1 Отредактировано Зам Зама (03.11.2018 21:10:58)

Сегодня общался с людьми у которых снимаю жильё - они намедни мотались в Украину - полюбопытствовал - люди сугубо деловые, разумные, вообще не упоротые ни разу - им и на Кремль пох, и на Киев, лишь бы жить особо не мешали)) Кратко по основным моментам:

1. Очень много людей разъехалось по Европе на заработки и на ПМЖ. Говорят, что непривычно резало глаз (два года не были под Днепром) малолюдие и маломашиние на улицах.

2. Той разрухи и обнищания, которую транслируют по российским телеканалам - не наблюдается. Да, небольшие зарплаты и пенсии, но и цены вдвое ниже крымских, традиционно хорошая недорогая еда на рынках. 

3. Дорогой бензин. По 70 рублей литр.

4. Газ тоже дорогой. Отопить в морозы однушку - чуть ли не 3.000 гривен в месяц (мне в эту цифру как-то не оч верится, слишком много, если кто топится газом - скажите, сколько кубов ежемесячно жрет котел в холода?), это при пенсиях около 1.500 гривен.

5. Занятная госпрограмма экоэнергии: ты можешь за свой счет замутить электростанцию на солнечных батареях и продавать электроэнергию государству вдвое дороже, чем оно продает коммерсам. Я такой сразу:

- А откуда бабки на субсидии? Что они будут делать, если такой энергии станет много?

они мне:

- Вот, ты сразу понял все риски, а они не понимают, продали свои автомобили - купили солнечные батареи, окупаемость 4-5 лет, а что будет через год - совсем не ясно

Вот такой дайджест))

Суммарно: в целом жить можно, говорят, но все массово настроены на съебинг в Европу.

P.S. I almost forgot: the people totally switch to communication in the Ukrainian language default/smile So Putin really lost Ukraine, whatever one may say)))

2

Интересно. default/smile
*Рома, а давай жить в мире! default/wub
Я признаю свои недо-человеческие стороны, ты-свои, но не будем об этом друг другу напоминать. Напротив: будем хвалить друг друга за достижения и работать над собой: во всех смыслах слова.

P.S. I almost forgot: the people totally switch to communication in the Ukrainian language default/smile So Putin really lost Ukraine, whatever one may say)))

uziman пишет:

Интересно. default/smile
*Рома, а давай жить в мире! default/wub
Я признаю свои недо-человеческие стороны, ты-свои, но не будем об этом друг другу напоминать. Напротив: будем хвалить друг друга за достижения и работать над собой: во всех смыслах слова.

Блять! Узи, да когда ты уже поймешь, что мне реально похуй на всю эту хуеверть!?))) Признавай что хочешь - мне похуй! Не признавай что хочешь - мне тоже похуй! Мне реально похуй на то, что вы именуете "хорошими отношениями". Потому что по моим личным понятиям - это и не отношения вовсе, а так, хуита какая-то на палочке default/smile

5

Зам Зама пишет:

если кто топится газом - скажите, сколько кубов ежемесячно жрет котел в холода?

По-разному. Для точного ответа надо смотреть квитанции, а это долго и подозрительно. Но кубов 200.300 может сожрать.  Точность ответа низкая, но нижний предел 150 кубов. Правда, для однушки должно быть меньше. Но насколько меньше - хз.

Зам Зама пишет:

Что они будут делать, если такой энергии станет много?

Использовать для производства бензина, газа или спирта. Я так думаю.

6

Зам Зама пишет:

Мне реально похуй на то, что вы именуете "хорошими отношениями". Потому что по моим личным понятиям - это и не отношения вовсе, а так, хуита какая-то на палочке default/smile

default/wub

7

Зам Зама пишет:

4. Газ тоже дорогой. Отопить в морозы однушку - чуть ли не 3.000 гривен в месяц (мне в эту цифру как-то не оч верится, слишком много, если кто топится газом - скажите, сколько кубов ежемесячно жрет котел в холода?), это при пенсиях около 1.500 гривен.

дорого. у нас получается такая сумма на такой нормальный по размеру дом. ))

8

Зам Зама пишет:

4. Газ тоже дорогой. Отопить в морозы однушку - чуть ли не 3.000 гривен в месяц (мне в эту цифру как-то не оч верится, слишком много, если кто топится газом - скажите, сколько кубов ежемесячно жрет котел в холода?), это при пенсиях около 1.500 гривен.

Сложно будет сравнивать. Я имею в виду, что в зависимости от метража дома и желаемой температуры и разного прочего очень разные могут быть цифры.

9

Зам Зама пишет:

5. Занятная госпрограмма экоэнергии: ты можешь за свой счет замутить электростанцию на солнечных батареях и продавать электроэнергию государству вдвое дороже, чем оно продает коммерсам. Я такой сразу:

- А откуда бабки на субсидии? Что они будут делать, если такой энергии станет много?

они мне:

- Вот, ты сразу понял все риски, а они не понимают, продали свои автомобили - купили солнечные батареи, окупаемость 4-5 лет, а что будет через год - совсем не ясно

Я тут по своим нуждам исследовала проекты по возобновляемой энергии в Украине и была поражена количеством компаний, которые предлагают установить те самые солнечные батареи на крыше своего дома или здания. Теперь понятно с чем это связано.

10

И эту