1

Natural – более умеренный Янь. Резкость типажа Dramatic и баланс типажа Classic. Прямое и слегка мускулистое телосложение; угловатая, но слегка широкая структура костей; угловатые, слегка широкие черты лица с притупленными углами (широко посаженные глаза, крупные прямые губы, слегка широкие или с притупленными углами нос и подбородок, умеренно угловатые скулы, склоняющиеся к широте).


Рекомендации:
 
у красавиц с большим количеством Ян-черт во внешности часто появляется искушение реализовать свою женственность через откровенно «девочковые» вещи — платьички, цветочки, драпировки. С этим нужно быть очень осторожной. Про вред стереотипной женственности для янских типажей я писала тут.

Форма и силуэт для Яркого Натурала: крупная геометрия с притупленными краями. Крупная асимметрия без резких углов. Прямоугольники, квадраты и неправильные формы. Свободные, летящие силуэты. Выразительные удлиненные линии. Расслабленные, не стягивающие предметы одежды. Т-силуэт.
Фотографии ниже иллюстрируют:
а) свободные линии натуральского силуэта
б) удивительное явление — Яркий Натурал может позволить себе смешивать принты. Если для всех остальных есть негласное правило — не больше одного принта в образе, то у них — нет. Ну, в пределах разумного, конечно:)

Избегать: вам не подходит остроугольная геометрия, а также деликатные, сложные формы. Избегайте симметрии, резкости (остроты) и спокойных лаконичных силуэтов. «Песочные часы», сымитированные с помощью силуэта платья, подгонят вас под стандарт красоты, конечно, но скроют вашу свободную природу. Откровенная детскость также не подойдет.

Ткани для Яркого Натурала: текстуры любой плотности — от очень легких до очень тяжелых. Самовыражение через сочетание тканей — лучший путь для вас. Грубоватая на ощупь поверхность предпочтительнее ровной. Сильно блестящие ткани — отлично на вечер, особенно если ткань потяжелее — плотный сатин, металлик, т.п. Днем блеск должен идти только от текстуры — шелк, шаньдун. Любые виды кожи, замши, велюра будут выглядеть отлично! Драпировки должны быть очень плотными и тяжелыми. Вязка — грубая, тяжелая, толстая. Тонкая вязка допустима в одежде-оверсайз.
Ремарка: у Яркого Натурала, по-моему, самый широкий список допустимых тканей, потому я даже не привожу фотографии. Следуйте от противного — запомните, что вам НЕ подходит, а дальше пользуйтесь своей свободой, мои прекрасные «свободные духом».

Избегать: легких, летящих, прозрачных тканей. Гладких тканей. Мелкого витиеватого кружева.

Комбинирование элементов одежды для Яркого Натурала: сочетания разных узоров, текстур и цветов работает на вас прекрасно. Вам отлично подходит принцип mix ‘n match — в отличие от других типов вам он добавляет изысканности. Но следите, чтобы в вашем образе сохранялась сильная вертикальная линия.

Избегать: нарушения вертикальной линии.

Пиджаки для Яркого Натурала:  длинные, свободные. Подчеркнутые плечи. Избегать коротких моделей. Простые крупные детали — широкие лацканы или без лацканов; большие карманы; двубортный стиль.

Избегать: почитайте рекомендации для Драматик Классика и поступайте от противного default/smile все строго скроенные жакеты вам не подходят. Симметрию лучше оставить классикам. Оборки — Инь-типажам. Не подойдут укороченные модели.

Ремарка: Яркому Натуралу очень идет такая грубая плотная текстура.

Юбки для Яркого Натурала: длинные и прямые (но не строгие). Оверсайз и широкие с глубокими складками также возможны. Они должны быть широкими по форме, восприниматься большими. Короткие прямые юбки — отлично с оверсайз-топами. Любые детали, драпировки (карманы, кнопки и т.п.) должны быть невысоко и свободными на вид. Визуальный акцент — на линию бедер, не на талию.

Избегать: строгие узкие юбки-карандаши — не лучший выбор, равно как и юбки с оборками, а также пышные симметричные юбки а-ля «принцесса».


Брюки для Яркого Натурала: должны быть свободными и широкими. Мужской фасон, глубокие карманы, складки, широкие манжеты. Ремарка: у Кибби в книге этого не было в силу моды, но из современного — для Яркого Натурала вполне допустимы скинни-брюки или леггинсы с длинными топами-оверсайз. Кроме того, надо понимать, что у девушек этого типажа, пожалуй, самые стройные ноги из всех (ну или такова тенденция:-), потому выбор брюк для вас очень широк.

Избегать: резко скроенные брюки со «стрелками», брюки-галифе, драпирующиеся брюки, брюки с романтичной или детской отделкой.

Блузы для Яркого Натурала: Просторные блузы с очень простыми деталями. Широкие вырезы, не стесняющие движений.

Избегать: строгие, классические, симметричные блузки. В принципе, вам стоит уходить от любой одежды, которой подходят эти три слова :-) Ах да, еще никаких романтических кружавчиков и рукавов-фонариков! Острый маленький воротник сразу сделает лицо пухлым и мягким.

Свитера для Яркого Натурала: свободные и длинные свитера, тяжелая толстая вязка, грубая. Узоры выразительные и очень крупные. Подчеркнутая линия плеч.

Избегать: тонкие свитера с гладкой вязкой; короткие модели, особенно с закрытым вырезом; «детские» свитера с мелким узором; очень пушистые; симметричные кофты.

Платья для Яркого Натурала: Выразительные с широкими плечами и длинной талией (часто заниженной). Свободные по силуэту и форме, могут быть очень узкими (но не строгими, желательно с крупной деталью или асимметрией) или совсем свободными. Широкие размашистые узоры. Детали и отделка должны быть внизу. Очень хороша асимметрия. Длина может варьироваться, но надо понимать, что на Ярких Натуралах вариант «мини» не очень сочетается с силуэтом в обтяжку

Избегать: классические платья-футляры, платья строго по фигуре, платья с обильной отделкой или мелкими деталями, платья а-ля «принцесса» с пышной симметричной юбкой, «детские» платья.

Сумки для Яркого Натурала: Крупные, бесформенные или наоборот — с четким силуэтом. Портфели среднего размера, элегантно узкие.

Избегать: маленькие и деликатные сумки с тонким ремешком (или на маленькой ручке); жесткие каркасные симметричные сумки.

Украшения для Яркого Натурала: крупные и выразительные, форма грубая, толстая, внушительная. «Носибельное искусство», создающее эффект, что вы взяли свои украшения из крутой галереи или выставки хендмейдеров высокого класса. Толстый металл и неправильной формы геометрия с округлыми углами. Вам отлично подойдет обычная бижутерия, но она должна иметь идею и быть выразительным предметом искусства.

Ярким Натуралам идут крупные цепи — удивительным образом они делают черты лица тоньше и аккуратнее! Только не мельчите — я имею в виду цепи, а не цепочки ;-)

Избегать: минимализма; маленькие классические украшения; сложные витиеватые формы, острые формы.

Макияж для Яркого Натурала: это вишенка на торте вашего образа. Он может сделать вас слегка экзотичной и яркой. Подчеркивайте свои черты и костную структуру, акцентируя скулы и выбирая темный и яркий цвет помады. Для драматичности можно использовать экзотический макияж глаз. Ваши губы должны быть блестящими.

Избегать: слишком обильного макияжа (это вас грубит), слишком бледного макияжа — особенно остерегайтесь светлой помады; она вас старит.  Осторожней с насыщенным дымчатым макияжем. Он может быть слишком сковывающим для вас — например, яркий «смоуки айз» может уменьшить ваши глаза.

2

продолжайте

3

спасибо -))) открыли раздел! щас еще темки перенесут нам и можно продолжать.
Наполнять))

4

Практически 80-90% что я читаю для ФН подходит и мне.
Потом еще картинки побросаю.

5

отличненько. надо бы уже в этом разобраться нормально а то я разленилась совсем.

6

ну кто-то должен это сказать

этому подразделу место в Не только о соционике, а не в Соционический форум

у меня всё default/smile

7

Это не мой фейл -))))) это всё Глеб!

8

ммм по-моему как раз структура не нарушена. там ведь и Новое Слово и Туаи. а это вполне себе отдельная типология -))

9

ну мы можем для соблюдения формальностей типировать представителей типа соционически))

10

так это не соционический раздел. в этом и фишка.
это раздел разных типологий.
а это тоже в общем-то типология.

11

Я посмотрела разные фото и прикиды по Кибби по ФН и это конечно шок! так как нормальных статей в общем-то не так много. в этом смысле для меня одна из лучших это Алекс Казакова и ее страница.

12

NeoFit пишет:

Я посмотрела разные фото и прикиды по Кибби по ФН и это конечно шок! так как нормальных статей в общем-то не так много. в этом смысле для меня одна из лучших это Алекс Казакова и ее страница.

А где смотришь обычно?

13

ну щас на ее сайте подсела пока что, изучаю.
ну и этот классический, но он такой.. подборки сеты там так себе http://kibbe.ru/test
встречала просто совсем ахтунг - 50% вроде есть интересные моменты, а 50% контента вызывают недоумение. отсебятины много..
если найдешь что-нибудь - подбрасывай ссылки.

14

NeoFit пишет:

ну щас на ее сайте подсела пока что, изучаю.
ну и этот классический, но он такой.. подборки сеты там так себе http://kibbe.ru/test
встречала просто совсем ахтунг - 50% вроде есть интересные моменты, а 50% контента вызывают недоумение. отсебятины много..
если найдешь что-нибудь - подбрасывай ссылки.

Я обычно искала на пинтересте, если чисто про сеты. Ок, буду подкидывать.

15

На мой взгляд, что хорошо именно натуралам, и другим типажам подходит с натяжкой или в оч специфических вариациях.
Особенно яркие натуралки хороши в вещах в которых есть елемент строгой шнуровки, при чем не тоненькой а такой, заметной, выраженой
https://cdn.dressa.com.ua/ostrov-cache/sylius_medium/fb/cherno-beloe-plate-s-dekorativnoy-shnurovkoy-19743-1.jpg
https://www.vitoricci.ru/images/130924053582158343-0.jpg
https://cdn.lookastic.ru/%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5-%D1%81-%D0%BB%D1%8E%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8/asos-original-1316652.jpg
http://vs-girl.ru/d/image1xxl_(1)_148.jpg
https://img.klubok.com/img/used/2017/01/05/12028/12028735_2.jpg
на других типажах выглядит недостаточно убедительно но на натуралах супер выиграшно.

16

Интересное замечание.

17

https://images.asos-media.com/products/oblegayuschee-plate-so-shnurovkoj-po-bokam-sistaglam-roni/6327617-1-black?$XXL$&wid=513&fit=constrain
http://devichijraj.ru/_nw/2/16889176.jpg
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSb43ljGsaQQ0RanMKaSEB2982RXi205YPvXf-LOzUvVllaoFoZCQ

18

наличие такого грубоватого елемента, одновременно и придает сексуальности образу и убирает ненужную инфантильность фасона, которая для натуралов не оч желательна. широкое или приталенное - все становится более форменным, подчеркивающим силует, строящим обьемы.

19

NeoFit пишет:

Интересное замечание.

мне кажется как тебе, то вообще прям кучу шнуровки можно. или в сандалях, ил ив платьях, в туниках..все бы было отлично.

20

https://static5.ebutik.pl/pol_pl_Czarna-sukienka-w-prazek-ze-sznurowanymi-rekawami-247407_5.jpg
https://www.zeberka.pl/img_new/2015/10/03/asos-28f.jpg
https://img.klubok.com/img/used/2018/04/11/16965/16965841_2.jpg