает процессы гниения...она их просто замедляет.


Разрушение клеток и потеря влаги

Когда сырое мясо замораживается, растущие кристаллы проникают в мягкие клетки и «прокалывают» их. Когда мясо оттаивает, кристаллы «раскупоривают» дырки в клетках, которые они прокололи, и ткани быстрее отдают жидкость, богатую солями, витаминами, протеинами и пигментом. Потом, при приготовлении, мясо теряет больше жидкости, чем обычно и становится более сухим и жестким.
Ущерб от замораживания может быть минимизирован, если процесс происходит очень быстро, и мясо содержится при максимально возможной холодной температуре. Чем быстрее происходит заморозка жидкости в мясе, тем меньшего размера формируются кристаллы. Чем холоднее температура при которой хранится мясо, тем меньше увеличиваются уже сформировавшиеся кристаллы. Замораживание можно ускорить, поставив морозильник на самую низкую температуру, и разделив мясо на небольшие кусочки. При этом мясо не нужно заворачивать на время заморозки, так как упаковочный материал играет роль изолятора и может удвоить время заморозки.

Окисление жира и прогорклость

Заморозка также влечет физические изменения, которые влияют на длительность «вкусовой жизни» замороженного мяса. Когда формируются ледяные кристаллы, забирая воду из клеточной жидкости, повышается концентрация соли и остаточных металлов, в результате чего окисляется нерастворимый жир, и появляется прогорклый вкус.
Вкус  и качество рыбы и птицы ухудшается уже через несколько месяцев после заморозки, вкус свинины через 6 месяцев, баранины и телятины через 9 месяцев, и говядины через год.

Я никогда такого не замечала. Возможно, это происходит, если слишком долго хранить мясо в морозильнике.

Ожог от заморозки

Коричневато-белое обесцвечивание поверхности мяса оказывается называется ожогом от заморозки. Происходит это из-за испарения воды из кристаллов льда в сухой воздух морозильной камеры. Потеря воды приводит к малюсеньким ямкам на поверхности мяса, которые рассеивают свет и, таким образом, кажутся белыми. Поверхность мяса теперь превратилась в тонкий слой засушенного морозом мяса, где окисление жира и пигмента ускоряется, в результате чего ухудшаются текстура вкус и цвет.
Чтобы минимизировать ожог, нужно обвернуть мясо как можно плотнее водонепроницаемым пластиковым упаковочным материалом.

Если вы хотите ускорить заморозку, то сначала заморозьте мясо без упаковки, после чего плотно заверните в упаковочный материал.
 
Вы все еще хотите замораживать мясо после всего прочитанного? Тогда перейдем к размораживанию.

Размораживание

Самый простой способ разморозить мясо – достать его из морозильной камеры и держать при комнатной температуре. Но это самый неверный способ, так как на уже размороженной поверхности бактерии размножаются гораздо быстрее, чем оттаивает внутренняя часть мяса. Кроме того, Макги считает этот способ неэффективным, так как воздух передает тепло очень медленно, в 20 раз медленнее, чем вода. Наиболее безопасным и эффективным способ Макги считает погружение упакованного мяса в ледяную воду. При этом мясо остается холодным, но тепло передается мясу быстрее.

1,062

Трупный яд это фигня. по сути всё вредное так или иначе, ибо сама жизнь.
а насчет заморозки - да, есть такое дело. очень отличается всё замороженное от свежего.
поэтому покупаем по чуть-чуть и кушаем в ближайшие дни. я так делаю. не фанат заморозки, как оч. многие.

1,063

даже смородину сразу кушаю)
__
__
приятные наблюдения  - мне кажется у меня начал вырабатываться серотонин/эндорфин. очень редко но бывает.

1,064

Кто-нибудь любит молоки?
http://www.calorizator.ru/sites/default/files/imagecache/product_512/product/milt.jpg

1,065

ням-ням
вкусняшка. иногла специально покупаю

1,066

От одного вида мутит

1,067

Azzaro пишет:

От одного вида мутит

+
название незнакомое))

1,068

Реально вкусно))))

1,069

Decadentia пишет:
Azzaro пишет:

От одного вида мутит

+
название незнакомое))

Название знакомое и тоже не оч.) соответствует виду)
Мне когда подсунули такую хрень от селедки, я чуть не блеванул)

1,070

Мои ненормальные б
Дельтийцы чего только не жрут. Гурманы епт. Меня тоже мутило от вида пока не попробовала)))

1,071

NeoFit пишет:

Мои ненормальные б
Дельтийцы чего только не жрут. Гурманы епт. Меня тоже мутило от вида пока не попробовала)))

Так я же тоже попробовал) стало хуже)

1,072

Нормальный вид. Рыба рыбой

1,073

Вы меня провоцируете.
Вот пойду сейчас и куплю!
Сварю и съем.
Правда, у нас может не продаваться... Тогда ничего не выйдет, вестимо.

1,074

Azzaro пишет:
NeoFit пишет:

Мои ненормальные б
Дельтийцы чего только не жрут. Гурманы епт. Меня тоже мутило от вида пока не попробовала)))

Так я же тоже попробовал) стало хуже)

Ты наверное не то пробовал.. есть и невкусные.)

1,075

Ну да, соленые селедочные молоки сильно на любителя. мне не нравятся

1,076

Ничего уже не изменить) есть я молоки не буду)

1,077

Чорд, почему мне так захотелось тебя ими накормить? Можно насильно или лучше обманом. Чтоб ты потом узнал, что ел молоки!

1,078

проснёшься так, а голова в тумбочке default/smile

1,079

Вот смеху-то будет!

1,080

Decadentia пишет:

проснёшься так, а голова в тумбочке default/smile

Анекдот вчера услышал)
Не знаю, постить или нет.
С одной стороны оч смешно, а с другой жесть жестью)