1

Развратник, мастурбатор или гомосексуалист?
На ваш взгляд? Встречали это слово?

2

Я всегда думала, что в значении рукоблудия используется.

3

Ingaga пишет:

Я всегда думала, что в значении рукоблудия используется.

СпасиБО за ответ. default/wub default/wub default/wub
А я до вчерашнего дня вообще не знал, кроме того, что это грех какой-то... default/shy
А вчера узнал из инета, что разные лингвисты и теологи считают по-разному...

4

Да, это интересно. В принципе все эти грехи не очень, хотя рукоблудие кмк самое безобидное, потому что не вовлечён другой человек.

5 Отредактировано uziman (07.08.2018 13:18:21)

Ingaga пишет:

Да, это интересно. В принципе все эти грехи не очень, хотя рукоблудие кмк самое безобидное, потому что не вовлечён другой человек.

default/wub
О! Очень интересный вопрос насчет вовлечения... default/cool
Все грехи, вроде бы, разделяются на две группы: перед другим человеком и перед Богом.
И, с одной строны, самые тяжелые-грехи перед Богом, особенно входящие в категорию: бунт против Бога...
Это по иудаизму...
Но грехи против человека не прощаются, если сам человек тебя не прощает, не дай Бог (опять же, по и.)
А по христианству, не прощается хула на Дух Святой...

6

А рукоблудие, по и., не менее тяжелый грех, чем прелюбодеяние...
Особенно учитывая, что, согласно Каббале, у мужчин обычно от этого рождаются дети-демоны, и, если в Йом Кипур такие дети не были уничтожены искренним раскаянием, они приходят встречать душу усопшего... default/hmm

7

Ingaga пишет:

Да, это интересно. В принципе все эти грехи не очень, хотя рукоблудие кмк самое безобидное, потому что не вовлечён другой человек.

Как не вовлечен?

8

))))

9

Ох уж эти евреи. Напридумывали грехов, чтоб ни туда, ни сюда простому человеку не двинуться, и на месте стоять нельзя. И христианство придумали, в общем-то, с той же целью.